Record de participación en el IX trofeo de Niní y 5ª tirada de la liga FMTA de tiro en sala.

15 Ene 2018

El fin de semana del viernes 12, sábado 13 y domingo 14 de enero de 2018, se ha celebrado el torneo de tiro en sala que encabeza esta noticia en las instalaciones del CTTAM y en la línea de apoyo del club Sagitta con una participación total de 200 arqueros, 138 en el CTTAM y 62 en el club Sagitta.

Ha sido una maravilla ver llenas las cuatro líneas de tiro que se tuvieron que organizar en el CTTAM para dar cabida a todos estos arqueros entusiastas de competición que logran el orgullo de esta Federación con esta enorme participación.

Comenzó esta tirada con el grupo de los más pequeños el viernes por la tarde, menores de 14 años (17 participantes y cadetes (18 participantes).

DSC 1331 FILEminimizer

 

Subieron al podio:

En menores de 14 años mujeres, Carlota García Navas campeona, y las hermanas Unamunzaga Altuna, Samantha subcampeona e Irati medalla de bronce, todas ella del club Arqueros de Pozuelo.

 DSC 0413 FILEminimizer

 

 

En la misma categoría hombres:

Campeón, Iker Delgado Laguna del club Arqueros de Moratalaz

Subcampeón, Enrique Andamayo del Fresno del club Arqueros de Valdemoro

Medalla de bronce: Javier Mérida González del club Villa de Alcobendas

DSC 0418 FILEminimizer

 

Y en compuesto menores de 14 años mujeres participó Alexa Misis Olivares del club Arqueros de Valdemorillo

 

DSC 0372 FILEminimizer

 

A todos estos pequeños se les entregó un diploma por su participación.

DSC 0428 FILEminimizer

 

En cadetes mujeres:

1ª Erica Hernán Martí del club Arqueros de Leganés

2ª Leticia Cantos Figuerola de las Rozas Archery

3ª Inés de Velasco del club Sagitta

DSC 0434 FILEminimizer

 

  En cadetes hombres:

1º José Manuel Solera Sánchez del club Arcosoto

2º Yun Sánchez Antoku del club Las Rozas

3º Manuel Santos del Valle del club Arcosoto

DSC 0438 FILEminimizer

El sábado por la mañana compitieron las categorías de noveles, instintivo, instintivo longbow y desnudo.

 DSC00374 FILEminimizer

 

En noveles mujeres la clasificación fue:

 1ª Gracia Pignatelli Moreno del club Arcosoto

2ª María Eugenia Castroseiros Briongos del club Arcosoto

3ª Carmen Sánchez Gómez del club Aranjuez

DSC00384 FILEminimizer

En noveles hombres:

1º Jaime Rodríguez Camps del Club Aranjuez

2º Angel Bustos Sevilla del club Arqueros de Leganés

3º Antonio Sánchez Gómez del club Arcosoto

DSC00387 FILEminimizer

 

En arco Instintivo recurvo hombres:

1º Antonio merino Rodríguez del Club 10 de Galapagar

2º Antonio Cámara Pérez del club Arqueros de Madrid

3º José Luis Moreno-Cid Suárez

 

En mujeres de esta división:

1ª Begoña López Garrrido de Sons of Archery

2ª Natalia de Castro Gría de Arqueros 10 de Galapagar

DSC00397 FILEminimizer

 

En arco instintivo longbow hombres:

1º Francisco Javier Peña Pardo de Arqueros 10 de Galapagar

2º José Vázquez del Sol del club Caracal

3º Jorge García de Pablo de Arqueros de Leganés

DSC00393 FILEminimizer

 

En mujeres prtició en solitario Rosa María Martí Sánchez a quien s le hizo ntrega de un diploma de participación.

DSC00396 FILEminimizer

 

 En arco desnudo categoría única:

 1º Cristian Pérez Miñarro de Arqueros de Madrid

2º Antonio Huerta de Moratalaz

3ª Clara Álvarez Luna e Arqueros de Madrid

DSC00389 FILEminimizer

 

Por la tarde fue el turno de los recurvos sénior y junior.

DSC00427 FILEminimizer

En junior mujeres:

!ª Paula Gutiérrez García de Arqueros de Leganés

2ª Sonsoles Solera Sánchez del club Arcosoto

3ª Sandra Nieva González del club Arcosoto

IMG-20180113-WA0007

 

En junior hombres:

1º Enrique Cavanillas Puga de Las Rozas Archery

2º Ken Sánchez Antoku de Las Rozas Archery

3º Javier García Caumel del club Las Rozas

 podio junior hombres

 

En senior mujeres:

1ª Nerea López Sanchís del club Almussafes

2ª Adriana Martín Lázaro de Arqueros de Pozuelo

3ª Celia Castaños Bornaechea

26841375 2001122509928035 1164898831714676409 o

 

En hombres:

1º Pablo Acha González del club Arco Cis

2º Miguel Ángel Pifarré, del Club Padrinyes

3º Fred Estévez Contreras del club Sagitta

IMG-20180114-WA0000

 

El último turno fue el domingo por la mañana con arco compuesto

Compuesto mujeres:

1ª Raquel Martínez Calvo de Arcomadrid

2ª Nuría Enriquez Jiménez de Arcomadrid

3ª Andrea Muñoz Saiz de Arco Aranjuez

DSC00460 FILEminimizer

 

En hombres:

1º Jesús Jacinto Pérez González del club Arcus

2º Rubén Sánchez de Arqueros de Colmenar

3º Gonzalo Linares Mártinez de ETSIT

DSC00463 FILEminimizer

 

La Federación Madrileña de Tiro con Arco felicita a estos medallistas y a todos los arqueros participantes que consiguen estas líneas de tiro tan plenas de color y deportividad.

 

Resultados:

CTTAM:

http://www.fmta.net/competiciones/resultados/resultados-temporada-2018/752-resultados-ix-trofeo-nini-y-5-liga-fmta-de-tiro-en-sala-cttam/file

Línea Sagitta sábado:

http://www.fmta.net/competiciones/resultados/resultados-temporada-2018/753-sagitta-resultados-ix-trofeo-nini-y-5-liga-fmta-de-tiro-en-sala-linea-sagitta-sabado/file

Línea Sagitta, domingo:

http://www.fmta.net/competiciones/resultados/resultados-temporada-2018/754-resultados-ix-trofeo-nini-y-5-liga-fmta-de-tiro-en-sala-linea-sagitta-domingo/file

 Reportaje fotográfico

Visto 1848 veces
Valora este artículo
(0 votos)
Inicia sesión para enviar comentarios

Nube de tags

Calendario

« Mayo 2018 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
690255272 (provisional por nueva instalación telefónica)

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

Boletín INFORMATIVO F.M.TA.

captcha 
Para recepción vía email de notificaciones informativas de la FMTA

FMTA Social