Noticias

A partir del próximo martes día 17 de septiembre de 2019, se abrirá la actualicación actualizada para esta temporada de la aplicación Play Off, para la renovación de licencias y nuevas licencias de la temporada deportiva 2019/2020.

 

Hemos terminado la temporada oficial de aire libre con los campeonatos citados acompañados de una consecución de medallas para los arqueros madrileños en todos ellos, así como gran participación, motivo de una gran satisfacción para esta federación que da la enhorabuena a todos estos arqueros, a sus técnicos y a las organizaciones que han acogido los campeonatos.

En el Campeonato de España Absoluto y de CCAA, se obtuvieron 10 medallas:

Recurvo hombre

Plata para Ken Sánchez y bronce para Rubén de la Cuerda

Recurvo mujer

Plata para Alicia Marín y bronce para Inés de Velasco

Compuesto hombre

Plata para David Fuertes

Equipos recurvo hombre

Plata para el equipo compuesto por Pau Ramírez, Ken Sanchez y José Manuel Solera.

Equipos recurvo mujer

Oro para el equipo compuesto por Alicia Marín, Mónica Galisteo y Celia Castaños.

Equipo recurvo mixto

Oro para el equipo compuesto por Alicia Marín y Kem Sánchez

Equipo compuesto mujer

Plata para el equipo compuesto por Pilar Álvarez, Nuria Enríquez y Rocío Fernández

Equipos mixtos compuesto

Bronce para el equipo compuesto por Pilar Álvarez y Jesús Jacinto Pérez.

comp mujercomp hpmbrerec equipos mujerrec hombrerec mujerequipos comp hombreequipos comp mujerequipos rec hombreequipos rec hombre2equipos rec mujermixtos compuestomixtos recmixto comp

 

En el campeonato de España junior, celebrado en las instalaciones del CTTAM de Madrid, el viernes 26 de julio de 2019, estos fueron los cinco medallistas:

Recurvo hombre

Oro para Ken Sánchez y plata para su hermano Yun.

Recurvo mujer

Oro para Mónica Galisteo

Compuesto mujer

Plata para Andrea Muñoz

Equipo recurvo

Oro para el equipo formado por Mónica Galisteo y los hermanos Ken y Yun Sánchez

 

podio equipospodio individual compuesto hombrepodio individual mujer comppodio individual rec hombrepodio individual rec mujer

En el Campeonato de España de cadetes y menores de 14 años, se consiguieron ocho podios, que fueron:

Recurvo cadete hombre

Bronce para Yun Sánchez

Recurvo cadete mujer

Oro para María Laorden y plata para Inés de Velasco

Compuesto cadete mujer

Plata para Andrea Muñoz

Recurvo menor hombre

Plata para Enrique Andamayo

Recurvo menor mujer

Oro para Carlota García Navas

Equipo recurvo cadete

Oro para el equipo compuesto por Inés de Velasco, Rubén de la Cuerda y Yun Sánchez

Equipo recurvo menor

Oro para el equipo formado por Carlota García-Navas, Irati Unamunzaga y Guillermo Díaz

cadetes comp hombre ligacadetes comp mujer ligacadetes rec hombrecadetes rec hombre2cadetes rec mujercadetes rec mujer 2compuesto cadetes hombreequipos cadetesequipos menores

 

También se entregaron las medallas de las tres tiradas de la liga nacional de cadetes y menores de 14 años que fueron ocho conseguidas por los siguientes deportistas:

Equipos mixtos recurvo

Oro para el equipo formado por Yun Sánchez e Inés de Velasco

Cadete recurvo mujer

Oro para Inés de Velasco

Cadete recurvo hombre

Oro para Yun Sánchez

Cadete compuesto hombre

Plata para Santiago Cubero

Cadete compuesto mujer

Plata para Andrea Muñoz.

Equipos mixtos compuesto

Oro para el equipo formado por Santiago Cubero y Andrea Muñoz.

Menores recurvo mujer

Oro para Carlota Garcia-Navas y bronce para Irati Unamunzaga

Equipos mixtos Menores recurvo

Oro para el equipo formado por Irati Unamunzaga y Guillermo Díaz

menores rec hombremixto liga comp cadetemixto liga comp cadete2mixto rec ligamixto rec liga cadeteYun liga

 

resultados cadetes y junior Página 1

 

RESULTADOS FINALES PROVISIONALES CADETE 10

 

El pasado fin de semana se ha celebrado en el campo de San Sebastián de la RFETA, el clasificatorio de cadetes recurvos y compuestos, hombres y mujeres, más las junior recurvo mujeres y compuesto hombres y mujeres, para el mundial que se celebrará en Madrid el próximo mes de agosto.
Han conseguido esa clasificación seis de los arqueros de la FMTA que representarán a nuestro país:

Recurvo cadete hombre - Rubén de la Cuerda Montero en 1ª posición y Yun Sánchez Antoku en segunda.
Recurvo cadete mujer - Inés de Velasco Martínez en primera posición y María Laorden Fiter en tercera.
Compuesto cadete mujer - Andrea Muñoz Saíz.
Recurvo junior mujer - Mónica Galisteo Cruz en 1ª posición.
Muy buenos resultados al conseguir que estos grandes arqueros madrileños nos representen en un evento tan importante y a los que damos la enhorabuena y deseamos los mayores éxitos y buen tiro en este mundial.
Falta por celebrarse el clasificatorio de junior recurvo hombre, que tendrá lugar el jueves previo al campeonato de España absoluto en Ávila. En él lucharán por las plazas clasificatorias los arqueros de la FMTA, Ken Sánchez Antoku, José Manuel Solera Sánchez, Pau Ramírez Ferrer y Javier García Caumel, a los que enviamos fuerza para conseguirlo.
¡Ánimo chicos! y un abrazo de fuerza a los ya clasificados y clasificadas.

andrea realAndreainés FILEminimizerInés

maria2Maríamonica3Mónica

ruben3RubényunYun

jos mnuelJosé ManuelPauPau

ken2Ken

El domingo 14 de julio de 2019, se han celebrado en las instalaciones del CTTAM de la Federación Madrileña de tiro con arco, las finales de la liga individual de la temporada 2018/2019.
Dentro de la ola de calor que estamos pasando, hoy ha sido algo más suave y los arqueros, aunque con algo de sudor a partir del mediodía han podido tirar sin el peligro de golpes fuertes de calor que se ha padecido en los días precedentes.
Dejando la climatología, ya tenemos los campeones de esta emporada que es lo importante.
En recurvo sénior hombre:
Campeón: Juan Ignacio Hernando Moreno del club Arqueros de Pozuelo
Subcampeón: Javier García Hidalgo del club Arqueros de Colmenar.
Broncee: Raúl García Martín del club Arqueros de Pozuelo.

En recurvo sénior mujer:
Campeona: Gracia Pignatelli Moreno del club Arcosoto.
Subcampeona: Andrea Ortega Naranjo del club Arqueros de Leganés.
Bronce: Rocío Benito del Monte del club Arqueros de Leganés.

En compuesto sénior hombre:
Campeón: Raúl Altozano Puente del Club Arqueros de Colmenar.
Subcampeón: Eduardo Muñoz Liñán de Arqueros de Ulises
Bronce: Lorenzo Manuel Medina Luchena del club Arco Boadilla.

En compuesto mujer:
Campeona: Almudena de Salvador González del club Ad Petrum.
Subcampeona: Bárbara Miranda Suárez del club Arqueros de Colmenar.
Bronce: Alexa Misis Olivares del club Arqueros de Valdemorillo.

Felicidades a estos medallistas galardonados como los mejores en tiro con arco de la liga individual de la Comunidad de Madrid de esta temporada de aire libre, así como a todos los arqueros que han participado en ella.

DSC05146 FILEminimizerDSC05148 FILEminimizer

DSC05149 FILEminimizerDSC05154 FILEminimizer

Resultados: https://www.ianseo.net/Details.php?toId=5901

Arqueros madrileños han participado en el Campeonato de España de tiro de campo que se ha celebrado en Soria, consiguiendo 6 medallas de las distintas categorías.

Estos han sido los medallistas: 

Recurvo hombre 
Sat 13 Jul 
ORO 
GOMEZ SANCHA Ignacio 
MAD Madrid

Compuesto hombre 
Sun 14 Jul 
ORO 
PEREZ GONZALEZ Jesus Jacinto 
MAD Madrid

PLATA 
LINARES MARTINEZ Gonzalo 
MAD Madrid


Compuesto mujer

PLATA 
PARRA CRISTOBAL Maria 
MAD Madrid

Desnudo hombre 
Sun 14 Jul

PLATA 
IBAÑEZ DEL SAZ Juan José 
MAD Madrid

Long bow mujer

BRONCE 
AGUILAR TABLADA MARCOS Sonia 
MAD Madrid

Enhorabuena a estos podios, a los compañeros que de otras Comunidades Autónomas que han subido con ellos, a todos los participantes y a la organización por su buen hacer.

D c2DZTX4Acou9SD dBqkVX4AAha4g

D dBviGWkAA4f-Hg sancha

g sancha podiomaria parra podio

maría parrapodio longbow mujer

Espectacular fin de semana para los arqueros de la FMTA que se han traído 16 medallas, 9 de la final de la liga Nacional de clubes y 7 del campeonato de España de 3D.
En la liga nacional de clubes, han sido:
- Medalla de oro del club Sagitta con Rocío Fernández Gabriel Emily medalla de bronce del club Arcomadrid, con Raquel Martínez y David López, en arco compuesto mixto.
- Medalla de oro en arco compuesto mujeres del club Informática, con 
ÁLVAREZ OSPINA María Del Pilar 
CEDILLO DIAZ Eva 
ENRIQUEZ JIMÉNEZ Nuria 
TRIGUERO DE LA JARA Cintia

compuesto m
- Medalla de oro en arco compuesto hombres del club ETSIT, compuesto por CEREZO BERNET Javier 
FUERTES MARTÍNEZ David 
LINARES MARTÍNEZ Gonzalo 
SORRIBES ORTIZ Jorge 
- y medalla de bronce del club Arco Boadilla, compuesto por 
MARTÍNEZ PÉREZ Javier 
MEDINA LUCHENA Alejandro 
MEDINA LUCHENA Lorenzo 
MURILLO PONCE Rubén 
SESE TURMO Luis Ángel

compuesto h
- Medalla de oro en arco recurvo mixto del club Sagitta con Inés de Velasco y Sergio García Ranera y medalla de bronce de bronce del club Arcosoto con José Manuel Solera y Noelia Asiaín.

rec mixto
- Medalla de oro del club Sagitta con Inés de Velasco, Sandra Cebrián, María la Orden y María Maldonado y plata del club Al´Kala en arco recurvo mujeres, con Celia Castaños, Paula Gutiérrez y Leticia Cantos Figuerola

Recurvo m
- Medalla de oro del club Arco Las Rozas con
GARCÍA CAUMEL JAVIER A. 
GÓMEZ SANCHA Ignacio 
RAMÍREZ FERRER PAU J. 
SÁNCHEZ ANTOKU Yun
- y plata del club Arqueros de Pozuelo en arco recurvo hombres con
CARRASCO POLAINO Rafael 
CUERDA MONTERO Rubén De La 
FRESNO GARCÍA Jesús Javier 
HERNANDO MORENO Juan Ignacio 
SÁNCHEZ ANTOKU Ken

rec h

Así han tocado todos los podios.
Por su parte, en el campeonato de España de 3D las medallas han sido:
Arco compuesto hombres, oro para Jorge Sacristán.
Coparon las chicas el podio de arco compuesto. Celia Abades, Oro, Nieves Benito plata y María Parra bronce. 
Desnudo hombres, Juan José Ibáñez bronce.
Longbow mujeres, María Cruz Andrea Ventosa bronce.
En instintivo mujer, Monse Vasco plata y Begoña López Garrido bronce.
Hay que mencionar al equipo que por CCAA quedó el cuarto empatado con el tercero, compuesto por:
Antonio Camara Perez, Jorge Sacristan Llados,
Cristian Pérez Miñarro y María Cruz Andres Ventosa Sanchez.

Sois geniales chicos y chicas. ¡ENHORABUENA!

Nos faltan las fotos de 3D, en cuanto nos las hagan llegar las subiremos.

Resultados liga nacional de clubes: 
https://www.ianseo.net/Details.php?toId=5801

Resultados campeonato de España 3D:
https://www.ianseo.net/Details.php?toId=5802

Página 1 de 37

Nube de tags

Calendario

« Septiembre 2019 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

Boletín INFORMATIVO F.M.TA.

captcha 
Para recepción vía email de notificaciones informativas de la FMTA

FMTA Social