III Campeonato de Madrid de tiro en sala 2019

21 Ene 2019

El domingo 20 de enero de 2019, se ha celebrado en las instalaciones del CTTAM, el III Campeonato de sala de Madrid. Participaron en él los ocho primeros deportistas clasificados en el ranking autonómico de sala de esta temporada 2019, correspondientes a las divisiones de arco recurvo, arco compuesto, arco instintivo y arco longbow, con un total participaron 53 arqueros.

Se realizó en dos turnos, uno de mañana y otro de tarde, con gran ambiente deportivo y de compañerismo en ambas jornadas, tirando una serie de 30 flechas para la elaboración del round clasificatorio para las posteriores eliminatorias.

Comenzaron por la mañana los aletas de compuesto y recurvo:

arcos rec y comp

Ganadores de arco recurvo hombres

Campeón: Javier García Caumel, de Arco Las Rozas.         

Subcampeón:Javier Mérida González, de Arco Boadilla.

Tercero: José Manuel Solera Sánchez de Arccosoto.

Ganadoras de arco recurvo mujeres

Campeona: María La Orden Fiter del club Arqueros 10 de Galapagar

Subcampeona: Erica Hernán Martí del club Arqueros de Leganés.

Tercera: Paula Gutiérrez García de Arqueros de Leganés.

podio rec hpodio rec m

 

 

Ganadores de arco compuesto hombres

Campeón: Marcos Gallardo Vicente de Arco Boadilla              

Subcampeón:Gonzalo Linares Martínez del club ETSIT

Tercero: David Fuertes Martínez del club ETSIT

 

Ganadoras de arco recurvo mujeres   

Campeona: Sonia Carretero González de Arco Boadilla

Subcampeona: Nuria Enriqué Jimenez de Arco Madrid

Tercera: Andrea Muñoz Saíz de Arqueros de Aranjuez

 

podio comp h

 

 

podio comp m

 

 

Por la tarde fue el turno de Instintivo y Longbow.

arc trad

 

Ganadores arco instintivo hombres

Campeón: Antonio Cámara de Arqueros de Madrid

Subcampeón:José Rebollo Bellido del club Sagitta

Tercero: Teófilo Pérez Oliva de Arqueros de Madrid

Ganadoras arco instintivo mujeres

Campeona: Begoña Pérez Garrido del club Sons of Archery

Subcampeona: Angel Muñoz Colmenarejo del club Sagitta

Tercera: Carmen Salamanca Aguilar de Arqueros de Ulises

podio ins hpoodio ins m

 

Ganadores arco longbow hombres

Campeón: Francisco Javier Peña Pardo del club 10 de Galapagar

Subcampeón:Miguel Ángel de la Cruz Viedma de Arqueros de Rivas

Tercero: Pedro Rubies Díez de Arqueros de Leganés

podio long h

 

Enhorabuena a todos los finalistas participantes y en especial a los podios.

 

RESULTADOS ROUND Y BRACKETS

REPORTAJE FOTOGRÁFICO

Visto 215 veces
Valora este artículo
(0 votos)
Inicia sesión para enviar comentarios

Nube de tags

Calendario

« Abril 2019 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

Boletín INFORMATIVO F.M.TA.

captcha 
Para recepción vía email de notificaciones informativas de la FMTA

FMTA Social