Noticias

Esta gran arquera de W1 que ya nos está acostumbrando a muchos buenos resultados en sus actuaciones internacionales, se ha traído de Olbia, Italia, la medalla de bronce de la primera fase de la Para-Archery European Cup 2018.

Es un merecido premio debido al tesón, constancia y esuerzo de esta estupenda atleta.

La FMTA felicita a Liliana por este gran logro.

liliana olbia

 

REPORTAJE FOTOGRÁFICO

 

Hemos celebrado la final del campeonato de clubes 2018, el pasado domingo día 10 de junio de 2018.

Participaron en los enfrentamientos los ocho primeros clasificados en el ranking de las tres tiradas previas de las divisiones de compuesto y recurvo. Con una media de cinco arqueros por club, se acercaba a los 80 el número de arqueros en la línea de tiro.

Ha sido asombrosa y la participación de los equipos de clubes este año con 16 de recurvo y 11 de compuesto. Con este entrenamiento pensamos que nuestros clubes gozarán de una buena actuación en el campeoanto de España.

La clasificación fue la siguiente:

Arco compuesto

Equipo campeón: Arcoboadilla A, compuesto por Marcos J. Gallardo Vicente; Ruben Murillo Ponce; Lorenzo Medina Luchena; David Martín García; Javier Martínez Pérez.

Equipo subcampeón: COLMENAR A, formado por Raúl Altozano Puente; Ricardo Piqueras Aranda; Rubén Sánchez Álvarez; Raúl Cuadrado Martín; Jose Luis Esteban Hernández.

Terceros clasificados: ETSIT, formado por Diego Nieto-Taladriz Moreno; Alvaro Nieto-Taladriz Moreno; Jorge Sorribes Ortiz; Gonzalo Linares Martínez; Mauricio Rodríguez Rojas y ARCOPOZUELO formado por Jose Manuel Rollán Prada; Hugo Rollán Fernández; Sergio de la Cruz Gutiérrez; Cayetano Seivane Castillo; Jose Antonio Alonso Serrano.

podio compuesto

 

Arco recurvo

Equipo campeón: SAGITTA, formado por Diego Sánchez Garró; Sergio García Ranera; Sandra Cebrián Martínez; Inés de Velasco Martínez; Alejandro García Gómez

Equipo subcampeón: ARCO LAS ROZAS formado por Pau Ramírez Ferrer; Javier A. García Caumel; Yun Sánchez Antoku; Antonio Galisteo Cruz; Juan Pelegrín Corbacho

Equipos tercer clasificados: ARCOSOTO A formado por José Manuel Solera Sánchez; Manuel Santos del Valle; Julián Encinas Fuentes; Pablo de la Quintana Jiménez; Juan Morago Martín

ARCOSOTO formado por Miguel A. Rey Murillo; Juan Antonio Rebella Madera; Enrique Bougrat Pacheco; Ernesto García García; Rosa Blanca de Salvador Gonzalez

IMG-20180610-WA0015 FILEminimizer

 

Arco compuesto clasificación restante

 

5º ARCO MORATALAZ, compuesto por Juan Carlos Ortíz de Zárate Redondo, Sergio Nieto Gutiérrez, Diego García Malo, Rubén Pineda Sánchez y José Antonio Hernández Barreto.

6º Arco Boadilla b, formado por Sonia Carretero González, Luis Sesé Turmo, Marcos Gallardo Sierra, Elvira Mariñez Domínguez y Rafael Murillo Ruíz

7º SAGITTA formado por Máximo Villa García, Francisco Javier Barroso Ares, Pedro Miguel Cano Reyes, Pablo Fernández Fernández y Santiago Cubero del Campo.

8º ARCUS, formado por Jesús Jacinto Pérez González, Emilio Castellano Leiva, Víctor Vicente Aragonés Gil, Miguel Ángel Sánchez Tamureso y Ante Jelic Danda.

Arco recurvo calificación restante

5º ALCOBENDAS A formado por Juan Ángel López Novillo, Luis Carretero González, Ángel Luisr Mérida Baztan, Raúl Gutiérrez Álvarez y Juan Antonio Martínez Gallego.

6º ARCOBOADILLA: Formado por Sergio Manzanares Gómez, Mar Izquierdo Rubio, Francisco Casares Miranda, Rocío Ponce Navarro y Pedro Crevillén Lomas.

7º ARQUEROS 10 GALAPAGAR A, formado por Braulio Calleja Gómez, Belén García Laborda, María Hiquin Laorden Fiter, Juan Luis Albandea Carpintero y Pedro Lagunas Gómez.

 

8º ARQUEROS DE COLMENAR VIEJO, formado por Andrés Cozar Molina, Alberto Rodríguez López, Luis Miguel Gutiérrez Díaz, Luis Ángel Pérez Benito y Roberto Arroyo Olaya.

 

6º 

Se ha celebrado el sábado 9 de junio de 2018 en las instalaciones del Centro de Tecnificación de la FMTA, la final del campeonato de promoción y noveles.

Sesenta y seis, han sido los finalistas de las distintas categorías que formaban este campeonato.

Con nubes amenazantes como está siendo habitual, los arqueros estuvieron al pie del cañón en la línea de tiro y el agua decidió no perturbar su tirada.

Desde los más pequeños, pasando por los noveles que celebraban su primera final oficial, a los más mayores, estos atletas disfrutaron su competición al máximo.

Los podios por categorías fueron:

Alevines categorías única

Campeona: Claudia Guzmán Almazán del club Arco Las Rozas

Subcampeona: María Mondéjar García, del club Arqueros de Leganés

Bronce: Isaac Hernán Martí, del club Arqueros de Leganés

Bronce: Raú Díaz Morillas del club Arco Moratalaz 

 

IMG 0716 

  Noveles hombre

Campeón: Enrique Prados Castro del club Villa de Valdemoro

Subcampeón: Alejandro Rodríguez Carrasco del club Arqueros de Leganés

Bronce: Jaime Rodríguez Campos del club Arqueros de Aranjuez

Bronce: José Rodríguez Romero del club Arqueros de Leganés

IMG 0718

 

Noveles mujer

Campeona: Carmen Sánchez del club Arqueros de Aranjuez

Subcampeona: Gracia Pignatelli Moreno del club Arcosoto

Bronce: María Eugenia Castroseiros Briongos del club Arcosoto

Bronce: Marina Ruíz Bárez del club Arcosoto

IMG 0721

Infantil mujer

Campeona: Carlota García-Navas García-Navas del club Arqueros de Poozuelo

Subcampeona:Samantha Unamunzaga Altuna del club Arqueros de Pozuelo

Bronce: María Vílchez Molinera del club Arqueros de Leganés

Bronce: Irati Unamunzaga Altuna del club Arqueros de Pozuelo

IMG 0725

Infantil Hombre

Campeón: Javier Mérida González del club Villa de Alcobendas

Subcampeón: Guillermo Díaz Morillas del club Arco Moratalaz

Bronce: Enrique Andamayo del club Arqueros de Valdemoro

Bronce: Alberto Rodríguez López del club Arqueros de Colmenar

IMG 0728

 

Cadetes mujer

Campeona: María LaOrden Fiter del club Arqueros 10 de Galapagar

Subcampeona: Erica Hernán Martí del club Arqueros de Leganés

Bronce: Noelia Asiaín Usabel del club Arcosoto

Bronce: Sandra Morales del club Arcosoto

IMG 0734

Senior única

Campeón: Pablo Abad Pacheco del club Villa de Alcobendas

Subcampeón: Álvaro González Miranda del club Villa de Alcobendas

Bronce: Jesús García Navas del club Arco Pozuelo

Bronce: José Manuel de Luz Sigüenza del club Arqueros 10 de Galapagar

IMG 0731

Se entregaron diplomas a los arqueros que no consiuieron los participantes mínimos para poder tirar los enfrentamientos de las finales.

IMG 0737 FILEminimizerIMG 0738 FILEminimizer

Felicitamos a los que han alcanzado el podio y a todos los participantes en este campeonato de promoción y noveles 2018, tanto a los finalistas como a los que han estado en las cuatro tiradas clasificatorias.

Se ha celebrado en Talavera de la Reina el XXX campeonato de España de 3D, en el que arqueros de la FMTA han conseguido medallas.

En longbow mujer, ha conseguido la medalla de bronce María Cruz Andrea Ventosa Sánchez del Club Caracal.

mari cruz ventosa

La medalla de plata en compuesto hombre la ha obtenido José María Rodriguez Sánchez del club Sagitta.

jose maria rodriguez

 

María Victoria Linares Torres del club Arqueros de Madrid, se hizo con la medalla de bronce en compuesto mujer.

victoria linares

También consiguió el bronce, Antonio Cámara Pérez del club Arqueros de Madrid.

antonio camara

 

El equipo de la FMTA obtuvo el cuarto puesto.

equipos

 

Damos la enhorabuena a estos medallistas.

Se ha celebrado en el campo de Rugby del polideportivo Puerta de Hierro de la Comunidad de Madrid el 5º Gran Premio de España.

Asistieron un total de 268 atletas. 106 en recurvo sénior hombre, 36 en recurvo sénior mujer, 93 en compuesto sénior hombre y 33 en compuesto sénior mujer.

De ellos, más de 100 eran arqueros de la FMTA, mostrando una vez más la alta participación del tiro con arco madrileño.

Hay que hacer una mención a las arqueras Alicia Marín, Mónica Galisteo y Celia Castaños, que asistieron casi sin aliento tras su buena participación en la World Cup de Atalya en Turquía, y la Conquest Cup de Estambúl, en la que también participó Alicia, consiguiendo un cuarto puesto.

Con todo y con eso, Mónica Galisteo se proclamó campeona en arco recurvo mujer y la acompañaron en el podio Alicia Marín y Celia Castaños en los dos terceros puestos con las medallas de bronce.

IMG 20180603 124132 resized 20180604 112616164

 

Por su parte, Sergio del Olmo obtuvo la medalla de bronce en recurvo sénior hombre.

IMG 20180603 124320 resized 20180604 112619234

 

En arco compuesto hombre, David Fuertes Martínez se hizo con la medalla de plata y Javier Cerezo Bernet la de bronce.

IMG 20180603 123938 resized 20180604 112618415

 

Y finalmente Pilar Álvarez Ospina obtuvo la medalla de bronce en compuesto mujer.

IMG 20180603 123745 resized 20180604 112617679

 

Así, estos arqueros consiguieron que la FMTA tocara los cuatro podios con un total de siete medallas.

De nuevo damos las gracias y felicitamos a estos campeones por su éxito y a los de las demás federaciones autonómicas, sin olvidar el hacerlo también a todos los participantes.

RESULTADOS

En la liga RFETA de campo, siete arqueros de la FMTA han entrado en el ranking final y cinco de ellos han encabezado la clasificación en sus categorías.

Ignacio Gómez-Sancha  del club Arco Las Rozas, lo ha hecho en primera posición en la categoría de arco recurvo hombres, acompañándole en tercer lugar, Jaime Rodríguez Campos del club Arqueros de Aranjuez.

En esta misma categoría mujeres, Carmen Sánchez del club Arqueros de Aranjuez, aparece en segundo puesto

En arco Instintio sénior hombre, Antonio Linares del club Arcomadrid, ha ocupado la segunda posición, seguido de Jose Benavente del club Arqueros de Leganés.

(Fotos en el Valle de Egúes)

IMG 20180506 151534IMG 20180506 151838

IMG 20180506 151935

Feliicitamos a estos arqueros y les deseamos una buena tirada en el cercano campeonato de España de esta división.

Nube de tags

Calendario

« Agosto 2019 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

Boletín INFORMATIVO F.M.TA.

captcha 
Para recepción vía email de notificaciones informativas de la FMTA

FMTA Social