Noticias

Este fin de semana, se ha celebrado en las instalaciones del CTTAM, el X Tofeo Niní y 5ª tirada autonómica de sala. Ante una participación de 148 arqueros, hubo que esparcir el campeonato en cinco líneas de tiro para que pudieran competir todos estos arqueros, hecho que llena de alegría y honra al tiro con arco madrileño.

Acompaño a los atletas la legendaria arquera Niní, a la que  sus 87 años no le impiden seguir amando a este deporte.

DSC03381 FILEminimizer

 

Inauguraron la competición en la primera línea de tiro del vienes por la tarde los más pequeños, menores de 14 años y cadetes. Estos fueron sus podios:

Recurvo - Cadete Mujer
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  ASAIN USABEL Noelia SOTO Arcosoto 270/ 1 271/ 1 541 19 27
2  VELASCO MARTINEZ Ines De SAGT Sagitta 269/ 2 270/ 2 539 24 25
3  LAORDEN FITER Maria ARQ10   Arqueros 10 Galapagar 264/ 4 266/ 3 530 16 25

DSC03390 FILEminimizerJavier Zarco poniendo la medalla a su hija AlbaDSC03395 FILEminimizer

 

 

Recurvo - Menores Hombre
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  ANDAMAYO DEL FRESNO Enrique VALD  Villa De Valdemoro 292/ 1 288/ 1 580 40 20
2  NIÑO GOMEZ Victor VALD  Villa De Valdemoro 269/ 2 267/ 3 536 22 23
3  HERNAN MARTI Isaac LEGN Arqueros De Leganés 264/ 5 271/ 2 535 18 28

DSC03397 FILEminimizer

 

En arco compuesto menor de 14 años mujer, tuvimos a Alexa Missis Olivares de Arqueros de Valdemorillo.

DSC03387 FILEminimizer

 

Recurvo - Cadete Mujer
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  ASAIN USABEL Noelia SOTO Arcosoto 270/ 1 271/ 1 541 19 27
2  VELASCO MARTINEZ Ines De SAGT Sagitta 269/ 2 270/ 2 539 24 25
3  LAORDEN FITER Maria ARQ10   Arqueros 10 Galapagar 264/ 4 266/ 3 530 16 25

DSC03404 FILEminimizer

 

Recurvo - Cadete Hombre
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  DE LA CUERDA MONTERO Ruben POZUE    Arqueros De Pozuelo 283/ 2 283/ 1 566 31 23
2  MÉRIDA GONZALEZ Javier ALCOB    Villa De Alcobendas 284/ 1 270/ 2 554 29 19
3  DELGADO LAGUNA Iker MORAT    Moratalaz 263/ 3 262/ 5 525 14 27

DSC03408 FILEminimizer

 

El sábado por la mañana fue el turno de los noveles e instintivos.

IMG 20190115 163715

 

Recurvo - Noveles Mujer
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  VILLATA CEREZO Marina Jiali MORAT    Moratalaz 286/ 1 285/ 1 571 33 25
2  ARRAZOLA MARTÍN DE LOS RIOS  COLM Arqueros De Colmenar 278/ 2 273/ 2 551 21 30
3  DE FRUTOS CUENA Naia MORAT    Moratalaz 269/ 3 268/ 3 537 16 26

DSC03444 FILEminimizer

 

Recurvo - Noveles Hombre
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  RUIZ MORENO Alberto VALD  Villa De Valdemoro 294/ 1 286/ 1 580 42 16
2  SOLER FERNANDEZ Alberto Luis COLM Arqueros De Colmenar 282/ 2 280/ 3 562 30 23
3  BUENO ENRIQUEZ Francisco Jav COLM Arqueros De Colmenar 280/ 3 280/ 2 560 29 23

DSC03442 FILEminimizer

 

Instintivo Recurvo - Senior Mujer
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  MUÑOZ COLMENAREJO Angela SAGT Sagitta 117/ 2 114/ 1 231 3 10
2  PEREZ COLMENERO Maria Raquel SAGT Sagitta 119/ 1 109/ 2 228 6 12
3  MARTIN CORDERO Almudena LEGN Arqueros De Leganés 105/ 3 103/ 3 208 0 12

DSC03448 FILEminimizer

Instintivo Recurvo - Senior Hombre
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  VILLA GARCÍA Máximo SAGT Sagitta 124/ 2 123/ 1 247 9 10
2  PONCE SEGOVIA Jose Antonio SOTO Arcosoto 125/ 1 107/ 6 232 1 13
3  REBOLLO BELLIDO Jose SAGT Sagitta 120/ 3 108/ 5 228 2 11

DSC03446 FILEminimizer

 

Instintivo Longbow - Senior Mujer
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  MARTI SANCHEZ Rosa Maria LEGN Arqueros De Leganés 94/ 1 86/ 1 180 2 6

 DSC03451 FILEminimizerEl marido de Rosa María muerto de risa después de ponerle su medalla

 

 

Instintivo Longbow - Senior Hombre
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  PEÑA PARDO Francisco Javier ARQ10   Arqueros 10 Galapagar 107/ 1 112/ 1 219 3 10
2  ABELAIRA MARTÍNEZ Tomás SAGT Sagitta 98/ 4 110/ 2 208 6 5
3  VAZQUEZ DEL SOL Jose SLORE    Arqueros De San Lorenzo 87/ 5 98/ 3 185 3 3

DSC03450 FILEminimizer

 

Desnudo - Senior Hombre
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  HUERTA ALONSO Antonio MORAT    Moratalaz 117/ 1 128/ 1 245 3 15

DSC03453 FILEminimizer

 

El sábado por la tarde tiraron los de recurvo junio y sénior.

DSC03510 FILEminimizerEste fue el grupo con Niní

 

 

Recurvo - Junior Mujer
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  CANTOS-FIGUEROLA SUÁREZ DE P ALKALA    Al´kala 257/ 3 260/ 2 517 12 22
2  GÓMEZ MARTÍN Sandra SAGT Sagitta 258/ 2 258/ 3 516 15 18
3  MALDONADO HERNÁNDEZ María SAGT Sagitta 244/ 4 246/ 5 490 9 22

DSC03515 FILEminimizer

 

Recurvo - Junior Hombre
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  SANTOS DEL VALLE Manuel SOTO Arcosoto 268/ 2 263/ 2 531 19 25
2  ENCINAS FUENTES Julian SOTO Arcosoto 252/ 3 250/ 3 502 10 18
3  SARRIGUREN ÁLVAREZ Sergio MORAT    Moratalaz 234/ 4 207/ 4 441 9 7

DSC03516 FILEminimizer

 

Recurvo - Senior Mujer
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  MARTÍN LAZARO Adriana POZUE    Arqueros De Pozuelo 280/ 1 287/ 1 567 31 25
2  CEBRIAN MARTINEZ Sandra SAGT Sagitta 272/ 3 270/ 3 542 19 29
3  SANCHEZ GOMEZ Carmen ARANJ   Aranjuez 246/ 5 222/ 5 468 6 19

DSC03519 FILEminimizer

 

Recurvo - Senior Hombre
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  MÉRIDA BAZTÁN Ángel Luis ALCOB    Villa De Alcobendas 281/ 1 282/ 1 563 30 24
2  GOMEZ-SANCHA Ignacio ROZAS    Arco Las Rozas 275/ 4 276/ 3 551 24 25
3  LOPEZ NOVILLO Juan Ángel ALCOB    Villa De Alcobendas 271/ 5 269/ 5 540 17 31

DSC03521 FILEminimizer

 

El domingo por la mañana entraron los atletas de arco compuesto.

DSC03579 FILEminimizer

 

Cómo junior abanderó está división:

Compuesto - Junior Hombre
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  MONZÓN RODRÍGUEZ Samuel ARAN Club De Tiro Con Arco Aranjuez 271/ 1 266/ 1 537 7 44

DSC03581 FILEminimizer

 

Compuesto - Senior Mujer
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  ÁLVAREZ OSPINA María Del Pil SAGT Sagitta 286/ 1 288/ 1 574 34 26
2  ENRIQUEZ JIMENEZ Nuria ARCOM    Arcomadrid 282/ 2 280/ 4 562 24 34
3  MUÑOZ SAIZ Andrea ARANJ   Aranjuez 279/ 3 281/ 2 560 20 40

DSC03584 FILEminimizer

 

Compuesto - Senior Hombre
Pos. Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1  FUERTES MARTÍNEZ David SAGT Sagitta 292/ 2 295/ 1 587 47 13
2  LINARES MARTINEZ Gonzalo ETSIT 286/ 5 292/ 2 578 38 22
3  VERES Gabriel Emil SAGT Sagitta 287/ 3 288/ 4 575 35 25

DSC03586 FILEminimizer

 

En la jornada de tarde tiraron los arqueros en lista de espera, finalizando así esta última tirada del RAUS y X Trofeo de Niní.

 IMG-20190113-WA0010

Felicitamos a todos los participantes con un toque especial a los medallistas.

RESULTADOS

REPORTAJE FOTOGRÁFICO

La Comunidad de Madrid ha publicado la convocatoria en el BOCM, de los premios Talento joven-Carné joven. Enlace Orden de convocatoria

Os facilitamos tanto la imagen para que la podáis colgar en vuestros tablones o espacios reservados al efecto, como un resumen de la orden de convocatoria y una serie de preguntas frecuentes que pueden ser clarificadoras pero, en cualquier caso, siempre tenéis la posibilidad de recurrir a un teléfono gratuito: 900 70 80 10 (opción1) para resolver las dudas que puedan surgir.

Más información: http://www.comunidad.madrid/servicios/juventud/muevete-tu-tiempo-libre

 

COMPLETA LA LÍNEA DE TIRO DEL DOMINGO POR LA MAÑANA (RECURVO Y COMPUESTO)
miércoles, 07 de noviembre de 2018

Debido a que ya se ha completado el aforo de la línea de tiro del domingo 25 por la mañana donde participan los arqueros de Recurvo y Compuesto (triple vertical), aquellos arqueros que no se hayan podido inscribir y estén interesados en participar en esta 3ª prueba deberán mandar un correo a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. con sus datos para apuntarse en lista de espera por si se produjera alguna baja o bien valorar la posibilidad de implementar una nueva línea de tiro en el caso que sean muchas las personas que no se hayan podido inscribir.

En el caso de la 2ª tirada de Galapagar en la que han quedado arqueros en lista de espera por haberse llenado la línea de compuesto y recurvo dentro del plazo de inscripción, se ha habierto ya una segunda línea de tiro en las instalaciones del CTTAM. Antes de las 20:00 h.del día de hoy, miércoles 7 de noviembre de 2018, podrán solicitar su inscripción a través del correo citado en el párrafo anterior.

El club de arqueros Villa de Valdemoro, ha sido el anfitrión de la primera tirada de la liga autonómica de tiro en sala, durante los días 3 y 4 de noviembre de 2018 con la explendida participación de 168 arqueros.

La competición ha transcurrido en un gran ambiente deportivo, fruto de una buena organización. 

 Los resultados han sido:

Recurvo hombres sénior

1º Sergio del Olmo Moltó del club Arqueros de Pozuelo

2º Ángel Mérida Baztan del club Villa de Alcobendas

3º José Antonio Rebella Madera del club Arcosoto

RECURVO SENIOR HOMBRE

 

Recurvo mujer senior

1ª Mónica Galisteo Cruz del club Villa de Valdemoro

2ª Rocío Ponce Navarro del club Arcoboadilla

3ª Mercedes Rivero Simón del club Arqueros de Rivas

RECURVO SENIOR MUJER

 

Recurvo hombre junior

1º Javier Garcia Caumel de Arco Las Rozas

2º José Manuel Solera López de Arcosoto

3º Ignacio Pinero Hernando de Arcosoto

JUNIOR HOMBRE

Recurvo mujer junior

1ª Paula Gutiérrez García del club Arqueros de Leganés

2ª Sonsoles Soler Sánchez de Arcosoto

3ª Sanra Gómez Martín del club Sagitta

JUNIOR MUJER

Recurvo hombre cadete

1º Rubén de la Cuerda Montero del club Arqueros de Pozuelo

2º Iker Delgado Laguna del club arqueros de Moratalaz

3º Alberto Rodríiguez López del club Arqueros de Colmenar

CADETES HOMBRE 2

Recurvo mujer cadete

1ª Inés de Velasco Martínez del club Sagitta

2ª Erika Hernán Martí del club Arqueros de Leganés

3ª Noelia Asiaín Usabel de Arcosoto

JUNIOR MUJER

 

Compuesto senior mujer

1ª Pilar Álvarez Ospina del club Sagitta

2ª Nuria Enríquez Jiménes del club Arcomadrid

3ª Andrea Muños Saiz del club Arqueros de Aranjuez

COMPUESTO MUJER

 

Compuesto senior hombre

1º Gonzalo Linares Martínez del club Sons of Archery

2º José Luis Garzón del club Villa de Alcobendas

3º Javier Martínez Pérez de Arcoboadilla

COMPUESTO HOMBRE

 

Compuesto junior hombre

Santiago García Serrano del club Villa de Valdemoro

COMPUESTO HOMBRE JUNIOR

 

Compuesto menor mujer

Alexa Misis Olivares

comp mujer menor

 

Recurvo hombre menor

1º Enrique Andamayo del Fresno del club Villa de Valdemoro

2º Guillermo Díaz Morillas del club Arqueros de Moratalaz

3º Isaac Hernán Martí del club Arqueros de Leganés

rec menor hombre

Recurvo menor mujer

1ª Paula Díaz Morillas del club Arqueros de Moratalaz

2ª Carlota García-Navas del club Arqueros de Pozuelo

3ª Iria de la Fuente Torrecilla

rec menor mujer

Recurvo hombre novel

1º Alberto Ruíz Moreno del club Villa de Valdemoro

2º Gregorio Rodríguez García del club Arqueros de Valdemorillo

3º Marcós Acosta Parrón del club Arqueros de Leganés

novel hombre

 

Recurvo Novel mujer

1ªEsperanza Segoviano Bueno del club Arqueros de Leganés

2ª Carmen Días Canales del club Arqueros de Pozuelo

3ª Rosario Molinera Caracuel del club Arqueros de Leganés

 novel mujer

 

Instintivo hombre senior

1º Sergio Ávila Sánchez del club Arqueros de Leganés

2º José Rebollo Bellido del club Sagitta

3º Alfonso García Burgos del club Arqueros Ribereños

instintivo hombre

 

Instintivo mujer senior

1ª Begoña Pérez Garrido del club Sons of Archery

2ª Almudena Martín Cordero del club Arqueros de Leganés

3ª Carmen Salamanca Aguilar del club Ulises

instintivo mujer

 

Longbow hombre senior

1º Francisco Peña Pardo del club Arqueros 10

2º Francisco Guinea del Toro, Arco Club Navalmoral

3º Pedro Rubíes Díez del club Arqueros de Leganés

longbow  hombre

 

Longbow mujer senior 

Rosa María Martí Sánchez del club Arqueros de Leganés

Somia Aguila-Tablada Marcos del club Aqueros de Aranjuez

longbow mujer

 

Desnudo hombre senior

Cristian Pérez Miñarro del club Arqueros de Madrid

Juan José Ibañz del Saz del club Arqueros de Leganés

desnudo hombre

Desnudo mujer sénior

María Linares Martínez del club Arqueros de Madrid

 desnudo mujer

 

Nuestro gran deportisata José Manuel Solera, ha regresado de las Olimpiadas de la Juventud 2018 celebradas en Buenos Aires, radiante a más no poder, después de conseguir la medalla de oro por equipos mixtos junto a la francesa Touraine Helias.

Hoy le han recibido sus amigas del CTTAM, con una diana llena de fotos entrañables y por supuesto, en la que muerde a lo Nadal lleno de alegría su medalla de oro junto a su compañera. Creíamos que teníamos que ampliar el campo porque no cabía de satisfacción.

 

thumbnail IMG 1240

44028991 1986514074979959 7289184646686834688 oEnhorabuena a este gran arquero por este triunfo fruto de su trabajo y constancia y gracias por la alegría que nos ha dado a todos.

Tal y como se indicó en la comunicación del pasado día 5 de septiembre de 2018, la Asamblea de la RFETA ha aprobado el cambio de temporada deportiva que se cerrará el 30 de septiembre de este mes en curso y se abrirá el 1 de octubre de este año con validez hasta el 30 de septiembre de 2019.
No obstante, como ya se indicaba en el correo anterior sobre este asunto, las licencias de este año que comenzaron el día 1 de enero, serán válidas hasta el 31 de diciembre. La renovación desde esa fecha, será válida hasta el 30 de septiembre de 2019, momento en el que ya se asentará la nueva temporada deportiva en continuidad con los años sucesivos.
Las nuevas licencias se tramitarán ya con la nueva temporada a partir del 1 de octubre de 2018.
Los clubes no podrán incorporar nuevas licencias en el momento actual al cerrarse la aplicación playoff, que será abierta de nuevo el siguiente 1 de octubre.

Nube de tags

Calendario

« Junio 2019 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

Boletín INFORMATIVO F.M.TA.

captcha 
Para recepción vía email de notificaciones informativas de la FMTA

FMTA Social