Los arqueros de las divisiones de arco instintivo, longbow, desnudo, recurvo y compuesto han podido selebrar su primer Campeonato de Madrid de tiro de campo.

Se celebró en las instalaciones del club Arqueros de Madrid donde participaron 49 arqueros. No fue muy numerosa esta participación al haberse retrasado su preparación por todos los inconvenientes que nos ha estado prestando el COVID. Pero los que asistieron lo hicieron con entusiasmo disfrutando de su deporte.

Se proclamaron medallistas los siguientes arqueros: 

Medallists by Event
Nombre de la Competición Fecha Medalla Atleta P/A/C

Compound Men

Dom 10 Oct.

Oro SÁNCHEZ FERRERO Gonzalo INFORMÁTIC Informática
Plata DÍAZ PLAZA Alberto ADM Arqueros de Madrid
Bronce SACRISTÁN LLADÓS Jorge ADM Arqueros de Madrid

Barebow Men

Dom 10 Oct.

Oro PÉREZ MIÑARRO Cristian ARQPOZUELO Arqueros de Pozuelo
Plata IBÁÑEZ DEL SAZ Juan José ARQPOZUELO Arqueros de Pozuelo
Bronce GARCÍA GUTIERREZ Manuel ARCOBOADIL Arco Boadilla

Instinctive Men

Dom 10 Oct.

Oro MARCO RUBIO Carlos ADM Arqueros de Madrid
Plata CÁMARA PÉREZ Antonio ADM Arqueros de Madrid
Bronce ANTA GONZÁLEZ Casimiro ADM Arqueros de Madrid

Instintive Women

Dom 10 Oct.

Oro PÉREZ GARRIDO Begoña SOSOFARCHE Sons of Archery
Plata VASCO ÍÑIGO Montserrat ADM Arqueros de Madrid
Bronce ROSILLO GONZÁLEZ Dolores ARCOSOTO ArcoSoto

Longbow Men

Dom 10 Oct.

Oro GARCÍA BURGOS Alfonso ARQRIBEREÑ Arqueros Ribereños
Plata TRÉBOL LÓPEZ Gustavo ARQPOZUELO Arqueros de Pozuelo
Bronce GARCÍA DE PABLO Jorge ADM Arqueros de Madrid

¡¡¡ENHORABUENA A ESTOS ARQUEROS QUE CONSIGUIERON SUS PODIOS!!! y por supuesto a todos los participantes.

1ª Tirada de sala RAUS FMTA/Arqueros de Valdemoro (2021-2022)

08 Oct 2021

LOGO FMTAimg club valdemoro

 

 

1ª Tirada de Sala Liga FMTA (RAUS) y

Trofeo Arqueros de Valdemoro 20 aniversario (WA).

(Corrección tamañao de las dianas de arco instintivo y longbow)

 

Desdela Federación Madrileña de Tiro con Arco y elClubdeValdemorotenemoselplacerdeinvitaros a la Primera Tirada de la Liga de Sala FMTA de Sala (WA) temporada 2021/2022 y válida para el RAUS, Celebrando también elTrofeoArquerosValdemoro 20 Aniversario.

 

Sábado 30 y domingo 31 de octubrede 2021

 

Lugar: PabellónJesúsEspaña,(vistaengooglemaps:https://goo.gl/maps/rfwyYt6zPVs)

CalleNeptuno,2,Valdemoro(Madrid).

Aparcamientoporla rotondadelaC/IllescasconlaC/Saturno

(https://goo.gl/maps/Ljym9joKdkz)

 

Programación:

 

Sábado 30 de octubre. Turno de mañana:

 

Horario:

08:00h.: Apertura del pabellón, entregadedorsalesyrevisióndematerial.

08:30h.: inicio de las tandas prácticas

09:00h.:Comienzodelacompetición.

2seriesde30Flechas(10tandasde3flechas).

 

Categorías:

Sénior y Veterano (Hombre y Mujer).

 

Divisiones:

Arco Instintivo (18mdianade 80 cm. reducida).

ArcoLongbow(18mdiana de 80 cm. reducida).

Arco Estándar (18m diana 80 reducida).

 

Sábado 30 de octubre. Turno de tarde:

 

Horario:

14:30:Apertura del pabellón, entregadedorsalesyrevisióndematerial.

15:15: inicio de las tandas prácticas

15:30:Comienzode la competición. (WA)

2seriesde30Flechas(10tandasde3flechas).

 

Categorías:

Veterano, Sénior, Júnior, Cadete, Menores de 14 años y Novel

 

Divisiones:

Arco Recurvo (18m diana Triple Vertical)

Novel y Menor 14 años(18mdiana80 reducida).

 

Domingo 31 de octubrede 2021

 

Programación:

 

Turno de mañana:

 

Horario:

08:00h.: Apertura del pabellón, entregadedorsalesyrevisióndematerial.

08:30h.: inicio de las tandas prácticas

09:00h.:Comienzodelacompetición.

2seriesde30Flechas(10tandasde3flechas.

 

Categorías:

Veterano, Sénior, Júnior, Cadete, Menores de 14 años y Novel

Divisiones:

Arco Compuesto (18m diana Triple Vertical)

Arco Compuesto Menor 14 años(18mdiana80 reducida).

ArcoDesnudo(18mdianade40).

Inscripciones:

La inscripción será de 15 €atravésdelaFederaciónMadrileñadeTiroconArco en el link:

https://www.avaibooksports.com/inscripcion/1a-tirada-liga-fmta-de-sala-2022-raus-trofeo-arqueros-de-valdemoro-wa/inscripcion_datos/   

El plazo para la inscripción será del día 9 de octubre, hasta el día 24 de octubre de 2021 a las 23:59 h.

 

RAUS.

Deportistas con licencia nacional homologada emitida por la FMTA. Podrán participar deportistas de otras Federaciones Autonómicas, siempre que el espacio ocupado con prioridad por arqueros de la FMTA, lo permita, en las condiciones que exige la circular RAUS de la RFETA.

“Si un/a arquero/a por cualquier circunstancia, quiera participar en competiciones celebradas en dos o más F.A., deberá elegir a través de que F.A. quiera participar (no pudiendo enviar los resultados de ambas). Por ello, cuando compita en alguna competición de otra F.A. que no sea la que ha elegido, deberá avisar con antelación al inicio de la competición al juez, de que no envíe sus resultados para incluir en el RAUS, aunque dicha competición si pueda tener validez como competición local, provincial o autonómica que se celebre conjuntamente. Lo que este arquero/a si podrá solicitar a su F.A. es que esta incluya los resultados obtenidos en una competición realizada en otra autonomía, siempre y cuando el deportista presente la documentación correspondiente que le requiera su F.A. para certificar dichos resultados, y no se haya disputado esa competición en su propia F.A.. En caso de que se reciban puntuaciones de un mismo arquero por parte de dos F.A., se eliminará a este arquero del RAUS.”

En cuanto a las categorías, se tendrán en cuenta las indicaciones de la circular mencionada siguientes:

“Para determinar la categoría de edad de cada uno de los deportistas, y dado que hasta principios del año 2022 se podrán realizar competiciones puntuables para el RAUS, el deportista que quiera puntuar en el RAUS deberá disputar todas las competiciones de esta temporada en la categoría de edad que le corresponda en el año 2022, aunque algunas de estas competiciones se disputen el año 2021.

Enlace RAUS RFETA

Convocatoria 1ª tirada RAUS FMTA/Arqueros de Valdemorillo 2021/2022

08 Oct 2021

 

LOGO FMTAvaldemorillo

 

CONVOCATORIA - 1ª TIRADA LIGA FMTA DE SALA 2022 (RAUS). TROFEO ARQUEROS DE VALDEMORILLO (WA)

1ª tirada Liga Autonómica de tiro en sala 2022 (RAUS)

Homologada WA

Fecha: 29 y 30 de octubre de 2021.

Lugar: Plaza de Toros de Valdemorillo. Camino Robledo de Chavela, 5, 28210 Valdemorillo, Madrid

Programación:

Día 29 Tarde

Menores de 14 años, cadetes y júnior (hombres y mujeres). Divisiones: Arco compuesto y Arco Recurvo.

  •     17:30 h. Revisión de material y entrenamientos.
  •     18:00 h. Comienzo de la tirada.

Día 30 Turno mañana

Divisiones: Instintivo, Longbow, Desnudo, Estándar y Noveles (Hombres y Mujeres).

  •     09:00 h. Revisión de material y entrenamientos.
  •     09:30 h. Comienzo de la tirada.

Día 30 Turno tarde

Categorías Sénior y Veterano (Hombres y Mujeres). Divisiones: Arco Recurvo y Arco Compuesto

  •     15:0 h. Revisión de material y entrenamientos.
  •     15:30 h. Comienzo de la tirada.

Inscripciones : En la Federación Madrileña de Tiro con Arco desde las 10:00 horas del día 9 de octubre de 2021, hasta las 23:59 horas del domingo 24 de octubre de 2021, a través de la página:

https://www.avaibooksports.com/inscripcion/1a-tirada-liga-fmta-de-sala-2022-raus-trofeo-arqueros-de-valdemorillo-wa-copia/inscripcion_datos/

El plazo de inscripciones será desde el día 9 de octubre a las 10:00h, hasta el día 24 de octubre de 2021 a las 23:59h.

Precio: 15€

Participantes

Deportistas con licencia nacional homologada emitida por la FMTA. Podrán participar deportistas de otras Federaciones Autonómicas, siempre que el espacio ocupado con prioridad por arqueros de la FMTA, lo permita, en las condiciones que exige la circular RAUS de la RFETA:

“Si un/a arquero/a por cualquier circunstancia, quiera participar en competiciones celebradas en dos o más F.A., deberá elegir a través de que F.A. quiera participar (no pudiendo enviar los resultados de ambas). Por ello, cuando compita en alguna competición de otra F.A. que no sea la que ha elegido, deberá avisar con antelación al inicio de la competición al juez, de que no envíe sus resultados para incluir en el RAUS, aunque dicha competición si pueda tener validez como competición local, provincial o autonómica que se celebre conjuntamente. Lo que este arquero/a si podrá solicitar a su F.A. es que esta incluya los resultados obtenidos en una competición realizada en otra autonomía, siempre y cuando el deportista presente la documentación correspondiente que le requiera su F.A. para certificar dichos resultados, y no se haya disputado esa competición en su propia F.A.. En caso de que se reciban puntuaciones de un mismo arquero por parte de dos F.A., se eliminará a este arquero del RAUS.”

Noicia de la Federación Española de tiro con arco sobre la final de la Copa del Mundo

 

Deportistas arco recurvo hombresYun Sanchez

 

¡La Final de la Copa del Mundo pone el broche de oro a una sensacional temporada!
La prueba más exclusiva del circuito internacional se disputa los días 29 y 30 de septiembre en la ciudad estadounidense de Yankton el 29 y 30 de septiembre. La ciudad del estado de Dakota de Sur, que la semana pasada acogía el Campeonato del Mundo, organiza la prueba final de la Copa del Mundo Hyundai de Tiro con Arco.
Tras las tres citas disputadas en Guatemala, Lausanne y París, los 8 mejores deportistas del circuito, en cada una de las categorías, se dan cita para luchar por el cetro de campeón. Entre los 32 deportistas participantes tenemos representación española, y es que el jovencísimo arquero madrileño, Yun Sánchez participará en la categoría de arco recurvo masculino, tras colgarse la medalla de bronce en la Copa del Mundo de Lausanne (en su primera salida con el equipo nacional absoluto) y obtener un noveno puesto en la Copa del Mundo de París.
Recordemos que en esta prueba no existe fase de calificación, por lo que la competición arranca directamente con la emoción de las eliminatorias directas, que comienzan en cuartos de final. Los enfrentamientos, además, quedaron establecidos a través de un sorteo celebrado el martes 28 de septiembre. ¡Más emoción, imposible!

Tras el sorteo, Yun quedó emparejado contra el estadounidense Jack Williams, a quien se enfrentará en el tercer turno de los cuartos de final, que se disputará poco antes de las 21:30 (hora española).
Los enfrentamientos de cuartos de final en arco recurvo masculino son los siguientes:
• 21:02 - Brady Ellison (USA) vs Mario Nespoli (ITA) La leyenda estadounidense, que busca su sexto título en una final de la Copa del Mundo, se enfrenta al medallista de plata de los Juegos Olímpicos de Tokio
• 21:14 - Das Atanu (IND) vs Maximilian Weckmueller El vencedor de la Copa del Mundo de Guatemala (derrotando a Dani Castro en la final) se enfrenta a uno de los deportistas más regulares en 2021, doble medallista en la Copa del Mundo de Lausanne.
• 21:29 - Yun Sánchez (ESP) vs Jack Williams
Nuestro júnior de oro se enfrenta al arquero local, medallista de plata por equipos en el Campeonato del Mundo celebrado la semana pasada, y subcampeón de la Copa del Mundo de París.
• 21:41 - Nicolas d’Amour (ISV) vs Mete Gazoz
Otra de las revelaciones de la temporada, el arquero de Islas Vírgenes, olímpico en Tokio, se enfrenta, nada mas y nada menos, que al vigente campeón olímpico.
No se nos ocurre un mejor modo de cerrar la temporada internacional que teniendo la oportunidad de enfrentarse a los mejores arqueros del Mundo, en busca de uno de los títulos de mayor prestigio internacional, como el que consiguió Miguel Alvariño en la final de la Copa del Mundo de 2015 en Ciudad de México.
En este reto, Yun no estará solo, sino que estará acompañado por el entrenador del equipo nacional, Elías Cuesta. De la mano del técnico jienense, Yun está convirtiéndose en una de las más firmes promesas del panorama internacional.
¡¡MUCHA SUERTE CHICOS!!
La representación española no se queda ahí, porque nuestro juez internacional, David Catalán, tras una fantástica temporada en la que ha actuado en los Juegos Olímpicos, en la Copa del Mundo de Lausanne y en el Campeonato de Mundo, ha sido convocado como presidente de la Comisión de Jueces de esta fabulosa competición. ¡ENHORABUENA, DAVID!
La relación de participantes y enfrentamientos en el resto de categorías es la siguiente:
ARCO RECURVO MUJERES
• Deepika Kumari (IND) vs Svetlana Gomboeva (RUS)
• Elena Osipova (RUS) vs Ana Vázquez (MEX)
• Michelle Kroppen (GER) vs Casey Kaufhold (USA)
• Lisa Unruh (GER) vs Mackenzie Brown (USA)
ARCO COMPUESTO HOMBRES
• Mike Schloesser (NED) vs Adrien Gontier (FRA)
• Mathias Fullerton (DEN) vs Jozef Bosansky (RUS)
• Braden Gellenthien (USA) vs Abhishek Verma (IND)
• Federico Pagnoni (ITA) vs Kris Schaff (USA)
ARCO COMPUESTO MUJERES
• Tanja Gellenthien (DEN) vs Natalia Avdeeva (RUS)
• Toja Ellison (SLO) vs Andrea Becerra (MEX)
• Nora Valdez (COL) vs Savannah Vanderwier (USA)
• Paige Pearce (USA) vs Sara López (COL)
PROGRAMA (horarios en España peninsular)
MIÉRCOLES 29 DE SEPTIEMBRE
• 17:02 Cuartos de final arco compuesto mujeres
• 17:56 Semifinales y finales por las medallas arco compuesto mujeres
Retransmisión en directo a través del canal de YouTube de World Archery
• 21:02 Cuartos de final arco compuesto hombres
• 21:56 Semifinales y finales por las medallas arco compuesto hombres Retransmisión en directo a través del canal de YouTube de World Archery
JUEVES 30 DE SEPTIEMBRE
• 17:02 Cuartos de final arco recurvo mujeres
• 21:56 Semifinales y finales por las medallas arco recurvo mujeres
Retransmisión en directo a través del canal de YouTube World Archery
• 21:02 Cuartos de final arco recurvo hombres
• 21:56 Semifinal 1 arco recurvo hombres
• 22:09 Semifinal 2 arco recurvo hombres
• 22:24 Final por la medalla de bronce arco recurvo hombres
• 22:37 Final por la medalla de oro arco recurvo hombres Retransmisión en directo a través del canal de YouTube de World Archery

 

 

 


 ENLACE RESULTADOS

ENLACES GALERIA DE IMÁGENES WORLD ARCHERY

Convocatoria Campeonato de Campo de Madrid

20 Sep 2021

Debido al compromiso adquirido con los arqueros de la modalidad de campo, a pesar de no haber podido incluir esta competición en el calendario 2020-2021 por haber tenido que retrasar la competición por varias incidencias, se convoca el campeonato de Campo de Madrid 2021 que se celebrará el día 10 de octubre de 2021 en las instlaciones del club Arqueros de Madrid, sujeto a las normativas sanitarias de seguridad.

CIRCULAR DE CONVOCATORIA DE COMPETICIÓN

 

 

Comunicamos que ya está abierta la aplicación  play off para la renovación y nuevas licencias de la temporada 2021/2022. Tenéis toda la información y formularios en el enlace:
ENLACE INFORMACIÓN

Página 1 de 26

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

FMTA Social

Utilizamos cookies para garantizar que tengas la mejor experiencia en nuestro sitio web Ver política