Fase final campeonato de clubes autonómico de la FMTA 2018

12 Jun 2018

 

REPORTAJE FOTOGRÁFICO

 

Hemos celebrado la final del campeonato de clubes 2018, el pasado domingo día 10 de junio de 2018.

Participaron en los enfrentamientos los ocho primeros clasificados en el ranking de las tres tiradas previas de las divisiones de compuesto y recurvo. Con una media de cinco arqueros por club, se acercaba a los 80 el número de arqueros en la línea de tiro.

Ha sido asombrosa y la participación de los equipos de clubes este año con 16 de recurvo y 11 de compuesto. Con este entrenamiento pensamos que nuestros clubes gozarán de una buena actuación en el campeoanto de España.

La clasificación fue la siguiente:

Arco compuesto

Equipo campeón: Arcoboadilla A, compuesto por Marcos J. Gallardo Vicente; Ruben Murillo Ponce; Lorenzo Medina Luchena; David Martín García; Javier Martínez Pérez.

Equipo subcampeón: COLMENAR A, formado por Raúl Altozano Puente; Ricardo Piqueras Aranda; Rubén Sánchez Álvarez; Raúl Cuadrado Martín; Jose Luis Esteban Hernández.

Terceros clasificados: ETSIT, formado por Diego Nieto-Taladriz Moreno; Alvaro Nieto-Taladriz Moreno; Jorge Sorribes Ortiz; Gonzalo Linares Martínez; Mauricio Rodríguez Rojas y ARCOPOZUELO formado por Jose Manuel Rollán Prada; Hugo Rollán Fernández; Sergio de la Cruz Gutiérrez; Cayetano Seivane Castillo; Jose Antonio Alonso Serrano.

podio compuesto

 

Arco recurvo

Equipo campeón: SAGITTA, formado por Diego Sánchez Garró; Sergio García Ranera; Sandra Cebrián Martínez; Inés de Velasco Martínez; Alejandro García Gómez

Equipo subcampeón: ARCO LAS ROZAS formado por Pau Ramírez Ferrer; Javier A. García Caumel; Yun Sánchez Antoku; Antonio Galisteo Cruz; Juan Pelegrín Corbacho

Equipos tercer clasificados: ARCOSOTO A formado por José Manuel Solera Sánchez; Manuel Santos del Valle; Julián Encinas Fuentes; Pablo de la Quintana Jiménez; Juan Morago Martín

ARCOSOTO formado por Miguel A. Rey Murillo; Juan Antonio Rebella Madera; Enrique Bougrat Pacheco; Ernesto García García; Rosa Blanca de Salvador Gonzalez

IMG-20180610-WA0015 FILEminimizer

 

Arco compuesto clasificación restante

 

5º ARCO MORATALAZ, compuesto por Juan Carlos Ortíz de Zárate Redondo, Sergio Nieto Gutiérrez, Diego García Malo, Rubén Pineda Sánchez y José Antonio Hernández Barreto.

6º Arco Boadilla b, formado por Sonia Carretero González, Luis Sesé Turmo, Marcos Gallardo Sierra, Elvira Mariñez Domínguez y Rafael Murillo Ruíz

7º SAGITTA formado por Máximo Villa García, Francisco Javier Barroso Ares, Pedro Miguel Cano Reyes, Pablo Fernández Fernández y Santiago Cubero del Campo.

8º ARCUS, formado por Jesús Jacinto Pérez González, Emilio Castellano Leiva, Víctor Vicente Aragonés Gil, Miguel Ángel Sánchez Tamureso y Ante Jelic Danda.

Arco recurvo calificación restante

5º ALCOBENDAS A formado por Juan Ángel López Novillo, Luis Carretero González, Ángel Luisr Mérida Baztan, Raúl Gutiérrez Álvarez y Juan Antonio Martínez Gallego.

6º ARCOBOADILLA: Formado por Sergio Manzanares Gómez, Mar Izquierdo Rubio, Francisco Casares Miranda, Rocío Ponce Navarro y Pedro Crevillén Lomas.

7º ARQUEROS 10 GALAPAGAR A, formado por Braulio Calleja Gómez, Belén García Laborda, María Hiquin Laorden Fiter, Juan Luis Albandea Carpintero y Pedro Lagunas Gómez.

 

8º ARQUEROS DE COLMENAR VIEJO, formado por Andrés Cozar Molina, Alberto Rodríguez López, Luis Miguel Gutiérrez Díaz, Luis Ángel Pérez Benito y Roberto Arroyo Olaya.

 

6º 

Visto 412 veces
Valora este artículo
(0 votos)
Inicia sesión para enviar comentarios

Nube de tags

Calendario

« Junio 2018 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

Boletín INFORMATIVO F.M.TA.

captcha 
Para recepción vía email de notificaciones informativas de la FMTA

FMTA Social