Madrid se mueve. Telemadrid - Campeonato de España 2020

Elementos filtrados por fecha: Lunes, 03 Agosto 2020

Por fin hemos podido realizar los dos campeonatos de aire libre Individual y de Bosque.

El individual se celebró en las instalaciones del CTTAM de la FMTA con 44 participantes que supieron mantener con respeto, las normativas del protocolo exigido por las autoridades sanitarias.

El calor, afortunadamente, fue menos fuerte que en los días que habían precedido a la fecha de la competición, dando un cierto respiro a los arqueros.

Dentro de lo que cabe en estas circunstancias, los deportistas disfrutaron de su línea de tiro lo mejor que pudieron con comprensión y deportividad.

De estos 44 atletas se proclamaron los siguientes campeones:

Arco compuesto mujer

Campeona: Pilar Álvarez Ospina del club Informática.

Subcampeona: Alexa Misis Olivares del club Arqueros 10.

Tercera clasificada: Samantha Unamunzaga Altuna del club Arqueros de Pozuelo.

Arco compuesto hombre

Campeón: Sergio Nieto Gutiérrez del Club Arqueros de Moratalaz.

Subcampeón: Raúl Altozano Puente, del club Arqueros de Colmenar

Tercer clasificado: Eduardo Muñóz Liñan del club Arqueros de Ulises.

Arco recurvo mujer

Campeona: Sandra Nieva González del Club Arcosoto

Subcampeona: María La Orden Fiter del club Arqueros de Pozuelo

Tercera clasificada: Iria de la Fuene Torrecilla del club Sagitta

 Arco recurvo hombre 

Campeón: Manuel Santos del Valle del club Arqueros Villa de Alcobendas

Subcampeón: Rubén de la Cuerda Montero del club Arcosoto

Tercer clasificado: Juan Ángel López Novillo del club Arqueros Villa de Alcobendas

RESULTADOS ELIMINATORIAS

RESULTADOS CLASIFICACIÓN

El Campeonato de Bosque se ha celebrado en el club Arqueros de Madrid, con 54 participantes.

En la categoría senior se proclamaron campeones:

Arco compuesto mujer

Adela García Pajer del club Caracal

Arco compuesto hombre

Campeón: Jorge Sacristán del club Arqueros de Madrid

Subcampeón: Jesús Jacinto Pérez del Club Arcus

Tercer clasificado: Alejandro Torres Delgado del club Arqueros de Madrid

Arco Desnudo mujer

Campeona: Mónica Grecu del Club Sagitta

Subcampeona: Ana Hermida del club Arco Milvus

Tercera clasificada: Azahara Peralta del club Arco Milvus

Arco Desnudo hombre

Campeón: Cristián Pérez del club Arqueros de Madrid

Subcampeón: Juan José Ibáñez del club Arqueros de Pozuelo

Tercer clasificado: Jónata Pérez del club Arqueros de Madrid

Arco Longbow mujer

Campeona: María Cruz Ventosa del club Caracal

Subcampeona: Paula de Eusebio del club Arqueros Sierra Oeste

Tercera clasificada: Juana Ramos del club Caracal

Arco Longbow hombre

Campeón: Javier Flores del club Tiro con Arco Aranjuez

Subcampeón: Oliver Iglesias del club Arqueros de Madrid

Tercer clasificado: Angel Monedero del club C.A.M.S.

Arco Instintivo Mujer:

Campeona: Mihaela Tanasescu de club Arqueros de Madrid

Subcampeona: Montse Vasco del club Arqueros de Madrid

Tercera clasificada: Carmen Salamanca del club Arqueros de Leganés

Arco Instintivo hombre

Campeón: Casimiro Anta del club Arqueros de Madrid

Subcampeón: Ángel López del club Arqueros 10

Tercer clasificado: Antonio Cámara del club Arqueros de Madrid

En las categorías de junior y menores 

Arco Instintivo Menor de 14 años

Héctor González de Andrés del club Sagitta
Arco Instintivo Junior mujer

Laura Menor de Eusebio del club Arqueros de Sierra Oeste

Instintivo Junior hombre

Nicolás Arroyo Ortega del club Arqueros de Leganés

Compuesto Junior hombre

Iván Montes Esperanza del club Caracal

¡Enhorabuena a los medallistas y a todos los participantes!

RESULTADOS ELIMINATORIAS

 

 

 

 

Publicado en Noticias

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

FMTA Social

Utilizamos cookies para garantizar que tengas la mejor experiencia en nuestro sitio web Ver política