Noticias

Juan Carlos Holgado prestigioso técnico, nacido como arquero en nuestra federación que alcanzando un alto nivel de deportista se convirtió en medallista de oro olímpico en Barelona 92 y actualmente en experto internacional y Director del Centro de Excelencia de World Archery en Lausana, Suiza, impartirá el próximo sábado día 13 de enero de 2018 en las instalaciones del CTAM del polideportvo Puerta de Hierro de Madrid, el octavo seminario sobre "Actualización de Entrenamiento".

Le vemos en la imagen con la cantera de los pequeños y a la vez gandes arqueros a los que les dedicó su apoyo en la tarde del jueves 4 de enero.

Este seminario va dirigido principalmente a entrenadores y monitores, extensivo a personas con licencia federativa.

Los temas a desarrollar en este seminario son los siguientes:

 

- Formación y contenidos de un curso de iniciación

- Corrección de errores posturales y de técnica

- Ejercicios para desarrollar la técnica

 

El número máximo de inscripciones será de 35 y el plazo ya abierto finalizará el jueves 11 de enero de 2018.

La cuota de insripción es de 25€ para federados de la FMTA y 30€ para federados de otras federaciones.

El enlace de inscripción es:

https://www.avaibooksports.com/inscripcion/inscripcion_datos.php?id=6175  

 

Con motivo de la gran demanda de participación en el Trofeo Niní y 5ª tirada de la liga FMTA 2018 de tiro en sala, se ha abierto una cuarta línea de tiro en el CTTAM, el viernes 12 de enero de 2018 por la tarde.

Las líneas serán:

Viernes 12 de enero por la tarde

Cadetes y menores de 14 años

Revisión de material y entrenamientos: 18:00 horas

Comienzo de la tirada: 18:30 horas

 

Sábado 13 de enero por la mañana

Recurvo noveles. Instintivo recurvo, Instintivo longbow y arco desnudo.

Revisión de material y entrenamientos: 09:30 horas

Comienzo de la tirada: 10:00 horas

 

Sábado 13 de enero por la tarde

Arco recurvo juniors y seniors

Revisión de material y entrenamientos: 15:00 horas

Comienzo de la tirada: 15:30 horas

 

Domingo 14 de enero por la mañana

Arco compuesto

Revisión de material y entrenamientos: 09:30 horas

Comienzo de la tirada: 10:00 horas

 

24068220 1713029955429434 453935072214473319 nDurante los días 1, 2 y 3 de diciembre de 2017, se ha celebrado en la plaza de toros de Atarfe, Granada, El Primer Campeonato de España 3D Indoor.

42 arqueros de la FMTA del total de 167 inscritos, han participado en las diferentes divisiones de esta disciplina, consiguiendo un total de siete medallas.

medallero

 

Las promenarizamos a continuación con las respectivas imágnes de sus podios en la ceremonia de premiación.

En arco compuesto hombres, campeón José María Rodríguez del club Sagitta y medalla de plata, Jorge Sacristán del club Arqueros de Madrid.

compuesto

 

En arco desnudo, consiguió la medalla de bronce, Cristian Pérez Miñarro, también del club Arqueros de Madrid.

desnudo hombres

 

Agnes Szücs del Club Sons of Archery, se hizo con el bronce.

 

desnudo mujeres2 FILEminimizer

 

 

En arco instintivo mujer, Begoña Pérez Garrido del club Sons of Archery, se proclamó campeona.

intvo mujeres

 

En la categoría instintivo longbow hombres, Robin Gardeu del mismo club madrileño, consiguió la medalla de oro y en la categoría mujeres, Laura Álvarez Otero, de Arqueros de Madrid, obtuvo la de bronce.

 LONGBOW HOMBRES

 LONGBOW MUJERES

Desde la FMTA, felicitamos a todos los arqueros participantes y en especial a los medallistas.

 

 

 

 

El próximo lunes 4 de diciembre se abre la renovación y nuevas licencias para la temporada 2018. Os recuerdo que la forma más rápida para renovar es La formula consiste en que cada club etre con su contraseña en la página de play off y buscar al socio, ir al histórico de licencias, seleccionar su última licencia y darle a renovar

 

 

licencias

 

                Para los arqueros que tengan más de una licencia, la primera que hay que renovar es la de arquero y a continuación  las demás, ya sea juez  y/o técnico.

                Ante cualquier duda poneos en contaco con secretaría en horario de mañana de 9:30 a 14:30h.

Ya ha finalizado el campeonato WA de juniors y cadetes celebrado en Rosario, Argentina y nuestros arqueros han regresado a casa. Queremos decirles que estamos orgullosos de ellos y que apostamos por estos atletas que han dedicado y dedican mucho esfuerzo con responsabilidad.

 

A continuación transcibimos el resumen publicado por la RFETA de este evento mundial.

 

Se cierra nuestra participación en el Campeoanto del Mundo Junior y Cadete de Rosario con una muy buena noticia, y es que en la jornada de hoy ELIA CANALES ha conseguido para nuestro país una plaza en categoría femenina para los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires 2018, tras una emocionante eliminatoria resuelta en la flecha de desempate frente a la finlandesa Ruuskanen. ¡¡ENHORABUENA!! 
Recordemos que la plaza no es nominal y que la RFETA publicará los criterios para obtener dicha plaza la temporada que viene.

Yun Sánchez también lo intentó, pero finalmente el portorriqueño Adrián Muñoz le impidió pasar a semifinales del torneo secundario al derrotarle en la flecha de desempate.

La jornada de ayer, de nuevo marcada por un tiempo infernal, volvió a ser aciaga para nuestros intereses, puesto que en la jornada matinal todos nuestros equipos mixtos cayeron en primera ronda. 
Javier y Victoria cayeron por tan sólo un punto contra Colombia en compuesto junior mixto, tras ir por delante en las tres primeras entradas, mientras que Yun e Inés caían en la flecha de desempate contra China Taipei en recurvo cadete mixto. Ken y Alicia cayeron en el último set contra México en recurvo junior masculino, mientras que Claudia y Hugo perdían con el equipo australiano en compuesto cadete mixto.

No nos iban mejor las cosas por la tarde en las eliminatorias, puesto que todos nuestros supervivientes, a excepción de Mónica Galisteo, caían en 1/16 de final, aunque de nuevo la suerte no quiso ponerse de nuestro lado, como ha sido tónica habitual en este Campeonato.

MÓNICA GALISTEO 6:4 Sylwia ZYZANSKA (POL)
ALICIA MARÍN 2:6 Javiera ANDRADES (CHI)
CELIA CASTAÑOS 5:6 Areum JO (KOR)
JAVIER GARCÍA 3:7 Adam HEIDT (USA)
JAVIER CEREZO 127:140 Luccas ABREU (BRA))
VICTORIA PÉREZ 134:135 GROENEVELD (NED)
CLAUDIA FERRÁNDEZ 131:136 Madeline MCSWAIN (AUS)
TERESA CEREZO 132:139 Elisa RONER (ITA)

En su encuentro de octavos de final, Mónica caía en tres sets con la arquera de China Taipei, Ting-An Kuo, con lo que nos quedábamos sin representación en los cuadros individuales.

Con todo, nos quedamos con el coraje y el pundonor de todos nuestros jóvenes arqueros, y con la gran noticia de la consecución de la plaza para los Juegos Olímpicos de la Juventud de 2018 gracias a ELIA.

¡¡BIEN TIRADO CHIC@S!!>

Ayer comenzaron su andadura los arqueros españoles que nos van a representar en el Mundial de Júnior y Cadetes que se va a celebrar en Rosario (Argentina), durante esta semana has el domingo 8 de octubre.

En este Campeonato tenemos 21 representantes entre las modalidades de Arco Recurvo y Arco Compuesto, de los cuales casi la mitad, 10 arqueros, son representantes madrileños.

 

22154667 1789091901388845 2338766693991459327 n

 

22141142 1789091754722193 8623330502714808289 n22196160 1789091808055521 7791037845935852517 n

El día comenzó con la participación de los arqueros Júnior, tanto en Recurvo como en Compuesto, donde el papel más destacado fue el de las arqueras de Recurvo Femenino, con un brillante 4º puesto de Alicia Marín con 648 puntos, Mónica Galisteo que hizo un gran 1º round con 330 puntos, bajo un poco en el segundo para lograr un total de 637 puntos y la posición 19, mientras que Celia Castaños lograba la posición 37 con 612 puntos y todas ellas disputarán eliminatorias hoy a partir de las 14.15h. Por equipos lograron una brillante 5ª posición.

En recurvo masculino, los arqueros madrileños tuvieron una actuación más discreta en el round, siendo Ken Sánchez el primero de los españoles con 624 puntos en el puesto 46, mientras que Enrique Cavanillas lograba 618 puntos y la posición 58.
Después del round tuvieron que disputar la eliminatoria de 1/48 donde ambos madrileños lograban superar sus enfrentamientos, mientras que el tercer representante, Ivan Marí no podía superar su eliminatoria cayendo por 6-4.
Hoy disputaran eliminatorias individuales y en el turno de tarde lo harán por equipos después de ayer haber logrado la posición 15.

En júnior Compuesto Masculino, como representante madrileño teníamos a Gonzalo Linares que brilló en el primer round con 341 puntos, para al final del round lograr 676 puntos y la posición 19. Hoy iniciarán las eliminatorias individuales y por la tarde competirán por equipos junto a los otros representantes españoles, Javier Cerezo y Miguel Angel Escandell, para defender la 9ª posición lograda ayer.

Por la tarde fue el turno de los arqueros cadetes, esta vez los que lograron los mejores resultados fueron los representantes de recurvo masculino, con la representación de dos arqueros madrileños, el más destacado fue Yun Sánchez que consiguió 648 puntos y la posición 36, aunque muy cerca estuvo el también madrileño Javier García con 644 puntos y la posición 45. Ambos disputaron a continuación las eliminatorias de 1/48 donde los dos lograron su clasificación para la ronda de 1/24 que se disputa hoy. El que no pudo continuar en liza fue el tercer representante español, Bora Goker, que cayó por 7-1 en su elimnatoria. En el turno de tarde por equipos tendrán un duro enfrentamiento con Corea, ya que tuvieron que conformarse por equipos con la posición 16.

En arco recurvo femenino teníamos una representante madrileña, Inés de Velasco que obtuvo una brillantísima posición 22 con 634 puntos. Posteriormente en su eliminatoria refrendó esta gran actuación ganando su eliminatoria 6-0.
Las otras representantes españolas no tuvieron la misma suerte y Elia Canales y Eider Vazquez perdieron por 6-0 sus respectivas eliminatorias. Por equipos no podrán competir esta tarde al haber logrado la posición 18.

En arco compuesto cadete hombres también teníamos un representante madrileño, Hugo Rollán, que era el mejor de los tres representantes españoles con 663 puntos en la posición 35. Hoy disputará las eliminatorias de 1/24 junto a los otros representantes españoles, Sergio Calderón y Endika García.
Por equipos lograron la posición 13.

Mucha suerte para todos en las eliminatorias de hoy tanto en individuales como por equipos!!! A competir y a disfrutar!!!

Nube de tags

Calendario

« Mayo 2019 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

Boletín INFORMATIVO F.M.TA.

captcha 
Para recepción vía email de notificaciones informativas de la FMTA

FMTA Social