Este fin de semana se ha celebrado las finales del campeonato de Madrid de Veteranos, Arco Tradicional y Noveles, el Campeonato Individual y el Campeonato 3D de Madrid.

El sábado por la tarde actuaron los veteranos, tradicionales y noveles con los arqueros que partían del ranking de las tiradas clasificatorias obteniendo los puestos establecidos.

Citamos ahora los atletas que subieron a sus respectivos podios:

Recurvo veteranos hombres

Campeón: Cozar Molina Manuel del club Arqueros de Colmenar.

Medalla de plata: Figueras Domingo Josep del Club Arcosoto

Terceros clasificados: Rey Murillo Miguel Angel y De Luz Siguenza José Manuel, ambos del Club Arcosoto.

Recurvo veteranas mujeres

1ª clasificada: María Luisa Martínez Salvatierra del club Arqueros de Pozuelo

2ª clasificada: Rosa Blanca de Salvador González

 

Instintivo hombres

Campeón: Fernández-Pacheco Pedraz Rafael del club Arcosoto

Medalla de plata: Blay Jiménez Marco Alain club Club Arcus 

Terceros clasificados: Niño Peláez Jorge del Club Arqueros de Valdemoro y Vilella Sánchez-Viamonte Mariano del Club 10 de Galapagar.

Instintivo mujeres

1ª: Rosillo González, Dolores del club Arcosoto

2ª Lucía Serrano Ruíz del club Arcus

3ª: Patricia Salso Aranjuez del club Arcus

 

Longbow hombres

Campeón: José Benavente Pellejero del Club Arqueros de Leganés.

Medalla de plata: Peña Pardo Francisco Javier del Club 10 de Galapagar

Terceros clasificados: Sevillano Borrega Mariano del Club Arqueros de Colmenar y Sevillano Borrega Mariano del Club Arqueros de Pozuelo.

Longbow mujeres

1ª: Bárbara Orejero del club Arcus

2ª: Carmen Arteaga Vázquez del club Arqueros de Ulises

3ª: Luz Arteaga Vázquez del club Arqueros de Ulises

Recurvo novel hombres y mujeres:

Campeona: Bernal Gómez María Del Pilar del club Sagitta.

Medalla de plata: Calle Diaz Jose Manuel del club Arcosoto

Terceros clasificados: Mera Hernando Diana del club Arqueros de Pozuelo y Morales Hernando Macarena del club arqueros de Colmenar.

Compuesto veterano hombres

1º Pablo Sorribes Calle del club Arcoboadilla

Compuesto mujeres

1ª Almudena de Salvador González del club Arcosoto

 

Enhorabuena a estos premiados y a toddos los participantes de este campeonato.

RESULTADOS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RESULTADOS

Se amplía en un día el plazo de inscripción para el Campeonato de Madrid de 3D. El plazo de inscripción se cerrará el martes 1 de junio a las 23:59 h.

Una vez cerrado el plazo ya no se admitirán nuevas inscripciones. ‬

https://www.avaibooksports.com/inscripcion/campeonato-de-madrid-de-3d-2021/inscripcion_datos/

Tabla tras la ORDEN 700/2021, de 28 de mayo, de la Consejería de Sanidad, por la que se modifica la Orden 572/2021, de 7 de mayo, por la que se adoptan medidas específicas temporales y excepcionales por razón de salud pública para la contención del COVID-19 en determinados núcleos de población como consecuencia de la evolución epidemiológica una vez finalizada la prórroga del estado de alarma establecida por el Real Decreto 956/2020, de 3 de noviembre.

TABLA RESUMEN DE NORMATIVA 31MAYO21

ORDEN 700/2021, de 28 de mayo, de la Consejería de Sanidad, por la que se modifica la Orden 572/2021, de 7 de mayo, por la que se adoptan medidas específicas temporales y excepcionales por razón de salud pública para la contención del COVID-19 en determinados núcleos de población como consecuencia de la evolución epidemiológica una vez finalizada la prórroga del estado de alarma establecida por el Real Decreto 956/2020, de 3 de noviembre.

 

 

Se ha celebrado en el CTTAM la 2ª tirada de la liga de cadetes y menores de 14 años, durante el sábado 19 y domingo 20 de mayo de 2021.

Como es habitual estos arqueros jóvenes canteranos de sus respectivas Comunidades Autónomas, son un verdadero ejemplo de dedicación a su campeonato. Centrados y totalmente concentrados, ponen su técnica en marcha, con el seguimiento de sus entrenadores. Se les puede percibir con dedicación total en su tiro, controlando sus inevitables nervios como es, sobre todo en eliminatorias siendo capaces de ganar o perder con toda una muestra de deportividad.

Participaron 11 Comunidades Autónomas: Andalucía, Aragón, Asturias, Baleares, Cataluña, Castilla y León, Extremadura, Galicia, Madrid, Navarra y Valencia.

En cuanto a atletas fueron un total de 124, de los que 38 eran arqueros de nuestra federación.

Es curioso como las chicas tuvieron más participación que los chicos. Ellos fueron 55 y ellas 69. Esto demuestra como nuestro deporte cada vez es más igualitario, estando todos y todas juntos en la línea de tiro.

Los arqueros madrileños consiguieron 7 medallas:

Oro

Alexa Missis Olivares del club Arcosoto en cadetes compuesto mujer.

Miguel Rubio Garrido del club Arqueros de Valdemorillo, en cadetes arco compuesto hombre.

Plata

Samantha Unamunzaga Altuna, del club Arqueros de Pozuelo en cadetes compuesto mujer.

Lucía Ibáñez Romero del club Arqueros de Pozuelo en recurvo cadetes mujer.

Bronce

Javier Mérida González del club Arqueros de Alcobendas, en recurvo cadete hombre

¡ENHORABUENA!

Víctor Niño Gómez del club Arqueros de Valdemoro en recurvo menores hombre

Claudia Ibáñez Romero del club Arqueros de Pozuelo en recurvo menor mujer.

RESULTADOS

REPORTAJE FOTOGRÁFICO 1

REPORTAJE FOTOGRÁFICO 2

 

El Juez Internacional de la Federación Madrileña de Tiro con Arco, Jose Benavente Pellejero, conocido por casi todos los arqueros de competición, como juez y como compañero arquero de línea de tiro, se encuentra en Lausanne 2021 Hyundai Archery World Cup Stage 2, ejerciendo su misión de esta alta categoría.

Es todo un privilegio para nuestra federación tener un representante del mundo de los jueces, en esta competición de alto nivel internacional.

Todo nuestro reconocimiento a José Benavente.

Aprovechamos para compartir la buena noticia de que los arqueros Yun Sánchez de arco recurvo y Andrea Marcos de arco compuesto, han llegado a semifinales que se celebrarán el próximo día 22 de mayo.

 

El pasado fin de semana, se celebraron las terceras tiradas de la liga de Deporte Base y de equipos de clubes.

En ambas hubo una completa participación, aún con los aforos correspondientes a los protocolos sanitarios de competición respetados que permiten ver a nuestros atletas en la línea de tiro. Esperamos que el COVID vaya mermando con las vacunaciones y podamos llenarlas al completo.

Con estas dos terceras tiradas de la liga de Deporte Base y la de equipos de clubes, hemos terminado con los clasificatorios de nuestras ligas para realizar las finales con los arqueros clasificados.

¡Ahora a por las finales que se celebrarán!

Sábado 5 de junio de 2021, Campeonato de Veteranos, noveles y arco tradicional.

Domingo 6 de junio de 2021, Campeonato individual y Campeonato de Bosque.

Sábado 12 de junio de 2021, Campeonato de Deporte Base.

Domingo 13 de junio de 2021, Campeonato de clubes.

Mucha suerte y buen tiro a todos.

 

El pasado fin de semana, sábado 8 de mayo y domingo 9 de 2021, se ha celebrado en Valladolid el 2ª G.P RFETA.

Con una buena organización apoyada por el Club de Arco Valladolid, tras un sábado con sol radiante y temperaturas agradables, se presentó un domingo frio que acabó en una buena lluvia primaveral que los deportistas aguantaron con coraje.

Los arqueros de la FMTA consiguieron muy buenas posiciones, destacando la de Pau Ramírez del club Arcosoto que se proclamó campeón siguiéndole José Manuel Solera del club Arqueros de Pozuelo como subcampeón.

El siguiente campeón en arco compuesto fue David Fuertes del club ETSIT, acompañado con la medalla de bronce de Jesús Jacinto Pérez del club Arcus.

En recurvo mujeres subió la arquera del club Sagitta Inés de Velasco con la medalla de plata, junto a Andrea Muñoz del club Arqueros de Aranjuez que también consiguió la plata en arco compuesto.

Los equipos madrileños tuvieron sus éxitos con buenas clasificaciones:

En arco compuesto mujeres, el club Informática y Arqueras de Niní, en primero y segundo puesto respectivamente.

En arco compuesto hombres, los tres primeros puestos fueron para los clubes madrileños ETSIT, Arqueros de Colmenar y Arcosoto.

En equipos mixtos de arco compuesto, Arcosoto en 2º lugar.

En arco recurvo mujeres, el club Sagitta y Arqueras de Pozuelo en 2º y 3er puesto.

En la misma división categoría hombres, en 3ª posición el club Villa de Alcobendas.

En equipos mixtos recurvo en primera posición Arqueros de Pozuelo.

Felicidades a estos medallistas y a todos los participantes. Ahora a preparar el 3er G.P. de Madrid.

RESULTADOS

 

184966535 4466603683405367 3571946181949837921 n184956111 4466603676738701 6856155578078075466 n

184257185 4466603696738699 1825367797523986031 n184248101 4466603656738703 1491432326083275969 n

 

184351177 4466602256738843 2871582561627602904 n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

El equipo nacional formado por Miguel Alvariño, Pablo Acha y Daniel Castro, han conseguido la medalla de oro por equipos y la medalla de plata del arquero Daniel Castro en este mundial celebrado en Guatemala con una participación de 22 paises.178843318 4420504954681907 2417297112990119849 n

 

177994191 4420504694681933 8968434300301574892 n

banderas2

 

 Nuestro equipo se enfrentó en finales contra el equipo de Estados Unidos compueto por ELLISON Brady REQUA Matthew  y SCARBORO Josef.

 

 

 

 

 

pdio3

Daniel Castro también en finales, compitió contra el hindú DAS Atanu, obteniendo la plata por tan sólo un punto en el último enfrentamiento.

 

ultima entrada

Sin título

banderas

 

 

Dos éxitos que van acompañados también de los buenos resultados de las chicas. Inés de Velasco quedó en el quinto puesto del ranking final de enfrentamientos. Por equipos, Inés de Velasco, Elia Canales y Leyre Fernández, fueron cuarto puesto.

 Estos fuero nuestros representantes:

ACHA Pablo 

ALVARINO GARCIA Miguel 

CANALES Elia 

CASTRO Daniel 

DE VELASCO Ines

FERNANDEZ INFANTE Leyre 

LOPEZ SANCHIS Nerea 

MEDINA ORTA Miguel Angel

SANCHEZ ANTOKU Ken

 

¡ENHORABUENA A LOS MEDALLISTAS Y AL RESTO DEE PARTICIPANTES¡ Han producido todo un orgullo para nuestro país.

 

Se estrenaron ayer, 25 de abril de 2021, los más pequeños, menores de 14 años de arco recurvo y cadetes de arco compuesto de esta liga nacional de cadetes y menores de 14 años, celebrada en las instalaciones del centro de tecnificación (CTTAM) de la Federación madrileña de tiro con arco.

Así como en la jornada del día anterior, las nubes respetaron a los arqueros, el domingo no fueron benevolentes. A partir de las 11 h. aproximadamente, estuvieron estos atletas pasados por agua.

Esto no les impidió mantener su coraje deportivo y conservar su técnica con arraigo.

Fueron un total de 49 participantes entre los que 18 de ellos eran arqueros de nuestra federación.

Consiguieron los siguientes podios:

Compuesto cadetes hombres

Medalla de plata para Miguel Rubio Garrido.

IMG-20210426-WA0000

 

Compuesto cadetes mujer

Medalla de oro para Alexa Misis Olivares.

Medalla de bronce para Samantha Unamunzaga Altuna.

IMG-20210425-WA0009

Recurvo menores hombre

Medalla de plata para Víctor Zaurín Bernal

Medalla de bronce para Rafael Carrasco García

IMG-20210425-WA0011

 

Recurvo menores mujer

Medalla de bronce para Claudia Ibáñez Montero

IMG-20210425-WA0006

¡¡¡ENHORABUENA A ESTOS MEDALLISTAS Y POR SUPUESTO A TODOS LOS Y LAS PARTICIPANTES!!!

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

FMTA Social

Utilizamos cookies para garantizar que tengas la mejor experiencia en nuestro sitio web Ver política