Noticias

Tras la inundación sufrida en el pabellón deportivo de Langreo por las fuertes lluvias, en el que estaba prevista la celebración del Campeonato de España absoluto y de equipos de Comunidades Autónomas y ante el gran deterioro sufrido, con el gran esfuerzo de los organizadores, se ha conseguido trasladar esta tirada a otro pabellón cercano en Avilés. Se trata del Pabellón de Exposición de La Magdalena de Avilés (Lugar Piqueros de Abajo, 27, 33403 Avilés, Asturias)

https://goo.gl/maps/DE3qAbKXcq92

En breve la REFETA remitirá los sorteos de dianas, horarios definitivos y cualquier otra información adicional necesaria.

IMÁGENES DEL ESTADO DEL PABELLÓN DE LANGREO

 

IMG-20190126-WA0008IMG-20190126-WA0010IMG-20190126-WA0012

Se ha celebrado este fin de semana del sábado 26 de enero y domingo 27 de 2019, el Campeonato de España 3D de sala, con u  total de 183 participantes de distintas Comunidades Autómas. De ellos, 41 fueron arqueros y arqueras de la FMTA. Y entre estos atletas obtuvieron dos medallas de oro, una de plata y dos de bronce.

 

 

50720446 1065961343589128 8045177471504482304 o50843311 1065961393589123 1779086354353750016 o

 

51126614 1064791913706071 3702926777463603200 o

 

Estas medallas vinieron de la mano, o mejor dicho, de las flechas de:

III Campeonato de España 3D INDOOR 2019

Medallists by Event

MEDALLISTS BY EVENT

 

Event Name

Date

Medal

Name

NOC

Arco Compuesto hombre

Sun 27 Jan

ORO

SACRISTAN LLADOS Jorge

MAD Madrid

Arco Compuesto mujer

Sun 27 Jan

ORO

LINARES TORRES Maria Victoria

MAD Madrid

     

BRONCE

PARRA CRISTOBAL Maria

MAD Madrid

Arco Desnudo hombre

Sun 27 Jan

     

PLATA

PÉREZ MIÑARRO Cristian

MAD Madrid

Arco instintivo mujer

Sun 27 Jan

     
     

BRONCE

VASCO IÑIGO Montse

MAD Madrid

                                                                                 

Estos cinco podios llevaron a nuestra Comunidad al puesto más alto del medallero.

Salamanca

26-27 Jan 2019


III Campeonato de España 3D INDOOR 2019

Medal Standings

MEDALLERO


Rank

NOC

Individual

Team

Total

Rank by

Total

G

S

B

Tot

G

S

B

Tot

G

S

B

Tot

1

MAD Madrid

2

1

2

5

       

2

1

2

5

1

2

BAL Baleares

2

   

2

       

2

   

2

= 5

3

CAT   Cataluña

1

2

 

3

       

1

2

 

3

= 2

3

NAV Navarra

1

2

 

3

       

1

2

 

3

= 2

5

AND Andalucia

1

1

1

3

       

1

1

1

3

= 2

6

GAL   Galicia

1

   

1

       

1

   

1

= 7

7

EXT Extremadura

 

2

 

2

         

2

 

2

= 5

8

CLE Castilla y León

   

1

1

           

1

1

= 7

8

CLM Castilla La Mancha

   

1

1

           

1

1

= 7

8

AST Asturias

   

1

1

           

1

1

= 7

8

MUR Murcia

   

1

1

           

1

1

= 7

8

CTB   Cantabria

   

1

1

           

1

1

= 7

Total:

8

8

8

24

0

0

0

0

8

8

8

24

 

Enhorabuena a todos los arqueros que han participado y en especial a Jorge, María Victoria, María, Cristian y Montse.

 

El domingo 20 de enero de 2019, se ha celebrado en las instalaciones del CTTAM, el III Campeonato de sala de Madrid. Participaron en él los ocho primeros deportistas clasificados en el ranking autonómico de sala de esta temporada 2019, correspondientes a las divisiones de arco recurvo, arco compuesto, arco instintivo y arco longbow, con un total participaron 53 arqueros.

Se realizó en dos turnos, uno de mañana y otro de tarde, con gran ambiente deportivo y de compañerismo en ambas jornadas, tirando una serie de 30 flechas para la elaboración del round clasificatorio para las posteriores eliminatorias.

Comenzaron por la mañana los aletas de compuesto y recurvo:

arcos rec y comp

Ganadores de arco recurvo hombres

Campeón: Javier García Caumel, de Arco Las Rozas.         

Subcampeón:Javier Mérida González, de Arco Boadilla.

Tercero: José Manuel Solera Sánchez de Arccosoto.

Ganadoras de arco recurvo mujeres

Campeona: María La Orden Fiter del club Arqueros 10 de Galapagar

Subcampeona: Erica Hernán Martí del club Arqueros de Leganés.

Tercera: Paula Gutiérrez García de Arqueros de Leganés.

podio rec hpodio rec m

 

 

Ganadores de arco compuesto hombres

Campeón: Marcos Gallardo Vicente de Arco Boadilla              

Subcampeón:Gonzalo Linares Martínez del club ETSIT

Tercero: David Fuertes Martínez del club ETSIT

 

Ganadoras de arco recurvo mujeres   

Campeona: Sonia Carretero González de Arco Boadilla

Subcampeona: Nuria Enriqué Jimenez de Arco Madrid

Tercera: Andrea Muñoz Saíz de Arqueros de Aranjuez

 

podio comp h

 

 

podio comp m

 

 

Por la tarde fue el turno de Instintivo y Longbow.

arc trad

 

Ganadores arco instintivo hombres

Campeón: Antonio Cámara de Arqueros de Madrid

Subcampeón:José Rebollo Bellido del club Sagitta

Tercero: Teófilo Pérez Oliva de Arqueros de Madrid

Ganadoras arco instintivo mujeres

Campeona: Begoña Pérez Garrido del club Sons of Archery

Subcampeona: Angel Muñoz Colmenarejo del club Sagitta

Tercera: Carmen Salamanca Aguilar de Arqueros de Ulises

podio ins hpoodio ins m

 

Ganadores arco longbow hombres

Campeón: Francisco Javier Peña Pardo del club 10 de Galapagar

Subcampeón:Miguel Ángel de la Cruz Viedma de Arqueros de Rivas

Tercero: Pedro Rubies Díez de Arqueros de Leganés

podio long h

 

Enhorabuena a todos los finalistas participantes y en especial a los podios.

 

RESULTADOS ROUND Y BRACKETS

REPORTAJE FOTOGRÁFICO

Este fin de semana, se ha celebrado en las instalaciones del CTTAM, el X Tofeo Niní y 5ª tirada autonómica de sala. Ante una participación de 148 arqueros, hubo que esparcir el campeonato en cinco líneas de tiro para que pudieran competir todos estos arqueros, hecho que llena de alegría y honra al tiro con arco madrileño.

Acompaño a los atletas la legendaria arquera Niní, a la que  sus 87 años no le impiden seguir amando a este deporte.

DSC03381 FILEminimizer

 

Inauguraron la competición en la primera línea de tiro del vienes por la tarde los más pequeños, menores de 14 años y cadetes. Estos fueron sus podios:

Recurvo - Cadete Mujer
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  ASAIN USABEL Noelia SOTO Arcosoto 270/ 1 271/ 1 541 19 27
2  VELASCO MARTINEZ Ines De SAGT Sagitta 269/ 2 270/ 2 539 24 25
3  LAORDEN FITER Maria ARQ10   Arqueros 10 Galapagar 264/ 4 266/ 3 530 16 25

DSC03390 FILEminimizerJavier Zarco poniendo la medalla a su hija AlbaDSC03395 FILEminimizer

 

 

Recurvo - Menores Hombre
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  ANDAMAYO DEL FRESNO Enrique VALD  Villa De Valdemoro 292/ 1 288/ 1 580 40 20
2  NIÑO GOMEZ Victor VALD  Villa De Valdemoro 269/ 2 267/ 3 536 22 23
3  HERNAN MARTI Isaac LEGN Arqueros De Leganés 264/ 5 271/ 2 535 18 28

DSC03397 FILEminimizer

 

En arco compuesto menor de 14 años mujer, tuvimos a Alexa Missis Olivares de Arqueros de Valdemorillo.

DSC03387 FILEminimizer

 

Recurvo - Cadete Mujer
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  ASAIN USABEL Noelia SOTO Arcosoto 270/ 1 271/ 1 541 19 27
2  VELASCO MARTINEZ Ines De SAGT Sagitta 269/ 2 270/ 2 539 24 25
3  LAORDEN FITER Maria ARQ10   Arqueros 10 Galapagar 264/ 4 266/ 3 530 16 25

DSC03404 FILEminimizer

 

Recurvo - Cadete Hombre
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  DE LA CUERDA MONTERO Ruben POZUE    Arqueros De Pozuelo 283/ 2 283/ 1 566 31 23
2  MÉRIDA GONZALEZ Javier ALCOB    Villa De Alcobendas 284/ 1 270/ 2 554 29 19
3  DELGADO LAGUNA Iker MORAT    Moratalaz 263/ 3 262/ 5 525 14 27

DSC03408 FILEminimizer

 

El sábado por la mañana fue el turno de los noveles e instintivos.

IMG 20190115 163715

 

Recurvo - Noveles Mujer
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  VILLATA CEREZO Marina Jiali MORAT    Moratalaz 286/ 1 285/ 1 571 33 25
2  ARRAZOLA MARTÍN DE LOS RIOS  COLM Arqueros De Colmenar 278/ 2 273/ 2 551 21 30
3  DE FRUTOS CUENA Naia MORAT    Moratalaz 269/ 3 268/ 3 537 16 26

DSC03444 FILEminimizer

 

Recurvo - Noveles Hombre
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  RUIZ MORENO Alberto VALD  Villa De Valdemoro 294/ 1 286/ 1 580 42 16
2  SOLER FERNANDEZ Alberto Luis COLM Arqueros De Colmenar 282/ 2 280/ 3 562 30 23
3  BUENO ENRIQUEZ Francisco Jav COLM Arqueros De Colmenar 280/ 3 280/ 2 560 29 23

DSC03442 FILEminimizer

 

Instintivo Recurvo - Senior Mujer
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  MUÑOZ COLMENAREJO Angela SAGT Sagitta 117/ 2 114/ 1 231 3 10
2  PEREZ COLMENERO Maria Raquel SAGT Sagitta 119/ 1 109/ 2 228 6 12
3  MARTIN CORDERO Almudena LEGN Arqueros De Leganés 105/ 3 103/ 3 208 0 12

DSC03448 FILEminimizer

Instintivo Recurvo - Senior Hombre
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  VILLA GARCÍA Máximo SAGT Sagitta 124/ 2 123/ 1 247 9 10
2  PONCE SEGOVIA Jose Antonio SOTO Arcosoto 125/ 1 107/ 6 232 1 13
3  REBOLLO BELLIDO Jose SAGT Sagitta 120/ 3 108/ 5 228 2 11

DSC03446 FILEminimizer

 

Instintivo Longbow - Senior Mujer
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  MARTI SANCHEZ Rosa Maria LEGN Arqueros De Leganés 94/ 1 86/ 1 180 2 6

 DSC03451 FILEminimizerEl marido de Rosa María muerto de risa después de ponerle su medalla

 

 

Instintivo Longbow - Senior Hombre
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  PEÑA PARDO Francisco Javier ARQ10   Arqueros 10 Galapagar 107/ 1 112/ 1 219 3 10
2  ABELAIRA MARTÍNEZ Tomás SAGT Sagitta 98/ 4 110/ 2 208 6 5
3  VAZQUEZ DEL SOL Jose SLORE    Arqueros De San Lorenzo 87/ 5 98/ 3 185 3 3

DSC03450 FILEminimizer

 

Desnudo - Senior Hombre
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  HUERTA ALONSO Antonio MORAT    Moratalaz 117/ 1 128/ 1 245 3 15

DSC03453 FILEminimizer

 

El sábado por la tarde tiraron los de recurvo junio y sénior.

DSC03510 FILEminimizerEste fue el grupo con Niní

 

 

Recurvo - Junior Mujer
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  CANTOS-FIGUEROLA SUÁREZ DE P ALKALA    Al´kala 257/ 3 260/ 2 517 12 22
2  GÓMEZ MARTÍN Sandra SAGT Sagitta 258/ 2 258/ 3 516 15 18
3  MALDONADO HERNÁNDEZ María SAGT Sagitta 244/ 4 246/ 5 490 9 22

DSC03515 FILEminimizer

 

Recurvo - Junior Hombre
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  SANTOS DEL VALLE Manuel SOTO Arcosoto 268/ 2 263/ 2 531 19 25
2  ENCINAS FUENTES Julian SOTO Arcosoto 252/ 3 250/ 3 502 10 18
3  SARRIGUREN ÁLVAREZ Sergio MORAT    Moratalaz 234/ 4 207/ 4 441 9 7

DSC03516 FILEminimizer

 

Recurvo - Senior Mujer
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  MARTÍN LAZARO Adriana POZUE    Arqueros De Pozuelo 280/ 1 287/ 1 567 31 25
2  CEBRIAN MARTINEZ Sandra SAGT Sagitta 272/ 3 270/ 3 542 19 29
3  SANCHEZ GOMEZ Carmen ARANJ   Aranjuez 246/ 5 222/ 5 468 6 19

DSC03519 FILEminimizer

 

Recurvo - Senior Hombre
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  MÉRIDA BAZTÁN Ángel Luis ALCOB    Villa De Alcobendas 281/ 1 282/ 1 563 30 24
2  GOMEZ-SANCHA Ignacio ROZAS    Arco Las Rozas 275/ 4 276/ 3 551 24 25
3  LOPEZ NOVILLO Juan Ángel ALCOB    Villa De Alcobendas 271/ 5 269/ 5 540 17 31

DSC03521 FILEminimizer

 

El domingo por la mañana entraron los atletas de arco compuesto.

DSC03579 FILEminimizer

 

Cómo junior abanderó está división:

Compuesto - Junior Hombre
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  MONZÓN RODRÍGUEZ Samuel ARAN Club De Tiro Con Arco Aranjuez 271/ 1 266/ 1 537 7 44

DSC03581 FILEminimizer

 

Compuesto - Senior Mujer
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  ÁLVAREZ OSPINA María Del Pil SAGT Sagitta 286/ 1 288/ 1 574 34 26
2  ENRIQUEZ JIMENEZ Nuria ARCOM    Arcomadrid 282/ 2 280/ 4 562 24 34
3  MUÑOZ SAIZ Andrea ARANJ   Aranjuez 279/ 3 281/ 2 560 20 40

DSC03584 FILEminimizer

 

Compuesto - Senior Hombre
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  FUERTES MARTÍNEZ David SAGT Sagitta 292/ 2 295/ 1 587 47 13
2  LINARES MARTINEZ Gonzalo ETSIT 286/ 5 292/ 2 578 38 22
3  VERES Gabriel Emil SAGT Sagitta 287/ 3 288/ 4 575 35 25

DSC03586 FILEminimizer

 

En la jornada de tarde tiraron los arqueros en lista de espera, finalizando así esta última tirada del RAUS y X Trofeo de Niní.

 IMG-20190113-WA0010

Felicitamos a todos los participantes con un toque especial a los medallistas.

RESULTADOS

REPORTAJE FOTOGRÁFICO

La Comunidad de Madrid ha publicado la convocatoria en el BOCM, de los premios Talento joven-Carné joven. Enlace Orden de convocatoria

Os facilitamos tanto la imagen para que la podáis colgar en vuestros tablones o espacios reservados al efecto, como un resumen de la orden de convocatoria y una serie de preguntas frecuentes que pueden ser clarificadoras pero, en cualquier caso, siempre tenéis la posibilidad de recurrir a un teléfono gratuito: 900 70 80 10 (opción1) para resolver las dudas que puedan surgir.

Más información: http://www.comunidad.madrid/servicios/juventud/muevete-tu-tiempo-libre

 

COMPLETA LA LÍNEA DE TIRO DEL DOMINGO POR LA MAÑANA (RECURVO Y COMPUESTO)
miércoles, 07 de noviembre de 2018

Debido a que ya se ha completado el aforo de la línea de tiro del domingo 25 por la mañana donde participan los arqueros de Recurvo y Compuesto (triple vertical), aquellos arqueros que no se hayan podido inscribir y estén interesados en participar en esta 3ª prueba deberán mandar un correo a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. con sus datos para apuntarse en lista de espera por si se produjera alguna baja o bien valorar la posibilidad de implementar una nueva línea de tiro en el caso que sean muchas las personas que no se hayan podido inscribir.

En el caso de la 2ª tirada de Galapagar en la que han quedado arqueros en lista de espera por haberse llenado la línea de compuesto y recurvo dentro del plazo de inscripción, se ha habierto ya una segunda línea de tiro en las instalaciones del CTTAM. Antes de las 20:00 h.del día de hoy, miércoles 7 de noviembre de 2018, podrán solicitar su inscripción a través del correo citado en el párrafo anterior.

Nube de tags

Calendario

« Diciembre 2019 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

Boletín INFORMATIVO F.M.TA.

captcha 
Para recepción vía email de notificaciones informativas de la FMTA

FMTA Social