Elementos filtrados por fecha: Lunes, 26 Julio 2021

 

 

Desde el jueves 22 de junio de 2021 hasta el domingo 25, se han llevado a cabo los Campeonatos de España Absolutos de las divisiones de veteranos, juniors, cadetes, menores de 14 años, seniors y arco tradicional y desnudo.

En una ola de calor asfixiante, sobre todo los tres primeros días, ahí estuvieron 700 arqueros de toda España, en sus correspondientes turnos participando en el campeonato más alto de nuestro deporte.

Con una gran organización por parte de la RFETA que ha tenido el buen acierto de unirnos en estos eventos dando una gran imagen del tiro con arco, se celebró en el campo de Rugby de Cantarranas en la Ciudad Universitaria, en un entrono amplio e impresionante lleno de color, arcos y flechas.

En este campeonato absoluto los arqueros e la FMTA han conseguido,  ni más ni menos, que 29 podios, siendo la Comunidad destacada en el medallero nacional que nos lleva al reconocimiento de los grandes atletas que tenemos y de lo bien que hacen su trabajo y entrenamiento con el apoyo de sus clubes, del centro de tecnificación de la FMTA y sus entrenadores.

A continuación designamos a nuestros medallistas.

MEDALLAS

Nombre de la Competición Fecha Medalla Atleta P/A/C

Recurvo cadete hombre

Vier 23 Jul.

Oro ROIG ROIG Toni BAL Baleares
Plata MERIDA GONZALEZ Javier MAD Madrid
Bronce DABAN BAINES Jorge NAV Navarra

Recurvo cadete mujer

Vier 23 Jul.

Oro GARCIA NAVAS GARCIA NAVAS Carlota MAD Madrid
Plata FUENTE TORRECILLA Iria De La MAD Madrid
Bronce RAMOS VALIENTE Lucia CAT   Cataluña

Recurvo menor 14 hombre

Vier 23 Jul.

Oro CONDE COLLAR Diego AST Asturias
Plata ZAURIN BERNAL Victor MAD Madrid
Bronce DOMINGUEZ RENGEL Antonio AND Andalucía

Recurvo menor de 14 mujer

Vier 23 Jul.

Oro HIDALGO MARÍ Paula BAL Baleares
Plata RAMOS FERNANDEZ Alba AST Asturias
Bronce GONZALEZ CANTOS Andrea Daniela AST Asturias

Compuesto cadete hombre

Vier 23 Jul.

Oro RUBIO GARRIDO Miguel MAD Madrid
Plata MATEI Alex Ionut ARA Aragón
Bronce GONZÁLEZ MANUEL Héctor CLE Castilla y León

Compuesto cadete mujer

Vier 23 Jul.

Oro MISIS OLIVARES Alexa MAD Madrid
Plata HIDALGO TORRES Nair BAL Baleares
Bronce POLO PALACIOS Beatriz VAL Valencia

Equipo Recurvo cadete 3

Vier 23 Jul.

Oro

FUENTE TORRECILLA Iria De La

DIAZ MORILLAS Guillermo

MERIDA GONZALEZ Javier

MAD Madrid

Plata

GOMEZ ORDOÑEZ Cristobal

GONZALEZ ALFAYA Ignacio

RODRIGUEZ GUTIERREZ Agustin

AND Andalucía

Bronce

PLEITE PASCUAL Victor RIERA HERNANDEZ Jordi ROIG ROIG Toni

BAL Baleares

Equipo recurvo menor 3

Vier 23 Jul.

Oro

AZNAR TEJERO Marta

PEREZ CUMBRERAS Sandra

ROMERO ABRIO Leticia

AND Andalucía

Plata

ALVAREZ GONZALEZ Paula

GONZALEZ CANTOS Andrea Daniela

CONDE COLLAR Diego

AST Asturias

Bronce

IBAÑEZ ROMERO Claudia CARRASCO GARCIA Rafael ZAURIN BERNAL Victor

MAD Madrid

Equipo compuesto cadete 3

Vier 23 Jul.

Oro

MISIS OLIVARES Alexa

UNAMUNZAGA ALTUNA Samantha

RUBIO GARRIDO Miguel

MAD Madrid

Plata

LAPIEDRA BARRANCO Andrea

MARTINEZ MORENO Jorge Javier

MATEI Alex Ionut

ARA Aragón

Bronce

GOMEZ BUFI Nur

HIDALGO TORRES Nair

PLANELLS SERRA Cristina

BAL Baleares


Medallists by Event
Nombre de la Competición Fecha Medalla Atleta P/A/C

Recurvo hombre

Sáb 24 Jul.

Oro ALVARIÑO GARCIA Miguel GAL   Galicia
Plata SANCHEZ ANTOKU Yun MAD Madrid
Bronce SOLERA SANCHEZ Jose Manuel MAD Madrid

Recurvo mujer

Sáb 24 Jul.

Oro LOPEZ SANCHIS Nerea VAL Valencia
Plata FERNANDEZ INFANTE Leyre AND Andalucía
Bronce CANALES MARTIN Elia CAT   Cataluña

Compuesto hombre

Sáb 24 Jul.

Oro RODRIGUEZ RIVERA Heliodoro CLM Castilla La Mancha
Plata LOPEZ BERMUDEZ Ramon MAD Madrid
Bronce MEDINA ORTA Miguel Angel AND Andalucía

Compuesto mujer

Sáb 24 Jul.

Oro AGUDO GARCIA Fatima EXT Extremadura
Plata ALEJO MOLERO Lucia CLM Castilla La Mancha
Bronce ALVAREZ OSPINA Maria Del Pilar MAD Madrid

Equipo Recurvo hombre

Sáb 24 Jul.

Oro

GUILLEN ANGOSTO Diego

RUFAS MORILLO Francho

TEMIÑO MEDIEL Andres

ARA Aragón

Plata

RAMIREZ FERRER Pau

SANCHEZ ANTOKU Ken

SANCHEZ ANTOKU Yun

MAD Madrid

Bronce

ACHA GONZALEZ Pablo ARTIME CRESPO Manuel GARCIA MEDINA Daniel

CLE Castilla y León

Equipo Recurvo mujer

Sáb 24 Jul.

Oro

CEBRIAN MARTINEZ Sandra

IBAÑEZ ROMERO Lucia

NIEVA GONZALEZ Sandra

MAD Madrid

Plata

ALCARAZ VALLS Angels

LOPEZ SANCHIS Nerea

MARTI BLANCO Andrea

VAL Valencia

Bronce

CANALES MARTIN Elia

PI ROIG Mar

TAJES GARCIA Magdalena

CAT   Cataluña

Equipo Recurvo mixto

Sáb 24 Jul.

Oro

CEBRIAN MARTINEZ Sandra

SANCHEZ ANTOKU Yun

MAD Madrid

Plata

LOPEZ SANCHIS Nerea

PICÓ CLEMENTE Marc

VAL Valencia

Bronce

FERNANDEZ INFANTE Leyre

GUERRA PRIAN Manuel

AND Andalucía

Equipo compuesto hombre

Sáb 24 Jul.

Oro

MARTINEZ GARRIDO Sergio

MEDINA ORTA Miguel Angel

RODRIGUEZ GOMEZ Agustin

AND Andalucía

Plata

CORNELIS MARI Juan Carlos

ESCANDELL ROIG Miguel Angel

FRANCISCO BORDAS Luis De

BAL Baleares

Bronce

BASTIAN BLAS David

GONZALEZ MANUEL Alejandro

VAZQUEZSANCHEZManuel Joaquin

CLE Castilla y León


Medallists by Event
Nombre de la Competición Fecha Medalla Atleta P/A/C

Equipo compuesto mujer

Sáb 24 Jul.

Oro

CABRERO TARAVILLA Laura

GOMEZ BUFI Nur

TUR TUR Neus

BAL Baleares

Plata

FERRANDEZ TEJERO Claudia

LOPEZ PEREZ Patricia

PUENTE JOSE Patricia

ARA Aragón

Bronce

ENRIQUEZ JIMENEZ Nuria MUÑOZ SAIZ Andrea UNAMUNZAGA ALTUNA Samantha

MAD Madrid

Equipo compuesto mixto

Sáb 24 Jul.

Oro

MUÑOZ SAIZ Andrea

LOPEZ BERMUDEZ Ramon

MAD Madrid

Plata

FERRANDEZ TEJERO Claudia

CATALAN GIL Jose Ignacio

ARA Aragón

Bronce

MARCOS GARCIA Andrea

GONZALEZ MANUEL Alejandro

CLE Castilla y León

Recurvo junior hombre

Dom 25 Jul.

Oro SANCHEZ ANTOKU Yun MAD Madrid
Plata SOLERA SANCHEZ Jose Manuel MAD Madrid
Bronce DIAZ MORILLAS Guillermo MAD Madrid

Recurvo junior mujer

Dom 25 Jul.

Oro CANALES MARTIN Elia CAT   Cataluña
Plata REIGOSA DIAZ Alba AST Asturias
Bronce AZNAR TEJERO Marta AND Andalucía

Recurvo veterano hombre

Dom 25 Jul.

Oro VEIRA MORENO Vicente Enrique GAL   Galicia
Plata ORDOÑEZ CABRERA DamianManuel MUR Murcia
Bronce QUINTANA PASTRANA Salustiano PVA   País Vasco

Recurvo veterano mujer

Dom 25 Jul.

Oro CAÑETE JAIO Lidia PVA   País Vasco
Plata GUTIERREZ RISCO Antonia AND Andalucía
Bronce GOMEZ ALDA Maria Deolinda AND Andalucía

Compuesto junior hombre

Dom 25 Jul.

Oro ARIAS RUIZ Kevin AST Asturias
Plata RUBIO GARRIDO Miguel MAD Madrid
Bronce NORCZYK SIMON Pablo VAL Valencia

Compuesto junior mujer

Dom 25 Jul.

Oro FERRANDEZ TEJERO Claudia ARA Aragón
Plata MUÑOZ SAIZ Andrea MAD Madrid
Bronce WARMUZ Laura VAL Valencia
Compuesto menor de 14 hombre Dom 25 Jul. Oro MARTIN   SANTACRUZ-CAMBRONERO Alejandro VAL Valencia

Compuesto veterano hombre

Dom 25 Jul.

Oro PANIAGUA SUSINOS Carlos PVA   País Vasco
Plata CARRETERO MARTINEZ Angel AND Andalucía
Bronce LANGARITA MONTEAGUDO Pedro Julio ARA Aragón

Compuesto veterano mujer

Dom 25 Jul.

Oro AGUDO GARCIA Fatima EXT Extremadura
Plata GOMEZ MARTINEZ Maria CLE Castilla y León
Bronce NOGUERA RUBIO Rocio EXT Extremadura

Desnudo hombre

Dom 25 Jul.

Oro VERA BRINGAS Cesar BAL Baleares
Plata PÉREZ MIÑARRO Cristian MAD Madrid
Bronce GARCIA LAVILLA Ricardo CLE Castilla y León

Desnudo mujer

Dom 25 Jul.

Oro CANO GARCIA Ana Maria MUR Murcia
Plata ARANSAY TOME Yolanda CAT   Cataluña
Bronce GRACIA ARDÓIZ Aitana NAV Navarra


Medallists by Event
Nombre de la Competición Fecha Medalla Atleta P/A/C

Longbow hombre

Dom 25 Jul.

Oro BUSQUETS CASTAÑER Vicente BAL Baleares
Plata GARCIA FERNANDEZ Fco Javier BAL Baleares
Bronce PEÑA PARDO Francisco Javier MAD Madrid

Longbow mujer

Dom 25 Jul.

Oro LOPEZDELAREINARIPOLL AnaMaria CLM Castilla La Mancha
Plata LEDO LOPEZ Monica GAL   Galicia
Bronce MARTORELL SAN NICOLAS Laura NAV Navarra

Instintivo hombre

Dom 25 Jul.

Oro QUEROL GUARDIOLA Juanjo CAT   Cataluña
Plata GARCIA ALCARAZ Angel Gines MUR Murcia
Bronce IRURETA GUILLEN Juan MAD Madrid

Instintivo mujer

Dom 25 Jul.

Oro FERNÁNDEZ LÓPEZ María DelCarmen GAL   Galicia
Plata FERNANDEZ LLERA Carmen AST Asturias
Bronce PÉREZ GARCÍA Yanira CAN Canarias
Open Recurvo hombre Dom 25 Jul. Oro CANDELA JIMENEZ Manuel VAL Valencia
Open Compuesto hombre Dom 25 Jul. Oro SANCHEZ CAMUS Manuel VAL Valencia
Arco adaptado Dom 25 Jul. Oro RUFAS MORILLO Ibon ARA Aragón

Equipo Recurvo junior 3

Dom 25 Jul.

Oro

MERIDA GONZALEZ Javier

SANCHEZ ANTOKU Yun

SOLERA SANCHEZ Jose Manuel

MAD Madrid

Plata

GONZALEZ GARCIA Rebeca

REMUÑAN GRANADO Borja

VILLA ÁLVAREZ Álvaro

AST Asturias

Bronce

CARRILLO VELA Javier

RUBIO BARRENA Miguel Angel

URRIZA GUILLEN Jon

NAV Navarra

Equipo Recurvo junior mixto

Dom 25 Jul.

Oro

GARCIA NAVAS GARCIA NAVAS Carlota

SANCHEZ ANTOKU Yun

MAD Madrid

Plata

FERNANDEZ INFANTE Leyre

GÓMEZ ORDOÑEZ Cristobal

AND Andalucía

Bronce

CANALES MARTIN Elia

MERCADER PEREZ Pablo

CAT   Cataluña

Equipo compuesto junior 3

Dom 25 Jul.

Oro

WARMUZ Laura

CALDERON ARROYO Sergio

NORCZYK SIMON Pablo

VAL Valencia

Plata

GOMEZ BUFI Nur

HIDALGO TORRES Aaron

LLORENS RIERA Jaume

BAL Baleares

Bronce

MUÑOZ SAIZ Andrea UNAMUNZAGA ALTUNA Samantha RUBIO GARRIDO Miguel

MAD Madrid

Equipocompuestojuniormixto

Dom 25 Jul.

Oro

WARMUZ Laura

NORCZYK SIMON Pablo

VAL Valencia

Plata

GARCIA REGUEIRO Nerea

ARIAS RUIZ Kevin

AST Asturias

Bronce

MUÑOZ SAIZ Andrea

RUBIO GARRIDO Miguel

MAD Madrid


Medallists by Event
Nombre de la Competición Fecha Medalla Atleta P/A/C

Equipo Desnudo mixto

Dom 25 Jul.

Oro

FERNANDEZ GRANADOS Vanessa

PÉREZ MIÑARRO Cristian

MAD Madrid

Plata

ARREBOLA CARRACEDO Carmen

VERA BRINGAS Cesar

BAL Baleares

Bronce

ALBERICH DAROCA Judit

RUDA SERRANO Rafael

NAV Navarra

Equipo Longbow mixto

Dom 25 Jul.

Oro

LEDO LOPEZ Monica

CASAL RODAS Oscar

GAL   Galicia

Plata

HERNÁNDEZ ÁVILA Rosa

CIVERADEMIGUEL FranciscoJavier

CLE Castilla y León

Bronce

DELGADO FALCÓN Maria José

FLORES DELGADO Enrique

CAT   Cataluña

Equipo Instintivo mixto

Dom 25 Jul.

Oro

ROSILLO GONZÁLEZ Dolores

IRURETA GUILLEN Juan

MAD Madrid

Plata

MONFORT FERNÁNDEZ Miriam

QUEROL GUARDIOLA Juanjo

CAT   Cataluña

Bronce

FERNÁNDEZ LÓPEZ María DelCarmen

RAMSDALE Lee

GAL   Galicia

¡ENHORABUENA A TODOS ESTOS MEDALLISTAS!

CADETES COMP HCompuesto cadetes hombre (Miguel Rubio ORO)

 

 CADETE COMPUESTO MCompuesto cadetes mujer (Alexa Missis, ORO)

compuesto h

Compuesto hombre senior

(Ramón López Bermúdez, PLATA)

compuesto mCompuesto senior mujer (Pilar Álvarez Ospina, BRONCE)

COMPUESTO JUNIOR HCompuesto junior hombre (Miguel Rubio, PLATA)

COMPUESTO JUNIOR MCompuesto junior mujer (Andrea Muñoz, PLATA)

compuesto mixto

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Compuesto mixto senior (Andrea Muñóz yRamón López Bermúdez, ORO)

DESNUDO H

 

Desnudo hombre

(Cristian Pérez Miñarro, PLATA)

 

 

EQUIPOS CADETES COMP

 

Equipos cadetes compuesto 

(Alexa Missis Olivares, Samantha Unamunzaga y Miguel Rubio, ORO)

 

EQUIPOS COMPUESTO JUNIOR

 

 

Equipos junior compuesto

(Andrea Muñoz, Samantha Unamunzaga y Miguel Rubio, BRONCE)

 

 

 

 

EQUIPOS DESNUDO MIXTO

 

 

Equipos desnudo mixtos (Vanessa Fernández Granado

y Cristian Pérez Miñarro, ORO)

 

 

EQUIPOS INSTINTIVO MIXTO

 

 

Equipos instintivo mixtos (Dolores Rosillo González

y Juan Irureeta Guillén, ORO)

 

 

 

 

 EQUIPOS MENORES MIXTO

 

 

Equipos Menores Mixtos

(Claudia Ibáñez Romeroy Víctor Zaurín BernalIria , PLATA)

 

 

 

 EQUIPOS MIXTO COMPUEESTO JUNIOR

 

 

 

 

 

 

 Equipos compuesto juniors mixtos. (Andrea Muñoz y Miguel Rubio, BRONCE)

 

 

 

 

 

 

EQUIPOS RECURVO JUNIOREquipos recurvo junior.

Javier Mérida, Yun Sáncheez y José Manuel Solera, ORO)

 

equipos rec h 2

 

Equipos recurvo senior (Pau Ramírez, Ken Sánchez y Yun Sánchez PLATA)

 

 

EQUIPOX CADETES MIXTO

Equipos cadetes mixtos (Iria de la Fuente Torrecilla y Javier Mérida)

equipo compusto m

Equipo compuesto mujer

(Samantha Unamunzaga, Andrea Muñoz y Nuria Enríquez.PLATA)

EQUIPO RECURVO MENOR

Equipos menores recurvo

(Claudia Ibáñez Romero, Rafael Carrasco García y Paula ÁlvarezGonzález. BRONCE)

 EQUPOS RECURVO CADETES

Euipos recurvo cadetes.

(Iria de la Fuente Torrecilla, Guillermo Díaz Morillas y Javier Mérida)

equipo rec m

 

Equipos recurvo mujer

(Sandra Nieva, Sandra Cebrián y Lucía Ibáñez Romero. ORO)

 

 

individual rec h

Individual recurvo (Yun Sánchez ORO y Jose Nabuel Solera BRONCE)

 

 

 

INSINTIVO H

Individual instintivo (Juan Irueta Guillén, BRONCE)

 

LONGBOW H

 

Longbow individual hombre.

(Francisco Javier Peña Pardo. BRONCE)

 

 

 

MENORES REC H

 

Menores hombre individual (Vìctor Zaurín Bernal. PLATA)

 

 

 

 

 

RECURVO CADETE H

 

 

Cadetes individual hombres (Javier Mèrida. PLATA)

 

RECURVO CADETE M

 

Cadetes individual mujer (Carlota García Navas, ORO. Iria de la Fuente Torrecilla, PLATA)

 

RECURVO JUNIOR HJ

 

Junior recurvo individual (Yun Sánchez, José Manuel Solera y Guillermo Dìaz Morillas

con ORO, PLATA Y BRONCE respectivamente)

 

 

RESULTADOS

 

 

 

Publicado en Noticias

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

FMTA Social

Utilizamos cookies para garantizar que tengas la mejor experiencia en nuestro sitio web Ver política