Noticias

El equipo nacional formado por Miguel Alvariño, Pablo Acha y Daniel Castro, han conseguido la medalla de oro por equipos y la medalla de plata del arquero Daniel Castro en este mundial celebrado en Guatemala con una participación de 22 paises.178843318 4420504954681907 2417297112990119849 n

 

177994191 4420504694681933 8968434300301574892 n

banderas2

 

 Nuestro equipo se enfrentó en finales contra el equipo de Estados Unidos compueto por ELLISON Brady REQUA Matthew  y SCARBORO Josef.

 

 

 

 

 

pdio3

Daniel Castro también en finales, compitió contra el hindú DAS Atanu, obteniendo la plata por tan sólo un punto en el último enfrentamiento.

 

ultima entrada

Sin título

banderas

 

 

Dos éxitos que van acompañados también de los buenos resultados de las chicas. Inés de Velasco quedó en el quinto puesto del ranking final de enfrentamientos. Por equipos, Inés de Velasco, Elia Canales y Leyre Fernández, fueron cuarto puesto.

 Estos fuero nuestros representantes:

ACHA Pablo 

ALVARINO GARCIA Miguel 

CANALES Elia 

CASTRO Daniel 

DE VELASCO Ines

FERNANDEZ INFANTE Leyre 

LOPEZ SANCHIS Nerea 

MEDINA ORTA Miguel Angel

SANCHEZ ANTOKU Ken

 

¡ENHORABUENA A LOS MEDALLISTAS Y AL RESTO DEE PARTICIPANTES¡ Han producido todo un orgullo para nuestro país.

 

Se estrenaron ayer, 25 de abril de 2021, los más pequeños, menores de 14 años de arco recurvo y cadetes de arco compuesto de esta liga nacional de cadetes y menores de 14 años, celebrada en las instalaciones del centro de tecnificación (CTTAM) de la Federación madrileña de tiro con arco.

Así como en la jornada del día anterior, las nubes respetaron a los arqueros, el domingo no fueron benevolentes. A partir de las 11 h. aproximadamente, estuvieron estos atletas pasados por agua.

Esto no les impidió mantener su coraje deportivo y conservar su técnica con arraigo.

Fueron un total de 49 participantes entre los que 18 de ellos eran arqueros de nuestra federación.

Consiguieron los siguientes podios:

Compuesto cadetes hombres

Medalla de plata para Miguel Rubio Garrido.

IMG-20210426-WA0000

 

Compuesto cadetes mujer

Medalla de oro para Alexa Misis Olivares.

Medalla de bronce para Samantha Unamunzaga Altuna.

IMG-20210425-WA0009

Recurvo menores hombre

Medalla de plata para Víctor Zaurín Bernal

Medalla de bronce para Rafael Carrasco García

IMG-20210425-WA0011

 

Recurvo menores mujer

Medalla de bronce para Claudia Ibáñez Montero

IMG-20210425-WA0006

¡¡¡ENHORABUENA A ESTOS MEDALLISTAS Y POR SUPUESTO A TODOS LOS Y LAS PARTICIPANTES!!!

Hemos comenzado hoy sábado, 24 de abril de 2021, con la liga nacional de cadetes y menores de 14 años en la categoría de cadetes en jornada de mañana y tarde.

En una jornada nublada pero benévola puesto que ha respetado la lluvia y aires suaves, han participado 11 arqueras en cadete mujer y ocho en cadete hombre. Tanto estos arqueros de Madrid, como el resto, se han comportado de forma correcta con las normativas de protocolo COVID y con la gran deportividad que siempre muestran.

En el ranking clasificatorios los cadetes hombres, han ocupado los primeros puestos con Javier Mérida González en primer lugar y Guillermo Díaz Morillas en segundo.

De las chicas , Lucía Ibáñez Romero y Alba Zarco Palacios han conseguido el primer y segundo puesto respectivamente.

En eliminatorias, han tocado el podio los siguientes:

En arco recurvo cadetes hombres, Javier Mérida con la camiseta de bronce y en arco recurvo mujeres, Lucía Ibáñez Romero la camiseta de plata y Alba Zarco Palacios, la de bronce.

Unos buenos resultados en este comienzo, por lo que les expresamos nuestra enhorabuena a estas arqueras y arquero, así como a todos los participantes.

 

RESULTADOS

REPORTAJE FOTOGRÁFICO

 

I GP de Lleida

20 Abr 2021

Se ha celebrado el pasado fin de semana días 17 y 18 de 2021, el primer Gran Premio de España celebrado en la localidad de Lleida, en el que hubo participación de arqueros madrileños.

Se consiguieron las siguientes medallas:

Recurvo hombre

Oro SOLERA SÁNCHEZ José Manuel 2138 - Arqueros De Pozuelo

Bronce RAMÍREZ FERRER Pau 2088 - Arcosoto

Compuesto hombre

Oro PÉREZ GONZÁLEZ Jesús Jacinto 2067 Arcus  

Equipo Recurvo hombre

Oro CARRASCO POLAINO Rafael, SÁNCHEZ ANTOKU Yun, SOLERA SÁNCHEZ José Manuel - Arcopozuelo

Equipo recurvo mixto

Oro NIEVA GONZALEZ Sandra, RAMÍREZ FERRER Pau - Arcosotosur

Plata IBÁÑEZ ROMERO, Lucia SOLERA SÁNCHEZ, José Manuel - Arcopozuelo 

Puede ser una imagen de una o varias personas y personas de pie

 

Puede ser una imagen de una o varias personas, personas de pie y al aire libre

 

Puede ser una imagen de una o varias personas y personas de pie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

¡A TODOS Y A POR EL SIGUIENTE GP EN VALLADOLID!

Se ha celebrado este fin de semana, días 10 y 11 de abril de 2021, en la localidad madrileña de El Molar la 2ª tirada de las ligas nacionales de Campo y 3D.

Con una amplia participación de Los arqueros madrileños de 50 en campo y 56 en 3D obtuvieron muy buenas clasificaciones en primeros puestos.

El sábado en el recorrido de campo, estos fueron los primeros puestos conseguidos:

Arco recurvo hombre

1er. Clasificado - Rubén de la Cuerda Montero.

2ª clasificado – Ignacio Gómez Sancha.

Recurvo mujer

3ª clasificada – Irati Unamunzaga Altuna.

Compuesto hombre

1er clasificado – Gonzalo Sánchez Ferrero

3er clasificado – Jorge Sacristán Lladós

Compuesto mujer

3ª clasificada - Samantha Unamunzaga Altuna

Desnudo hombre

3er clasificado - Cristian Pérez Miñarro

Instintivo hombre

2º clasificado - Antonio Cámara Pérez

Longbow mujer

3ª clasificada – Pilar Carpintero Montejo

El domingo en 3D:

Compuesto hombre

1er clasificado – Jorge Sacristán Lladós

2º clasificado – José María Rodríguez López

Compuesto mujer

1ª clasificada – Celia Abades Alayón

3ª clasificada – Adela García Parejo

Desnudo hombre

3er clasificado - Juan José Ibáñez del Saz

Longbow hombre

1er clasificado – Javier Flores Fernández

Instintivo mujer

1ª clasificada – Patricia Irago O´Connor

2ª clasificada – Begoña Pérez Garrido

¡ENHORABUENA A TODOS!

Resultados segunda tirada Campo:

http://www.ianseo.net/Details.php?toid=8286

Resultados segunda tirada 3D:

http://www.ianseo.net/Details.php?toid=8287

Reprtaje fotográfico en Facebook FMTA ARCHERY

Madrid triunfa en los Campeonatos de España de tiro en sala 2020/2021

Desde el jueves día 25 hasta el domingo 28 de marzo de 2021, se han celebrado los campeonatos de España de sala de las divisiones de arco recurvo y compuesto en las categorías de Juniors, Menores de 14 años, recurvo y compuesto absoluto.

Casi tiembla el teclado al transcribir los enormes éxitos de los atletas madrileños, con el elevado número de medallas conseguidas que nos han llevado al medallero más alto nacional.

Se ha llegado a 28 medallas, 7 en cadetes, 9 en juniors y menores de 14 años, 6 en recurvo absoluto y 6 en compuesto absoluto. Añadieron a este medallero 6 medallas más en 3D, tradicional y desnudo.

Tenemos que destacar a la arquera de recurvo cadete Carlota García Navas del club arqueros de Pozuelo en arco recurvo, que ha explotado en podios obtenidos,  consiguiendo  9 medallas en las tres categorías en las que que ha participado, cadetes, juniors y absoluto, entre ellas 6 de oro, 2 de plata y una de bronce.

A Javier Mérida González del club Arqueros de Alcobendas,con 6 medallas, 4 de oro y 2 de bronce.

También con 5 medallas, 4 de oro y una de bronce, Alexa Missis Olivares del club Arcosoto Y otro bravo para Miguel Rubio Garrido del club de Valdemorillo, con 4 medallas de oro y una de plata.

Como colofón, el equipo compuesto mujer con Nuría Enriquéz del club Arqueros de Marid, Alexa Misis Olivares de Arcosoto y Andrea Muñoz Saiz del club Arqueros de Aranjuéz, han batido el record nacional de equipos mujeres.

¡¡¡ENHORABUENA A LOS MEDALLISTAS Y A TODOS LOS PARTICIPANTES!

Estos han sido los resultados de los podios:

Medallists by Event
Nombre de la Competición Fecha Medalla Atleta P/A/C

Recurvo cadete hombre

Jue 25 Mar.

Oro HIDALGO SERRA Antonio BAL Baleares
Plata ROIG ROIG Toni BAL Baleares
Bronce MERIDA GONZALEZ Javier MAD Madrid (C. Alcobendas)

Recurvo cadete mujer

Jue 25 Mar.

Oro RAMOS VALIENTE Lucia CAT   Cataluña
Plata GARCIA NAVAS GARCIA NAVAS Carlota MAD Madrid (C. Pozuelo)
Bronce GONZALEZ GARCIA Rebeca AST Asturias

Compuesto cadete hombre

Jue 25 Mar.

Oro RUBIO GARRIDO Miguel MAD Madrid (C. Valdemorillo)
Plata GONZÁLEZ MANUEL Héctor CLE Castilla y León
Bronce ARIAS RUIZ Kevin AST Asturias

Compuesto cadete mujer

Jue 25 Mar.

Oro MISIS OLIVARES Alexa MAD Madrid (C. Arcosoto)
Plata LAPIEDRA BARRANCO Andrea ARA Aragon
Bronce GOMEZ BUFI Nur BAL Baleares
Deficiente Visual Jue 25 Mar. Oro MARTIN ANAYA Daniel CLE Castilla y León
Deficiente intelectual Jue 25 Mar. Oro RUFAS MORILLO Ibon ARA Aragon
Open recurvo hombre Jue 25 Mar. Oro CANDELA JIMENEZ Manuel VAL Valencia
Open recurvo mujer Jue 25 Mar. Oro ROURE CLOTA Maria Dolors CAT   Cataluña

Equipo recurvo cadete

Jue 25 Mar.

Oro

FUENTE TORRECILLA Iria De La

GARCIA NAVAS GARCIA NAVAS Carlota

MERIDA GONZALEZ Javier

MAD Madrid (C. Sagitta)

 

(C. Pozuelo)

(C: Alcobendas)

 

Plata

AZNAR TEJERO Marta

CAMACHO GALVAN Miriam

RODRIGUEZ GUTIERREZ Agustin

AND Andalucia

Bronce

GARCIACARPINTEROFERNANDEZGuillermo

HIDALGO SERRA Antonio

ROIG ROIG Toni

BAL Baleares

Equipo recurvo cadete mixto

Jue 25 Mar.

Oro

AZNAR TEJERO Marta

RODRIGUEZ GUTIERREZ Agustin

AND Andalucia

Plata

ROIG BAUZA Marina

ROIG ROIG Toni

BAL Baleares

Bronce

GARCIA NAVAS GARCIA NAVAS Carlota

MERIDA GONZALEZ Javier

 

MAD Madrid (C. Pozuelo)

 

(C. Alcobendas)

Equipocompuestocadete mixto

Jue 25 Mar.

Oro

MISIS OLIVARES Alexa

RUBIO GARRIDO Miguel

MAD Madrid (C, Arcosoto)

 

(C. Valdemorillo)

Plata

POLO PALACIOS Beatriz

CALDERON ARROYO Joel

VAL Valencia

Bronce

RODRIGUEZ SUNYER Angela

ARIAS RUIZ Kevin

AST Asturias

JUNIORS Y MENORES DE 14 AÑOS

Medallists by Event
Nombre de la Competición Fecha Medalla Atleta P/A/C

Recuvo junior hombre

Vier 26 Mar.

Oro LUCHA ESCRIBANO Emilio VAL  Valencia
Plata PRATS TORRES Adria BAL  Baleares
Bronce RUFAS MORILLO Francho ARA Aragón

Recurvo junior mujer

Vier 26 Mar.

Oro GARCIA NAVAS GARCIA NAVAS Carlota MAD Madrid (C. Pozuelo)
Plata RAMOS VALIENTE Lucia CAT   Cataluña
Bronce GARCÍA MEDINA Andrea CLE  Castilla y León

Compuesto junior hombre

Vier 26 Mar.

Oro ARIAS RUIZ Kevin AST  Asturias
Plata RUBIO GARRIDO Miguel MAD Madrid (C. Valdemorillo)
Bronce CALDERON ARROYO Sergio VAL  Valencia

Compuesto junior mujer

Vier 26 Mar.

Oro GOMEZ BUFI Nur BAL  Baleares
Plata FERRANDEZ TEJERO Claudia ARA Aragón
Bronce MISIS OLIVARES Alexa MAD Madrid (C. Arcosoto)

Recurvo menor hombre

Vier 26 Mar.

Oro CONDE COLLAR Diego AST  Asturias
Plata NIÑO GÓMEZ Victor Tesfaye MAD Madrid (C: Valdemoro)
Bronce DOMINGUEZ RENGEL Antonio AND Andalucía

Recurvo menor mujer

Vier 26 Mar.

Oro HIDALGO MARÍ Paula BAL  Baleares
Plata AZNAR TEJERO Marta AND Andalucía
Bronce IBAÑEZ  ROMERO Claudia MAD Madrid (C. Pozuelo)

Compuesto menor mujer

Vier 26 Mar.

Oro CONIGLIO GRAU Monica VAL  Valencia
Plata TERROBA GARCÍA Nuria MAD Madrid (C. Valdemorillo)
Bronce HIDALGO TORRES Nair BAL  Baleares

Equipo recurvo junior

Vier 26 Mar.

Oro

GARCIA NAVAS GARCIA NAVAS Carlota

DE LA CUERDA MONTERO Ruben

MERIDA GONZALEZ Javier

MAD Madrid

(C. Pozuelo)

(C. Arcosoto)

 

Plata

ALCARAZ VALLS Angels

LUCHA ESCRIBANO Emilio

MENA BELLOD David

VAL  Valencia

Bronce

PRATS TORRES Adria RIERA HERNANDEZ Jordi ROIG ROIG Toni

BAL  Baleares

Equipo compuesto junior

Vier 26 Mar.

Oro

MISIS OLIVARES Alexa

MUÑOZ SAIZ Andrea

RUBIO GARRIDO Miguel

MAD Madrid (C. Arcosoto)

 
MAD Madrid (C.Aranjuez)
MAD Madrid (C. Valdemorillo)

Plata

BARRERA DE LAS HERAS Guaire

HIDALGO TORRES Aaron

LLORENS RIERA Jaume

BAL  Baleares

Bronce

CALDERON ARROYO Sergio CALDERON ARROYO Joel NORCZYK SIMON Pablo

VAL  Valencia

Equipo recurvo Junior mixto

Vier 26 Mar.

Oro

GARCIA NAVAS GARCIA NAVAS Carlota

DE LA CUERDA MONTERO Ruben

MAD Madrid (C: Pozuelo)

 

(C. Arcosoto)

Plata

RAMOS VALIENTE Lucia

MERCADER PEREZ Pablo

CAT   Cataluña

Bronce

ALCARAZ VALLS Angels

LUCHA ESCRIBANO Emilio

VAL  Valencia

RECURVO ABSOLUTO

Event Name

Date

Medal

Name

NOC

Recurvo hombre

Sat 27 Mar

GOLD

MERIDA GONZALEZ Javier

MAD Madrid (C: Alcobendas)

SILVER

HIDALGO SERRA Antonio

BAL  Baleares

BRONZE

RAMIREZ FERRER Pau

MAD Madrid (C. Arcosoto)

Recurvo mujer

Sat 27 Mar

GOLD

GARCIA NAVAS GARCIA NAVAS Carlota

MAD Madrid (C. Pozuelo)

SILVER

LOPEZ SANCHIS Nerea

VAL  Valencia

BRONZE

GARCÍA EZPELETA Leire

NAV Navarra

Equipo recurvo hombre

Sat 27 Mar

GOLD

DE LA CUERDA MONTERO Ruben

MERIDA GONZALEZ Javier

RAMIREZ FERRER Pau

MAD Madrid (C. Arcosoto)

(C. Alcobendas)

(C. Arcosoto)

SILVER

HIDALGO SERRA Antonio

PRATS TORRES Adria

ROIG ROIG Toni

BAL  Baleares

BRONZE

GUILLEN ANGOSTO Diego

RUFAS MORILLO Francho

TEMIÑO MEDIEL Andres

ARA Aragón

Equipo recurvo mujer

Sat 27 Mar

GOLD

ALCARAZ VALLS Angels

LOPEZ SANCHIS Nerea

MENA BELLOD Sara

VAL  Valencia

SILVER

CABALLO FERNÁNDEZ Eva Maria

GARCIA NAVAS GARCIA NAVAS Carlota

NIEVA GONZALEZ Sandra

MAD Madrid (C. Leganés)

(C. Pozuelo)

 

(C. Arcosoto)

BRONZE

GONZALEZ GARCIA Rebeca

GONZALEZ MENENDEZ Mª Del Pilar

RODRIGUEZ SUNYER Andrea

AST  Asturias

Equipo recurvo mixto

Sat 27 Mar

GOLD

GARCIA NAVAS GARCIA NAVAS Carlota

RAMIREZ FERRER Pau

MAD Madrid (C: Pozuelo)

 

(C. Arcosoto)

SILVER

BARAKHOVA BANEGAS Niura Vladimirovna

PRATS TORRES Adria

BAL  Baleares

BRONZE

TAJES GARCIA Magdalena

PEÑA CERVELLO Arnau

CAT   Cataluña

EQUIPO COMPUESTO ABSOLUTO

Event Name

Date

Medal

Name

NOC

Compuesto hombre

Sun 28 Mar

GOLD

ARIAS RUIZ Kevin

AST  Asturias

SILVER

SANCHEZ FERRERO NOTARIO Gonzalo

MAD Madrid (C. Arcosoto)

BRONZE

CARO PUERTOLAS Victor

ARA Aragón

Compuesto mujer

Sun 28 Mar

GOLD

MUÑOZ SAIZ Andrea

MAD Madrid (C- Aranjuez)

SILVER

FERRANDEZ TEJERO Claudia

ARA Aragón

BRONZE

ENRIQUEZ JIMENEZ Nuria

MAD Madrid (Arcomadrid)

Equipo compuesto hombre

Sun 28 Mar

GOLD

ALTOZANO PUENTE Raúl

LINARES MARTINEZ Gonzalo

SANCHEZ FERRERO NOTARIO Gonzalo

MAD Madrid (C. Colmenar)

(C. ETSIT)

SILVER

CARO PUERTOLAS Victor

CATALAN GIL Jose Ignacio

LANGARITA MONTEAGUDO Pedro Julio

ARA Aragón

BRONZE

ARIAS RUIZ Kevin

MORALES JULIANA Juan Jose

SANCHEZ MEDRANO Mario

AST  Asturias

Equipo compuesto mujer

Sun 28 Mar

GOLD

ENRIQUEZ JIMENEZ Nuria

MISIS OLIVARES Alexa

MUÑOZ SAIZ Andrea

MAD Madrid (C. Arco Maddrid)

(C. Arcosoto)

(C. Aranjuez)

SILVER

FERRANDEZ TEJERO Claudia

LOPEZ PEREZ Patricia

PUENTE JOSE Patricia

ARA Aragón

BRONZE

GOMEZ BUFI Nur

MANEIRO CALARDE Cristina

TUR TUR Neus

BAL  Baleares

Equipo compuesto mixto

Sun 28 Mar

GOLD

ENRIQUEZ JIMENEZ Nuria

SANCHEZ FERRERO NOTARIO Gonzalo

MAD Madrid (C. Arcomadrid=

(C. Arcosoto)

SILVER

FERRANDEZ TEJERO Claudia

CARO PUERTOLAS Victor

ARA Aragón

BRONZE

URRESTARAZU ARINA Letizia

SAN PEDRO GARCIA David

NAV Navarra

Página 1 de 48

Nube de tags

Calendario

« Mayo 2021 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

FMTA Social

Utilizamos cookies para garantizar que tengas la mejor experiencia en nuestro sitio web Ver política