Noticias

2ª tirada autonómica FMTA de tiro en sala de Galapagar

Se ha celebrado esta segunda tirada de nuestra liga valedera para el RAUS, organizada por el club de Arqueros 10 de Galapagar con una participación de 180 arqueros y su buena organización, por lo que felicitamos a este club y a su labor realizada, más 14 participantes en la línea añadida en el CTTAM.

En la primera jornada tiraron arco recurvo y compuesto, con los siguientes podios:

COMPUESTO SENIOR FEMENINO
1 FERNÁNDEZ ALEGRIA, ROCIO 281 11 19 279 9 21 560 20 40 SAGITTA
2 MUÑOZ SAIZ, ANDREA 281 13 16 277 10 17 558 23 33 ARANJUEZ
3 ENRIQUEZ JIMENEZ, NURIA 278 8 22 280 10 20 558 18 42 ARCOMADRID


podio compuesto mujer

 

 

COMPUESTO SENIOR MASCULINO
1 GARZON, JOSE LUIS 287 17 13 292 22 8 579 39 21 VILLA DE ALCOBENDAS
2 LINARES MARTINEZ, GONZALO 286 16 14 291 21 9 577 37 23 ETSIT
3 SORRIBES ORTIZ, JORGE 285 15 15 292 22 8 577 37 23 ETSIT

podio compuesto hombre

 

 

RECURVO CADETE FEMENINO
1 HERNAN MARTI, ERICA 278 15 8 283 18 7 561 33 15 ARQUEROS DE LEGANES
2 DE VELASCO MARTÍNEZ, INÉS 278 13 12 279 13 13 557 26 25 SAGITTA
3 ASIAIN USABEL, NOELIA 260 7 16 280 15 12 540 22 28 ARCOSOTO

 

podio cadete mujer

 

RECURVO CADETE MASCULINO
1 DE LA CUERDA MONTERO, RUBEN 281 18 5 275 12 14 556 30 19 ARQUEROS DE POZUELO
2 MERIDA GONZALEZ, JAVIER 262 7 12 255 7 13 517 14 25 VILLA DE ALCOBENDAS
3 RODRIGUEZ LÓPEZ, ALBERTO 260 9 7 249 3 13 509 12 20 ARQUEROS DE COLMENAR

IMG-20181111-WA0025

 

                       
RECURVO JÚNIOR FEMENINO
1 CANTOS-FIGUEROLA SUÁREZ DE PEÓN, LETICIA 270 10 12 280 13 14 550 23 26 AL´KALA
2 GUTIÉRREZ GARCÍA, PAULA 273 11 14 273 9 16 546 20 30 ARQUEROS DE LEGANES
3 SOLERA SANCHEZ, SONSOLES 265 7 14 266 9 12 531 16 26 ARCOSOTO

podio recurvo junior mujer

 

                       
RECURVO JÚNIOR MASCULINO
1 SOLERA SANCHEZ, JOSE MANUEL 289 20 9 288 19 10 577 39 19 ARCOSOTO
2 GARCIA CAUMEL, JAVIER ALFONSO 285 17 11 282 18 9 567 35 20 ARCO LAS ROZAS
3 RAMIREZ FERRER, PAU 278 12 14 279 13 13 557 25 27 ARCO LAS ROZAS

podio recurvo junior hombre

 

                       
RECURVO SENIOR FEMENINO
1 SÁNCHEZ GÓMEZ, CARMEN 266 7 15 256 7 13 522 14 28 ARANJUEZ
2 PALACIOS TOLEDO, NOELIA 237 1 8 246 6 8 483 7 16 ARQUEROS DE LEGANES
3 PONCE NAVARRO, ROCIO 254 8 11 220 1 9 474 9 20 ARCO BOADILLA

podio recurvo mujer

 

                       
RECURVO SENIOR MASCULINO
1 MERIDA BAZTAN, ANGEL L. 281 14 13 286 19 8 567 33 21 VILLA DE ALCOBENDAS
2 HERNANDO MORENO, JUAN IGNACIO 275 12 12 270 11 9 545 23 21 ARQUEROS DE POZUELO
3 GARCIA MARTIN, RAUL 273 11 12 272 10 13 545 21 25 ARQUEROS DE POZUELO

podio recurvo senior hombres

 

Jornada de tarde

DESNUDO SENIOR MASCULINO
1 PEREZ MIÑARRO, CRISTIAN 1 B 130 4 9 143 5 14 273 9 23 ARQUEROS DE MADRID
2 PÉREZ OLIVA, JONATA 1 A 128 3 5 125 2 9 253 5 14 ARCO MÁLAGA
3 IBAÑEZ DEL SAZ, JUAN JOSE 1 C 126 5 8 124 4 6 250 9 14 ARQUEROS DE LEGANES

podio desnudo hombre

 

                           
DESNUDO SENIOR FEMENINO
1 LINARES MARTINEZ, MARIA 1 D 86 1 6 98 2 5 184 3 11 ARQUEROS DE MADRID

podio desnudo mujer

COMPUESTO MENORES DE 14 AÑOS FEMENINO
1 MISIS OLIVARES, ALEXA 18 C 276 7 22 279 11 18 555 18 40 ARQUEROS VILLA DE VALDEMORILLO

 

podio compuesto mujer menor

INSTINTIVO MENORES DE 14 AÑOS MASCULINO
1 RUBIO GARRIDO, MIGUEL 2 A 124 5 4 127 5 5 251 10 9 ARQUEROS 10 GALAPAGAR
2 ARROYO ORTEGA, NICOLÁS 2 B 112     109     221 0 0 ARQUEROS DE LEGANES

podio instintivo menores

                           
INSTINTIVO CADETE MASCULINO
1 CENTENO VICENTE, JORGE 2 C 114     105     219 0 0 ARQUEROS DE ULISES

podio instintivo cadete

 

INSTINTIVO SENIOR FEMENINO
1 PÉREZ GARRIDO, BEGOÑA 4 D 117 3 8 112 4 2 229 7 10 SONS OF ARCHERY
2 MARTIN CORDERO, ALMUDENA 3 D 99 2 6 98 1 3 197 3 9 ARQUEROS DE LEGANES
3 SALAMANCA AGUILAR, CARMEN 4 B 86 1 2 87 0 1 173 1 3 ARQUEROS DE ULISES

podio instintvo mujer

 

INSTINTIVO SENIOR MASCULINO
1 PÉREZ OLIVA, TEOFILO 6 B 127 6 5 134 7 8 261 13 13 ARQUEROS DE MADRID
2 CAMARA PEREZ, ANTONIO 11 C 125 4 5 125 3 7 250 7 12 ARQUEROS DE MADRID
3 GARCÍA BURGOS, ALFONSO 12 B 124 4 9 122 3 8 246 7 17 ARQUEROS RIBEREÑOS

podio instintivo hmbre

 

LONGBOW SENIOR FEMENINO
1 AGUILAR-TABLADA MARCOS, SONIA 5 B 72 1 1 68 0 1 140 1 2 ARANJUEZ
2 MARTI SANCHEZ, ROSA Mª 5 C 57 0 2 51 1 2 108 1 4 ARQUEROS DE LEGANES

podio lonfbow mujer

 

                           
LONGBOW SENIOR MASCULINO
1 PEÑA PARDO, FRANCISCO JAVIER 15 A 128 6 7 123 2 6 251 8 13 ARQUEROS 10 GALAPAGAR
2 GUINEA DE TORO, FRANCISCO 13 A 106 0 4 104 2 5 210 2 9 ARCO CLUB NAVALMORAL
3 RUBIES DIEZ, PEDRO 13 C 100 2 1 108 0 4 208 2 5 ARQUEROS DE LEGANES

podio longbow hombre

 

RECURVO MENORES DE 14 AÑOS FEMENINO
1 DIAZ MORILLAS, PAULA 17 D 279 15 11 279 13 13 558 28 24 MORATALAZ
2 GARCÍA - NAVAS GARCÍA - NAVAS, CARLOTA 17 B 270 7 18 276 11 14 546 18 32 ARQUEROS DE POZUELO
3 CABALLO FERNANDEZ, ALICIA 18 A 271 8 17 274 11 13 545 19 30 ARQUEROS DE LEGANES

podio menores mujer

RECURVO MENORES DE 14 AÑOS MASCULINO
1 ANDAMAYO DEL FRESNO, ENRIQUE 20 B 289 16 11 286 18 10 575 34 21 VILLA DE VALDEMORO
2 DIAZ MORILLAS, GUILLERMO 20 C 279 17 10 290 20 10 569 37 20 MORATALAZ
3 HERNAN MARTI, ISAAC 20 A 267 6 15 256 3 12 523 9 27 ARQUEROS DE LEGANES

podio menores hombre

RECURVO NOVELES FEMENINO
1 IZQUIERDO ALVAREZ, MARIA JESUS 21 C 262 6 13 248 3 12 510 9 25 ARQUEROS COLMENAR VIEJO
2 ARRAZOLA MARTIN DE LOS RIOS, MARTA 21 A 257 7 9 252 4 14 509 11 23 ARQUEROS COLMENAR VIEJO
3 MOLINERA CARACUEL, CHARO 21 B 214 6 45 244 6 6 458 12 51 ARQUEROS DE LEGANES

 

RECURVO NOVELES MASCULINO
1 ACOSTA PARRÓN, MARCOS 23 C 273 9 16 285 18 9 558 27 25 ARQUEROS DE LEGANES
2 RUIZ MORENO, ALBERTO 24 B 279 13 14 274 15 12 553 28 26 VILLA DE VALDEMORO
3 RODRÍGUEZ GARCIA, GREGORIO ANTONIO 23 B 270 10 12 266 8 12 536 18 24 ARQUEROS VILLA DE VALDEMORILLO

PODIO NOVELES 2 ¡ENHORABUENA A TODOS!

RESULTADOS

COMPLETA LA LÍNEA DE TIRO DEL DOMINGO POR LA MAÑANA (RECURVO Y COMPUESTO)
miércoles, 07 de noviembre de 2018

Debido a que ya se ha completado el aforo de la línea de tiro del domingo 25 por la mañana donde participan los arqueros de Recurvo y Compuesto (triple vertical), aquellos arqueros que no se hayan podido inscribir y estén interesados en participar en esta 3ª prueba deberán mandar un correo a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. con sus datos para apuntarse en lista de espera por si se produjera alguna baja o bien valorar la posibilidad de implementar una nueva línea de tiro en el caso que sean muchas las personas que no se hayan podido inscribir.

En el caso de la 2ª tirada de Galapagar en la que han quedado arqueros en lista de espera por haberse llenado la línea de compuesto y recurvo dentro del plazo de inscripción, se ha habierto ya una segunda línea de tiro en las instalaciones del CTTAM. Antes de las 20:00 h.del día de hoy, miércoles 7 de noviembre de 2018, podrán solicitar su inscripción a través del correo citado en el párrafo anterior.

El club de arqueros Villa de Valdemoro, ha sido el anfitrión de la primera tirada de la liga autonómica de tiro en sala, durante los días 3 y 4 de noviembre de 2018 con la explendida participación de 168 arqueros.

La competición ha transcurrido en un gran ambiente deportivo, fruto de una buena organización. 

 Los resultados han sido:

Recurvo hombres sénior

1º Sergio del Olmo Moltó del club Arqueros de Pozuelo

2º Ángel Mérida Baztan del club Villa de Alcobendas

3º José Antonio Rebella Madera del club Arcosoto

RECURVO SENIOR HOMBRE

 

Recurvo mujer senior

1ª Mónica Galisteo Cruz del club Villa de Valdemoro

2ª Rocío Ponce Navarro del club Arcoboadilla

3ª Mercedes Rivero Simón del club Arqueros de Rivas

RECURVO SENIOR MUJER

 

Recurvo hombre junior

1º Javier Garcia Caumel de Arco Las Rozas

2º José Manuel Solera López de Arcosoto

3º Ignacio Pinero Hernando de Arcosoto

JUNIOR HOMBRE

Recurvo mujer junior

1ª Paula Gutiérrez García del club Arqueros de Leganés

2ª Sonsoles Soler Sánchez de Arcosoto

3ª Sanra Gómez Martín del club Sagitta

JUNIOR MUJER

Recurvo hombre cadete

1º Rubén de la Cuerda Montero del club Arqueros de Pozuelo

2º Iker Delgado Laguna del club arqueros de Moratalaz

3º Alberto Rodríiguez López del club Arqueros de Colmenar

CADETES HOMBRE 2

Recurvo mujer cadete

1ª Inés de Velasco Martínez del club Sagitta

2ª Erika Hernán Martí del club Arqueros de Leganés

3ª Noelia Asiaín Usabel de Arcosoto

JUNIOR MUJER

 

Compuesto senior mujer

1ª Pilar Álvarez Ospina del club Sagitta

2ª Nuria Enríquez Jiménes del club Arcomadrid

3ª Andrea Muños Saiz del club Arqueros de Aranjuez

COMPUESTO MUJER

 

Compuesto senior hombre

1º Gonzalo Linares Martínez del club Sons of Archery

2º José Luis Garzón del club Villa de Alcobendas

3º Javier Martínez Pérez de Arcoboadilla

COMPUESTO HOMBRE

 

Compuesto junior hombre

Santiago García Serrano del club Villa de Valdemoro

COMPUESTO HOMBRE JUNIOR

 

Compuesto menor mujer

Alexa Misis Olivares

comp mujer menor

 

Recurvo hombre menor

1º Enrique Andamayo del Fresno del club Villa de Valdemoro

2º Guillermo Díaz Morillas del club Arqueros de Moratalaz

3º Isaac Hernán Martí del club Arqueros de Leganés

rec menor hombre

Recurvo menor mujer

1ª Paula Díaz Morillas del club Arqueros de Moratalaz

2ª Carlota García-Navas del club Arqueros de Pozuelo

3ª Iria de la Fuente Torrecilla

rec menor mujer

Recurvo hombre novel

1º Alberto Ruíz Moreno del club Villa de Valdemoro

2º Gregorio Rodríguez García del club Arqueros de Valdemorillo

3º Marcós Acosta Parrón del club Arqueros de Leganés

novel hombre

 

Recurvo Novel mujer

1ªEsperanza Segoviano Bueno del club Arqueros de Leganés

2ª Carmen Días Canales del club Arqueros de Pozuelo

3ª Rosario Molinera Caracuel del club Arqueros de Leganés

 novel mujer

 

Instintivo hombre senior

1º Sergio Ávila Sánchez del club Arqueros de Leganés

2º José Rebollo Bellido del club Sagitta

3º Alfonso García Burgos del club Arqueros Ribereños

instintivo hombre

 

Instintivo mujer senior

1ª Begoña Pérez Garrido del club Sons of Archery

2ª Almudena Martín Cordero del club Arqueros de Leganés

3ª Carmen Salamanca Aguilar del club Ulises

instintivo mujer

 

Longbow hombre senior

1º Francisco Peña Pardo del club Arqueros 10

2º Francisco Guinea del Toro, Arco Club Navalmoral

3º Pedro Rubíes Díez del club Arqueros de Leganés

longbow  hombre

 

Longbow mujer senior 

Rosa María Martí Sánchez del club Arqueros de Leganés

Somia Aguila-Tablada Marcos del club Aqueros de Aranjuez

longbow mujer

 

Desnudo hombre senior

Cristian Pérez Miñarro del club Arqueros de Madrid

Juan José Ibañz del Saz del club Arqueros de Leganés

desnudo hombre

Desnudo mujer sénior

María Linares Martínez del club Arqueros de Madrid

 desnudo mujer

 

Nuestro gran deportisata José Manuel Solera, ha regresado de las Olimpiadas de la Juventud 2018 celebradas en Buenos Aires, radiante a más no poder, después de conseguir la medalla de oro por equipos mixtos junto a la francesa Touraine Helias.

Hoy le han recibido sus amigas del CTTAM, con una diana llena de fotos entrañables y por supuesto, en la que muerde a lo Nadal lleno de alegría su medalla de oro junto a su compañera. Creíamos que teníamos que ampliar el campo porque no cabía de satisfacción.

 

thumbnail IMG 1240

44028991 1986514074979959 7289184646686834688 oEnhorabuena a este gran arquero por este triunfo fruto de su trabajo y constancia y gracias por la alegría que nos ha dado a todos.

Tal y como se indicó en la comunicación del pasado día 5 de septiembre de 2018, la Asamblea de la RFETA ha aprobado el cambio de temporada deportiva que se cerrará el 30 de septiembre de este mes en curso y se abrirá el 1 de octubre de este año con validez hasta el 30 de septiembre de 2019.
No obstante, como ya se indicaba en el correo anterior sobre este asunto, las licencias de este año que comenzaron el día 1 de enero, serán válidas hasta el 31 de diciembre. La renovación desde esa fecha, será válida hasta el 30 de septiembre de 2019, momento en el que ya se asentará la nueva temporada deportiva en continuidad con los años sucesivos.
Las nuevas licencias se tramitarán ya con la nueva temporada a partir del 1 de octubre de 2018.
Los clubes no podrán incorporar nuevas licencias en el momento actual al cerrarse la aplicación playoff, que será abierta de nuevo el siguiente 1 de octubre.

Estupenda actuación de los arqueros españoles en el campeonato de Europa de 3D.

Felicitamos a todos los medallistas y en especial a la arquera de nuestra Federación Begoña Pérez Garrido que obtuvo su medalla de bronce individual y un gran cuarto puesto por equipos. Y también a Patricia Irago por su gran campeonato.

Medallas:

FINAL ORO POR EQUIPOS HOMBRES
ESPAÑA 112:117 ITALIA

FINAL BRONCE ARCO INSTINTIVO MUJERES
Begoña Pérez 34:23 Zahlberger 

Guillermo Robles 36:35 Perucchi

FINAL ORO LONG BOW MUJERES
Encarna Garrido 34:39 Neringa-Martinsone 

FINAL BRONCE ARCO DESNUDO HOMBRES
César Vera 40:24 Jackson

FINAL ORO ARCO DESNUDO HOMBRES
David García 33:34 Lundmark 

Página 1 de 31

Nube de tags

Calendario

« Noviembre 2018 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

Boletín INFORMATIVO F.M.TA.

captcha 
Para recepción vía email de notificaciones informativas de la FMTA

FMTA Social