Noticias

Nos envía la RFETA el siguiente comunicado que os transmitimos y enviamos nuestros mejores deseos a los arqueros que van a representar a nuestro país.

"CAMPEONATO DEL MUNDO DE ARCO ADAPTADO – 3 al 9 de JUNIO de 2019

Tras los entrenamientos oficiales de ayer, hoy, lunes 3 de junio, se disputa la primera jornada competitiva en el Campeonato del Mundo de `S-Hertogenbosch, cita que pasará a la historia por ser la que más participación ha registrado en los 21 años de historia de la competición, con 292 participantes de 52 países, y es que la prueba no sólo dictará quiénes serán los próximos campeones del Mundo, sino que repartirá plazas para los próximos Juegos Paralímpicos de Tokio 2020.

Presentes en la ciudad holandesa desde el pasado viernes, nuestro equipo nacional está representado por:


OPEN RECURVO HOMBRES
José Manuel Marín

DEFICIENTE VISUAL VI1 HOMBRES
Daniel Martín

OPEN COMPUESTO HOMBRES

Guillermo Rodríguez

OPEN COMPUESTO MUJERES
Carmen Rubio

TÉCNICOS


Almudena Gallardo (Directora Técnica y Jefa de Expedición)
Irene Cuesta (clasificadora internacional)
Daniel Morillo (técnico Daniel)

El Campeonato del Mundo de Arco Adaptado disputa su round clasificatorio y primeras rondas eliminatorias en el campo de rugby de Dukes, integrado en una fantástica zona recreativa de la ciudad, mientras que las finales se disputarán en una céntrica plaza de la ciudad, a los pies de su catedral.

Las mismas sedes que disfrutarán los más de 600 participantes del campeonato del Mundo absoluto, que comienza a la conclusión del que nos ocupa, en un innegable y meritorio esfuerzo por parte del Comité Organizador por integrar ambos campeonatos y convertir a  
´S-Hertogenbosch en el innegable epicentro del tiro con arco mundial durante estas dos semanas.

Cinco de los seis vigentes campeones paralímpicos se dan cita en este campeonato, y es que 80 de las 140 plazas disponibles para Tokio se reparten en Holanda.

El sistema de obtención de plazas no es sencillo, pero, a simples rasgos sería el siguiente:

-          los cuatro primeros equipos mixtos obtienen plaza olímpica, lo que otorga una plaza masculina y otra femenina para sus respectivos países (en nuestro caso, Carmen y Guillermo competirán por equipos mixtos de open compuesto)

-          dichas plazas asignadas a través de las pruebas mixtas se restan de las cuotas individuales a asignar, atendiendo a la posición final de los deportistas en el Mundial, que son las siguientes en lo que a nuestros representantes se refiere:

  • 20 en open compuesto hombres
  • 16 en open recurvo hombre
  • 8 en open compuesto mujeres

En la jornada del viernes de este mismo campeonato, se celebrará un torneo secundario entre aquellos países que no hubieran obtenido plaza paralímpica, en el que se asignarán algunas plazas adicionales para Tokio 2020.

Tras la cita holandesa, el año que viene habrá dos pruebas de referencia para obtener plazas paralímpicas, que serán el Campeonato de Europa de Arco Adaptado y el torneo de cuota olímpica correspondiente, aunque confiamos en que los nuestros certifiquen su presencia en Tokio en Holanda. ¡¡MUCHA SUERTE CHICOS!!

HORARIO GENERAL (horario español)


Lunes 3 de junio – Rondas clasificatorias

10:00     Round clasificatorio open compuesto hombres
13:30    Round clasificatorio open recurvo hombres y VI1
17:00     Round clasificatorio open compuesto mujeres

Martes 4 de junio – Primeras rondas eliminatorias

15:15     1/12 de final eliminatorias por equipos mixtos de open compuesto
17:15     1/24 de final eliminatorias individuales open compuesto mujeres
                Octavos de final eliminatorias individuales VI1
18:00     Cuartos de final eliminatorias individuales VI1

Miércoles 5 de junio – Eliminatorias individuales

10:15     1/48 de final eliminatorias individuales open recurvo y compuesto hombres
11:15     1/24 de final eliminatorias individuales open recurvo y compuesto hombres
16:45     Semifinales eliminatorias individuales VI1
17:30     Finales por las medallas de oro y bronce VI1

Jueves 6 de junio – Eliminatorias por equipos mixtos

10:15     1/16 de final eliminatorias individuales open compuesto mujeres y recurvo hombres
11:10     1/16 de final eliminatorias individuales open compuesto hombres
12:05     Octavos de final cuadros individuales
12:45    Cuartos de final cuadros individuales
13:25     Semifinales cuadros individuales

15:45     Octavos de final eliminatorias por equipos mixtos de open compuesto
16:25     Cuartos de final eliminatorias por equipos mixtos de open compuesto
16:50     Semifinales eliminatorias por equipos mixtos de open compuesto

Viernes 7 de junio – Torneo secundario pre-paralímipico (10:00 a 14:00)

Sábado 8 de junio – Finales open compuesto

Domingo 9 de junio – Finales open recurvo

#wapc2019
#TeamRFETA"

Se ha celebrado el sábado día 1 de junio en las instalaciones del CTTAM de la FMTA el XI Trofeo Juan Carlos Holgado.

En una tarde ya veraniega, la línea de tiro se llenó con 51 arqueros cadetes y menores de 14 años como categorías convencionales y en promoción para esos pequeños que están comenzando, menores de 11, 13 y 15 años.

Pudimos ver en la línea de tiro una de las imágenes más bonitas del nuestro deporte con estos pequeños llenos de entusiasmo, de alegría,  con la concentración y dedicación plena conhacia sus flechas,  arcos y buen tiro, como grandes atletas.

Estos fueron los podios:

Arco recurvo

Cadete hombres:

1ª Yun Sánchez Antoku, del club Arco Las Rozas

2º Ruben de la Cuerda Montero, del club Arqueros de Pozuelo

3ª Javier Mérida González del club Arco Boadilla

IMG 0997 FILEminimizer

 Cadetes mujeres

1ª Inés de Velasco Martínez

2ª Maria La Orden Fiter 

3ª Erica Hernán Martí del club Arqueros de Leganés

IMG 1002 FILEminimizer

Menores de 14 años hombres

1º Guillermo Días Morillas del club Arqueros de Moratalaz

2º Isaac Hernán Martí, del club Arqueros de leganés

3º Joel Weelwright Hanner, del club ETSIT

IMG 1007 FILEminimizer

Menores de 14 años mujeres

1ª Irati Unamunzaga Altuna del club Arqueros de Pozuelo

2ª Carlos García Navas del club Arqueros de Pozuelo

3ª Alba Zarco Palacios del club Arco Las Rozas.

IMG 1012 FILEminimizer

Promoción

Recurvo hasta 11 años

1ª Paula Casares Díez del club Arco Boadilla

2º Víctor Murillo Rojo del club Arqueros de Leganés

3ª Carla Murillo Rojo del club Arqueros de Leganés

IMG 1018 FILEminimizer

Recurvo hasta 13 años

1ª María Escobedo Tejeiro del club Arqueros de Moratalaz

2ª Sofía Rodríguez Holgado del club Arqueros de Valdemorillo

3º Aaron Vilchez Molinera del club Arqueros de Leganés

IMG 1024 FILEminimizer

Recurvo hasta 15 años

1ª Naia de FrutoS Cuena del club Arqueros de Morataláz

2º Adrián García Cobo del club Arqueros de Morataláz

IMG 1029 FILEminimizer

Instintivo hasta 13 años

1º Miguel Rubio Garrido del club Arqueros 10

2º Nicolás Arroyo Ortega del club Arqueros de Morataláz

3º David José Serrano Carrillo del club Arqueros de Morataláz

 IMG 1034 FILEminimizer

 

 ¡ENHORABUENA!

 

REPORTAJE FOTOGRÁFICO

RESULTADOS

 

 

 

Ya se ha completado el equipo español que tomará parte en los Juegos Europeos que se celebrarán en la localidad bielorrusa de Minsk del 21 al 30 de junio.
Se trata de 150 deportistas (78 hombres y 72 mujeres) que competirán en Atletismo, Bádminton, Baloncesto 3x3, Boxeo, Ciclismo, Fútbol Playa, Gimnasia, Judo, Kárate, Lucha, Piragüismo, Tenis de Mesa, Tiro con Arco y Tiro Olímpico.

El presidente del COE, Alejandro Blanco, ha afirmado que “llevamos deportistas olímpicos a estos Juegos Europeos donde muchos de ellos competirán por la plaza para Tokio 2020. Es un lujo llevar a un equipo en igualdad numérica por sexos, lo que demuestra que el deporte femenino y de equipos sigue manteniendo un nivel increíble en resultados.”

Y en tiro con arco nuestra gran arquera Alicia Marín, se ha clasificado en la categoría individual mujeres.

Si desea conocer el equipo español al completo, pinche en el siguiente pdf.

LISTADO DE INSCRIPCION DEPORTIVA MINKS 2019.pdfLISTADO DE INSCRIPCION DEPORTIVA MINKS 2019.pdf

¡Enhorabuena Alicia!

En pleno G.P. de Madrid, concretamente en las finales, los arqueros, acompañantes, ténicos y organización, rompió en un gran aplauso al conocer la noticia de que el equipo mixto formado por Elia Canales y Miguel Alvariño, traían a España la medalla de oro de la copa del mndo de Antalya.

Y por otro lado, el equipo de mujeres formado por Aliicia Marím, Celia Castaños y Elia Canales, peleaban por el bronce contra China Taipei, no logrando conseguirlo por un 2-6, pero consiguiendo un muy buen cuarto puesto.

Damos las gracias y enhorabuena a estos arqueros que dejan muy arriba al tiro con arco español.

oro mixtos antalya

 

bronce euipos chicas antalya

 

aliciacelia

Sin título

Celebrado en el polideportivo Puerta de Hierro en el campo de Rugby, el Gran Premio de España de Madrid, en el que nuestros arqueros han alcanzado ocho podios.

Las categorías de mujeres coparon las medallas: En recurvo consiguieron el podio completo, Inés de Velasco con la medalla de oro, María La Orden con la de plata y Sandra Cebrián con la de bronce y en arco compuesto, Victoria Pérez García oro y Rocío Fernández Alegría, plata.

IMG 1689 FILEminimizerIMG 1684 FILEminimizer

En recurvo hombres, José Manuel Solera se proclamó campeón y en compuesto, Javier Cerezo consiguió la plata y Jesús Jacinto Pérez, el bronce.

IMG 1693 FILEminimizerIMG 1688 FILEminimizer

Participaron 255 arqueros con la destacada participación de 117 madrileños. Con algo de viento pero con temperatura agradable, los deportistas llenaron de colorido con sus arcos el explendido campo de rugby en el que se celebró.

DSC04157 FILEminimizerDSC04312 FILEminimizer

Enhorabuena a todos y una felicitación especial a los medallistas.

RESULTADOS

La Real Federación Española de Tiro con Arco (RFETA), en colaboración con la
Federación Madrileña de Tiro con Arco, el Centro Superior de Enseñanzas Deportivas
adscrito al Consejo Superior de Deportes, y la Dirección General de Juventud y Deportes de
la Comunidad de Madrid, convoca un Curso ENTRENADOR de tiro con arco Nivel II
(formación reglada en periodo transitorio) en Madrid, durante los meses de septiembre de
2019, a octubre de 2020.

ENLACE CIRCULAR INFORMATIVA

 

Nube de tags

Calendario

« Agosto 2020 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

FMTA Social

Utilizamos cookies para garantizar que tengas la mejor experiencia en nuestro sitio web Ver política