Ayer comenzaron su andadura los arqueros españoles que nos van a representar en el Mundial de Júnior y Cadetes que se va a celebrar en Rosario (Argentina), durante esta semana has el domingo 8 de octubre.

En este Campeonato tenemos 21 representantes entre las modalidades de Arco Recurvo y Arco Compuesto, de los cuales casi la mitad, 10 arqueros, son representantes madrileños.

 

22154667 1789091901388845 2338766693991459327 n

 

22141142 1789091754722193 8623330502714808289 n22196160 1789091808055521 7791037845935852517 n

El día comenzó con la participación de los arqueros Júnior, tanto en Recurvo como en Compuesto, donde el papel más destacado fue el de las arqueras de Recurvo Femenino, con un brillante 4º puesto de Alicia Marín con 648 puntos, Mónica Galisteo que hizo un gran 1º round con 330 puntos, bajo un poco en el segundo para lograr un total de 637 puntos y la posición 19, mientras que Celia Castaños lograba la posición 37 con 612 puntos y todas ellas disputarán eliminatorias hoy a partir de las 14.15h. Por equipos lograron una brillante 5ª posición.

En recurvo masculino, los arqueros madrileños tuvieron una actuación más discreta en el round, siendo Ken Sánchez el primero de los españoles con 624 puntos en el puesto 46, mientras que Enrique Cavanillas lograba 618 puntos y la posición 58.
Después del round tuvieron que disputar la eliminatoria de 1/48 donde ambos madrileños lograban superar sus enfrentamientos, mientras que el tercer representante, Ivan Marí no podía superar su eliminatoria cayendo por 6-4.
Hoy disputaran eliminatorias individuales y en el turno de tarde lo harán por equipos después de ayer haber logrado la posición 15.

En júnior Compuesto Masculino, como representante madrileño teníamos a Gonzalo Linares que brilló en el primer round con 341 puntos, para al final del round lograr 676 puntos y la posición 19. Hoy iniciarán las eliminatorias individuales y por la tarde competirán por equipos junto a los otros representantes españoles, Javier Cerezo y Miguel Angel Escandell, para defender la 9ª posición lograda ayer.

Por la tarde fue el turno de los arqueros cadetes, esta vez los que lograron los mejores resultados fueron los representantes de recurvo masculino, con la representación de dos arqueros madrileños, el más destacado fue Yun Sánchez que consiguió 648 puntos y la posición 36, aunque muy cerca estuvo el también madrileño Javier García con 644 puntos y la posición 45. Ambos disputaron a continuación las eliminatorias de 1/48 donde los dos lograron su clasificación para la ronda de 1/24 que se disputa hoy. El que no pudo continuar en liza fue el tercer representante español, Bora Goker, que cayó por 7-1 en su elimnatoria. En el turno de tarde por equipos tendrán un duro enfrentamiento con Corea, ya que tuvieron que conformarse por equipos con la posición 16.

En arco recurvo femenino teníamos una representante madrileña, Inés de Velasco que obtuvo una brillantísima posición 22 con 634 puntos. Posteriormente en su eliminatoria refrendó esta gran actuación ganando su eliminatoria 6-0.
Las otras representantes españolas no tuvieron la misma suerte y Elia Canales y Eider Vazquez perdieron por 6-0 sus respectivas eliminatorias. Por equipos no podrán competir esta tarde al haber logrado la posición 18.

En arco compuesto cadete hombres también teníamos un representante madrileño, Hugo Rollán, que era el mejor de los tres representantes españoles con 663 puntos en la posición 35. Hoy disputará las eliminatorias de 1/24 junto a los otros representantes españoles, Sergio Calderón y Endika García.
Por equipos lograron la posición 13.

Mucha suerte para todos en las eliminatorias de hoy tanto en individuales como por equipos!!! A competir y a disfrutar!!!

Se ha celebrado en Robión, Fancia el Campeonato del mundo de 3D, en el que la expedición española vuelve a casa llena de éxito y sus correspondientes medallas.

 

21993046 1634490156616748 452306955056492811 o

Una de ellas la ha conseguido el gran arquero madrileño del club Sagitta, que ya nos tiene acostumbrados a grandes alegrías y que en este mundial, formando parte del equipo español, ha conseguido la medalla de plata junto a José Luis Iriarte y César Vera.

 

chicos

 

josé maría

 

Formaba parte de los representantes nacionales, la también arquera Begoña Pérez que en un buen recorrido, pasó el primer corte, quedando finalmente en una muy digna duodécima posición.

El Balear César Vera, se ha proclamado campeón del mundo en la modalidad de arco desnudo.

césar

También consiguieron la medalla de plata el equipo de mujeres formado por Encarna Garrido, Shenayda Mérida y Rosa Minyano.

chicas

La FMTA felicita a todos estos arqueros y especialmente a los dos madrileños Begoña y José María.

Este pasado fin de semana, sábado 16 y domingo 17 de 2017, se ha celebrado en Lasi, Rumanía, el campeonato WAE de clubes.

De los cuatro clubes españoles que participaron, dos eran madrileños, con tres equipos, dos en la categoría hombres y uno en mujeres. Los otros dos, eran de Ibiza, con un equipo de mujeres y otro de hombres.

 

Las Rozas Archery con los componentes Ken Sáncnez, Enrique Cavanillas y Sergio del Olmo, quedaron cuartos en el ranking, peleando por el bronce. Perdieron 5 a 3 contra el equipo del club francés Clemont-Ferrand.

archery rozas 2

archery rozas 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

El otro club que lleó sus equipos, fue Arcosoto. El equipo de hombres, estaba compuesto por Juan Morago, Manuel Santos y José Manuel Solera. Quedaron en el puesto número 7.

El equipo de mujeres lo componían Oceanía Morago, Sonsoles Solera y Sandra Nieva, clasificándose en octava posición.

equipos soto

 

Felicitamos a estos arqueros y a sus clubes por la representacion en este Campeonato WAE.

El sábado día 7 de octubre de 2017, en las instalaciones de la Federación Madrileña de Tiro con Arco, CTTAM, entre las 9:00 h y las 14:00 h, se va a celebrar el 7 Seminario sobre técnicas de tiro actualizadas, encaminadas a cursos de iniciación y seguimiento, atendiendo las cuestiones de los participantes.

Está principalmente dirigido a monitores y entrenadores, aunque también se admitirán a arqueros con licencia federativa en vigor, impartido por Juan Carlos Holgado, Director de Eventos de World Archery y reconocido entrenador internacional y aún más por su medalla de oro en las Olimpiadas de Barcelona 92.

Se realizará en la Sala Easton y las prácticas en la sala de tiro.

El número máximo de inscripciones será de 35. El precio será de 25€ para federados en la FMTA y 30€, para los provenientes de otras federaciones.

Estas inscripciones se realizarán a través del link de Avaibook:

 

                               https://www.avaibooksports.com/inscripcion/seminario-de-actualizacion-y-entrenamiento-7juan-carlos-holgado/5677

El plazo de inscripción finalizará el viernes 6 de octubre de 2017.

En la final de la copa del mundo celebrada en Roma, nos ha representado en arco recurvo Alicia Marín, proclamándose ni más ni menos en sexta posición mundial.

En un emocionate enfrentamiento contra la Rusa Ksenia Perova, Alicia fue capaz de remontar un 0-4, con su gran técnica, perseverancia y fuerza de concentración, llegando al empate de 4 puntos de set. Al final fue Ksenia quien ganó el enfrentamiento.

 

 

21200595 1608907442508353 1685993890600072679 o

  

Pero una vez más, esta joven arquera nos ha llenado de satisfacción y orgullo. Nos quitamos el sombrero ante ella y le damos nuestra más sincera enhorabuena.

 

Por otro lado, en arco compuesto femenino nos representaba la conocida arquera Andrea Marcos que logró el quinto puesto en esta final mundial y a la que felicitamos con cariño.

ROMA17 A17 6974-L

 

Alicia continuará representándonos el próximo mes de octubre en el campeonato del mundo de juniors y cadetes que se celebrará en Argentina, junto a los también arqueros madrileños, Celia Castaños, Mónica Galisteo, Enrique Cavanillas y Ken Sánchez.

En la categoría de cadetes, nos representarán en este mundial, Inés de Velasco, Javier García y Yun Sánchez.

En arco compuesto junior, Gonzalo Linares y en cadetes Hugo Rollán.

Nuestros mejores augurios a todos estos arqueros.

 

 

Es un privilegio escribir esta noticia desde tierras gallegas en estas incomensurables playas de Valdoviño, mezcladas con la bandera de la Comunidad de Madrid ondeando, que han subido al podio en catorce ocasiones nuestros jóvenes arqueros en este campeonato.

Su trabajo, dedicación y esfuero les hacen conseguir estos triunfos, pero no podemos dejar de mencionar la labor constante de sus técnicos que realizan día a día y que estuvieron en este importante campeonato a su lado: Elias Cuesta, Javier Zarco, Juan Morago, Miguel Gutiérrez y Cintia Triguero con su coordinador Jaime Nieto, en cuanto al CTTAM se refiere, y a los demás entrenadores que desde sus clubes realizan la misma labor.

También hay que hacer constar el importante papel que juegan los padres de estos jóvenes que les apoyan en su afición deportiva trayéndoles y llevándoles a donde haga falta. Y a los clubes que apoyan a estps arqueros.

Treinta y seis deportistas de nuestra Federación, metieron sus arcos en las mochilas camino de Valdoviño, para participar en este Campeonato de España, siendo la Comunidad con más participación, de un total de 241 arqueros.

Nuestros chicos, de nuevo, nos han llenado de satisfacción con este elevado número de triunfos.

El podio más completo ha sido el individual de cadetes hombres, entero para Madrid: Oro, Yun Sánchez del club Las Rozas, plata, Javier García Caumel del club Nock Point y bronce, Pau Ramírez de las Rozas Archery.

Captura de pantalla completa 24072017 181148.bmp FILEminimizer

 

En la misma categoría y en la liga nacional, fue primer clasificado, Javier García Caumel y segundo José Manuel Solera, del club Arcosoto.

Captura de pantalla completa 24072017 175112.bmp FILEminimizer

 

En cadetes mujeres, Inés de Velasco del club Sagitta, fue segunda clasificada en la liga nacional.

 

Captura de pantalla completa 24072017 174906.bmp FILEminimizer

Y el equipo mixto de cadetes formado por Inés de Velasco y José Manuel Solera que fueron las mejores puntuaciones del ranking del campeonato de España, obtuvieron la medalla de bronce.

 

Captura de pantalla completa 24072017 180156.bmp FILEminimizer

Por si fuera poco, el equipo de Madrid de cadetes formado por Yun Sánchez, José Manuel Solera y Pau Ramírez, fue campeón de España.

Captura de pantalla completa 24072017 175706.bmp FILEminimizer

 

En compuesto cadete hombres, Hugo Rollán consiguió la medalla de bronce.

Captura de pantalla completa 24072017 180839.bmp FILEminimizer

 

Este mismo gran arquero, fue proclamado primer clasificado en la liga nacional.

Captura de pantalla completa 24072017 174739.bmp FILEminimizer

 

En arco compuesto menores mujeres, Andrea Muñoz del club de tiro con arco Aranjuez, consiguió la tercera posición de la liga.

Captura de pantalla completa 24072017 174608.bmp FILEminimizer

En la misma categoría, hombres, Santiago Cubero del club Sagitta, fue medalla de bronce.

Captura de pantalla completa 24072017 180413.bmp FILEminimizer

Se situaron en las cabeza del ranking individual en practicamente todas las categorías. En menores de 14 años mujeres, Violeta Pérez Pablos, en segunda posición con 641 puntos. y en la clasificación total de la Liga, subió al podio como segunda clasificada, María Vilchez Molinera.

Captura de pantalla completa 24072017 174324.bmp FILEminimizer

 

En hombres, nuestro mejor clasificado fué Antonio Galisteo en el puesto catorce y Enrique Andamayo en el 22, siendo solo ellos los participantes por Madrid en esta categoría en Valdoviño.

En equipos mixtos, el compuesto por Antonio Galisteo y Violeta Pérez Pablos, se hizo, en unas gran finales, con la medalla de plata.

Captura de pantalla completa 24072017 175947.bmp FILEminimizer

 

Enhorabuena a todos estos arqueros de nuestra Federación y cuando decimos a todos, es a todos, tanto a los medallistas como a los demás que allí estuvieron haciendo un gran trabajo.

Resultados ianseo: http://www.ianseo.net/Details.php?toId=2949

Reportaje fotográfico: http://www.fmta.net/galeria-multimedia/category/79-campeonato-de-espana-de-cadetes-y-menores-de-14-anos-valdovino 

 

En un fin de semana excelente para el tiro con arco, los arqueros de la FMTA han cosechado la increíble cifra de catorce medallas. Todas son igual de valiosas, pero el pódium completo de nuestras chicas en la categoría junior recurvo (con Leticia Cantos-Figuerola en cuarto lugar) y la plata de Yun Sánchez, cadete de primer año, en senior recurvo, creemos que son las que más llaman la atención.

El recuento completo de los pódiums es el siguiente:

OROS

-Equipo compuesto júnior: Gonzalo Linares, Hugo Rollán y Jorge Sorribes.
-Equipo recurvo júnior: Celia CastañosEnrique Cavanillas y Alicia Marin.
-Equipo recurvo femenino: Celia Castaños, Alicia Marín y Mónica Galisteo.
-Celia Castaños, recurvo júnior.
-Ken Sánchez Antoku, Ken Sanchéz, recurvo júnior.

-Alicia Marín, recurvo sénior

PLATAS

-Equipo compuesto mixto: María del Pilar Álvarez y Jesús Jacinto Pérez.
-Gonzalo Linares, júnior compuesto.
-Alicia Marín, júnior recurvo.
-Yun Sánchez Antoku, sénior recurvo.

BRONCES

-Equipo compuesto femenino: María del Pilar Álvarez, Eva Cedillo y Rocío Fernández.
-Equipo recurvo mixto: Celia Castaños y Sergio del Olmo Moltó.
-Mónica Galisteo, recurvo júnior.
-Celia Castaños, recurvo sénior.

Como siempre, hay que dar la enhorabuena a todos los participantes y, claro, a los medallistas. Queremos extenderla también a la organización de La Flecha de Salamanca, a nuestro juicio, impecable. Aprovechamos para recordar que sin jueces no hay competiciones, así que nuestro agradecimiento y enhorabuena para ellos también.

Quizás sólo nos queda un estamento por nombrar, el de los entrenadores. Su labor es la que lleva a estos resultados.(Juan Pelegrín)

 

Gracias a todos,

chicas junior

alicia celia senior

equipos chicas recurvo

equipos poleas chicas

gonzalo junior

ken junior

ken senior

mixto

mixtos poleas junior

 

En W1, tuvimos a nuestra paralímpica Liliana Oliveros que obtuvo su medalla.

RTVE en youtube dedicó un vídeo a los arqueros de arco adaptado en el que podemos ver unas estupendas imágenes de Liliana: https://www.youtube.com/watch?v=DWk8NOJly2c

 

RESULTADOS

Los arqueros de alta competición han efectuado la semana pasada el quinto clasificatorio de arco recurvo.

Es un honor tener ni más ni menos que a cuatro arqueros de esta Federación.

 

En este grupo tenemos al arquero Sergio del Olmo que ocupa el 5º puesto a dos puntos del 4º clasificado, en la categoría hombres y a Alicia Marínque ocupa la primera posición muy destacada, Celia Castaños en segundo lugar y Mónica Galisteo cuarta a dos puntos de la tercera, en recurvo mujeres.

El próximo fin de semana realizarán el sexto y último clasificatorio que conformará los equipos que nos representarán en la Copa del Mundo de Berlín, cuatro componentes y tres en el Campeonato del Mundo de México.

Felicitamos a nuestros deportistas por estas buenas clasificaciónes que en las siguientes imágenes detallamos.

 

19667935 1546656165400148 7899210903400111036 o4x70

19679260 1546656225400142 8877643489758321403 o

19702676 1546656222066809 3898203249267836056 o

19693398 1546656092066822 6582412858067273313 o 1

19693498 1546656088733489 7508257513700926689 o

 

El pasado día 2 de julio de 2017, se ha celebrado en la localidad de Navaleno de la provincia de Soria, el Campeonato de España de 3D de las divisiones de junior, cadetes y menores de 14 años.

El arquero Hugo Rollan del club Arcomadrid, ha obtenido la medalla de oro en la categoría de compuesto cadetes hombres.

Una vez más este gran arquero consigue la cima del podio en la trayectoria altamente progresiva en la que se encuentra.

19620394 10213692184127630 5090970891160780678 o

 

Adrián Zuya Muñoz, consiguió por su parte la medalla de plata en la misma división, menores de 14 años hombres.

 

Felicitamos a estos medallistas por tan buena actuación, así como a los demás participantes de clubes de nuestra Comunidad.

Durante el pasado fin de semana se celebró en Alcobendas el Cam http://www.ianseo.net/Details.php?toId=2894peonato de España de Clubes, una de las competiciones con mejor ambiente el calendario.

Los clubes FMTA completaron una magnífica competición con medallas en todas las categorías, incluidas dos victorias.

Los chicos de Las Rozas Archery y las chicas de Al'kala dominaron sin contemplaciones la competición para obtener sendas medallas de oro.

Los chicos de la 'Marea naranja' de Colmenar y las chicas de Informática Madrid lograron la medalla de plata en las dos categorías de arco compuesto.

La medalla que falta, el bronce, la consiguió en un reñidísimo desempate el conjunto de Arco Las Rozas.

Hay que destacar que 17 de los 42 equipos inscritos pertenecían a la FMTA. Creemos que es un dato que podemos celebrar tanto como las medallas.

Enhorabuena a todos los participantes por un gran fin de semana de tiro con arco.

Resultados en http://www.ianseo.net/Details.php?toId=2894

Retransmisiones en el canal de Youtube de RFETA Archery Spainhttps://www.youtube.com/channel/UCG2_wjSgBrEBGu0OOcFMHNQ

Noticia por Juan Plegrín.

compuesto hombresCompuesto hombre. Oro: NCH Archery. Plata .

PLATA: CUADRADO MARTIN Raul GALLARDO VICENTE

Marcos Javier PIQUERAS ARANDA Ricardo.

Bronce:

SAGITTA. 

EMIL VERES Gabriel
FUERTES MARTINEZ David
RODRIGUEZ LOPEZ Jose Maria

 

compuesto mujeresCompuesto mujeres: Oro: Arco Club Valladolid

Plata: Informática.  ALVAREZ OSPINA Maria Del Pilar
CEDILLO DIAZ Eva Maria.
ENRIQUEZ JIMENEZ Nuria, BLASCO, Charo y TRIGUEROS Cintia

Bronce: San Jorge, Extremadura

recurvo hombresRecurvo hombres.

Oro: Rozas ArcheryCAVANILLAS PUGA Enrique
OLMO MOLTO Sergio Del
SANCHEZ ANTOKU Ken JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ LIÉBANA

Plata: Eivissa Patrimoni de la Humanitat

Bronce: Arco Rozas.  CUESTA COBO Elias
PELEGRIN CORBACHO Juan
RAMIREZ FERRER Pau Juan

 

recurvo mujeres

Recurvo mujeres.

Oro: Al`Kala.CASTAÑOS BORMAECHEA Celia
GALISTEO CRUZ Monica
MARIN MARTINEZ Alicia PAULA GUTIÉRREZ 

 

Plata: San Josep Net

Bronce: La Flecha de Salamanca

 

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

FMTA Social

Utilizamos cookies para garantizar que tengas la mejor experiencia en nuestro sitio web Ver política