Noticias

De nuevo nuestros arqueros de la FMTA, han conseguido 17 triunfos en la celebración del 2º G'P organizado por la RFETA y el CLUB DE TIRO CON ARCO ÁGUILA IMPERIAL DE TOLEDO.

Han conseguido las siguientes medallas:

Arco recurvo

Medalla de oro de Ken Sánchez Antoku en recurvo hombes del club Arcopozuelo.

Medalla de oro de Sandra Cebrián Martínez mujeres del club de Arcopozuelo. 

Medalla de oro en equipos hombres, formados por Ken Sánchez Antoku, Jun Sánchez Antoku y Jose Manuel Solera Sánchez, del club Arcopozuelo.

Medalla de bronce en equipos hombres, formados por Guillermo Díaz Morillas, Javier Mérida González y Albero Ruiz Moreno del club los Recumorillo's

Medalla de oro en equipos mujeres formados por Iria de la Fuentes Torrecilla, Irati Unamunzaga Altuña y Alba Zarco Palacios del club ETSIT.

Medalla de plata de equipos mujeres formados por Sándra Cebrián Martínez, Lucía Ibáñez Romero e Inés de Velasco Martínez del club Arqueros de Pozuelo.

Medalla de oro de equipos recurvo mixto de Sandra Cebrián Martínez y Yun Sánchez Antoku de Acopozuelo.

Medalla de plata de equipox mixtos de Inés de Velasco Martínez y Ken Sánchez Antoku de Arcopozuelo.

ARCO COMPUESTO

Medalla de plata arco compuesto hombres, de Ramón López Ramírez del club ETSIT.

Medalla de bronce arco compuesto hombres de Ricardo Piqueras Aranda del club Arqueros de Colmenar.

Medalla de oro en compuesto mujeres para Andrea Muñoz Saiz del club Inofrmática de Madrid.

Medalla de Bronce en compuesto mujeres para Alexa Missis Olivares del club Inofrmática de Marid.

Medalla de oro por equipos de arco compuesto hombres, formado por Javier Cerezo Bernet, David Fuertes Martínez y Ramón López Bermúdes del club ETSIT.

Medalla de plata por equipos de arco compuesto hombres, formado por Raúl Altozano Puente, Ricardo Piqueras Aranda y Rubén Sánchez Álvarez, del clu Arqueros de Colmenar.

Medalla de Oro en equipos mujeres arco compuesto, formado por Nuria Enriquez Jiménez, Alexa Missis Olivares y  Andres Muñoz Saiz del club Informática de Madrid.

Medalla de bronce en equipos mujeres arco compuesto con Paula Díaz Morillas, Ana Pedraza Cambero y Samantha Unamunzaga Altuna del club ETSIT.

Medalla de Oro en equipos mixto, formado por Andrea Muñoz Saiz y Gonzalo Sánchez Ferrero Notario.

Medalla de plata de equipos mixto para Alba María Guerrero Sánchez y Daniel Casilla del Monte,por Club de Valdemorillo.

Medalla de bronce de equipos mixto, para Samantha Unamunzaga Altuna y David Fuertes Martínez.

 

Nuestra enhorabuena a estos arqueros y también a los participantes que también disfrutarán de sus tiradas en estos Grandes Premios, teniendo en cuenta que a demás estos medallistas se encuentran la mayoría, en su formación de la RFETA en la Residencia Blume y en el CTTAM de la FMTA, trabajando para sus  clasificaciones de cara europeos y mundiales.

REPORTAJE FOTOGRÁFICO II G.P. DE TOLEDO

 

 

 

 

La Federación Española de Tiro con Arco, publica la convocatoria en el nuevo Centro de Alto Rendimiento de Tiro con Arcco en León, solicitando el acuse de recibo de los siguientes documentos para su decisión:

 

 

PROGRAMA DE ALTO RENDIMIENTO

CONVOCATORIAS BECAS CAR

SOLICITUD DE BECA PARA EL CENTRO DE ALTO RENDIMIENTO  (Plazo límite de presentación de solicitudes el lunes 16 de mayo)

Convocatoria becas Blume 22-23  (Plazo límite de presentación el martes 10 de mayo)

Real Federación Española de Tiro con Arco

Logo Antalya 2022

 

 

Después de que nuestros equipos nacionales nos brindaran el año pasado una de las mejores temporadas internacionales de nuestra historia, afrontamos un muy ilusionante 2022. Ha sido un invierno largo. Meses en los que los deportistas han estado centrados en sus entrenamientos y en mejorar sus rutinas y habilidades. Pero tras una larga preparación, incluyendo numerosos clasificatorios para formar parte de los equipos nacionales, nuestros deportistas ya están en Turquía para disputar la primera Copa del Mundo de la temporada y demostrar el buen nivel en el que se encuentran. Antalya siempre ha resultado ser propicia para nuestros intereses, puesto que ha sido testigo de grandes gestas para el tiro con arco español. Sin ir más lejos, la pasada temporada vimos como Pablo Acha se coronaba campeón de Europa en Antalya, y como Elia Canales conseguía la medalla de oro en el Torneo internacional que se celebraba a principios de temporada. El equipo nacional que nos representará en la primera Copa del Mundo de la temporada es el siguiente: ARCO RECURVO HOMBRES Pablo Acha, Miguel Alvariño, Daniel Castro y Ken Sánchez

ARCO RECURVO MUJERES Elia Canales, Sandra Cebrián, Leyre Fernández e Irati Unamunzaga ARCO

COMPUESTO Gonzalo Linares y Andrea Muñoz

TÉCNICOS Elías Cuesta y Rubén Montes.

Cabe destacar que se trata de la primera convocatoria internacional con el equipo absoluto para Andrea Muñoz, Gonzalo Linares e Irati Unamunzaga.

Andrea, aún en edad júnior, está protagonizando un sensacional inicio de temporada, lo que le ha llevado a firmar numerosos récords de España y a finalizar por delante de Andrea Marcos en los primeros clasificatorios de arco compuesto de la temporada, consiguiendo así la plaza para tirar las Copas del Mundo de Antalya y Gwangju, además de los Juegos Mundiales de Birmingham del próximo mes de julio.

Por su parte, Gonzalo cuajó unos muy buenos clasificatorios, lo que hizo que la RFETA apostara por su participación en esta Copa del Mundo.

Por último, reseñar la precocidad de Irati, que con tan sólo 15 años ya se estrena con el equipo nacional absoluto, lo que demuestra el enorme talento de las nuevas generaciones.

A los tres, al igual que al resto del equipo nacional, les deseamos MUCHÍSIMA SUERTE en la Copa del Mundo, que reúne un total de 341 deportistas de 47 países.

Team RFETA WA 1

El circuito de Copas del Mundo de esta temporada tendrá las siguientes paradas:

  • Copa del Mundo de Antalya (Turquía) del 18 al 24 de abril
  • Copa del Mundo de Gwangju (Corea del Sur) del 16 al 22 de mayo
  • Copa del Mundo de París (Francia) del 21 al 26 de junio
  • Copa del Mundo de Medellín (Colombia) del 18 al 24 de julio
  • Final Copa del Mundo en Tlaxcala (México) 15 y 16 de octubre

Recordemos que hasta la fecha conocemos a los deportistas que nos representarán para las Copas del Mundo de Turquía y Corea del Sur (el equipo será el mismo que en Antalya a excepción de la incorporación de Inés de Velasco por Irati Unamunzaga, que en mayo disputará la Gimnasiada de Normandía con el equipo cadete, y de Andrea Marcos, que viajará en lugar de Gonzalo Linares), y es que aún restan muchos clasificatorios para conformar los equipo que nos representarán en el resto de citas internacionales de la temporada.

PROGRAMA DE LA COMPETICIÓN

(Horario peninsular español)

MARTES 19 DE ABRIL

08:00     Entrenamientos oficiales

13:00     Clasificatorio arco compuesto (CH y CM)

MIERCOLES 20 DE ABRIL

08:15     Eliminatorias por equipos CH y CM
09:45     Semifinales por equipos CH y CM
10:15     Finales por las medallas de bronce equipos CH y CM

13:00     Clasificatorio arco recurvo (RH y RM)
16:35     1/64 de final RH


JUEVES 21 DE ABRIL

08:15     Eliminatorias por equipos RH y RM
10:00     Semifinales por equipos RH y RM
10:30     Finales por las medallas de bronce equipos RH y RM

13:00     Eliminatorias individuales CH y CM (hasta 1/4 de final)


VIERNES 22 DE ABRIL

08:15     Eliminatorias por equipos mixtos (CX y RX)
09:55     Semifinales por equipos mixtos (CX y RX)

13:00     Eliminatorias individuales RH y RM (hasta 1/4 de final)


SÁBADO 23 DE ABRIL

09:00     Finales por las medallas de oro equipos masculinos y femeninos de arco compuesto
10:15     Finales por las medallas de bronce y oro equipos compuesto mixto

13:00     Semifinales y finales por las medallas categoría individual (compuesto mujeres)
14:00     Semifinales y finales por las medallas categoría individual (compuesto hombres)


DOMINGO 24 DE ABRIL

09:00     Finales por las medallas de oro equipos masculinos y femeninos de arco recurvo
10:15     Finales por las medallas de bronce y oro equipos recurvo mixto

13:00     Semifinales y finales por las medallas categoría individual (recurvo mujeres)
14:00     Semifinales y finales por las medallas categoría individual (recurvo hombres)

World Archery ha introducido algunos cambios notables en el desarrollo de la Copas del Mundo, que, además de un notable incremento en las dotaciones económicas de los premios, se resumen en los siguientes puntos:

  • Fase eliminatoria:
    Los 8 primeros clasificados tras la fase clasificatoria no tendrán pase directo a los 1/16 de final, sino que disputarán todas y cada una de las eliminatorias previstas. Sí que contarán con una bonificación en los puntos que asignan las Copas del Mundo de cara a la final de la Copa del Mundo.

Además, se limita el número de deportistas que acceden a la fase eliminatoria, que será de 64 en las categorías con una participación inferior a 104 participantes.
En las categorías con una participación superior a 104 deportistas, las eliminatorias comenzarán en 1/64 de final

  • Nuevo formato de competición

Las Copas del Mundo de esta temporada estrenarán formato, de forma que, no sólo reducen en una jornada su duración, sino que, por lo general, las mañanas se dedican para las competiciones por equipos, mientras que las tardes albergarán las competiciones individuales.

JORNADA

SESIÓN MATINAL

SESIÓN VESPERTINA

Martes

Entrenamientos oficiales

Clasificatorio arco compuesto

Miércoles

Equipos arco compuesto (HyM)

Clasificatorio arco recurvo

Jueves

Equipos arco recurvo (HyM)

Eliminatorias individuales compuesto

Viernes

Equipos mixtos (recurvo y compuesto)

Eliminatorias individuales recurvo

Sábado

Finales equipos arco compuesto

Finales individuales arco compuesto

Domingo

Finales equipos arco recurvo

Finales individuales arco recurvo

  • Uniformes equipos nacionales

Los equipos deberán llevar consigo una segunda camiseta por si se diera la circunstancia de que los dos contendientes en una final televisada vistieran camisetas de colores similares.

¿Habéis visto nuestras camisetas para esta temporada?

RFETA TeamESP Women RED

 RFETA TeamESP Women RED

Por último, destacar que las arqueras del equipo nacional lucirán a partir de esta temporada, fruto de acuerdo de patrocinio firmado con la eléctrica, el logo de IBERDROLA en sus camisetas, colaboración que, a buen seguro, nos va a reportar muchas alegrías a partir de ahora, porque #EllasValenOro.

RM 2

 

 

 

Se ha celebrado el 1er.Gran Premio dela RFETA, celebrado en la localidad Malagueña de Benalmádena, durante el fin de semana 10 y 11 de abril de 2022.

Participaron 143 deportistas, 63 arqueros de recurvo hombre, 39 de recurvo mujer, 26 arco compuesto hombre y 17 mujer compuesto.

De ellos los arqueros y arqueras, consiguieron ni más ni menos que 14 medallas. Todo un triunfo.

Medalla de bronce en arco recurvo mujer, para Sandra Cebrián Martínez del club Arcopozuelo.

Medalla de  plata en arco compuesto hombre, para Javier García Hidalgo del club de Colmenar Viejo.

Medalla de plata  en arco compuesto mujer, para Claudia Ferrandez Tejero del club ETSIT.

Medalla de bronce en arco compuesto mujer,  para Alexa Misis Olivares del club Informática.

Medalla de oro para equipos recurvo hombres, de Ken Sánchez Antoku, Jun Sánchez Antoku y José Manuel Solera Sánchez de Arcopozuelo.

Medalla de oro para equipos recurvo mujeres con Sandra Cebrian Martínez, Lucía Ibañez Romero e Inés de Velasco Martínez de Arcopozuelo.

Medalla de bronce para equipos de recurvo mujer, con Iria de la Fuente Torrecilla, Sandra Nieva González e Irati Unamunzaga Altuna del club ETSIT.

Medalla de oro de equipos recurvo mixto con Sandra Cebrian Martínez y Jun Sánchez Antoku de Arcopozuelo.

Medalla de plata de equipos recurvo mixtos con Inés de Velasco y Ken Sanchez Antoku de Arcopozuelo.

Medalla de plata en equipos compuesto hombres con Juan Morago Mertín, Álvaro Pardo Gutiérrez y Máximo Villa García del club Informática.

Medalla de oro en equipo arco compuesto mujer, con Claudia Ferrández Tejero, Ana Pedraza Cambero y Samantha Unamunzaga Altun del club ETSIT.

Medalla de bronce en equipo arco compuesto mujer, con María del Pilar Álvarez Ospina, Alexa Misis Olivares y Andrea Muñoz Saiz del club Informática.

Medalla de plata en equipo mixto compuesto, con Ana Pedraza Cambero y Manuel Santos del Valle. de ETSIT.

Medalla de bronce en equipo mixto compuesto con, Alexa Misis Olivares y Juan Morago Martín del club Informática.

 

¡¡¡¡ENHORABUENA DEPORTISTAS!!!!

 

 

 

 

 

 

Con motivo de la Festividad de Semana Santa, las oficinas de la FMTA y el

Centro de Tecnificación (CTTAM) permanecerán cerradas los días 14, 15, 16 y 17 de abril.

El lunes 18 de abril abriremos con el horario habitual.

Buena Semana Santa.

 

Enviados los carteles por la RFETA que nos indican los equipos de clubes que participarán en la Liga Nacional RFETA  2021/2022.

En estas imágenes conocemos los nombres de los equipos:

 

recurvo hombres

 

recurvo mujeres

 

compuesto hombres

 

compuesto mujeres

 

recurvo mixtos

 

arco compuesto mixtos

Nube de tags

Calendario

« Octubre 2022 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:00 a 14:00 h.

FMTA Social

Utilizamos cookies para garantizar que tengas la mejor experiencia en nuestro sitio web Ver política