FMTA

FMTA

Por fin hemos podido realizar los dos campeonatos de aire libre Individual y de Bosque.

El individual se celebró en las instalaciones del CTTAM de la FMTA con 44 participantes que supieron mantener con respeto, las normativas del protocolo exigido por las autoridades sanitarias.

El calor, afortunadamente, fue menos fuerte que en los días que habían precedido a la fecha de la competición, dando un cierto respiro a los arqueros.

Dentro de lo que cabe en estas circunstancias, los deportistas disfrutaron de su línea de tiro lo mejor que pudieron con comprensión y deportividad.

De estos 44 atletas se proclamaron los siguientes campeones:

Arco compuesto mujer

Campeona: Pilar Álvarez Ospina del club Informática.

Subcampeona: Alexa Misis Olivares del club Arqueros 10.

Tercera clasificada: Samantha Unamunzaga Altuna del club Arqueros de Pozuelo.

Arco compuesto hombre

Campeón: Sergio Nieto Gutiérrez del Club Arqueros de Moratalaz.

Subcampeón: Raúl Altozano Puente, del club Arqueros de Colmenar

Tercer clasificado: Eduardo Muñóz Liñan del club Arqueros de Ulises.

Arco recurvo mujer

Campeona: Sandra Nieva González del Club Arcosoto

Subcampeona: María La Orden Fiter del club Arqueros de Pozuelo

Tercera clasificada: Iria de la Fuene Torrecilla del club Sagitta

 Arco recurvo hombre 

Campeón: Manuel Santos del Valle del club Arqueros Villa de Alcobendas

Subcampeón: Rubén de la Cuerda Montero del club Arcosoto

Tercer clasificado: Juan Ángel López Novillo del club Arqueros Villa de Alcobendas

RESULTADOS ELIMINATORIAS

RESULTADOS CLASIFICACIÓN

El Campeonato de Bosque se ha celebrado en el club Arqueros de Madrid, con 54 participantes.

En la categoría senior se proclamaron campeones:

Arco compuesto mujer

Adela García Pajer del club Caracal

Arco compuesto hombre

Campeón: Jorge Sacristán del club Arqueros de Madrid

Subcampeón: Jesús Jacinto Pérez del Club Arcus

Tercer clasificado: Alejandro Torres Delgado del club Arqueros de Madrid

Arco Desnudo mujer

Campeona: Mónica Grecu del Club Sagitta

Subcampeona: Ana Hermida del club Arco Milvus

Tercera clasificada: Azahara Peralta del club Arco Milvus

Arco Desnudo hombre

Campeón: Cristián Pérez del club Arqueros de Madrid

Subcampeón: Juan José Ibáñez del club Arqueros de Pozuelo

Tercer clasificado: Jónata Pérez del club Arqueros de Madrid

Arco Longbow mujer

Campeona: María Cruz Ventosa del club Caracal

Subcampeona: Paula de Eusebio del club Arqueros Sierra Oeste

Tercera clasificada: Juana Ramos del club Caracal

Arco Longbow hombre

Campeón: Javier Flores del club Tiro con Arco Aranjuez

Subcampeón: Oliver Iglesias del club Arqueros de Madrid

Tercer clasificado: Angel Monedero del club C.A.M.S.

Arco Instintivo Mujer:

Campeona: Mihaela Tanasescu de club Arqueros de Madrid

Subcampeona: Montse Vasco del club Arqueros de Madrid

Tercera clasificada: Carmen Salamanca del club Arqueros de Leganés

Arco Instintivo hombre

Campeón: Casimiro Anta del club Arqueros de Madrid

Subcampeón: Ángel López del club Arqueros 10

Tercer clasificado: Antonio Cámara del club Arqueros de Madrid

En las categorías de junior y menores 

Arco Instintivo Menor de 14 años

Héctor González de Andrés del club Sagitta
Arco Instintivo Junior mujer

Laura Menor de Eusebio del club Arqueros de Sierra Oeste

Instintivo Junior hombre

Nicolás Arroyo Ortega del club Arqueros de Leganés

Compuesto Junior hombre

Iván Montes Esperanza del club Caracal

¡Enhorabuena a los medallistas y a todos los participantes!

RESULTADOS ELIMINATORIAS

 

 

 

 

El fin de semana pasado, comenzamos la reanudación de los GP`s de España con el segundo celebrado en Madrid en las instalaciones de la FMTA.
Y no ha podido ser un comienzo mejor: el equipo madrileño ETSIT de arco compuesto hombres, formado por Ramón López, David Fuertes y Gonzalo Linares batieron el récord existente, que también llevaba su nombre con la alta puntuación de 2089 puntos. Aplausos, abrazos y ¡ENHORABUENA!, para estos grandes atletas.

Participaron 116 arqueros, que aún siendo más baja de lo acostumbrado, no estuvo nada mal para las circunstancias en las que vivimos. El porcentaje de los arqueros madrileños en esta participación, fue lógicamente el más elevado, consiguiendo los siguientes podios:

Arco compuesto hombres copado con el primer puesto para el club ETSIT, segundo para Arqueros de Colmenar y tercero para Arco Madrid.

En arco compuesto mujeres consiguieron el primer puesto las chicas del club Informática.
En compuesto individual , también Madrid copó el podio con oro para Jesús Jacinto Pérez del club Arcus, plata para Ramón López y bronce para Sergio Nieto de Moratalaz.

En arco recurvo equipos hombres, se hicieron con el primer puesto los componentes del equipo de Pozuelo.

En recurvo equipos mujeres,, primer puesto para arqueras de Pozuelo, segundo para Saitta y tercero para Arqueras de Niní.

En individual recurvo hobres, consiguió el bronce, José Manuel Solera.

En mujeres también subió al podio del bronce, Inés de Velasco.

Enhorabuena a todos los medallistas y también a los participantes por estar ahí.

Galería de fotos del fin de semana:
https://photos.app.goo.gl/CHSgyvpU93Cdoh7q9

Resultados completos:
https://www.federarco.es/…/552-ii-gran-premio-de-espana-201…

 

Ayer día 23 de julio, se realizó una precompetición de entrenamiento en el CTTAM con nuestros chicos de tecnificación, encabezado por Matija Zlender y con el apoyo de Javier Zarco, Juan Morago y Chirris.

Siempre nos ha enorgullecido ver nuestro centro con la línea llena de arqueros, pero esta vez ha sido muy especial porque era imposible no sentir una emoción intensa. ver a estos chicos y chicas, desde los jóvenes a los más jóvenes, nuestros niños. El sentimiento era como estar flotando de bienestar.

A ellos se les veía felices, al igual que sus entrenadores entregados por completo.

Creo que podemos decir que tenemos una federación muy bonita con un gran espíritu deportivo que se consigue entre todos.

Ha sido la primera unión de todos ellos después del confinamiento vivido, del que hemos podido ir saliendo poco a poco siguiendo las diferentes fases, hasta que se retiró el estado de alarma. Hemos tenido que ir muy despacio cumpliendo todas las normas sanitarias exigidas, hasta que nos han permitido celebrar ya nuestras competiciones cumpliendo un recto protocolo de seguridad que por fin nos aprobaron. Hemos podido comprobar en este acto el cumplimiento del mismo por todos los deportistas presentes en el aforo permitido.

Mañana se inaugurarán nuestros atletas en el segundo GP de Madrid, evento en el que les deseamos un muy buen tiro y gran disfrute porque se lo merecen.

¡Suerte, chicos! Que por supuesto trasladamos a todos los arqueros de la FMTA y también al resto de participantes.

IMG-20200723-WA0006

 

IMG-20200723-WA0007

 

IMG 20200723 181759 resized 20200724 014758154

 

IMG 20200723 183633 resized 20200724 014758368 FILEminimizer

El domingo se reanudó tambien la liga nacional 3D en su 2ª tirada, celebrada en la instalación del club Arqueros de Madrid. Actuaron 125 particiantes de los cuales 48 representaban a la Comunidad de Madrid.

Gran participación para las condiciones que estamos viviendo y con un espléndido comportamiento de los deportistas ante el protocolo de protección del COVID-19, exgidos por las autoridades sanitarias.

113879925 3586716888060722 7194472388174186846 o115954625 3586717551393989 9106508173460473510 o

115824864 3586715881394156 7724068264700133554 o

Estos han sido los resultados, con los primeros puestos señalados de arqueros de nuestra federación.

Compuesto - Hombre
Pos. Atleta Cat. P/A/C Course 1 Course 2 Total 11 10
1 1-001A    SACRISTAN LLADOS Jorge   MAD  Madrid 509/ 1 502/ 1 1.011 59 34
2 1-001B    DIAZ PLAZA Alberto   MAD  Madrid 487/ 2 494/ 2 981 44 40
3 1-002C    LOPEZ COSTA Francisco Jose   MUR  Murcia 472/ 3 457/ 6 929 27 44
4 1-003B    CARRASCO RAMOS Miguel Angel   CLE   Castilla y León 451/ 5 465/ 4 916 33 32
5 1-002A    MONTILLA DELGADO Miguel Angel   MAD  Madrid 441/ 7 466/ 3 907 35 24
6 1-001D    DE LA CRUZ GUTIERREZ Sergio   MAD  Madrid 446/ 6 453/ 7 899 23 37
7 1-001C    GARRIDO LASHERAS Pedro Jose   NAV   Navarra 434/ 8 460/ 5 894 20 40
8 1-004B    GARCIA GUTIERREZ Javier   AND   Andalucia 455/ 4 430/ 8 885 28 35
9 1-002B    FERNANDES SANCHEZ Raul Jose   CLM   Castilla La Mancha 426/ 9 391/10 817 18 29
10 1-004A    VALLE DE COS Juan   MAD  Madrid 364/10 402/ 9 766 9 28
11 1-003C    SANCHEZ JIMENEZ ROJO Felipe   MAD  Madrid 351/11 363/11 714 6 20
Compuesto - Mujer
Pos. Atleta Cat. P/A/C Course 1 Course 2 Total 11 10
1 1-004D    LINARES TORRES Maria Victoria   MAD  Madrid 427/ 2 416/ 1 843 17 31
2 1-004C    ABADES ALAYON Celia   MAD  Madrid 429/ 1 406/ 2 835 17 34
Desnudo - Hombre
Pos. Atleta Cat. P/A/C Course 1 Course 2 Total 11 10
1 2-001B    VERA BRINGAS Cesar   BAL   Baleares 482/ 1 440/ 2 922 31 39
2 2-001A    PÉREZ MIÑARRO Cristian   MAD  Madrid 447/ 2 453/ 1 900 25 36
3 2-003A    RUSCHER Bernd   MUR  Murcia 419/ 6 432/ 4 851 19 24
4 2-001C    GARCIA LAVILLA Ricardo   CLE   Castilla y León 419/ 7 425/ 5 844 19 29
5 2-002C    PEREZ OLIVA Teofilo   CLM   Castilla La Mancha 437/ 3 404/ 9 841 18 30
6 2-003B    CAMARA PEREZ Antonio   MAD  Madrid 427/ 5 414/ 6 841 15 34
7 2-001D    IBAÑEZ DEL SAZ Juan José   MAD  Madrid 399/10 440/ 3 839 17 30
8 2-002A    SABATES TORRES Carles   CAT   Cataluña 429/ 4 410/ 7 839 15 33
9 2-003C    PÉREZ OLIVA Jonata   MAD  Madrid 419/ 8 385/11 804 11 36
10 2-004C    ZURBANO PEÑAS Txemari   NAV   Navarra 376/13 409/ 8 785 12 29
11 2-005C    CASTRO REBELLON Francisco   CAT   Cataluña 409/ 9 364/15 773 9 27
12 2-002B    CAMPOS CALERO Juan Jose   MAD  Madrid 396/11 372/14 768 10 23
13 2-003D    MIGUEL OLMEDO Juan Antonio   CLM   Castilla La Mancha 376/14 380/12 756 12 25
14 2-005B    RUDA SERRANO Rafael   NAV   Navarra 377/12 379/13 756 11 20
15 2-004A    LÓPEZ LAMANA Gabriel   PVA   PaisVasco 353/16 398/10 751 12 18
16 2-005A    GONZALEZ NAVARRO Javier   CLE   Castilla y León 370/15 316/17 686 7 20
17 2-004B    ABRAMIUC Danko   MAD  Madrid 351/17 327/16 678 7 17
Desnudo - Mujer
Pos. Atleta Cat. P/A/C Course 1 Course 2 Total 11 10
1 2-006B    PUCHE GARCÍA Mónica   MUR  Murcia 385/ 1 378/ 1 763 7 10
2 2-006A    CANO GARCIA Ana Maria   MUR  Murcia 363/ 2 354/ 2 717 9 20
3 2-006D    PENIS GUTIÉRREZ Begoña   CLM   Castilla La Mancha 341/ 3 331/ 3 672 3 9
4 2-006C    ARREBOLA CARRACEDO Carmen   BAL   Baleares 330/ 4 325/ 4 655 6 11
5 2-007A    ALBERICH DAROCA Judit   NAV   Navarra 330/ 5 304/ 5 634 0 18
6 2-007B    GRECU Monica   MAD  Madrid 280/ 6 273/ 6 553 7 8
Desnudo - Junior Mujer
Pos. Atleta Cat. P/A/C Course 1 Course 2 Total 11 10
1 2-007C    GRACIA ARDÓIZ Aitana   NAV   Navarra 300/ 1 352/ 1 652 9 12
Longbow - Hombre
Pos. Atleta Cat. P/A/C Course 1 Course 2 Total 11 10
1 2-010C    CASAL RODAS Oscar   GAL   Galicia 391/ 1 384/ 1 775 11 21
2 2-016B    FLORES FERNANDEZ Javier   MAD  Madrid 385/ 2 376/ 2 761 12 19
3 2-010B    PASTOR SANCHEZ Jose Antonio   MUR  Murcia 364/ 7 372/ 3 736 10 20
4 2-009D    MARTINEZ TOVAR Miguel Angel   MUR  Murcia 378/ 3 349/ 7 727 10 20


Longbow - Hombre                                                                                               Continuar
Pos. Atleta Cat. P/A/C Course 1 Course 2 Total 11 10
5 2-009A    FERRERO RIVAS Miguel Angel   AST   Asturias 376/ 4 351/ 6 727 10 17
6 2-009B    IRIARTE LARUMBE Jose Luis   NAV   Navarra 366/ 6 355/ 5 721 6 20
7 2-010D    MARTINEZ TOVAR Jose Luis   MUR  Murcia 359/11 358/ 4 717 8 11
8 2-010A    PRIETO SAENZ DE TEJADA Luis   NAV   Navarra 363/ 9 342/ 9 705 11 20
9 2-015B    VILLAGRAN TEJERO Luis Jesus   MAD  Madrid 363/ 8 338/10 701 11 17
10 2-009C    ORTEGA ALBA Jose Ramon   AND   Andalucia 372/ 5 329/11 701 5 18
11 2-015C    MONEDERO VILCHES Angel   MAD  Madrid 335/15 344/ 8 679 3 19
12 2-016C    GOMEZ CARRILLO Diego   MUR  Murcia 359/10 318/17 677 10 14
13 2-011A    FUSTER BELLOT Pascual   MUR  Murcia 336/14 321/15 657 3 16
14 2-011B    LORENZO ROJO Angel   CLE   Castilla y León 330/16 320/16 650 7 10
15 2-011D    MACIAN MORCILLO Jose   VAL   Valencia 319/18 325/13 644 4 15
16 2-012C    VAZQUEZ DEL SOL Jose   MAD  Madrid 313/19 328/12 641 6 13
17 2-011C    CASAL RODAS Jose Angel   GAL   Galicia 339/13 295/20 634 8 16
18 2-014B    CASAL RODAS Eugenio   GAL   Galicia 311/20 321/14 632 5 17
19 2-012D    RODRÍGUEZ MONGE Juan Gregorio   CLM   Castilla La Mancha 328/17 298/18 626 6 17
20 2-012B    PEREZ MARTINEZ Juan Manuel   AND   Andalucia 346/12 265/24 611 7 16
21 2-016D    PICON GARCIA DE LEANIZ Jose Ignacio   MAD  Madrid 298/21 289/21 587 4 10
22 2-015A    TABOADA ASOREY Carlos   GAL   Galicia 283/22 289/22 572 1 15
23 2-014D    MERCADAL OLIVER Antoni   CAT   Cataluña 274/23 296/19 570 2 8
24 2-015D    LÓPEZ SÁNCHEZ Fernando   MAD  Madrid 253/24 273/23 526 0 15
25 2-016A    PERERA RIVIERE Juan   MAD  Madrid 232/26 245/25 477 3 5
26 2-014C    HERNÁN CANCELA Daniel   MAD  Madrid 241/25 225/26 466 2 9
27 2-012A    QUIROS HERNANDEZ Agustin   CLM   Castilla La Mancha 226/27 210/27 436 2 7
28 2-014A    RABADÁN CERVANTES Jose Antonio   MAD  Madrid 205/28 165/28 370 2 3
Longbow - Mujer
Pos. Atleta Cat. P/A/C Course 1 Course 2 Total 11 10
1 2-008B    GARRIDO LAZARO Encarna   NAV   Navarra 357/ 1 314/ 1 671 10 16
2 2-008A    SANJORGE GARCIA Melania   GAL   Galicia 339/ 2 301/ 2 640 3 24
3 2-008D    LEACHE RESANO Ana   NAV   Navarra 271/ 4 273/ 3 544 6 5
4 2-008C    VENTOSA SANCHEZ Maria Cruz Andrea   MAD  Madrid 276/ 3 261/ 4 537 1 9
5 2-007D    LOPEZ DE LA REINA RIPOLL Ana Maria   CLM   Castilla La Mancha 232/ 5 250/ 5 482 4 2
Instintivo - Hombre
Pos. Atleta Cat. P/A/C Course 1 Course 2 Total 11 10
1 1-005A    ROBLES SANCHEZ Guillermo   AND   Andalucia 425/ 1 430/ 1 855 24 28
2 1-005C    HERNANDO SANCHEZ Antonio   AND   Andalucia 418/ 2 418/ 5 836 20 31
3 1-006B    RANSDALE Lee   GAL   Galicia 412/ 3 423/ 4 835 12 35
4 1-005B    LOPEZ UBAGO Joaquin   AND   Andalucia 384/ 6 424/ 3 808 11 28
5 1-011D    SANCHEZ MARTINEZ Juan Miguel   MUR  Murcia 372/10 429/ 2 801 19 26
6 1-014C    FERNANDEZ MATEOS Pedro Antonio   EXT   Extremadura 382/ 8 415/ 6 797 18 26
7 1-006A    BUBEROS MARTINEZ Alvaro   CLE   Castilla y León 384/ 7 410/ 7 794 9 26
8 1-007D    GUINEA DEL TORO Francisco   CLM   Castilla La Mancha 390/ 4 399/10 789 15 19
9 1-005D    GARCIA RINCON Marcelino   CLM   Castilla La Mancha 387/ 5 398/11 785 17 23
10 1-006C    AMOEDO PEREZ Alfredo   GAL   Galicia 371/11 403/ 8 774 15 13
11 1-007C    GONZALEZ GARCIA Emilio   CLM   Castilla La Mancha 367/12 393/12 760 12 24
12 1-006D    SANCHEZ SILGADO FRANCISCO J.   CAT   Cataluña 381/ 9 379/15 760 11 20
13 1-007A    PEREZ TOMAS Jose Javier   VAL   Valencia 367/13 391/13 758 10 28
14 1-009D    LOPEZ SANCHEZ Angel   MAD  Madrid 335/18 403/ 9 738 9 23
15 1-011C    GARCIA BURGOS Alfonso   MAD  Madrid 366/14 371/19 737 6 24
16 1-007B    DI LORENZO Rodolfo Marcelo   VAL   Valencia 351/15 379/14 730 7 18
17 1-008C    CAMARA HERRERO Francisco Vicente   VAL   Valencia 348/16 377/17 725 6 27
18 1-014B    VIDAL BALBOA Jose Maria   MUR  Murcia 328/21 378/16 706 6 19
19 1-012A    PONCE SEGOVIA Jose Antonio   MAD  Madrid 324/23 372/18 696 6 16
20 1-016A    VIZCAINO SAINZ DE BARANDA Ruben   MAD  Madrid 328/22 353/21 681 6 15
21 1-008B    MARTIN CANO Antonio   MAD  Madrid 330/20 341/24 671 4 25
22 1-012B    GIROL GUTIERREZ Manuel   MAD  Madrid 320/24 341/25 661 3 14
23 1-014A    VRTOVEC ARCOS Marko   MAD  Madrid 317/26 335/27 652 7 15
24 1-017D    LOPEZ NAVAL Herminio   GAL   Galicia 335/17 315/28 650 8 9


Instintivo - Hombre                                                                                               Continuar
Pos. Atleta Cat. P/A/C Course 1 Course 2 Total 11 10
25 1-008A    MENA GARRIGA Jose Luis   VAL   Valencia 287/33 354/20 641 3 15
26 1-010A    BAELO ROSADO Fernando   MAD  Madrid 295/30 341/23 636 7 14
27 1-013D    PEREZ CRIADO Jose Miguel   CLE   Castilla y León 280/36 351/22 631 5 11
28 1-012D    IRURETA GUILLEN Juan   MAD  Madrid 331/19 294/34 625 6 12
29 1-009B    LAMA OCHOA DE RETANA Jesus   MAD  Madrid 320/25 300/31 620 2 11
30 1-009A    GARCIA NAVARRO Jose Luis   VAL   Valencia 313/27 303/29 616 6 12
31 1-010D    HERNÁNDEZ GÁMEZ José Antonio   CLM   Castilla La Mancha 264/37 340/26 604 7 11
32 1-013C    MOLINASANCHEZCABEZUDOJoseAntonio   MAD  Madrid 302/29 297/32 599 5 4
33 1-013A    SOLER FERNANDEZ Alberto Luis   MAD  Madrid 304/28 289/35 593 6 12
34 1-010C    LOPEZ GONZALEZ Miguel Angel   GAL   Galicia 289/31 301/30 590 3 9
35 1-008D    HERNANDO MAGARIÑO Yeray   AND   Andalucia 287/32 277/36 564 1 11
36 1-011A    GONZALEZ DIAZ Mario Luis   MAD  Madrid 263/38 296/33 559 7 9
37 1-013B    MENDIOLA TARJUELO Miguel   CLM   Castilla La Mancha 282/35 271/37 553 2 14
38 1-011B    PAREJO GONZALEZ Candido   EXT   Extremadura 283/34 265/38 548 2 9
39 1-012C    ROMERO MONTERO Anibal   VAL   Valencia 255/39 260/39 515 0 5
Instintivo - Mujer
Pos. Atleta Cat. P/A/C Course 1 Course 2 Total 11 10
1 1-016B    VASCO IÑIGO Montse   MAD  Madrid 345/ 1 368/ 1 713 11 16
2 1-016C    MOSQUERA GARCIA Mª Jose   AST   Asturias 339/ 2 324/ 3 663 2 18
3 1-016D    ARDOIZ MORACHO Mª Beatriz   NAV   Navarra 299/ 3 346/ 2 645 3 13
4 1-018B    FUENTE RODRIGUEZ Josefa De La   MUR  Murcia 267/ 4 310/ 4 577 4 14
5 1-017A    IGLESIAS MARTINEZ Eva Maria   CAT   Cataluña 265/ 5 297/ 5 562 2 7
6 1-017B    LARGO FERREIRO Concepcion   MAD  Madrid 252/ 6 288/ 6 540 0 5
7 1-018C    CARDENAS CUEVAS Carmen   MAD  Madrid 210/ 7 270/ 7 480 2 5
8 1-017C    LOPEZMELERO Elena   VAL   Valencia 209/ 8 217/ 8 426 0 4
9 1-018A    HUIDOBRO RUIZ Natalia   MAD  Madrid 199/ 9 196/ 9 395 5 5

Fotos RFETA

 

Celebrada en El Barraco (Ávila) el pasado fin de semana, tras un gran trabajo por parte del Club Arqueros del Rey, la segunda tirada de la liga nacional de Campo, con una participación de 66 arqueros de los que 24 han sido atletas de la FMTA.

Esta participación es muy meritoria, teniendo en cuenta las circunstancias en las que nos encontramos, por lo que felicitamos a estos valientes deportistas, añadiendo su estricto y responsable comportamiento en la competición, acorde con las medidas de seguridad sanitaria respetadas en el evento.

 

Unas imágenes valen más que mil palabras:

 

2aLigaNacionalCampoAvila20 056 FILEminimizer2aLigaNacionalCampoAvila20 057 FILEminimizer

 

2aLigaNacionalCampoAvila20 074 FILEminimizerIMG-20200718-WA0074 FILEminimizer

En la siguiente tabla de Ianseo, señalamos los primeros puestos de los arqueros de nuestra Comunidad.

 

Recurvo - Hombre
Pos. Atleta Cat. P/A/C Course Total 6 5
1 1-010A   GOMEZ SANCHA Ignacio   MAD Madrid 308/ 1 308 8 20
2 1-010B   IGLESIAS MARTÍN Carlos   MAD Madrid 306/ 2 306 9 23
Recurvo - Junior Mujer
Pos. Atleta Cat. P/A/C Course Total 6 5
1 1-011D   PITARCH LAGUNA Maria   CAT   Cataluña 280/ 1 280 6 12
2 1-011C   UNAMUNZAGA ALTUNA Irati   MAD Madrid 272/ 2 272 7 17
3 1-011B   VILCHEZ MOLINERA Maria   MAD Madrid 224/ 3 224 2 6
4 1-011A   GAZTELU RODRIGUEZ Jone   NAV   Navarra 212/ 4 212 2 10
Compuesto - Hombre
Pos. Atleta Cat. P/A/C Course Total 6 5
1 1-013A   SANCHEZ FERRERO NOTARIO Gonzalo   MAD Madrid 386/ 1 386 38 24
2 1-014C   PEREZ GONZALEZ Jesus Jacinto   MAD Madrid 372/ 2 372 25 38
3 1-013B   MORAGO MARTIN Juan   MAD Madrid 350/ 3 350 19 27
4 1-014A   TRILLO BARRAGÁN Carlos Manuel   MAD Madrid 345/ 4 345 19 24
5 1-014B   CIA GALLEGO Arturo De   NAV   Navarra 343/ 5 343 17 26
6 1-013C   HERRAIZ OSUNA Jordi   MAD Madrid 332/ 6 332 13 25
7 1-013D   DE LA CRUZ GUTIERREZ Sergio   MAD Madrid 329/ 7 329 16 19
Compuesto - Mujer
Pos. Atleta Cat. P/A/C Course Total 6 5
1 1-012C   PARRA CRISTOBAL Maria   MAD Madrid 292/ 1 292 8 15
Compuesto - Junior Hombre
Pos. Atleta Cat. P/A/C Course Total 6 5
1 1-010C   GUTIERREZ DE CORRAL Gonzalo   MAD Madrid 331/ 1 331 13 27
Compuesto - Junior Mujer
Pos. Atleta Cat. P/A/C Course Total 6 5
1 1-012A   UNAMUNZAGA ALTUNA Samantha   MAD Madrid 279/ 1 279 5 22
2 1-012B   MISIS OLIVARES Alexa   MAD Madrid 260/ 2 260 8 15
Compuesto - Menor Hombre
Pos. Atleta Cat. P/A/C Course Total 6 5
1 1-001C   RUBIO GARRIDO Miguel   MAD Madrid 402/ 1 402 16 20
Compuesto - Menor Mujer
Pos. Atleta Cat. P/A/C Course Total 6 5
1 1-001D   TERROBA GARCÍA Nuria   MAD Madrid 340/ 1 340 15 25
Desnudo - Hombre
Pos. Atleta Cat. P/A/C Course Total 6 5
1 1-015A   VERA BRINGAS Cesar   BAL   Baleares 339/ 1 339 22 19
2 1-016A   GARCIA LAVILLA Ricardo   CLE   Castilla y León 332/ 2 332 14 27
3 1-018B   IBAÑEZ DEL SAZ Juan José   MAD Madrid 310/ 3 310 14 15
4 1-015C   PÉREZ MIÑARRO Cristian   MAD Madrid 307/ 4 307 11 20
5 1-015B   RUSCHER Bernd   MUR Murcia 300/ 5 300 12 11
6 1-016D   PEREZ OLIVA Teofilo   CLM   Castilla La Mancha 300/ 6 300 10 12
7 1-016B   CAMARA PEREZ Antonio   MAD Madrid 300/ 7 300 8 11
8 1-015D   ZURBANO PEÑAS Txemari   NAV   Navarra 262/ 8 262 6 10
9 1-016C   RUDA SERRANO Rafael   NAV   Navarra 262/ 9 262 2 15
10 1-018A   PÉREZ OLIVA Jonata   MAD Madrid 261/10 261 9 9


Desnudo - Hombre                                                                                               Continuar
Pos. Atleta Cat. P/A/C Course Total 6 5
11 1-017C   LÓPEZ LAMANA Gabriel   PVA   País Vasco 245/11 245 7 4
12 1-017A   BALLESTEROS MENENDEZ Ignacio   AST   Asturias 229/12 229 4 9
13 1-017B   GARCÍA FUERTES Rubén   CLM   Castilla La Mancha 42/13 42 0 1
Desnudo - Mujer
Pos. Atleta Cat. P/A/C Course Total 6 5
1 1-019A   CANO GARCIA Ana Maria   MUR Murcia 262/ 1 262 5 3
2 1-019C   PUCHE GARCÍA Monica   MUR Murcia 255/ 2 255 5 9
3 1-019D   ARREBOLA CARRACEDO Carmen   BAL   Baleares 254/ 3 254 7 12
4 1-019B   ALBERICH DAROCA Judit   NAV   Navarra 171/ 4 171 1 4
Desnudo - Junior Mujer
Pos. Atleta Cat. P/A/C Course Total 6 5
1 1-018C   GRACIA ARDÓIZ Aitana   NAV   Navarra 244/ 1 244 6 8
Instintivo - Hombre
Pos. Atleta Cat. P/A/C Course Total 6 5
1 1-003B   RANSDALE Lee   GAL   Galicia 313/ 1 313 16 17
2 1-002D   GUINEA DEL TORO Francisco   CLM   Castilla La Mancha 307/ 2 307 6 22
3 1-002A   FERNANDEZ MATEOS Pedro Antonio   EXT   Extremadura 292/ 3 292 7 18
4 1-002C   SANCHEZ SILGADO FRANCISCO J.   CAT   Cataluña 274/ 4 274 7 12
5 1-004C   MARTINEZ RODRIGUEZ Bernardo   CLE   Castilla y León 271/ 5 271 2 14
6 1-002B   AMOEDO PEREZ Alfredo   GAL   Galicia 267/ 6 267 6 14
7 1-004B   LOPEZ GONZALEZ Miguel Angel   GAL   Galicia 251/ 7 251 3 11
8 1-003C   VEGA TALEGÓN Antonio   CLE   Castilla y León 230/ 8 230 3 8
9 1-003A   PAREJO GONZALEZ Candido   EXT   Extremadura 207/ 9 207 1 9
10 1-004A   HERNANDEZ VIÑA Miguel Angel   ARA   Aragón 194/10 194 1 7
11 1-003D   GARCIA LAS HERAS Francisco   ARA   Aragón 154/11 154 1 4
Instintivo - Mujer
Pos. Atleta Cat. P/A/C Course Total 6 5
1 1-007A   ARDOIZ MORACHO Mª Beatriz   NAV   Navarra 245/ 1 245 5 7
2 1-007D   LARGO FERREIRO Concepcion   MAD Madrid 195/ 2 195 3 5
3 1-008C   TELLETXEA AGUILERA Haizea   NAV   Navarra 193/ 3 193 2 4
4 1-007B   IGLESIAS MARTINEZ Eva Maria   CAT   Cataluña 175/ 4 175 2 5
Instintivo - Cadete Hombre
Pos. Atleta Cat. P/A/C Course Total 6 5
1 1-001A   MARTINEZ NIETO Alejandro   CLE   Castilla y León 182/ 1 182 2 4
2 1-001B   VEGA COMESAÑA Atila   CLE   Castilla y León 166/ 2 166 1 1
Long Bow - Hombre
Pos. Atleta Cat. P/A/C Course Total 6 5
1 1-005B   CASAL RODAS Oscar   GAL   Galicia 270/ 1 270 9 8
2 1-005C   LORENZO ROJO Angel   CLE   Castilla y León 257/ 2 257 4 14
3 1-006C   GOMEZ CARRILLO Diego   MUR Murcia 242/ 3 242 7 10
4 1-005D   CASAL RODAS Jose Angel   GAL   Galicia 224/ 4 224 5 8
5 1-006A   CASAL RODAS Eugenio   GAL   Galicia 220/ 5 220 6 7
6 1-004D   RIMADA FERNANDEZ Jose Manuel   AST   Asturias 196/ 6 196 2 3
7 1-006D   CIVERA DE MIGUEL Francisco Javier   CLE   Castilla y León 192/ 7 192 2 6
8 1-006B   GARCIA CAMPILLO Jose Miguel   MAD Madrid 185/ 8 185 6 5


Long Bow - Mujer
Pos. Atleta Cat. P/A/C Course Total 6 5
1 1-008A   SANJORGE GARCIA Melania   GAL   Galicia 230/ 1 230 6 6
2 1-008B   HERNÁNDEZ ÁVILA Rosa Hernández Avila   CLE   Castilla y León 158/ 2 158 1 4

 

Enhora buena a todos y a por la próxima.

REPORTAJE FOTOGRÁFICO

 

 

Adjuntamos el sorteo de dianas y horarios provisionales previstos para el II GP de Madrid, con el siguiente comunicado RFETA:

 

"El pasado fin de semana se celebraron en El Barraco y el Molar las respectivas segundas tiradas de las Ligas Nacionales RFETA de Campo y 3D de esta temporada, pruebas que supusieron la vuelta a la competición tras la suspensión de todas nuestras pruebas el pasado mes de marzo con motivo de la pandemia provocada por el COVID-19.

Una vuelta de la competición que esperábamos impacientes y que hemos conseguido gracias al esfuerzo de tod@s. Pero lo difícil no es conseguirlo, sino hacer que podamos seguir celebrándolas durante los dos apasionantes meses de competición que tenemos previstos, así que cada prueba será todo un reto en el que, de nuevo, necesitamos la colaboración de TOD@S, para hacer cumplir el protocolo de vuelta a la competición que hemos publicado.

Para el Gran Premio de España que celebramos este fin de semana en Madrid, contaremos con la participación de 116 deportistas:

27x arco compuesto hombres

16x arco compuesto mujeres

54x arco recurvo hombres

19x arco recurvo mujeres

Así pues, finalmente realizaremos dos turnos de tiro, el primero correspondiente a los deportistas de arco compuesto, hombres y mujeres, mientras que el segundo corresponderá a los deportistas de arco recurvo, tanto hombres como mujeres.

En cada turno se disputarán tanto el round clasificatorio como las eliminatorias de 1/16 y 1/8 de final, mientras que el domingo por la mañana disputaremos los cuartos, semifinales y finales por las medallas individuales, tras cuya entrega celebraremos las eliminatorias por equipos de clubes:

  • cuartos de final recurvo y compuesto hombres
  • semifinales recurvo hombres y mujeres y arco compuesto hombres
  • finales por las tres primeras posiciones de arco recurvo y arco compuesto, tanto en categoría masculina como femenina

El plazo de reclamaciones para hacernos llegar cualquier incidencia o error que podáis encontrar en el sorteo finalizará mañana, miércoles 22 de julio, a las 23:59.

El jueves os enviaremos el sorteo final de dianas, así como las indicaciones oportunas previas a la competición."

La página de inscripciones se abrirá el día 20 de julio a las 18:00 horas.

Publicada la circular del III Gran Premio de Espña que se celebrará en Toledo que se celebrará los días 15 y 16 de agosto de 2020, organizado por el CLUB DE TIRO CON ARCO ÁGUILA IMPERIAL DE TOLEDO, en el campo de fútbol de las pistas de atletismo de Santa María Benquerencia.

 

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

FMTA Social

Utilizamos cookies para garantizar que tengas la mejor experiencia en nuestro sitio web Ver política