FASE FINAL DE LA LIGA FMTA DE DEPORTE DE BASE

10 Jun 2024

El pasado 1 de junio, en horario de mañana, se celebró la Fase Final de la Liga FMTA de Deporte de Base. Este año era la 4ª edición de esta competición y en la Fase Final tuvimos a 59 deportistas de 6 categorías diferentes. Las categorías que no disputaron esta Fase Final por no llegar al mínimo de participación fueron la categoría benjamín de arco recurvo, la categoría de Compuesto Novel y el Compuesto Cadete, mientras que en el resto de categorías si pudimos disputar la Fase Final con un round de 36 flechas y eliminatorias.

 

Los deportistas que lograron subir al podium en cada una de las categorías fueron,

 

Recurvo Cadete Hombre:

   1. Raúl Díaz Morillas (Villa de Valdemorillo)

   2. Victor T. Niño Gómez (ETSIT)

   3. Leo S. Vélez Romero (Moratalaz)

   3. Hugo Sánchez-Horneros Morales (Aranjuez)

 Cadete Hombre Recurvo

 

Recurvo Cadete Mujer:

   1. Amaya Gonzalez de Clemente (ETSIT)

   2. Claudia Ibáñez Romero (Arqueros de Pozuelo)

   3. Nahía García Merlos (Arqueros Colmenar Viejo)

   3. Claudia Blanco Muñoz (Aranjuez)

 Cadete Mujer Recurvo

 

Recurvo Menores 14 años:

   1. Gonzalo Dominguez Herrero (ETSIT)

   2. Ana María Amor González (Arco Boadilla)

   3. Aarón Vilchez Molinera (Arqueros de Leganés)

   3. Elías García Fernández (Arco Boadilla)

Menor 14 Recurvo

 

Recurvo Infantil:

   1. Stephani M. Aguilera Osorto (Informática)

   2. Beltrán Torres-Acero Mallenco (Informática)

   3. Nicolás Torres-Acero Mallenco (Informática)

   3. Arturo Amor Alventosa (Sagitta)

Infantil Recurvo

 

Recurvo Alevín:

   1. Sofía Vilella Padillo (Arcosoto)

   2. Hugo Cendrero Rivero (Arqueros de Leganés)

   3. Carolina del Pino Ramirez (Arqueros Colmenar Viejo)

   3. Unai Uceta Horgajada (Sagitta)

Alevín Recurvo

 

Recurvo Novel:

   1. Isabel Susmozas Criado (Arcoischadia)

   2. Lucía Ovejero Berrio (Moratalaz)

   3. Maria F. Moreno Mora (Sagitta)

   3. Adrián Hortal Montané (Moratalaz)

Novel Recurvo

 

Ademas de estos arqueros también asistieron a la premiación Isaac Hernán Martí arquero Cadete de arco Compuesto y Lara Fernandez, arquera Benjamín de arco Recurvo.

Isaac

 

Lara Fernandez

 

Desde la FMTA queremos dar las gracias a todos los participantes en esta competición y en especial a sus entrenadores que tan gran labor están haciendo con estos deportistas, y por supuesto no podemos olvidar a sus padres que apoyan y acompañan a estos futuros grandes arqueros. Enhorabuena a todos!!!!

Medallistas Liga de Base

Visto 83 veces
Valora este artículo
(0 votos)

Nube de tags

Calendario

« Junio 2024 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:00 a 14:00 h.

FMTA Social

Utilizamos cookies para garantizar que tengas la mejor experiencia en nuestro sitio web Ver política