Desde el jueves 22 de junio de 2021 hasta el domingo 25, se han llevado a cabo los Campeonatos de España Absolutos de las divisiones de veteranos, juniors, cadetes, menores de 14 años, seniors y arco tradicional y desnudo.

En una ola de calor asfixiante, sobre todo los tres primeros días, ahí estuvieron 700 arqueros de toda España, en sus correspondientes turnos participando en el campeonato más alto de nuestro deporte.

Con una gran organización por parte de la RFETA que ha tenido el buen acierto de unirnos en estos eventos dando una gran imagen del tiro con arco, se celebró en el campo de Rugby de Cantarranas en la Ciudad Universitaria, en un entrono amplio e impresionante lleno de color, arcos y flechas.

En este campeonato absoluto los arqueros e la FMTA han conseguido,  ni más ni menos, que 29 podios, siendo la Comunidad destacada en el medallero nacional que nos lleva al reconocimiento de los grandes atletas que tenemos y de lo bien que hacen su trabajo y entrenamiento con el apoyo de sus clubes, del centro de tecnificación de la FMTA y sus entrenadores.

A continuación designamos a nuestros medallistas.

MEDALLAS

Nombre de la Competición Fecha Medalla Atleta P/A/C

Recurvo cadete hombre

Vier 23 Jul.

Oro ROIG ROIG Toni BAL Baleares
Plata MERIDA GONZALEZ Javier MAD Madrid
Bronce DABAN BAINES Jorge NAV Navarra

Recurvo cadete mujer

Vier 23 Jul.

Oro GARCIA NAVAS GARCIA NAVAS Carlota MAD Madrid
Plata FUENTE TORRECILLA Iria De La MAD Madrid
Bronce RAMOS VALIENTE Lucia CAT   Cataluña

Recurvo menor 14 hombre

Vier 23 Jul.

Oro CONDE COLLAR Diego AST Asturias
Plata ZAURIN BERNAL Victor MAD Madrid
Bronce DOMINGUEZ RENGEL Antonio AND Andalucía

Recurvo menor de 14 mujer

Vier 23 Jul.

Oro HIDALGO MARÍ Paula BAL Baleares
Plata RAMOS FERNANDEZ Alba AST Asturias
Bronce GONZALEZ CANTOS Andrea Daniela AST Asturias

Compuesto cadete hombre

Vier 23 Jul.

Oro RUBIO GARRIDO Miguel MAD Madrid
Plata MATEI Alex Ionut ARA Aragón
Bronce GONZÁLEZ MANUEL Héctor CLE Castilla y León

Compuesto cadete mujer

Vier 23 Jul.

Oro MISIS OLIVARES Alexa MAD Madrid
Plata HIDALGO TORRES Nair BAL Baleares
Bronce POLO PALACIOS Beatriz VAL Valencia

Equipo Recurvo cadete 3

Vier 23 Jul.

Oro

FUENTE TORRECILLA Iria De La

DIAZ MORILLAS Guillermo

MERIDA GONZALEZ Javier

MAD Madrid

Plata

GOMEZ ORDOÑEZ Cristobal

GONZALEZ ALFAYA Ignacio

RODRIGUEZ GUTIERREZ Agustin

AND Andalucía

Bronce

PLEITE PASCUAL Victor RIERA HERNANDEZ Jordi ROIG ROIG Toni

BAL Baleares

Equipo recurvo menor 3

Vier 23 Jul.

Oro

AZNAR TEJERO Marta

PEREZ CUMBRERAS Sandra

ROMERO ABRIO Leticia

AND Andalucía

Plata

ALVAREZ GONZALEZ Paula

GONZALEZ CANTOS Andrea Daniela

CONDE COLLAR Diego

AST Asturias

Bronce

IBAÑEZ ROMERO Claudia CARRASCO GARCIA Rafael ZAURIN BERNAL Victor

MAD Madrid

Equipo compuesto cadete 3

Vier 23 Jul.

Oro

MISIS OLIVARES Alexa

UNAMUNZAGA ALTUNA Samantha

RUBIO GARRIDO Miguel

MAD Madrid

Plata

LAPIEDRA BARRANCO Andrea

MARTINEZ MORENO Jorge Javier

MATEI Alex Ionut

ARA Aragón

Bronce

GOMEZ BUFI Nur

HIDALGO TORRES Nair

PLANELLS SERRA Cristina

BAL Baleares


Medallists by Event
Nombre de la Competición Fecha Medalla Atleta P/A/C

Recurvo hombre

Sáb 24 Jul.

Oro ALVARIÑO GARCIA Miguel GAL   Galicia
Plata SANCHEZ ANTOKU Yun MAD Madrid
Bronce SOLERA SANCHEZ Jose Manuel MAD Madrid

Recurvo mujer

Sáb 24 Jul.

Oro LOPEZ SANCHIS Nerea VAL Valencia
Plata FERNANDEZ INFANTE Leyre AND Andalucía
Bronce CANALES MARTIN Elia CAT   Cataluña

Compuesto hombre

Sáb 24 Jul.

Oro RODRIGUEZ RIVERA Heliodoro CLM Castilla La Mancha
Plata LOPEZ BERMUDEZ Ramon MAD Madrid
Bronce MEDINA ORTA Miguel Angel AND Andalucía

Compuesto mujer

Sáb 24 Jul.

Oro AGUDO GARCIA Fatima EXT Extremadura
Plata ALEJO MOLERO Lucia CLM Castilla La Mancha
Bronce ALVAREZ OSPINA Maria Del Pilar MAD Madrid

Equipo Recurvo hombre

Sáb 24 Jul.

Oro

GUILLEN ANGOSTO Diego

RUFAS MORILLO Francho

TEMIÑO MEDIEL Andres

ARA Aragón

Plata

RAMIREZ FERRER Pau

SANCHEZ ANTOKU Ken

SANCHEZ ANTOKU Yun

MAD Madrid

Bronce

ACHA GONZALEZ Pablo ARTIME CRESPO Manuel GARCIA MEDINA Daniel

CLE Castilla y León

Equipo Recurvo mujer

Sáb 24 Jul.

Oro

CEBRIAN MARTINEZ Sandra

IBAÑEZ ROMERO Lucia

NIEVA GONZALEZ Sandra

MAD Madrid

Plata

ALCARAZ VALLS Angels

LOPEZ SANCHIS Nerea

MARTI BLANCO Andrea

VAL Valencia

Bronce

CANALES MARTIN Elia

PI ROIG Mar

TAJES GARCIA Magdalena

CAT   Cataluña

Equipo Recurvo mixto

Sáb 24 Jul.

Oro

CEBRIAN MARTINEZ Sandra

SANCHEZ ANTOKU Yun

MAD Madrid

Plata

LOPEZ SANCHIS Nerea

PICÓ CLEMENTE Marc

VAL Valencia

Bronce

FERNANDEZ INFANTE Leyre

GUERRA PRIAN Manuel

AND Andalucía

Equipo compuesto hombre

Sáb 24 Jul.

Oro

MARTINEZ GARRIDO Sergio

MEDINA ORTA Miguel Angel

RODRIGUEZ GOMEZ Agustin

AND Andalucía

Plata

CORNELIS MARI Juan Carlos

ESCANDELL ROIG Miguel Angel

FRANCISCO BORDAS Luis De

BAL Baleares

Bronce

BASTIAN BLAS David

GONZALEZ MANUEL Alejandro

VAZQUEZSANCHEZManuel Joaquin

CLE Castilla y León


Medallists by Event
Nombre de la Competición Fecha Medalla Atleta P/A/C

Equipo compuesto mujer

Sáb 24 Jul.

Oro

CABRERO TARAVILLA Laura

GOMEZ BUFI Nur

TUR TUR Neus

BAL Baleares

Plata

FERRANDEZ TEJERO Claudia

LOPEZ PEREZ Patricia

PUENTE JOSE Patricia

ARA Aragón

Bronce

ENRIQUEZ JIMENEZ Nuria MUÑOZ SAIZ Andrea UNAMUNZAGA ALTUNA Samantha

MAD Madrid

Equipo compuesto mixto

Sáb 24 Jul.

Oro

MUÑOZ SAIZ Andrea

LOPEZ BERMUDEZ Ramon

MAD Madrid

Plata

FERRANDEZ TEJERO Claudia

CATALAN GIL Jose Ignacio

ARA Aragón

Bronce

MARCOS GARCIA Andrea

GONZALEZ MANUEL Alejandro

CLE Castilla y León

Recurvo junior hombre

Dom 25 Jul.

Oro SANCHEZ ANTOKU Yun MAD Madrid
Plata SOLERA SANCHEZ Jose Manuel MAD Madrid
Bronce DIAZ MORILLAS Guillermo MAD Madrid

Recurvo junior mujer

Dom 25 Jul.

Oro CANALES MARTIN Elia CAT   Cataluña
Plata REIGOSA DIAZ Alba AST Asturias
Bronce AZNAR TEJERO Marta AND Andalucía

Recurvo veterano hombre

Dom 25 Jul.

Oro VEIRA MORENO Vicente Enrique GAL   Galicia
Plata ORDOÑEZ CABRERA DamianManuel MUR Murcia
Bronce QUINTANA PASTRANA Salustiano PVA   País Vasco

Recurvo veterano mujer

Dom 25 Jul.

Oro CAÑETE JAIO Lidia PVA   País Vasco
Plata GUTIERREZ RISCO Antonia AND Andalucía
Bronce GOMEZ ALDA Maria Deolinda AND Andalucía

Compuesto junior hombre

Dom 25 Jul.

Oro ARIAS RUIZ Kevin AST Asturias
Plata RUBIO GARRIDO Miguel MAD Madrid
Bronce NORCZYK SIMON Pablo VAL Valencia

Compuesto junior mujer

Dom 25 Jul.

Oro FERRANDEZ TEJERO Claudia ARA Aragón
Plata MUÑOZ SAIZ Andrea MAD Madrid
Bronce WARMUZ Laura VAL Valencia
Compuesto menor de 14 hombre Dom 25 Jul. Oro MARTIN   SANTACRUZ-CAMBRONERO Alejandro VAL Valencia

Compuesto veterano hombre

Dom 25 Jul.

Oro PANIAGUA SUSINOS Carlos PVA   País Vasco
Plata CARRETERO MARTINEZ Angel AND Andalucía
Bronce LANGARITA MONTEAGUDO Pedro Julio ARA Aragón

Compuesto veterano mujer

Dom 25 Jul.

Oro AGUDO GARCIA Fatima EXT Extremadura
Plata GOMEZ MARTINEZ Maria CLE Castilla y León
Bronce NOGUERA RUBIO Rocio EXT Extremadura

Desnudo hombre

Dom 25 Jul.

Oro VERA BRINGAS Cesar BAL Baleares
Plata PÉREZ MIÑARRO Cristian MAD Madrid
Bronce GARCIA LAVILLA Ricardo CLE Castilla y León

Desnudo mujer

Dom 25 Jul.

Oro CANO GARCIA Ana Maria MUR Murcia
Plata ARANSAY TOME Yolanda CAT   Cataluña
Bronce GRACIA ARDÓIZ Aitana NAV Navarra


Medallists by Event
Nombre de la Competición Fecha Medalla Atleta P/A/C

Longbow hombre

Dom 25 Jul.

Oro BUSQUETS CASTAÑER Vicente BAL Baleares
Plata GARCIA FERNANDEZ Fco Javier BAL Baleares
Bronce PEÑA PARDO Francisco Javier MAD Madrid

Longbow mujer

Dom 25 Jul.

Oro LOPEZDELAREINARIPOLL AnaMaria CLM Castilla La Mancha
Plata LEDO LOPEZ Monica GAL   Galicia
Bronce MARTORELL SAN NICOLAS Laura NAV Navarra

Instintivo hombre

Dom 25 Jul.

Oro QUEROL GUARDIOLA Juanjo CAT   Cataluña
Plata GARCIA ALCARAZ Angel Gines MUR Murcia
Bronce IRURETA GUILLEN Juan MAD Madrid

Instintivo mujer

Dom 25 Jul.

Oro FERNÁNDEZ LÓPEZ María DelCarmen GAL   Galicia
Plata FERNANDEZ LLERA Carmen AST Asturias
Bronce PÉREZ GARCÍA Yanira CAN Canarias
Open Recurvo hombre Dom 25 Jul. Oro CANDELA JIMENEZ Manuel VAL Valencia
Open Compuesto hombre Dom 25 Jul. Oro SANCHEZ CAMUS Manuel VAL Valencia
Arco adaptado Dom 25 Jul. Oro RUFAS MORILLO Ibon ARA Aragón

Equipo Recurvo junior 3

Dom 25 Jul.

Oro

MERIDA GONZALEZ Javier

SANCHEZ ANTOKU Yun

SOLERA SANCHEZ Jose Manuel

MAD Madrid

Plata

GONZALEZ GARCIA Rebeca

REMUÑAN GRANADO Borja

VILLA ÁLVAREZ Álvaro

AST Asturias

Bronce

CARRILLO VELA Javier

RUBIO BARRENA Miguel Angel

URRIZA GUILLEN Jon

NAV Navarra

Equipo Recurvo junior mixto

Dom 25 Jul.

Oro

GARCIA NAVAS GARCIA NAVAS Carlota

SANCHEZ ANTOKU Yun

MAD Madrid

Plata

FERNANDEZ INFANTE Leyre

GÓMEZ ORDOÑEZ Cristobal

AND Andalucía

Bronce

CANALES MARTIN Elia

MERCADER PEREZ Pablo

CAT   Cataluña

Equipo compuesto junior 3

Dom 25 Jul.

Oro

WARMUZ Laura

CALDERON ARROYO Sergio

NORCZYK SIMON Pablo

VAL Valencia

Plata

GOMEZ BUFI Nur

HIDALGO TORRES Aaron

LLORENS RIERA Jaume

BAL Baleares

Bronce

MUÑOZ SAIZ Andrea UNAMUNZAGA ALTUNA Samantha RUBIO GARRIDO Miguel

MAD Madrid

Equipocompuestojuniormixto

Dom 25 Jul.

Oro

WARMUZ Laura

NORCZYK SIMON Pablo

VAL Valencia

Plata

GARCIA REGUEIRO Nerea

ARIAS RUIZ Kevin

AST Asturias

Bronce

MUÑOZ SAIZ Andrea

RUBIO GARRIDO Miguel

MAD Madrid


Medallists by Event
Nombre de la Competición Fecha Medalla Atleta P/A/C

Equipo Desnudo mixto

Dom 25 Jul.

Oro

FERNANDEZ GRANADOS Vanessa

PÉREZ MIÑARRO Cristian

MAD Madrid

Plata

ARREBOLA CARRACEDO Carmen

VERA BRINGAS Cesar

BAL Baleares

Bronce

ALBERICH DAROCA Judit

RUDA SERRANO Rafael

NAV Navarra

Equipo Longbow mixto

Dom 25 Jul.

Oro

LEDO LOPEZ Monica

CASAL RODAS Oscar

GAL   Galicia

Plata

HERNÁNDEZ ÁVILA Rosa

CIVERADEMIGUEL FranciscoJavier

CLE Castilla y León

Bronce

DELGADO FALCÓN Maria José

FLORES DELGADO Enrique

CAT   Cataluña

Equipo Instintivo mixto

Dom 25 Jul.

Oro

ROSILLO GONZÁLEZ Dolores

IRURETA GUILLEN Juan

MAD Madrid

Plata

MONFORT FERNÁNDEZ Miriam

QUEROL GUARDIOLA Juanjo

CAT   Cataluña

Bronce

FERNÁNDEZ LÓPEZ María DelCarmen

RAMSDALE Lee

GAL   Galicia

¡ENHORABUENA A TODOS ESTOS MEDALLISTAS!

CADETES COMP HCompuesto cadetes hombre (Miguel Rubio ORO)

 

 CADETE COMPUESTO MCompuesto cadetes mujer (Alexa Missis, ORO)

compuesto h

Compuesto hombre senior

(Ramón López Bermúdez, PLATA)

compuesto mCompuesto senior mujer (Pilar Álvarez Ospina, BRONCE)

COMPUESTO JUNIOR HCompuesto junior hombre (Miguel Rubio, PLATA)

COMPUESTO JUNIOR MCompuesto junior mujer (Andrea Muñoz, PLATA)

compuesto mixto

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Compuesto mixto senior (Andrea Muñóz yRamón López Bermúdez, ORO)

DESNUDO H

 

Desnudo hombre

(Cristian Pérez Miñarro, PLATA)

 

 

EQUIPOS CADETES COMP

 

Equipos cadetes compuesto 

(Alexa Missis Olivares, Samantha Unamunzaga y Miguel Rubio, ORO)

 

EQUIPOS COMPUESTO JUNIOR

 

 

Equipos junior compuesto

(Andrea Muñoz, Samantha Unamunzaga y Miguel Rubio, BRONCE)

 

 

 

 

EQUIPOS DESNUDO MIXTO

 

 

Equipos desnudo mixtos (Vanessa Fernández Granado

y Cristian Pérez Miñarro, ORO)

 

 

EQUIPOS INSTINTIVO MIXTO

 

 

Equipos instintivo mixtos (Dolores Rosillo González

y Juan Irureeta Guillén, ORO)

 

 

 

 

 EQUIPOS MENORES MIXTO

 

 

Equipos Menores Mixtos

(Claudia Ibáñez Romeroy Víctor Zaurín BernalIria , PLATA)

 

 

 

 EQUIPOS MIXTO COMPUEESTO JUNIOR

 

 

 

 

 

 

 Equipos compuesto juniors mixtos. (Andrea Muñoz y Miguel Rubio, BRONCE)

 

 

 

 

 

 

EQUIPOS RECURVO JUNIOREquipos recurvo junior.

Javier Mérida, Yun Sáncheez y José Manuel Solera, ORO)

 

equipos rec h 2

 

Equipos recurvo senior (Pau Ramírez, Ken Sánchez y Yun Sánchez PLATA)

 

 

EQUIPOX CADETES MIXTO

Equipos cadetes mixtos (Iria de la Fuente Torrecilla y Javier Mérida)

equipo compusto m

Equipo compuesto mujer

(Samantha Unamunzaga, Andrea Muñoz y Nuria Enríquez.PLATA)

EQUIPO RECURVO MENOR

Equipos menores recurvo

(Claudia Ibáñez Romero, Rafael Carrasco García y Paula ÁlvarezGonzález. BRONCE)

 EQUPOS RECURVO CADETES

Euipos recurvo cadetes.

(Iria de la Fuente Torrecilla, Guillermo Díaz Morillas y Javier Mérida)

equipo rec m

 

Equipos recurvo mujer

(Sandra Nieva, Sandra Cebrián y Lucía Ibáñez Romero. ORO)

 

 

individual rec h

Individual recurvo (Yun Sánchez ORO y Jose Nabuel Solera BRONCE)

 

 

 

INSINTIVO H

Individual instintivo (Juan Irueta Guillén, BRONCE)

 

LONGBOW H

 

Longbow individual hombre.

(Francisco Javier Peña Pardo. BRONCE)

 

 

 

MENORES REC H

 

Menores hombre individual (Vìctor Zaurín Bernal. PLATA)

 

 

 

 

 

RECURVO CADETE H

 

 

Cadetes individual hombres (Javier Mèrida. PLATA)

 

RECURVO CADETE M

 

Cadetes individual mujer (Carlota García Navas, ORO. Iria de la Fuente Torrecilla, PLATA)

 

RECURVO JUNIOR HJ

 

Junior recurvo individual (Yun Sánchez, José Manuel Solera y Guillermo Dìaz Morillas

con ORO, PLATA Y BRONCE respectivamente)

 

 

RESULTADOS

 

 

 

Resultados de los clasificatorios para el Campeonato del Mundo de Wroklaw (Polonia) y Campeonato de Europa Bucarest. 

Enlace

  https://www.federarco.es/area-tecnica/alta-competicion/equipos-nacionales/equipos-nacionales-2021/junior-y-cadete-1

Durante el este próximo mes de agosto de 2021, las oficinas de la FMTA e instalaciones CTTAM, permanecerán abiertas.

Horario de oficinas: 9:30 a 14:30 horas.

Horario de instalaciones: 9:00 a 15:00 horas

SORTEO PROVISIONAL DE DIANAS

Os enviamos, adjuntos, los siguientes archivos:

  1. sorteo provisional de dianas correspondiente a la categoría de veteranos
    (se disputará el jueves 22 por la tarde y el viernes 23 por la mañana en el campo secundario) 
  2. sorteo provisional de dianas correspondiente al viernes 23 de julio
  3. (cadetes y menores de 14 años)
  4. sorteo provisional de dianas correspondiente al sábado 24 de julio
    (categoría absoluta, tanto en la división de arco recurvo como de arco compuesto)
  5. sorteo provisional de dianas correspondiente al domingo 25 de julio
    (arco adaptado, arco tradicional y desnudo y arco recurvo júnior
  6. sorteo provisional de dianas correspondiente al domingo 25 de julio

(arco compuesto júnior, que tirarán el clasificatorio en el campo secundario)

Por favor revisad la documentación y, en caso de cualquier incidencia, debéis remitírnosla a las direcciones de correo electrónico Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. y Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. antes del martes 20 de julio a las 12:00.

Prestad mucha atención a la columna subclase, en la que se indica si el deportista es diestro (se indica con el número 1) o zurdo (se indica con el número 2).

COMIDAS EN EL CAMPO DE TIRO

 

En lo referente a las reservas y al pago de las comidas en el campo de tiro, hemos comprobado que se han registrado varios problemas en la plataforma de inscripciones durante las mismas, por lo que os adjuntamos los listados de las reservas contempladas hasta el momento (tenéis un archivo por día), para que las reviséis y podáis proceder al respecto. El límite para poder realizar cualquier actuación al respecto finaliza el martes 20 de julio a las 12:00.

  1. si la información es correcta no tenéis que hacer nada
  2. si os han cobrado un servicio que no queréis consumir, debéis comunicarlo a través de la dirección Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. para que os anulemos el mismo y procedamos con la devolución correspondiente
  3. si queréis incluir algún servicio no contemplado en los listados adjuntos, podéis entrar acceder al siguiente enlace para poder solicitarlo y abonarlo.

https://inscripciones.federarco.es/inscripcion/campeonatos-de-espana-al-aire-libre-madrid-2021/inscripcion_datos/. Haga clic o pulse para seguir el vínculo." data-linkindex="3" style="-webkit-font-smoothing: antialiased; margin: 0px; padding: 0px; border: 0px; font: inherit; vertical-align: baseline; color: rgb(5, 99, 193); text-decoration-line: underline;">https://inscripciones.federarco.es/inscripcion/campeonatos-de-espana-al-aire-libre-madrid-2021/inscripcion_datos/

El enlace estará habilitado hasta el martes 20 de julio a las 12:00.

Cualquier consulta relacionada con la solicitud de nuevos servicios de comida debéis hacerla a través de la dirección de correo electrónico Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

En próximas comunicaciones os indicaremos cómo y dónde pasar a recoger los tickets correspondientes a los servicios diarios de comida.

Se ha celebrado este fin de semana sábado 10 y domingo 11 de julio la final de la liga nacional de clubes.

Han participado 23 equipos participantes en las divisiones arco compuesto hombres y mujeres. División de arco compuesto hombres, división de arco compuesto mixto, arco recurvo hombre, arco recurvo mujer y arco recurvo mixto.

En esta ocasión ha habido por parte de la Federación Española de Tiro con Arco, la iniciativa de ampliar estas finales con una segunda categoría que ha permitido la participación más abierta de los equipos, consiguiendo que no fueran solo 8 los clasificados permitiendo participar a más equipos para el gozo de estos arqueros de equipos de clubes.

11 de ellos han sido han sido equipos madrileños:

  • Club Sagitta.
  • Club Villa de Alcobendas.
  • Club Arqueros de Leganés.
  • Club Arcosoto.
  • Club Arco Moratalaz.
  • Club deportivo Informática.
  • Club Arqueros de Pozuelo.
  • Club ETSIT.
  • Club Villa de Valdemoro.
  • Club Arqueros de Colmenar Viejo.
  • Club ArcoMadrid.

Magnífica participación de nuestros clubes. Así, estos equipos que consiguieron 11 medallas, 4 de oro, 5 de plata y 2 de bronce.

De ellas el mayor número de medallas fueron conseguidas por el club Arqueros de Pozuelo: Oro en arco recurvo mujeres división única. Oro en mixtos recurvo Pozuelo CY y plata para Pozuelo KL y bronce en recurvo hombre 1ª División. El club ETSIT, Oro en compuesto hobre división única. El club Informática Oro en compuesto mujer división única. ArcoMadrid plata en compuesto hombres división única. Arcosoto  Sur medalla de plata en equipos mixtos compuesto, Oro en recurvo hombres 2ª División. Club Arqueros de Colmenar Viejo en recurvo hombres 2ª división. Club Arqueros de Leganés bronce en recuvo hombres 2ª división.

 

 

EQUIPOA RECURVO HEQUIPO COMPUEST H

 

MIXTOS RECURVOMIXTO COMPUESTO

 

PODIO 2ª RECURVORECURVO EQUIPO M

 

COMPUESTO M EQUIPO

 

En el cuadro siguiente, podréis ver el medallero final de Ianseo en el que están selecionados los equipos de los podios.

Pelearon por el bronce el club Sagitta en mixtos, Colmear B recurvo hombres 2ª división, Arcosoto Norte compuesto mujer, Colmenar compuesto hombre división única, obteniendo cuartos dignos puestos.

 

De nuevo felicitamos a los medallistas y a sus respectivos clubes. También a todos los participantes por apoyar con su trabajo y esfuerzo a nuestro deporte. ¡SOYS GRANDES!

 

 

FaseFinalLigaNacionalRFETAdeClubes/TrofeoLOTERIAS2020-2021

Real Federación Española de Tiro con Arco (LNC21) Parla- Madrid, 11-07-2021

Medallists by Event
Nombre de la Competición Fecha Medalla Atleta P/A/C

Equipo recurvo hombre 1ª DIVISIÓN

Dom 11 Jul.

Oro SANTJOSEP.NET - 2031 Club De Tir Amb Arc Escubells
Plata IBN MARWAN - 2265 Club De Tiro Con Arco Ibn Marw
Bronce ARCOPOZUELO - 2138 Club Arqueros De Pozuelo

Equipo recurvo hombre 2ª DIVISIÓN

Dom 11 Jul.

Oro ARCOSOTO NORTE - 2038 Club Arcosoto
Plata COLMENAR RECURVO A - 2191 Club Arqueros De Colmenar Viej
Bronce ARQUEROS DE LEGANÉS - 2017 Club Arqueros De Leganés

Equipo recurvo mujer DIVISIÓN UNICA

Dom 11 Jul.

Oro ARCOPOZUELO - 2138 Club Arqueros De Pozuelo
Plata COMBOI - 2364 Club De Tir Amb Arc Almussafes
Bronce EIVISSA PATRIMONI DELAHUMANI - 1004 Club S´arc Eivissa

Equipo recurvo mixto DIVISIÓN UNICA

Dom 11 Jul.

Oro ARCOPOZUELO CY - 2138 Club Arqueros De Pozuelo
Plata ARCOPOZUELO KL - 2138 Club Arqueros De Pozuelo
Bronce COMBOI MIX - 2364 Club De Tir Amb Arc Almussafes

Equipo compuesto hombre DIVISIÓN UNICA

Dom 11 Jul.

Oro ETSIT - 2140 Club Etsit
Plata ARCOMADRID - 2404 Cde Arcomadrid
Bronce EIVISSA PATRIMONI DELAHUMANI - 1004 Club S´arc Eivissa

Equipo compuesto mujer DIVISIÓN UNICA

Dom 11 Jul.

Oro INFORMÁTICA - 2079 Club Deportivo Informática
Plata 90-60-90 - 2201 Club De Tiro Zaragoza
Bronce ARCO CLUB VALLADOLID - 1046 Arco Club Valladolid

Equipocompuestomixto DIVISIÓNUNICA

Dom 11 Jul.

Oro SANTJOSEP.NET - 2031 Club De Tir Amb Arc Escubells
Plata ARCOSOTO SUR - 2038 Club Arcosoto
Bronce ARCO CLUB VALLADOLID - 1046 Arco Club Valladolid

Enlaces en los que podréis ver las retransmisiones completas de la competición:https://www.youtube.com/watch?v=lqxdggHnQhk

https://www.youtube.com/watch?v=lqxdggHnQhk SABÁDO

https://www.youtube.com/watch?v=2XL01F-f1JE DOMINGO

Resultados: https://www.ianseo.net/Details.php?toId=8882

1/1                                                          Medallists by Event - 20210711.125244

Circular final del Campeonato de España de Clubes 2020/2021

06 Jul 2021

Enlace:

Circular RFETA

 

 

Asistieron 89 participantes de las Comunidades autónomas de Andalucía Aragón, Asturias, Baleares, Canarias, Cataluña, Castilla León, Castilla La Mancha, Cantabria, Extremadura, Galicia, Madrid, Murcia, Navarra y País Vasco. De ellos fueron 28 los y las atletas de la Federación Madrileña consiguiendo 6 medallas.

Los chicos fueron medalla de plata Carlos Iglesias Martín en arco recurvo hombre y medalla de plata para Gonzalo Linares Martinez y medalla de bronce para José María Rodríguez López en arco compuesto.

Las chicas alcanzaron el oro Alexa Missis Olivares en arco compuesto mujer y la plata Irati Unamunzaga Altuna en arco recurvo mujer.

En equipos subieron al podio con la medalla de plata el formado con Dolores Rosillo González, José Benavente Pellejero, Carlos Iglesias Martín, Cristian Pérez Miñarro y José María Rodríguez López.

Felicidades a estos medallistas y gracias por llevar estos éxitos que enorgullecen a nuestra Federación.

También un reconocimiento a todos los participantes.

IMG-20210704-WA0000

   alexa

 

 

 

 

 

alexa2IMG-20210705-WA0020

 

 

 

 

 

IMG-20210705-WA0021IMG-20210705-WA0022IMG-20210704-WA0002

 

IMG-20210704-WA0003IMG-20210704-WA0004

 

 

RESULTADOS

 

Este pasado fin de semana, 25 y 27 de junio de 2021, se ha celebrado la tercera tirada de la liga RFETA de cadetes y menores de 14 años, última de este campeonato.

El sábado fue el turno de cadetes recurvo en el que las aqueras de la FMTA obtuvieron 2 medallas.

La de plata fue para Irati Unamunzaga Altuna del club arqueros de Pozuelo y la de bronce para Carlota García Navas, que se reincorporaba en la línea de tiro después de una operación de rodilla.

recurvo cadetes m

Alba Zarco Palacios, del mismo club que sus compañeras, obtuvo un digno cuarto puesto, al perder 3-7 contra su compañera Carlota.

En recurvo hombres, no conseguimos podios pero nos quedamos muy cerca en el cuarto puesto con Javier Mérida del club Villa de Alcobendas que perdió en la flecha de desempate contra el valenciano Emilio Lucena en la flecha de desempate.

El domingo les tocaba a los menores de 14 años de arco recurvo y cadetes de arco compuesto.

Aquí fueron los chicos los que consiguieron 2 medallas:

En recurvo menores hombres, Víctor Zaurín Bernal del club Sagitta obtuvo la medalla de oro y Alejandro Gallego Audubert Dutheil del club Arcosoto, la de bronce.

recurvo menores h

 

 

En arco compuesto cadete hombre, Miguel Rubio Garrido se hizo con la medalla de plata y en compuesto mujeres, medalla de plata para Samantha Unamunzaga Altuna del club Arqueros de Pozuelo y el bronce para Alea Missis Olivares del club Arcosoto.compuesto cadete mUna gran liga para estos grandes jóvenes que han conseguido en total de las tres tirada, 20 medallas.

¡¡¡ENHORA BUENA A TODOS!!! Y AHORA A POR LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA

RESULTADOS

CIRCULAR CAMPEONATOS DE ESPAÑA SOBRE DIANA DE AIRE LIBRE

23 Jun 2021

Nos despedimos de los GP´s de España correspondientes a la temporada 2020/2021, celebrado en la ciudad de Toledo, con un muy buen sabor de boca.

Ha sido increíble como nuestros arqueros han cerrado, ni más ni menos, con 14 medallas conseguidas entre individuales y equipos, llegando a la cumbre de esta temporada.

Asistieron 227 participantes, de los cuales 93 eran de nuestra federación, siendo una gran participación. Aprovechamos para agradecer la organización de la RFETA que con su trabajo dirige estas competiciones y por supuesto a la Federación de Castilla La Mancha y a su club organizador Águila Imperial.

Este ha sido el reparto de las medallas conseguidas:

Arco recurvo hombre

Medalla de oro para Manuel Santos del Valle del club Arqueros de Alcobendas.

MANUEL ORO

Recurvo mujer

Medalla de Oro para Irati Unamunzaga del club Arqueros de Pozuelo.

Medalla de plata para Sandra Cebrián Martínez del club Saitta.

IRATI ORO SANDTA BRONCE

 

Arco compuesto hombre

Medalla de oro para Ramón López Bermúdez del club ETSIT

PIOLÍN ORO

Arco compuesto mujer

Medalla de oro para Andrea Muñóz Saiz

ORO ANDREA

Equipos arco recurvo hombre

Medalla de oro para el equipo Arcopozuelo compuesto por Carlos Iglesias Martín, Ken Sánchez Antoku y José Manuel Solera Sánchez.

Medalla de bronce para el equipo Arcosoto Sur, compuesto por Rubén de la Cuerda Montero, Iker Delgado Laguna y Pau Ramírez Ferrer.

Equipos arco recurvo mujer

Medalla de oro para el equipo Arcopozuelo, compuesto por Celia Castaños Bornaechea, Lucía Ibáñez Romero e Irati Unamunzaga Altuna.

Equipos arco compuesto hombre

Medalla de oro para el equipo ETSIT, compuesto por Javier Cerezo Bernet, Davis Fuertes Martínez y Ramón López Bermúdez.

Medalla de bronce para el equipo de Moratalaz, compuesto por Diego García Malo, Sergio Nieto Gutiérrez y Jun Carlos Ortiz de Zárate Redondo.

Equipos Arco recurvo mixto

Medalla de oro para el equipo Arcopozuelo con Celia Castaños y José Manuel Solera

Equipos arco compuesto mujer

Medalla de oro para el equipo Arqueras de Niní, compuesto por Alexa Missis Olivares, Samantha Unamunzaga Altuna y Almudena de Salvador González.

Medalla de plata para el equipo Informática, compuesto por Nuria Enríquez Jiménez, Andrea Muñoz Saiz y Cintia Triguero de la Jara.

Equipos mixtos

Medalla de plata para el equipo Arcosoto sur con Alexa Missis y Juan Morago

¡ENHORABUENA CAMPEONES!

Ahora a preparar los absolutos de España.

 

MEDALLISTAS

ARCOSOTO RARCOSOTO C

Equipo Arcosoto recurvo                                       Equipos Arcosoto compuesto

INFORMÁTICAPOZUELO

 Equipo arco compueto Informática                              Equipo recurvo mujeres Arco Pozuelo

ETSIT FILEminimizerMORATALAZ - COLMENAR FILEminimizer

Equipo arco compuesto ETSIT                                   Equipos arco compuesto Moratalaz y Colmenar

RESULTADOS

REPORTAJE FOTORÁFICO RFETA

Página 1 de 25

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

FMTA Social

Utilizamos cookies para garantizar que tengas la mejor experiencia en nuestro sitio web Ver política