Noticias

Nos despedimos de los GP´s de España correspondientes a la temporada 2020/2021, celebrado en la ciudad de Toledo, con un muy buen sabor de boca.

Ha sido increíble como nuestros arqueros han cerrado, ni más ni menos, con 14 medallas conseguidas entre individuales y equipos, llegando a la cumbre de esta temporada.

Asistieron 227 participantes, de los cuales 93 eran de nuestra federación, siendo una gran participación. Aprovechamos para agradecer la organización de la RFETA que con su trabajo dirige estas competiciones y por supuesto a la Federación de Castilla La Mancha y a su club organizador Águila Imperial.

Este ha sido el reparto de las medallas conseguidas:

Arco recurvo hombre

Medalla de oro para Manuel Santos del Valle del club Arqueros de Alcobendas.

MANUEL ORO

Recurvo mujer

Medalla de Oro para Irati Unamunzaga del club Arqueros de Pozuelo.

Medalla de plata para Sandra Cebrián Martínez del club Saitta.

IRATI ORO SANDTA BRONCE

 

Arco compuesto hombre

Medalla de oro para Ramón López Bermúdez del club ETSIT

PIOLÍN ORO

Arco compuesto mujer

Medalla de oro para Andrea Muñóz Saiz

ORO ANDREA

Equipos arco recurvo hombre

Medalla de oro para el equipo Arcopozuelo compuesto por Carlos Iglesias Martín, Ken Sánchez Antoku y José Manuel Solera Sánchez.

Medalla de bronce para el equipo Arcosoto Sur, compuesto por Rubén de la Cuerda Montero, Iker Delgado Laguna y Pau Ramírez Ferrer.

Equipos arco recurvo mujer

Medalla de oro para el equipo Arcopozuelo, compuesto por Celia Castaños Bornaechea, Lucía Ibáñez Romero e Irati Unamunzaga Altuna.

Equipos arco compuesto hombre

Medalla de oro para el equipo ETSIT, compuesto por Javier Cerezo Bernet, Davis Fuertes Martínez y Ramón López Bermúdez.

Medalla de bronce para el equipo de Moratalaz, compuesto por Diego García Malo, Sergio Nieto Gutiérrez y Jun Carlos Ortiz de Zárate Redondo.

Equipos Arco recurvo mixto

Medalla de oro para el equipo Arcopozuelo con Celia Castaños y José Manuel Solera

Equipos arco compuesto mujer

Medalla de oro para el equipo Arqueras de Niní, compuesto por Alexa Missis Olivares, Samantha Unamunzaga Altuna y Almudena de Salvador González.

Medalla de plata para el equipo Informática, compuesto por Nuria Enríquez Jiménez, Andrea Muñoz Saiz y Cintia Triguero de la Jara.

Equipos mixtos

Medalla de plata para el equipo Arcosoto sur con Alexa Missis y Juan Morago

¡ENHORABUENA CAMPEONES!

Ahora a preparar los absolutos de España.

 

MEDALLISTAS

ARCOSOTO RARCOSOTO C

Equipo Arcosoto recurvo                                       Equipos Arcosoto compuesto

INFORMÁTICAPOZUELO

 Equipo arco compueto Informática                              Equipo recurvo mujeres Arco Pozuelo

ETSIT FILEminimizerMORATALAZ - COLMENAR FILEminimizer

Equipo arco compuesto ETSIT                                   Equipos arco compuesto Moratalaz y Colmenar

RESULTADOS

REPORTAJE FOTORÁFICO RFETA

 

El pasado fin de semana se ha celebrado en a ciudad de Burgos, el Campeonato de España 3D, con una participación de más de 200 arqueros. de los cuales, 40 eran arqueros madrileños,  consiguiendo entre ellos ocho medallas, dos de oro, una de plata y cinco de bronce.

Un muy buen resultado por el que esta Federación felicita a los medallistas y a todos los partiipantes.

Estas fueron las medallas:

Compuesto - Hombre

Oro: RODRIGUEZ LOPEZ Jose Maria

Bronce: SACRISTAN LLADOS Jorge

Compuesto - Mujer

Oro: GARCÍA PAREJO, Adela

Bronce: BADES ALAYON Celia

Desnudo hombre

Bronce: IBAÑEZ DEL SANZ, Juan José

Longbow - Mujer

Plata: VENTOSA SANCHEZ Maria Cruz Andrea

Instintivo - Mujer

Bronce: IRAGO O´CONNOR Patricia

Equipos Autonómicos

Plata: Madrid compuesto por IRAGO O´CONNOR Patricia, FLORES FERNANDEZ, Javier PÉREZ MIÑARRO Cristian y RODRIGUEZ LOPEZ Jose Maria

 IMG-20210614-WA0001IMG-20210614-WA0003

 

RESULTADOS

IMG-20210614-WA0002

El domingo día 13 de junio de 2021, se ha celebrado la final del Campeonato de Madrid de Clubes.

Este campeonato cierra ya las competiciones FMTA de aire libre de la temporada, aunque todos sabemos que ahora nos quedan los campeonatos absolutos nacionales y aún un Gran Premio en Toledo.

Nuestra competición se celebró en ese ambiente típico de las tiradas de equipos, con arqueros unidos parra conseguir sus podios como compañeros tanto de su propio equipo, como de sus contrincantes. Así llegan a subir a los podios luciendo orgullosos las banderas de sus clubes entre abrazos y demostración de alegría.

Estos fueron los equipos ganadores:

Arco compuesto

Campeón: Arqueros de Colmenar Viejo B, compuesto por RAÚL ALTOZANO PUENTE,

RICARDO PIQUERAS ARANDA, RUBÉN SÁNCHEZ ÁLVAREZ y EDUARDO GIL MENOZA.

Subcampeón: Arco Boadilla, compuesto por SONIA CARRETERO GONZÁLEZ, VAN GONZÁLEZ GARCÍA, ALEJANDRO MEDINA LUCHENA, JOSEBA OROZCO GONZÁLEZ y MARCOS GALLARDO VICENTE.

Tercer clasificado: Club Arqueros de Valdemorillo compuesto por NURIA TERROBA GARCÍA, ANA GARAÑENA ANDRÉS, MIGUEL RUBIO GARRIDO, LUIS PASTOR UREÑA y CARLOS TRILLO BARRAGAN.

Cuarto clasificado: Arqueros de Moratalaz compuesto por DAVID PINEDA SÁNCHEZ, DAVID PINEDA SÁNCHEZ, JUAN CARLOS ORTÍZ DE ZÁRATE REDONDO, SERGIO NIETO GUTIÉREZ y DIEGO GARCÍA MALO.

 

DSC01986 FILEminimizer

Arco Recurvo

Campeón: Club Villa de Alcobendas compuesto por GUILLERMO DÍAZ MORILLAS, ÁNGEL LUIS MÉRIDA BAZTAN, JAVIER MÉRIDA BAZTAN, ÁLVARO GONZÁLEZ MIRANDA y MANUEL SANTOS DEL VALLE.

Subcampeón: Club Villa de Valdemoro, equipo A A compuesto por ALBERTO RUÍZ MORENO, CARLOS GALLEGO CAMACHO, RAMÓN MONTORO DEE FRANCISCO y MARCOS JOSÉ MOLINA GÓMEZ.

Tercer clasificado: Club Sagitta compuesto por ALEJANDRO GARCÍA GÓMEZ, VALENTÍN MARTÍNEZ BERZOSA, JOSÉ MANUEL JIMÉNEZ VERDÚ, AARÓN MARTÍNEZ y MARÍA MALDONADO HERNÁNDEDE LARA.

Cuarto clasificado: Club Arcosoto, equipo sur compuesto por MIGUEL ÁNGEL REY MURILLO, JOSEP FIGUERAS DOMINGO, JOSÉ MANUUEL DE LUZ SIGÜENZA, ERNESTO GARCÍA GARCÍA Y ROSA BLANCA DE SALVADOR GONZÁLEZ.

20210613 132633 FILEminimizer

Enhorabuena a los campeones y a todos los equipos participantes.

RESULTADOS

 REPORTAJE FOTOGRÁFICO

Final del Campeonato de Madrid de categoría base – 2020/2021

El sábado día 12 de junio de 2021, se ha celebrado la final del Campeonato de Madrid de categoría base.

Fueron 15 los participantes clasificados para las eliminatorias que les llevarían al podio de las categorías de recurvo cadete mujer, recurvo menor hombre, alevín e infantil.

Las categorías que no tuvieron acceso a las eliminatorias finales por no completar la participación exigida tuvieron sus medallas correspondientes por las posiciones obtenidas en las tiradas que participaron en la previa clasificación. Esta liga ha sido realizada en esta temporada pr primera vez para incentivar la participación en aquellos atletas que están en sus comienzos.

Ha sido todo un disfrutar el ver a estos nuevos atletas, entrar en sus primeras fases de competición y a los más jóvenes que estaban con ellos en la línea de tiro.

Bienvenidos y enhorabuena a todos ellos, tanto medallistas como participantes.

Y no podemos dejar de mencionar nuestro reconocimiento a la labor de los clubes y sus técnicos.

MEDALLISTAS

Cadete mujer

Oro: Vilella Padillo Carolina María del Club 10 de Galapagar.

Plata: Prados Álvarez Laura del Club Villa de Valdemoro.

Bronce (tercera clasificada 1): Caballo Fernández Alicia del Club Arqueros de Leganés.

Bronce (tercera clasificada 2): Guzmán Almazán Claudia del Club Arqueros de Leganés.

Recurvo menor hombre

Oro: Carrasco García Rafael del Club Arqueros de Pozuelo

Plata: Gallego Audubert Dutheil Alejandro del Club Arcosoto

Bronce (tercer clasificado 1): Niño Gómez Victor Tesfaye del Club Villa de Valdemoro.

Bronce (Tercer clasificado 2): Zaurin Bernal Victor del Club Sagitta

Recurvo infantil

Oro: López Sáiz Marta del Club ETSIT

Plata: Escobedo Teijeiro María del Club Arqueros de Moratalaz

Bronce (tercer clasificado 1) : Hierro Francoy Ricardo del Club Arqueros de Leganés.

Bronce (tercer clasificado 2): Domínguez Herrero Rodrigo del Club Fmtarco.

 

Alevines

Oro: González De Clemente Amaya del Club ETSIT

Plata: Carrasco García Pablo del Club ETSIT.

Bronce (tercer clasificado 1): Domínguez Herrero Gonzalo del Club Fmtarco.

Bronce (tercer clasificado 2): Casado Moon Julen del Club ETSIT.

 DSC01800 FILEminimizerDSC01798 FILEminimizer

DSC01802 FILEminimizer

DSC01804 FILEminimizer

 


DSC01799 FILEminimizer

 

DSC01808 FILEminimizerDSC01806 FILEminimizer

DSC01809 FILEminimizer

RESULTADOS

REPORTAJE FOTOGRÁFICO

Debido a la confusión de la noticia que se está extendiendo sobre una posible caza de jabalíes y tras estar recurriendo los medios de comunicación a la Federación Madrileña de Tiro con Arco, aclaramos que esta Federación no tiene competencia en esta disciplina, puesto que la nuestra se soporta en una licencia federativa controlada por el Ministerio del Interior que permite la disciplina de tiro con arco de precisión a dianas, siendo un deporte olímpico, correspondiéndole únicamente esa competencia a la Federación de Caza.

 

El domingo 6 de junio se han celebrado las finales del Campeonato de Madrid Individual en las divisiones de arco recurvo y arco compuesto categorías senior.

Participaron aquellos arqueros que consiguieron en las tiradas clasificatorias los puestos que les daban acceso a estas finales, con la siguiente proclamación de campeones:

Arco Compuesto hombres

Campeón: ALTOZANO PUENTE Raúl del club Arqueros de Colmenar.

Medalla de plata: PIQUERAS ARANDA Ricardo del club Arqueros de Colmenar.

Terceros clasificados: SANCHEZ ALVAREZ Ruben del club Arqueros de Colmenar y CASTELLANO LEIVA Emilio del club Arcus.

Recurvo hombres

Campeón: MARTIN ARCONES Álvaro del club Arqueros de Leganés.

Medalla de plata: RODRÍGUEZ DOMINGO Alberto del club Arqueros de Leganés.

Terceros clasificados: GARCIA GOMEZ Alejandro del club Sagitta y GARCÍA HIDALGO Javier del club Arqueros de Colmenar.

¡ENHORABUENA!

RESULTADOS

Nube de tags

Calendario

« Octubre 2022 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:00 a 14:00 h.

FMTA Social

Utilizamos cookies para garantizar que tengas la mejor experiencia en nuestro sitio web Ver política