Con motivo de la gran demanda de participación en el Trofeo Niní y 5ª tirada de la liga FMTA 2018 de tiro en sala, se ha abierto una cuarta línea de tiro en el CTTAM, el viernes 12 de enero de 2018 por la tarde.

Las líneas serán:

Viernes 12 de enero por la tarde

Cadetes y menores de 14 años

Revisión de material y entrenamientos: 18:00 horas

Comienzo de la tirada: 18:30 horas

 

Sábado 13 de enero por la mañana

Recurvo noveles. Instintivo recurvo, Instintivo longbow y arco desnudo.

Revisión de material y entrenamientos: 09:30 horas

Comienzo de la tirada: 10:00 horas

 

Sábado 13 de enero por la tarde

Arco recurvo juniors y seniors

Revisión de material y entrenamientos: 15:00 horas

Comienzo de la tirada: 15:30 horas

 

Domingo 14 de enero por la mañana

Arco compuesto

Revisión de material y entrenamientos: 09:30 horas

Comienzo de la tirada: 10:00 horas

 

24068220 1713029955429434 453935072214473319 nDurante los días 1, 2 y 3 de diciembre de 2017, se ha celebrado en la plaza de toros de Atarfe, Granada, El Primer Campeonato de España 3D Indoor.

42 arqueros de la FMTA del total de 167 inscritos, han participado en las diferentes divisiones de esta disciplina, consiguiendo un total de siete medallas.

medallero

 

Las promenarizamos a continuación con las respectivas imágnes de sus podios en la ceremonia de premiación.

En arco compuesto hombres, campeón José María Rodríguez del club Sagitta y medalla de plata, Jorge Sacristán del club Arqueros de Madrid.

compuesto

 

En arco desnudo, consiguió la medalla de bronce, Cristian Pérez Miñarro, también del club Arqueros de Madrid.

desnudo hombres

 

Agnes Szücs del Club Sons of Archery, se hizo con el bronce.

 

desnudo mujeres2 FILEminimizer

 

 

En arco instintivo mujer, Begoña Pérez Garrido del club Sons of Archery, se proclamó campeona.

intvo mujeres

 

En la categoría instintivo longbow hombres, Robin Gardeu del mismo club madrileño, consiguió la medalla de oro y en la categoría mujeres, Laura Álvarez Otero, de Arqueros de Madrid, obtuvo la de bronce.

 LONGBOW HOMBRES

 LONGBOW MUJERES

Desde la FMTA, felicitamos a todos los arqueros participantes y en especial a los medallistas.

 

 

 

 

El próximo lunes 4 de diciembre se abre la renovación y nuevas licencias para la temporada 2018. Os recuerdo que la forma más rápida para renovar es La formula consiste en que cada club etre con su contraseña en la página de play off y buscar al socio, ir al histórico de licencias, seleccionar su última licencia y darle a renovar

 

 

licencias

 

                Para los arqueros que tengan más de una licencia, la primera que hay que renovar es la de arquero y a continuación  las demás, ya sea juez  y/o técnico.

                Ante cualquier duda poneos en contaco con secretaría en horario de mañana de 9:30 a 14:30h.

Ya ha finalizado el campeonato WA de juniors y cadetes celebrado en Rosario, Argentina y nuestros arqueros han regresado a casa. Queremos decirles que estamos orgullosos de ellos y que apostamos por estos atletas que han dedicado y dedican mucho esfuerzo con responsabilidad.

 

A continuación transcibimos el resumen publicado por la RFETA de este evento mundial.

 

Se cierra nuestra participación en el Campeoanto del Mundo Junior y Cadete de Rosario con una muy buena noticia, y es que en la jornada de hoy ELIA CANALES ha conseguido para nuestro país una plaza en categoría femenina para los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires 2018, tras una emocionante eliminatoria resuelta en la flecha de desempate frente a la finlandesa Ruuskanen. ¡¡ENHORABUENA!! 
Recordemos que la plaza no es nominal y que la RFETA publicará los criterios para obtener dicha plaza la temporada que viene.

Yun Sánchez también lo intentó, pero finalmente el portorriqueño Adrián Muñoz le impidió pasar a semifinales del torneo secundario al derrotarle en la flecha de desempate.

La jornada de ayer, de nuevo marcada por un tiempo infernal, volvió a ser aciaga para nuestros intereses, puesto que en la jornada matinal todos nuestros equipos mixtos cayeron en primera ronda. 
Javier y Victoria cayeron por tan sólo un punto contra Colombia en compuesto junior mixto, tras ir por delante en las tres primeras entradas, mientras que Yun e Inés caían en la flecha de desempate contra China Taipei en recurvo cadete mixto. Ken y Alicia cayeron en el último set contra México en recurvo junior masculino, mientras que Claudia y Hugo perdían con el equipo australiano en compuesto cadete mixto.

No nos iban mejor las cosas por la tarde en las eliminatorias, puesto que todos nuestros supervivientes, a excepción de Mónica Galisteo, caían en 1/16 de final, aunque de nuevo la suerte no quiso ponerse de nuestro lado, como ha sido tónica habitual en este Campeonato.

MÓNICA GALISTEO 6:4 Sylwia ZYZANSKA (POL)
ALICIA MARÍN 2:6 Javiera ANDRADES (CHI)
CELIA CASTAÑOS 5:6 Areum JO (KOR)
JAVIER GARCÍA 3:7 Adam HEIDT (USA)
JAVIER CEREZO 127:140 Luccas ABREU (BRA))
VICTORIA PÉREZ 134:135 GROENEVELD (NED)
CLAUDIA FERRÁNDEZ 131:136 Madeline MCSWAIN (AUS)
TERESA CEREZO 132:139 Elisa RONER (ITA)

En su encuentro de octavos de final, Mónica caía en tres sets con la arquera de China Taipei, Ting-An Kuo, con lo que nos quedábamos sin representación en los cuadros individuales.

Con todo, nos quedamos con el coraje y el pundonor de todos nuestros jóvenes arqueros, y con la gran noticia de la consecución de la plaza para los Juegos Olímpicos de la Juventud de 2018 gracias a ELIA.

¡¡BIEN TIRADO CHIC@S!!>

Ayer comenzaron su andadura los arqueros españoles que nos van a representar en el Mundial de Júnior y Cadetes que se va a celebrar en Rosario (Argentina), durante esta semana has el domingo 8 de octubre.

En este Campeonato tenemos 21 representantes entre las modalidades de Arco Recurvo y Arco Compuesto, de los cuales casi la mitad, 10 arqueros, son representantes madrileños.

 

22154667 1789091901388845 2338766693991459327 n

 

22141142 1789091754722193 8623330502714808289 n22196160 1789091808055521 7791037845935852517 n

El día comenzó con la participación de los arqueros Júnior, tanto en Recurvo como en Compuesto, donde el papel más destacado fue el de las arqueras de Recurvo Femenino, con un brillante 4º puesto de Alicia Marín con 648 puntos, Mónica Galisteo que hizo un gran 1º round con 330 puntos, bajo un poco en el segundo para lograr un total de 637 puntos y la posición 19, mientras que Celia Castaños lograba la posición 37 con 612 puntos y todas ellas disputarán eliminatorias hoy a partir de las 14.15h. Por equipos lograron una brillante 5ª posición.

En recurvo masculino, los arqueros madrileños tuvieron una actuación más discreta en el round, siendo Ken Sánchez el primero de los españoles con 624 puntos en el puesto 46, mientras que Enrique Cavanillas lograba 618 puntos y la posición 58.
Después del round tuvieron que disputar la eliminatoria de 1/48 donde ambos madrileños lograban superar sus enfrentamientos, mientras que el tercer representante, Ivan Marí no podía superar su eliminatoria cayendo por 6-4.
Hoy disputaran eliminatorias individuales y en el turno de tarde lo harán por equipos después de ayer haber logrado la posición 15.

En júnior Compuesto Masculino, como representante madrileño teníamos a Gonzalo Linares que brilló en el primer round con 341 puntos, para al final del round lograr 676 puntos y la posición 19. Hoy iniciarán las eliminatorias individuales y por la tarde competirán por equipos junto a los otros representantes españoles, Javier Cerezo y Miguel Angel Escandell, para defender la 9ª posición lograda ayer.

Por la tarde fue el turno de los arqueros cadetes, esta vez los que lograron los mejores resultados fueron los representantes de recurvo masculino, con la representación de dos arqueros madrileños, el más destacado fue Yun Sánchez que consiguió 648 puntos y la posición 36, aunque muy cerca estuvo el también madrileño Javier García con 644 puntos y la posición 45. Ambos disputaron a continuación las eliminatorias de 1/48 donde los dos lograron su clasificación para la ronda de 1/24 que se disputa hoy. El que no pudo continuar en liza fue el tercer representante español, Bora Goker, que cayó por 7-1 en su elimnatoria. En el turno de tarde por equipos tendrán un duro enfrentamiento con Corea, ya que tuvieron que conformarse por equipos con la posición 16.

En arco recurvo femenino teníamos una representante madrileña, Inés de Velasco que obtuvo una brillantísima posición 22 con 634 puntos. Posteriormente en su eliminatoria refrendó esta gran actuación ganando su eliminatoria 6-0.
Las otras representantes españolas no tuvieron la misma suerte y Elia Canales y Eider Vazquez perdieron por 6-0 sus respectivas eliminatorias. Por equipos no podrán competir esta tarde al haber logrado la posición 18.

En arco compuesto cadete hombres también teníamos un representante madrileño, Hugo Rollán, que era el mejor de los tres representantes españoles con 663 puntos en la posición 35. Hoy disputará las eliminatorias de 1/24 junto a los otros representantes españoles, Sergio Calderón y Endika García.
Por equipos lograron la posición 13.

Mucha suerte para todos en las eliminatorias de hoy tanto en individuales como por equipos!!! A competir y a disfrutar!!!

Se ha celebrado en Robión, Fancia el Campeonato del mundo de 3D, en el que la expedición española vuelve a casa llena de éxito y sus correspondientes medallas.

 

21993046 1634490156616748 452306955056492811 o

Una de ellas la ha conseguido el gran arquero madrileño del club Sagitta, que ya nos tiene acostumbrados a grandes alegrías y que en este mundial, formando parte del equipo español, ha conseguido la medalla de plata junto a José Luis Iriarte y César Vera.

 

chicos

 

josé maría

 

Formaba parte de los representantes nacionales, la también arquera Begoña Pérez que en un buen recorrido, pasó el primer corte, quedando finalmente en una muy digna duodécima posición.

El Balear César Vera, se ha proclamado campeón del mundo en la modalidad de arco desnudo.

césar

También consiguieron la medalla de plata el equipo de mujeres formado por Encarna Garrido, Shenayda Mérida y Rosa Minyano.

chicas

La FMTA felicita a todos estos arqueros y especialmente a los dos madrileños Begoña y José María.

Este pasado fin de semana, sábado 16 y domingo 17 de 2017, se ha celebrado en Lasi, Rumanía, el campeonato WAE de clubes.

De los cuatro clubes españoles que participaron, dos eran madrileños, con tres equipos, dos en la categoría hombres y uno en mujeres. Los otros dos, eran de Ibiza, con un equipo de mujeres y otro de hombres.

 

Las Rozas Archery con los componentes Ken Sáncnez, Enrique Cavanillas y Sergio del Olmo, quedaron cuartos en el ranking, peleando por el bronce. Perdieron 5 a 3 contra el equipo del club francés Clemont-Ferrand.

archery rozas 2

archery rozas 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

El otro club que lleó sus equipos, fue Arcosoto. El equipo de hombres, estaba compuesto por Juan Morago, Manuel Santos y José Manuel Solera. Quedaron en el puesto número 7.

El equipo de mujeres lo componían Oceanía Morago, Sonsoles Solera y Sandra Nieva, clasificándose en octava posición.

equipos soto

 

Felicitamos a estos arqueros y a sus clubes por la representacion en este Campeonato WAE.

El sábado día 7 de octubre de 2017, en las instalaciones de la Federación Madrileña de Tiro con Arco, CTTAM, entre las 9:00 h y las 14:00 h, se va a celebrar el 7 Seminario sobre técnicas de tiro actualizadas, encaminadas a cursos de iniciación y seguimiento, atendiendo las cuestiones de los participantes.

Está principalmente dirigido a monitores y entrenadores, aunque también se admitirán a arqueros con licencia federativa en vigor, impartido por Juan Carlos Holgado, Director de Eventos de World Archery y reconocido entrenador internacional y aún más por su medalla de oro en las Olimpiadas de Barcelona 92.

Se realizará en la Sala Easton y las prácticas en la sala de tiro.

El número máximo de inscripciones será de 35. El precio será de 25€ para federados en la FMTA y 30€, para los provenientes de otras federaciones.

Estas inscripciones se realizarán a través del link de Avaibook:

 

                               https://www.avaibooksports.com/inscripcion/seminario-de-actualizacion-y-entrenamiento-7juan-carlos-holgado/5677

El plazo de inscripción finalizará el viernes 6 de octubre de 2017.

En la final de la copa del mundo celebrada en Roma, nos ha representado en arco recurvo Alicia Marín, proclamándose ni más ni menos en sexta posición mundial.

En un emocionate enfrentamiento contra la Rusa Ksenia Perova, Alicia fue capaz de remontar un 0-4, con su gran técnica, perseverancia y fuerza de concentración, llegando al empate de 4 puntos de set. Al final fue Ksenia quien ganó el enfrentamiento.

 

 

21200595 1608907442508353 1685993890600072679 o

  

Pero una vez más, esta joven arquera nos ha llenado de satisfacción y orgullo. Nos quitamos el sombrero ante ella y le damos nuestra más sincera enhorabuena.

 

Por otro lado, en arco compuesto femenino nos representaba la conocida arquera Andrea Marcos que logró el quinto puesto en esta final mundial y a la que felicitamos con cariño.

ROMA17 A17 6974-L

 

Alicia continuará representándonos el próximo mes de octubre en el campeonato del mundo de juniors y cadetes que se celebrará en Argentina, junto a los también arqueros madrileños, Celia Castaños, Mónica Galisteo, Enrique Cavanillas y Ken Sánchez.

En la categoría de cadetes, nos representarán en este mundial, Inés de Velasco, Javier García y Yun Sánchez.

En arco compuesto junior, Gonzalo Linares y en cadetes Hugo Rollán.

Nuestros mejores augurios a todos estos arqueros.

 

 

Es un privilegio escribir esta noticia desde tierras gallegas en estas incomensurables playas de Valdoviño, mezcladas con la bandera de la Comunidad de Madrid ondeando, que han subido al podio en catorce ocasiones nuestros jóvenes arqueros en este campeonato.

Su trabajo, dedicación y esfuero les hacen conseguir estos triunfos, pero no podemos dejar de mencionar la labor constante de sus técnicos que realizan día a día y que estuvieron en este importante campeonato a su lado: Elias Cuesta, Javier Zarco, Juan Morago, Miguel Gutiérrez y Cintia Triguero con su coordinador Jaime Nieto, en cuanto al CTTAM se refiere, y a los demás entrenadores que desde sus clubes realizan la misma labor.

También hay que hacer constar el importante papel que juegan los padres de estos jóvenes que les apoyan en su afición deportiva trayéndoles y llevándoles a donde haga falta. Y a los clubes que apoyan a estps arqueros.

Treinta y seis deportistas de nuestra Federación, metieron sus arcos en las mochilas camino de Valdoviño, para participar en este Campeonato de España, siendo la Comunidad con más participación, de un total de 241 arqueros.

Nuestros chicos, de nuevo, nos han llenado de satisfacción con este elevado número de triunfos.

El podio más completo ha sido el individual de cadetes hombres, entero para Madrid: Oro, Yun Sánchez del club Las Rozas, plata, Javier García Caumel del club Nock Point y bronce, Pau Ramírez de las Rozas Archery.

Captura de pantalla completa 24072017 181148.bmp FILEminimizer

 

En la misma categoría y en la liga nacional, fue primer clasificado, Javier García Caumel y segundo José Manuel Solera, del club Arcosoto.

Captura de pantalla completa 24072017 175112.bmp FILEminimizer

 

En cadetes mujeres, Inés de Velasco del club Sagitta, fue segunda clasificada en la liga nacional.

 

Captura de pantalla completa 24072017 174906.bmp FILEminimizer

Y el equipo mixto de cadetes formado por Inés de Velasco y José Manuel Solera que fueron las mejores puntuaciones del ranking del campeonato de España, obtuvieron la medalla de bronce.

 

Captura de pantalla completa 24072017 180156.bmp FILEminimizer

Por si fuera poco, el equipo de Madrid de cadetes formado por Yun Sánchez, José Manuel Solera y Pau Ramírez, fue campeón de España.

Captura de pantalla completa 24072017 175706.bmp FILEminimizer

 

En compuesto cadete hombres, Hugo Rollán consiguió la medalla de bronce.

Captura de pantalla completa 24072017 180839.bmp FILEminimizer

 

Este mismo gran arquero, fue proclamado primer clasificado en la liga nacional.

Captura de pantalla completa 24072017 174739.bmp FILEminimizer

 

En arco compuesto menores mujeres, Andrea Muñoz del club de tiro con arco Aranjuez, consiguió la tercera posición de la liga.

Captura de pantalla completa 24072017 174608.bmp FILEminimizer

En la misma categoría, hombres, Santiago Cubero del club Sagitta, fue medalla de bronce.

Captura de pantalla completa 24072017 180413.bmp FILEminimizer

Se situaron en las cabeza del ranking individual en practicamente todas las categorías. En menores de 14 años mujeres, Violeta Pérez Pablos, en segunda posición con 641 puntos. y en la clasificación total de la Liga, subió al podio como segunda clasificada, María Vilchez Molinera.

Captura de pantalla completa 24072017 174324.bmp FILEminimizer

 

En hombres, nuestro mejor clasificado fué Antonio Galisteo en el puesto catorce y Enrique Andamayo en el 22, siendo solo ellos los participantes por Madrid en esta categoría en Valdoviño.

En equipos mixtos, el compuesto por Antonio Galisteo y Violeta Pérez Pablos, se hizo, en unas gran finales, con la medalla de plata.

Captura de pantalla completa 24072017 175947.bmp FILEminimizer

 

Enhorabuena a todos estos arqueros de nuestra Federación y cuando decimos a todos, es a todos, tanto a los medallistas como a los demás que allí estuvieron haciendo un gran trabajo.

Resultados ianseo: http://www.ianseo.net/Details.php?toId=2949

Reportaje fotográfico: http://www.fmta.net/galeria-multimedia/category/79-campeonato-de-espana-de-cadetes-y-menores-de-14-anos-valdovino 

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

FMTA Social

Utilizamos cookies para garantizar que tengas la mejor experiencia en nuestro sitio web Ver política