Madrid se mueve. Telemadrid - Campeonato de España 2020

Noticias

 

Se ha celebrado en las instalaciones del CTTAM, las finales de la liga de equipos de clubes de las divisiones de arco compuesto y arco recurvo, el domingo 30 de junio de 2019.

Participaron dieciséis equipos clasificados por ranking de las tiradas de la liga, ocho de cada división.

En plena ola del calor asfixiante que azota nuestra Comunidad, los arqueros allí estuvieron con fuerza sin animadversión alguna ante la situación climatológica.

Todos trabajaron en sus equipos para conseguir sus podios y los que lo lograron fueron:

Arco compuesto

  • Campeón: Club ETSIT.
GONZALO LINARES MARTÍNEZ
JORGE SORRIBES ORTÍZ
DAVID FUERTES MARTÍNEZ
MAURICIO RODRÍGUEZ ROJAS
DIEGO NIETO-TALLARÍZ MORENO
  • Subcampeón: Club Sagitta
MOISES CALERO TORÍL
ROCÍO FERNÁNDEZ ALEGRÍA
GABRIEL EMIL VERES
PABLO FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ
CARLOS LANERO ÁREAS
  • Bronces:
    • Club Arco Boadilla
ALEJANDRO MEDINA LUCHENA
JAVIER MARTÍNEZ PÉREZ
RUBÉN MURILLO PONCE
LUIS SESÉ TURMO
LORENZO MANUEL MEDINA LUCHENA
  • Club Arqueros de Colmenar Viejo
RAÚL ALTOZANO PUENTE
RICARDO PIQUERAS ARANDA
RUBÉN SÁNCHEZ ÁLVAREZ
EDUARDO GIL MENDOZA
BÁRBARA MIRANDA SUÁREZ

 IMG 2757 FILEminimizer

 

Arco recurvo

 

  • Campeón: Club Arco Las Rozas
PAU JUAN RAMÍREZ FERRER
JAVIER GARCÍA CAUMEL
YUN SÁNCHEZ ANTOKU
IGNACIO GÓMEZ-SANCHA TRUEBA
JUAN PELEGRÍN CORBACHO
  • Subcampeón: Club Arco Boadilla
ROCÍO PONCE NAVARRO
SERGIO MANZANARES GÓMEZ
MAR IZQUIERDO RUBIO
PEDRO CREVILLÉN LOMAS
FERNANDO LÓPEZ PÉREZ
  • Bronces:
    • Club Sagitta.
SERGIO GARCÍA RAMERA
FRED JOSÉ ESTÉVEZ CONTRERAS
ALEJANDRO GARCÍA GÓMEZ
JOSÉ MANUEL JIMÉNEZ VERDÚ
ALBERTO PASTOR GARCÍA
  • Club de Arqueros 10
BRAULIO CALLEJA GÓMEZ
JOSÉ ANTONIO LÓPEZ RUÍZ
JOSÉ IGNACIO GIL DE SOLÁ DÍAZ
CARLOS CUESTA PARERA
ALBERTO DEL PINO CUETO

IMG 2768 FILEminimizer

 

 

Felicidades a los clubes ganadores y a todos los demás que han participado en esta liga.

Ahora, nuestros mejores deseos para los que participan en el próximo campeonato de España de clubes que se celebrará la próxima semana.

REPORTAJE FOTOGRÁFICO

RESULTADOS

La RFETA informa que está abierto el plazo de inscripción para participar como voluntarios en el Campeonato del Mundo Júnior y Cadete del próximo mes de agosto. Os animamos a participar y a compartir con vuestras amistades y compañeros de club la información:

https://www.avaibooksports.com/inscripcion/index.php?id=9092

 

INFORMACIÓN - VOLUNTARIOS CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR Y CADETE MADRID 2019

Con motivo del desarrollo del Campeonato del Mundo Júnior y Cadete el próximo mes de agosto, la RFETA convoca una bolsa de voluntarios para todos aquellos que deseen colaborar en la organización del mismo.

Estamos convencidos de que este Campeonato del Mundo, el evento de World Archery con mayor participación, es una gran oportunidad para nuestro colectivo de deportistas, técnicos, jueces y aficionados de poder disfrutar y participar en un gran evento, conviviendo de cerca con los mejores arqueros jóvenes, y sus equipos técnicos,  a nivel mundial. 

Por ello, desde la RFETA, os animamos a todos aquellos que queráis aprovechar esta oportunidad de vivir una experiencia única, a colaborar con nosotros en la organización de este evento, participando activamente como voluntarios.

Los interesados deberán apuntarse a la bolsa de voluntarios del Campeonato del Mundo a través de un formulario on-line, cuyo enlace se indica al final de este documento.

Será indispensable cumplimentar el formulario para formalizar la inscripción a la bolsa de voluntarios. Una vez se cierre el plazo de inscripción, el Comité Organizador del campeonato informará a todos aquellos que hayan resultado seleccionados, agrupando y distribuyendo a los voluntarios en las distintas áreas operativas, tratando de ajustar el perfil y aptitudes de cada voluntario, así como su disponibilidad, a la naturaleza de cada uno de los puestos requeridos.

La edad mínima para participar como voluntario será de 15 años. Los menores de edad deberán aportar una autorización expresa de participación, firmada por su padre, madre o tutor legal.

La RFETA proporcionará a todos los voluntarios seleccionados:

  • el uniforme con el que desarrollarán sus funciones durante el campeonato
  • las comidas que sean necesarias en función de los turnos y horarios cubiertos
  • acreditación oficial del Campeonato del Mundo
  • Seguro de responsabilidad civil

La organización no correrá con los posibles gastos de alojamiento o desplazamiento en que puedan incurrir los participantes.

En caso de que algún voluntario necesite alojamiento, desde la organización podemos ofrecer habitaciones individuales en los mismos colegios mayores donde se alojarán la mayor parte de los participantes, a un precio de 45,00€ al día en régimen de pensión completa.

Para más información contactar con Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..

Para todo evento en el que se convoca una bolsa de voluntariado es obligatoria la firma del correspondiente contrato de voluntariado deportivo, por lo que una vez realizada la selección final de los voluntarios, se firmará el contrato correspondiente con cada uno de  ellos.

DATOS GENERALES DEL CAMPEONATO:

Fechas:

  • 16, 17 y 18 agosto: llegada de equipos y entrenamientos no oficiales
  • 19 agosto: entrenamientos oficiales, reunión de jefes de equipo y ceremonia de inauguración
  • 20 al 25 de agosto: competición
  • 26 agosto: salidas de la mayoría los equipos participantes

Instalaciones:

  • Campo principal de competición:

Campo rugby Cantarranas (Ciudad Universitaria de Madrid)
Ubicación:    https://goo.gl/maps/1CrZbXzArRpL3vFe8

  • Campo de finales:

Zona peatonal entre el Palacio Real y el Teatro Real de Madrid
Ubicación:     https://goo.gl/maps/Ja2MGy8V7Cm3ey5j8

ÁREAS, FUNCIONES Y REQUISITOS DEL VOLUNTARIADO

Funciones generales:

Las funciones que desarrollarán los voluntarios asignados a cada una de las áreas previstas para esta competición serán supervisadas por el responsable de cada área, designada por el Comité Organizador.

Los voluntarios se irán rotando según las indicaciones de los responsables de cada área para cubrir las siguientes funciones generales:

  • Asistencia a las necesidades tanto de la competición como del responsable del área asignada.
  • Recepción y asistencia de los participantes en el campo de tiro y/o alojamiento.
  • Control y reparto de los recursos puestos a disposición de los deportistas y equipos técnicos (agua, fruta, etc.…)
  • Supervisión y mantenimiento de las instalaciones deportivas (zona de tiro, accesos, gradas, almacén material, etc.)

En algunos casos el ánimo y motivación de los voluntarios ha de ser un factor clave para el buen desarrollo de la competición, pues ellos deberán estar pendientes de diferentes cometidos importantes, ya sea para cambiar dianas, mover parapetos, controlar accesos, reponer avituallamientos, atender e informar a los participantes, etc., por lo que es determinante que estos tengan buena una predisposición y actitud a la hora de colaborar con las distintas tareas. 

Características generales:

  • Experiencia: demostrable en tiro con arco y/o actividades relacionadas con su función en el área de voluntariado escogida
  • Idiomas: aunque para la mayoría de voluntarios no es imprescindible un alto dominio del inglés, es conveniente que tengan algunas nociones básicas para poder comunicarse con los participantes. Al menos uno o dos voluntarios asignados en cada turno a cada área deberán acreditar un nivel medio/alto de inglés. Se valorarán conocimientos en otros idiomas.
  • Disponibilidad horaria e iniciativa: para afrontar las principales jornadas de competición

 

Programa de actividades:

Las actuaciones de los voluntarios comenzarán el día 16 de agosto y finalizarán el día 26 de agosto. Al realizar la inscripciónm cada voluntario deberá indicar:

  • Días disponibles: entre el 16 y el 26 de agosto

(no es imprescindible que se tenga disponibilidad todos los días)

  • Disponibilidad horaria:

de cada uno de las jornadas disponibles, indicar la siguiente disponibilidad

  • Sesión de mañana (8 a 15 horas aprox.)
  • Sesión de tarde (15 a 22:00 horas aprox.)
  • Sesión de mañana y sesión de tarde.

Una vez se haya designado los voluntarios para cada área, se les  informará detalladamente de los horarios específicos para cada día.

                          

Formación a los voluntarios: 

Todos los voluntarios deberán realizar una jornada de formación previa al campeonato, para asesorarles y formarles en las actuaciones a realizar durante el evento. Las fechas y lugar de esta formación se notificará una vez hecho el proceso de selección del voluntarios.

ÁREA 1:  WORLD ARCHERY Y PROTOCOLO (WAP)

Asistencia y apoyo a los responsables de la Federación Internacional de Tiro con arco (World Archery) en las tareas de acreditación, comunicaciones y protocolo.

Ubicación:

  • Campo de competición
  • Campo de finales

Funciones:

  • Asistencia en el proceso de acreditación de los participantes
  • Asistencia en la oficina de WA
  • Asistencia al equipo de comunicaciones de WA
    (grabación y edición de vídeos, dinamización actividades con los participantes, etc…)
  • Asistencia en las ceremonias de premiación (protocolo)
    (acompañamiento deportistas, entrega de medallas y trofeos)
  • Asistencia al presidente, miembros del Comité Ejecutivo, oficiales y técnicos de WA, así como otras posibles personalidades
  • Asistencia en la planificación y coordinación de los distintos actos previstos por el área de protocolo (ceremonia de inauguración, premiaciones, acto de clausura, recepciones…)
  • Coordinación de las necesidades de transporte de las personalidades acreditadas
  • Asistencia en las distintas áreas VIP previstas en las instalaciones

Características específicas:

  • Nivel de inglés alto / muy alto
  • Nivel alto de otros idiomas
  • Experiencia en áreas de protocolo y en trato con personalidades

ÁREA 2: SERVICIO A LOS PARTICIPANTES (SEP) 

Asistencia y apoyo a los participantes (deportistas y técnicos) en los servicios ofrecidos por el Comité Organizador (transporte, alojamiento, alimentación, información general, taquillas de material, etc.)

Ubicación:

  • Aeropuerto de Madrid-Barajas
  • Alojamientos previstos:
    • Campus Universitario (principal núcleo de alojamiento)
    • Hotel Marriott Princesa
    • Colegio Mayor Santa María Europa
  • Campos de tiro

Funciones:

  • Team liaison (enlace de equipo).
    Voluntarios responsables de uno o varios equipos participantes, que serán los que actúen de interlocutores de dichos equipos con el Comité Organizador. Estos voluntarios deberán tener un dominio medio/alto de ingles o alto de la lengua del país asignado.
    Su función principal será la de acompañar, informar, asesorar y ayudar en lo posible a los representantes del equipo o de los equipos asignados.
  • Asistencia e información a los participantes en los distintos alojamientos ofertados (entrada, salidas, información de transportes, calendario, etc…)
  • Coordinación y asistencia a los participantes en los horarios de comedor (principalmente a la hora de la comida)Coordinación del almacenaje de arcos de los participantes en el campo de tiro

Características:

  • Team Liaison: nivel de inglés u otros idiomas alto
  • Experiencia en actividades de cara al público y relaciones públicas

ÁREA 3: COMPETICIÓN (COM)

 Asistencia y apoyo al personal de competición encargados del desarrollo y gestión de todas las actuaciones relacionadas con la competición.

Ubicación:

  • Campo de competición - delante línea tiro
  • Zona de arqueros y técnicos - detrás de línea de tiro

Funciones:

  • Asistencia en el tanteo de puntuaciones para el desarrollo y control de la competición por medio de dispositivos inalámbricos (IANSEO)
  • Control de accesos al campo competición, campo de prácticas y gradas
  • Avituallamientos: servicio y reposición de agua, fruta, etc. a los participantes.
  • Cambio de distancias de los parapetos
  • Cambio de papeles (dianas)
  • Reacondicionamiento campo competición y zona de arqueros
  • Protecciones anti-traspasos y sujeciones
  • Información y apoyo a participantes

Características específicas:

  • Conocimiento de tiro con arco
  • Nivel de ingles medio (tanteadores) / bajo
  • Se valorarán conocimientos de usuario de Ianseo, así como otros idiomas

ÁREA 4: SERVICIOS MÉDICOS (MED) 

Ubicación:

  • Campos de tiro
  • Alojamientos previstos
  • Centros sanitarios

Funciones:

  • Asistencia sanitaria a los participantes, siguiendo las indicaciones de los médicos contratados por la organización
  • Acompañamiento, seguimiento y reporte de los posibles accidentados en sus traslados o ingresos hospitalarios
  • Escoltas control de dopaje

Características:

  • imprescindible experiencia demostrable en campo sanitario
    (ATS, enfermería, medicina, fisioterapia, cursos primeros auxilios,…)
  • nivel de ingles medio

ÁREA 5: TRANSPORTES (TRA)

Asistencia y apoyo a los participantes (deportistas y técnicos), coordinando los servicios de transporte previstos por la organización:

  • llegadas y salidas de los participantes en el Aeropuerto de Madrid
  • transporte participantes entre los alojamientos previstos y los campos de tiro

Ubicación:

  • “Welcome Desk” Aeropuerto de Madrid (todas las terminales)
  • Puntos de información en alojamientos
  • Campos de tiro

Funciones:

  • Recepción y coordinación de los participantes cuya llegada esté prevista en el aeropuerto de Madrid
  • Asistencia en la salida de los equipos participantes en su fecha de regreso
  • Asistencia e información de los servicios de transporte previstos para los traslados entre el campo de tiro y los alojamientos
  • Traslado de los participantes en los vehículos puestos a disposición por la organización (conductores)
  • Traslado de los miembros de WA y otras personalidades en los vehículos puestos a disposición de WA (conductores)

Características:

  • Nivel de inglés medio
  • Conductores:
    • Furgonetas: al menos 25 años y al menos tres años de carnet
    • Coches, han de tener al menos 21 años y al menos dos años de carnet
    • Conocimiento del entramado urbano de la ciudad de Madrid

AREA 6: INFORMACIÓN y PRENSA (PRE) 

Ubicación:

  • Sedes de la competición

Funciones:

  • Asistencia a las necesidades de los gabinetes de información y prensa previstos por la Organización y WA
  • Atención a los periodistas acreditados
  • Control y mantenimiento de la zona de prensa prevista para los periodistas acreditados
  • Asistencia con las redes sociales del campeonato
  • Seguimiento de las apariciones en prensa escrita y online de las noticias

Características:

  • Nivel medio/alto de inglés
  • Experiencia en medios de comunicación o actividades de prensa en eventos
  • Habilidades comunicativas
  • Perfiles activos en RRSS
  • Conocimientos informáticos medios

Si quieres más información sobre voluntariado deportivo te recomendamos visitar este enlace:

http://plataformavoluntariado.org/wp-content/uploads/2018/11/pdfweb_guia_voluntariado_deportivo.pdf

¡¡TE ESPERAMOS!!

Ha finalizado la temporada de los G.P´s de España con el quinto celebrado en Valladolid.

Los arqueros de nuestra Federación, como remate final, se han traído los cuatro oros, dos platas y un bronce, totalizando siete medallas de las doce posibles.

Estos grandes han sido:

Compuesto mujer

Oro: Nuria Enríquez Jiménez del club Informática

Plata: Victoria Pérez Garcia del club Informática

Bronce: Rocío Fernández Alegría del club Sagitta

Así estas chicas coparon el podio para Madrid.

IMG 2256 FILEminimizer

Compuesto hombre

Oro: Ángel García Salgado del club Arcomarid

IMG 2258 FILEminimizer

Recurvo mujer

Oro: Inés de Velasco Martínez del club Sagitta

Plata: Celia Castaños Bornaechea del club Al´kala

Hay que destacar a Leticia Cantos Figuerola que peleó el bronce con gran coraje.

IMG 2261 FILEminimizer

Recurvo hombre

Oro: Ken Sánchez Antoku del club Arqueros de Pozuelo

IMG 2265 FILEminimizer

También nuestros arqueros estuvieron presentes entre los diez primeros y encabezándolo en todas las categorías.

Hubo 194 participantes de los que 79, eran arqueros de la FMTA. Gracias a todos ellos por estar ahí representando al tiro con arco madrileño y por supuesto a todos los demás de las otras federaciones que allí estuvieron.

Y fuerte enhorabuena a los medallistas.

IMG 2267 FILEminimizer

Por último, agradecer al club organizador Arco Valladolid y a la Federación de Castilla León su buen trabajo y acogida.

RESULTADOS

REPORTAJE FOTOGRÁFICO CLASIFICATORIO RECURVO

REPORTAJE FOTOGRÁFICO CLASIFICATORIO COMPUESTO

REPORTAJE FOTOGRÁFICO FINALES

62256881 2614273841971703 8938359420136456192 oDesde la Federación Madrileña de Tiro con Arco, enviamos a Daniel nuestra más sincera enhorabuena.

61744864 10216233948818857 1732358742260842496 n 61877737 2614273958638358 5820289347370352640 o

61909697 1150305618488033 8319857715463585792 n

Nos envía la RFETA el siguiente comunicado que os transmitimos y enviamos nuestros mejores deseos a los arqueros que van a representar a nuestro país.

"CAMPEONATO DEL MUNDO DE ARCO ADAPTADO – 3 al 9 de JUNIO de 2019

Tras los entrenamientos oficiales de ayer, hoy, lunes 3 de junio, se disputa la primera jornada competitiva en el Campeonato del Mundo de `S-Hertogenbosch, cita que pasará a la historia por ser la que más participación ha registrado en los 21 años de historia de la competición, con 292 participantes de 52 países, y es que la prueba no sólo dictará quiénes serán los próximos campeones del Mundo, sino que repartirá plazas para los próximos Juegos Paralímpicos de Tokio 2020.

Presentes en la ciudad holandesa desde el pasado viernes, nuestro equipo nacional está representado por:


OPEN RECURVO HOMBRES
José Manuel Marín

DEFICIENTE VISUAL VI1 HOMBRES
Daniel Martín

OPEN COMPUESTO HOMBRES

Guillermo Rodríguez

OPEN COMPUESTO MUJERES
Carmen Rubio

TÉCNICOS


Almudena Gallardo (Directora Técnica y Jefa de Expedición)
Irene Cuesta (clasificadora internacional)
Daniel Morillo (técnico Daniel)

El Campeonato del Mundo de Arco Adaptado disputa su round clasificatorio y primeras rondas eliminatorias en el campo de rugby de Dukes, integrado en una fantástica zona recreativa de la ciudad, mientras que las finales se disputarán en una céntrica plaza de la ciudad, a los pies de su catedral.

Las mismas sedes que disfrutarán los más de 600 participantes del campeonato del Mundo absoluto, que comienza a la conclusión del que nos ocupa, en un innegable y meritorio esfuerzo por parte del Comité Organizador por integrar ambos campeonatos y convertir a  
´S-Hertogenbosch en el innegable epicentro del tiro con arco mundial durante estas dos semanas.

Cinco de los seis vigentes campeones paralímpicos se dan cita en este campeonato, y es que 80 de las 140 plazas disponibles para Tokio se reparten en Holanda.

El sistema de obtención de plazas no es sencillo, pero, a simples rasgos sería el siguiente:

-          los cuatro primeros equipos mixtos obtienen plaza olímpica, lo que otorga una plaza masculina y otra femenina para sus respectivos países (en nuestro caso, Carmen y Guillermo competirán por equipos mixtos de open compuesto)

-          dichas plazas asignadas a través de las pruebas mixtas se restan de las cuotas individuales a asignar, atendiendo a la posición final de los deportistas en el Mundial, que son las siguientes en lo que a nuestros representantes se refiere:

  • 20 en open compuesto hombres
  • 16 en open recurvo hombre
  • 8 en open compuesto mujeres

En la jornada del viernes de este mismo campeonato, se celebrará un torneo secundario entre aquellos países que no hubieran obtenido plaza paralímpica, en el que se asignarán algunas plazas adicionales para Tokio 2020.

Tras la cita holandesa, el año que viene habrá dos pruebas de referencia para obtener plazas paralímpicas, que serán el Campeonato de Europa de Arco Adaptado y el torneo de cuota olímpica correspondiente, aunque confiamos en que los nuestros certifiquen su presencia en Tokio en Holanda. ¡¡MUCHA SUERTE CHICOS!!

HORARIO GENERAL (horario español)


Lunes 3 de junio – Rondas clasificatorias

10:00     Round clasificatorio open compuesto hombres
13:30    Round clasificatorio open recurvo hombres y VI1
17:00     Round clasificatorio open compuesto mujeres

Martes 4 de junio – Primeras rondas eliminatorias

15:15     1/12 de final eliminatorias por equipos mixtos de open compuesto
17:15     1/24 de final eliminatorias individuales open compuesto mujeres
                Octavos de final eliminatorias individuales VI1
18:00     Cuartos de final eliminatorias individuales VI1

Miércoles 5 de junio – Eliminatorias individuales

10:15     1/48 de final eliminatorias individuales open recurvo y compuesto hombres
11:15     1/24 de final eliminatorias individuales open recurvo y compuesto hombres
16:45     Semifinales eliminatorias individuales VI1
17:30     Finales por las medallas de oro y bronce VI1

Jueves 6 de junio – Eliminatorias por equipos mixtos

10:15     1/16 de final eliminatorias individuales open compuesto mujeres y recurvo hombres
11:10     1/16 de final eliminatorias individuales open compuesto hombres
12:05     Octavos de final cuadros individuales
12:45    Cuartos de final cuadros individuales
13:25     Semifinales cuadros individuales

15:45     Octavos de final eliminatorias por equipos mixtos de open compuesto
16:25     Cuartos de final eliminatorias por equipos mixtos de open compuesto
16:50     Semifinales eliminatorias por equipos mixtos de open compuesto

Viernes 7 de junio – Torneo secundario pre-paralímipico (10:00 a 14:00)

Sábado 8 de junio – Finales open compuesto

Domingo 9 de junio – Finales open recurvo

#wapc2019
#TeamRFETA"

Se ha celebrado el sábado día 1 de junio en las instalaciones del CTTAM de la FMTA el XI Trofeo Juan Carlos Holgado.

En una tarde ya veraniega, la línea de tiro se llenó con 51 arqueros cadetes y menores de 14 años como categorías convencionales y en promoción para esos pequeños que están comenzando, menores de 11, 13 y 15 años.

Pudimos ver en la línea de tiro una de las imágenes más bonitas del nuestro deporte con estos pequeños llenos de entusiasmo, de alegría,  con la concentración y dedicación plena conhacia sus flechas,  arcos y buen tiro, como grandes atletas.

Estos fueron los podios:

Arco recurvo

Cadete hombres:

1ª Yun Sánchez Antoku, del club Arco Las Rozas

2º Ruben de la Cuerda Montero, del club Arqueros de Pozuelo

3ª Javier Mérida González del club Arco Boadilla

IMG 0997 FILEminimizer

 Cadetes mujeres

1ª Inés de Velasco Martínez

2ª Maria La Orden Fiter 

3ª Erica Hernán Martí del club Arqueros de Leganés

IMG 1002 FILEminimizer

Menores de 14 años hombres

1º Guillermo Días Morillas del club Arqueros de Moratalaz

2º Isaac Hernán Martí, del club Arqueros de leganés

3º Joel Weelwright Hanner, del club ETSIT

IMG 1007 FILEminimizer

Menores de 14 años mujeres

1ª Irati Unamunzaga Altuna del club Arqueros de Pozuelo

2ª Carlos García Navas del club Arqueros de Pozuelo

3ª Alba Zarco Palacios del club Arco Las Rozas.

IMG 1012 FILEminimizer

Promoción

Recurvo hasta 11 años

1ª Paula Casares Díez del club Arco Boadilla

2º Víctor Murillo Rojo del club Arqueros de Leganés

3ª Carla Murillo Rojo del club Arqueros de Leganés

IMG 1018 FILEminimizer

Recurvo hasta 13 años

1ª María Escobedo Tejeiro del club Arqueros de Moratalaz

2ª Sofía Rodríguez Holgado del club Arqueros de Valdemorillo

3º Aaron Vilchez Molinera del club Arqueros de Leganés

IMG 1024 FILEminimizer

Recurvo hasta 15 años

1ª Naia de FrutoS Cuena del club Arqueros de Morataláz

2º Adrián García Cobo del club Arqueros de Morataláz

IMG 1029 FILEminimizer

Instintivo hasta 13 años

1º Miguel Rubio Garrido del club Arqueros 10

2º Nicolás Arroyo Ortega del club Arqueros de Morataláz

3º David José Serrano Carrillo del club Arqueros de Morataláz

 IMG 1034 FILEminimizer

 

 ¡ENHORABUENA!

 

REPORTAJE FOTOGRÁFICO

RESULTADOS

 

 

 

Nube de tags

Calendario

« Octubre 2020 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

FMTA Social

Utilizamos cookies para garantizar que tengas la mejor experiencia en nuestro sitio web Ver política