Campeonato de España Absoluto y CCAA. Sorteo de dianas, horarios e información aparcamiento.

16 Jul 2019

resultados cadetes y junior Página 1

 

RESULTADOS FINALES PROVISIONALES CADETE 10

 

El pasado fin de semana se ha celebrado en el campo de San Sebastián de la RFETA, el clasificatorio de cadetes recurvos y compuestos, hombres y mujeres, más las junior recurvo mujeres y compuesto hombres y mujeres, para el mundial que se celebrará en Madrid el próximo mes de agosto.
Han conseguido esa clasificación seis de los arqueros de la FMTA que representarán a nuestro país:

Recurvo cadete hombre - Rubén de la Cuerda Montero en 1ª posición y Yun Sánchez Antoku en segunda.
Recurvo cadete mujer - Inés de Velasco Martínez en primera posición y María Laorden Fiter en tercera.
Compuesto cadete mujer - Andrea Muñoz Saíz.
Recurvo junior mujer - Mónica Galisteo Cruz en 1ª posición.
Muy buenos resultados al conseguir que estos grandes arqueros madrileños nos representen en un evento tan importante y a los que damos la enhorabuena y deseamos los mayores éxitos y buen tiro en este mundial.
Falta por celebrarse el clasificatorio de junior recurvo hombre, que tendrá lugar el jueves previo al campeonato de España absoluto en Ávila. En él lucharán por las plazas clasificatorias los arqueros de la FMTA, Ken Sánchez Antoku, José Manuel Solera Sánchez, Pau Ramírez Ferrer y Javier García Caumel, a los que enviamos fuerza para conseguirlo.
¡Ánimo chicos! y un abrazo de fuerza a los ya clasificados y clasificadas.

andrea realAndreainés FILEminimizerInés

maria2Maríamonica3Mónica

ruben3RubényunYun

jos mnuelJosé ManuelPauPau

ken2Ken

El domingo 14 de julio de 2019, se han celebrado en las instalaciones del CTTAM de la Federación Madrileña de tiro con arco, las finales de la liga individual de la temporada 2018/2019.
Dentro de la ola de calor que estamos pasando, hoy ha sido algo más suave y los arqueros, aunque con algo de sudor a partir del mediodía han podido tirar sin el peligro de golpes fuertes de calor que se ha padecido en los días precedentes.
Dejando la climatología, ya tenemos los campeones de esta emporada que es lo importante.
En recurvo sénior hombre:
Campeón: Juan Ignacio Hernando Moreno del club Arqueros de Pozuelo
Subcampeón: Javier García Hidalgo del club Arqueros de Colmenar.
Broncee: Raúl García Martín del club Arqueros de Pozuelo.

En recurvo sénior mujer:
Campeona: Gracia Pignatelli Moreno del club Arcosoto.
Subcampeona: Andrea Ortega Naranjo del club Arqueros de Leganés.
Bronce: Rocío Benito del Monte del club Arqueros de Leganés.

En compuesto sénior hombre:
Campeón: Raúl Altozano Puente del Club Arqueros de Colmenar.
Subcampeón: Eduardo Muñoz Liñán de Arqueros de Ulises
Bronce: Lorenzo Manuel Medina Luchena del club Arco Boadilla.

En compuesto mujer:
Campeona: Almudena de Salvador González del club Ad Petrum.
Subcampeona: Bárbara Miranda Suárez del club Arqueros de Colmenar.
Bronce: Alexa Misis Olivares del club Arqueros de Valdemorillo.

Felicidades a estos medallistas galardonados como los mejores en tiro con arco de la liga individual de la Comunidad de Madrid de esta temporada de aire libre, así como a todos los arqueros que han participado en ella.

DSC05146 FILEminimizerDSC05148 FILEminimizer

DSC05149 FILEminimizerDSC05154 FILEminimizer

Resultados: https://www.ianseo.net/Details.php?toId=5901

Arqueros madrileños han participado en el Campeonato de España de tiro de campo que se ha celebrado en Soria, consiguiendo 6 medallas de las distintas categorías.

Estos han sido los medallistas: 

Recurvo hombre 
Sat 13 Jul 
ORO 
GOMEZ SANCHA Ignacio 
MAD Madrid

Compuesto hombre 
Sun 14 Jul 
ORO 
PEREZ GONZALEZ Jesus Jacinto 
MAD Madrid

PLATA 
LINARES MARTINEZ Gonzalo 
MAD Madrid


Compuesto mujer

PLATA 
PARRA CRISTOBAL Maria 
MAD Madrid

Desnudo hombre 
Sun 14 Jul

PLATA 
IBAÑEZ DEL SAZ Juan José 
MAD Madrid

Long bow mujer

BRONCE 
AGUILAR TABLADA MARCOS Sonia 
MAD Madrid

Enhorabuena a estos podios, a los compañeros que de otras Comunidades Autónomas que han subido con ellos, a todos los participantes y a la organización por su buen hacer.

D c2DZTX4Acou9SD dBqkVX4AAha4g

D dBviGWkAA4f-Hg sancha

g sancha podiomaria parra podio

maría parrapodio longbow mujer

Circulares Campeonatos de España de juniors, cadetes y menores

09 Jul 2019

Espectacular fin de semana para los arqueros de la FMTA que se han traído 16 medallas, 9 de la final de la liga Nacional de clubes y 7 del campeonato de España de 3D.
En la liga nacional de clubes, han sido:
- Medalla de oro del club Sagitta con Rocío Fernández Gabriel Emily medalla de bronce del club Arcomadrid, con Raquel Martínez y David López, en arco compuesto mixto.
- Medalla de oro en arco compuesto mujeres del club Informática, con 
ÁLVAREZ OSPINA María Del Pilar 
CEDILLO DIAZ Eva 
ENRIQUEZ JIMÉNEZ Nuria 
TRIGUERO DE LA JARA Cintia

compuesto m
- Medalla de oro en arco compuesto hombres del club ETSIT, compuesto por CEREZO BERNET Javier 
FUERTES MARTÍNEZ David 
LINARES MARTÍNEZ Gonzalo 
SORRIBES ORTIZ Jorge 
- y medalla de bronce del club Arco Boadilla, compuesto por 
MARTÍNEZ PÉREZ Javier 
MEDINA LUCHENA Alejandro 
MEDINA LUCHENA Lorenzo 
MURILLO PONCE Rubén 
SESE TURMO Luis Ángel

compuesto h
- Medalla de oro en arco recurvo mixto del club Sagitta con Inés de Velasco y Sergio García Ranera y medalla de bronce de bronce del club Arcosoto con José Manuel Solera y Noelia Asiaín.

rec mixto
- Medalla de oro del club Sagitta con Inés de Velasco, Sandra Cebrián, María la Orden y María Maldonado y plata del club Al´Kala en arco recurvo mujeres, con Celia Castaños, Paula Gutiérrez y Leticia Cantos Figuerola

Recurvo m
- Medalla de oro del club Arco Las Rozas con
GARCÍA CAUMEL JAVIER A. 
GÓMEZ SANCHA Ignacio 
RAMÍREZ FERRER PAU J. 
SÁNCHEZ ANTOKU Yun
- y plata del club Arqueros de Pozuelo en arco recurvo hombres con
CARRASCO POLAINO Rafael 
CUERDA MONTERO Rubén De La 
FRESNO GARCÍA Jesús Javier 
HERNANDO MORENO Juan Ignacio 
SÁNCHEZ ANTOKU Ken

rec h

Así han tocado todos los podios.
Por su parte, en el campeonato de España de 3D las medallas han sido:
Arco compuesto hombres, oro para Jorge Sacristán.
Coparon las chicas el podio de arco compuesto. Celia Abades, Oro, Nieves Benito plata y María Parra bronce. 
Desnudo hombres, Juan José Ibáñez bronce.
Longbow mujeres, María Cruz Andrea Ventosa bronce.
En instintivo mujer, Monse Vasco plata y Begoña López Garrido bronce.
Hay que mencionar al equipo que por CCAA quedó el cuarto empatado con el tercero, compuesto por:
Antonio Camara Perez, Jorge Sacristan Llados,
Cristian Pérez Miñarro y María Cruz Andres Ventosa Sanchez.

Sois geniales chicos y chicas. ¡ENHORABUENA!

Nos faltan las fotos de 3D, en cuanto nos las hagan llegar las subiremos.

Resultados liga nacional de clubes: 
https://www.ianseo.net/Details.php?toId=5801

Resultados campeonato de España 3D:
https://www.ianseo.net/Details.php?toId=5802

IMG 2774 FILEminimizerIMG 2776 FILEminimizer

Entrega de medallas de la liga de bosque FMTA, temporada 2018-2019

Ayer domingo día 30 de junio de 2019, tuvo lugar en las instalaciones del CTTAM, la entrega de medallas del Rankin de la liga de bosque, coincidiendo con la final de la liga de equipos de clubes, cuyos participantes aplaudieron a los aclamados que fueron:

 

Se ha celebrado en las instalaciones del CTTAM, las finales de la liga de equipos de clubes de las divisiones de arco compuesto y arco recurvo, el domingo 30 de junio de 2019.

Participaron dieciséis equipos clasificados por ranking de las tiradas de la liga, ocho de cada división.

En plena ola del calor asfixiante que azota nuestra Comunidad, los arqueros allí estuvieron con fuerza sin animadversión alguna ante la situación climatológica.

Todos trabajaron en sus equipos para conseguir sus podios y los que lo lograron fueron:

Arco compuesto

  • Campeón: Club ETSIT.
GONZALO LINARES MARTÍNEZ
JORGE SORRIBES ORTÍZ
DAVID FUERTES MARTÍNEZ
MAURICIO RODRÍGUEZ ROJAS
DIEGO NIETO-TALLARÍZ MORENO
  • Subcampeón: Club Sagitta
MOISES CALERO TORÍL
ROCÍO FERNÁNDEZ ALEGRÍA
GABRIEL EMIL VERES
PABLO FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ
CARLOS LANERO ÁREAS
  • Bronces:
    • Club Arco Boadilla
ALEJANDRO MEDINA LUCHENA
JAVIER MARTÍNEZ PÉREZ
RUBÉN MURILLO PONCE
LUIS SESÉ TURMO
LORENZO MANUEL MEDINA LUCHENA
  • Club Arqueros de Colmenar Viejo
RAÚL ALTOZANO PUENTE
RICARDO PIQUERAS ARANDA
RUBÉN SÁNCHEZ ÁLVAREZ
EDUARDO GIL MENDOZA
BÁRBARA MIRANDA SUÁREZ

 IMG 2757 FILEminimizer

 

Arco recurvo

 

  • Campeón: Club Arco Las Rozas
PAU JUAN RAMÍREZ FERRER
JAVIER GARCÍA CAUMEL
YUN SÁNCHEZ ANTOKU
IGNACIO GÓMEZ-SANCHA TRUEBA
JUAN PELEGRÍN CORBACHO
  • Subcampeón: Club Arco Boadilla
ROCÍO PONCE NAVARRO
SERGIO MANZANARES GÓMEZ
MAR IZQUIERDO RUBIO
PEDRO CREVILLÉN LOMAS
FERNANDO LÓPEZ PÉREZ
  • Bronces:
    • Club Sagitta.
SERGIO GARCÍA RAMERA
FRED JOSÉ ESTÉVEZ CONTRERAS
ALEJANDRO GARCÍA GÓMEZ
JOSÉ MANUEL JIMÉNEZ VERDÚ
ALBERTO PASTOR GARCÍA
  • Club de Arqueros 10
BRAULIO CALLEJA GÓMEZ
JOSÉ ANTONIO LÓPEZ RUÍZ
JOSÉ IGNACIO GIL DE SOLÁ DÍAZ
CARLOS CUESTA PARERA
ALBERTO DEL PINO CUETO

IMG 2768 FILEminimizer

 

 

Felicidades a los clubes ganadores y a todos los demás que han participado en esta liga.

Ahora, nuestros mejores deseos para los que participan en el próximo campeonato de España de clubes que se celebrará la próxima semana.

REPORTAJE FOTOGRÁFICO

RESULTADOS

XXI Trofeo Ntra. Sra. del Rosario del club Arcosoto

02 Jul 2019
Página 1 de 19

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

Boletín INFORMATIVO F.M.TA.

captcha 
Para recepción vía email de notificaciones informativas de la FMTA

FMTA Social