Noticia de la Federación Española de tiro con arco sobre la final de la Copa del Mundo

 

Deportistas arco recurvo hombresYun Sanchez

 

¡La Final de la Copa del Mundo pone el broche de oro a una sensacional temporada!
La prueba más exclusiva del circuito internacional se disputa los días 29 y 30 de septiembre en la ciudad estadounidense de Yankton el 29 y 30 de septiembre. La ciudad del estado de Dakota de Sur, que la semana pasada acogía el Campeonato del Mundo, organiza la prueba final de la Copa del Mundo Hyundai de Tiro con Arco.
Tras las tres citas disputadas en Guatemala, Lausanne y París, los 8 mejores deportistas del circuito, en cada una de las categorías, se dan cita para luchar por el cetro de campeón. Entre los 32 deportistas participantes tenemos representación española, y es que el jovencísimo arquero madrileño, Yun Sánchez participará en la categoría de arco recurvo masculino, tras colgarse la medalla de bronce en la Copa del Mundo de Lausanne (en su primera salida con el equipo nacional absoluto) y obtener un noveno puesto en la Copa del Mundo de París.
Recordemos que en esta prueba no existe fase de calificación, por lo que la competición arranca directamente con la emoción de las eliminatorias directas, que comienzan en cuartos de final. Los enfrentamientos, además, quedaron establecidos a través de un sorteo celebrado el martes 28 de septiembre. ¡Más emoción, imposible!

Tras el sorteo, Yun quedó emparejado contra el estadounidense Jack Williams, a quien se enfrentará en el tercer turno de los cuartos de final, que se disputará poco antes de las 21:30 (hora española).
Los enfrentamientos de cuartos de final en arco recurvo masculino son los siguientes:
• 21:02 - Brady Ellison (USA) vs Mario Nespoli (ITA) La leyenda estadounidense, que busca su sexto título en una final de la Copa del Mundo, se enfrenta al medallista de plata de los Juegos Olímpicos de Tokio
• 21:14 - Das Atanu (IND) vs Maximilian Weckmueller El vencedor de la Copa del Mundo de Guatemala (derrotando a Dani Castro en la final) se enfrenta a uno de los deportistas más regulares en 2021, doble medallista en la Copa del Mundo de Lausanne.
• 21:29 - Yun Sánchez (ESP) vs Jack Williams
Nuestro júnior de oro se enfrenta al arquero local, medallista de plata por equipos en el Campeonato del Mundo celebrado la semana pasada, y subcampeón de la Copa del Mundo de París.
• 21:41 - Nicolas d’Amour (ISV) vs Mete Gazoz
Otra de las revelaciones de la temporada, el arquero de Islas Vírgenes, olímpico en Tokio, se enfrenta, nada mas y nada menos, que al vigente campeón olímpico.
No se nos ocurre un mejor modo de cerrar la temporada internacional que teniendo la oportunidad de enfrentarse a los mejores arqueros del Mundo, en busca de uno de los títulos de mayor prestigio internacional, como el que consiguió Miguel Alvariño en la final de la Copa del Mundo de 2015 en Ciudad de México.
En este reto, Yun no estará solo, sino que estará acompañado por el entrenador del equipo nacional, Elías Cuesta. De la mano del técnico jienense, Yun está convirtiéndose en una de las más firmes promesas del panorama internacional.
¡¡MUCHA SUERTE CHICOS!!
La representación española no se queda ahí, porque nuestro juez internacional, David Catalán, tras una fantástica temporada en la que ha actuado en los Juegos Olímpicos, en la Copa del Mundo de Lausanne y en el Campeonato de Mundo, ha sido convocado como presidente de la Comisión de Jueces de esta fabulosa competición. ¡ENHORABUENA, DAVID!
La relación de participantes y enfrentamientos en el resto de categorías es la siguiente:
ARCO RECURVO MUJERES
• Deepika Kumari (IND) vs Svetlana Gomboeva (RUS)
• Elena Osipova (RUS) vs Ana Vázquez (MEX)
• Michelle Kroppen (GER) vs Casey Kaufhold (USA)
• Lisa Unruh (GER) vs Mackenzie Brown (USA)
ARCO COMPUESTO HOMBRES
• Mike Schloesser (NED) vs Adrien Gontier (FRA)
• Mathias Fullerton (DEN) vs Jozef Bosansky (RUS)
• Braden Gellenthien (USA) vs Abhishek Verma (IND)
• Federico Pagnoni (ITA) vs Kris Schaff (USA)
ARCO COMPUESTO MUJERES
• Tanja Gellenthien (DEN) vs Natalia Avdeeva (RUS)
• Toja Ellison (SLO) vs Andrea Becerra (MEX)
• Nora Valdez (COL) vs Savannah Vanderwier (USA)
• Paige Pearce (USA) vs Sara López (COL)
PROGRAMA (horarios en España peninsular)
MIÉRCOLES 29 DE SEPTIEMBRE
• 17:02 Cuartos de final arco compuesto mujeres
• 17:56 Semifinales y finales por las medallas arco compuesto mujeres
Retransmisión en directo a través del canal de YouTube de World Archery
• 21:02 Cuartos de final arco compuesto hombres
• 21:56 Semifinales y finales por las medallas arco compuesto hombres Retransmisión en directo a través del canal de YouTube de World Archery
JUEVES 30 DE SEPTIEMBRE
• 17:02 Cuartos de final arco recurvo mujeres
• 21:56 Semifinales y finales por las medallas arco recurvo mujeres
Retransmisión en directo a través del canal de YouTube World Archery
• 21:02 Cuartos de final arco recurvo hombres
• 21:56 Semifinal 1 arco recurvo hombres
• 22:09 Semifinal 2 arco recurvo hombres
• 22:24 Final por la medalla de bronce arco recurvo hombres
• 22:37 Final por la medalla de oro arco recurvo hombres Retransmisión en directo a través del canal de YouTube de World Archery

 

 

 


 ENLACE RESULTADOS

ENLACES GALERIA DE IMÁGENES WORLD ARCHERY

 

Comunicamos que ya está abierta la aplicación  play off para la renovación y nuevas licencias de la temporada 2021/2022. Tenéis toda la información y formularios en el enlace:
ENLACE INFORMACIÓN

El 3 de septiembre del año en curso, la Consejería de Cultura, Turismo y Deporte de la Comunidad de Madrid, ha publicado en el BOCM el Extracto de la Orden por la que se aprueba la convocatoria para el año 2021 de subvenciones destinadas a asociaciones deportivas madrileñas, excepto federaciones deportivas, para la participación en competiciones deportivas oficiales, convocada por la Orden 718/2021, de 2 de agosto, de la Consejería de Cultura, Turismo y Deporte.

La información completa la pueden consultar en la página de la Base de Datos Nacional de Subvenciones en el siguiente enlace:

http://www.infosubvenciones.es/bdnstrans/GE/es/convocatorias con el ID de la Convocatoria: 580678

La presentación de las solicitudes se realizará de acuerdo al artículo 3 de dicha Orden a través del registro electrónico de la Comunidad de Madrid o de cualquiera de las administraciones u organismos previstos en el artículo 2.1 de la Ley 39/2015.

 

Ante la proximidad de la apertura de la nueva temporada deportiva  2021/2022, la Comisión Delegada de la FMTA se ha reunido hoy con este punto de orden del día para el estudio de las tarifas de licencias, cursos, jueces, dietas y gestiones administrativas.

Han sido aprobadas por unanimidad.

Se comunicará la apertura de la aplicación en cuanto ésta nos abra el paso. Os recordamos que vuestras licencias actuales están vigentes hasta el día 30 de septiembre de 2021.

CUADRO DE TARIFAS 

TARIFAS 2021-2022 Página 1TARIFAS 2021-2022 Página 2

 

El sábado 4 de septiembre concluyó el Campeonato de Europa de 3D que se ha celebrado en la localidad eslovena de Maribor. El balance de este Campeonato ha sido brillante para el Equipo Nacional con 4 medallas, 1 de oro, 2 de plata y 1 de bronce y 3 cuartos puestos. Entre los deportistas madrileños, hay que destacar la medalla de plata conseguida por Jorge Sacristán como parte del Equipo masculino. El resto de las actuaciones individuales de los arqueros madrileños en este Campeonato ha sido,

 

  • Jorge Sacristán Llados: 7º Clasificado en Arco Compuesto.
  • Jose Mª Rodríguez López: 15º Clasificado en Arco Compuesto.
  • Juan José Ibáñez del Saz: 15º Clasificado en Arco Desnudo.
  • Patricia Irago O´Connor: 11ª Clasificada en Arco Instintivo
  • Montserrat Vasco Iñigo: 15ª Clasificada en Arco Instintivo

 

Una especial enhorabuena a José Sacristán y al resto de nuestros representantes.

IMG-3149 FILEminimizer FILEminimizerIMG-3148 FILEminimizer FILEminimizerIMG-3147 FILEminimizer FILEminimizerIMG-3146 FILEminimizer FILEminimizerIMG-3150 FILEminimizer FILEminimizer

 

IMG-3145 FILEminimizer FILEminimizer

 Añadimos la nota de prensa facilitada por la RFETA sobre el Campeonato de Europa que ha comenzado hoy 30 de agosto de 2021.

 Logo Maribor 3D

 

 

CAMPEONATO DE EUROPADE 3D MARIBOR(ESLOVENIA)

30 deAGOSTO al 4 deSEPTIEMBRE de 2021

 

¡Regresa el 3D al panorama internacional!

 

Tras la jornadde entrenamientooficiales dayer, el equipnacional d3comienzhosu participación en el Campeonatde Europde 3Dque se celebra en la localidad eslovena de Maribor, del 3de agosto al 4 de septiembre.

Teníamomuchaganas dver en acción a nuestrodeportistad3D en uncompetición internacional,y es que la cita internacional en la qupudimos participar fuel Campeonato del Mundd2019  en  LaLa   Biché  (Canadá)que  se  celebró  en  septiembre  de 2019. Tras casi dos años, COVID-1mediante, volvemos a disfrutar viendo a lonuestrocodearscon lomejores.

Pese a quhan pasadun par de añodesde el Mundial de Canadá. Son varios lodeportistas que repiten experiencia en una competición internacional. Recordemoque fueron 6los inscritos en el sistemdselección para formar partdel equipnacional esta temporada, lo quunido a la alta participación en la Liga nacional RFETA de esta temporada y al éxito del último Campeonato de España 3D, demuestra la enormexpectacióqugenera estmodalidad en nuestro país. A medidque pasan las temporadas,el niveque demuestran los participanteses cadvez es más alto y la motivaciópor intentar formar parte del equipnacional es cadvez mayor.

En el Campeonatde Europd3Ddondparticipan un total d21deportistad2pses, contaremos coundlas expediciones mánumerosas de la temporada, y es quhasta Maribor hanviajado un total d22 deportistas y 3 técnicos:

 

ARCO COMPUESTO HOMBRES

JoMaríaRodguez,  JorgeS acristán y CristinoFernández

ARCO COMPUESTO MUJERES

Elena Rodguez

ARCO DESNUDO HOMBRES

César Vera, David García y Juan José Ibáñez

ARCO DESNUDMUJERES

Casandra CampoMªLuCarrión y Mónica Puche

ARCO INSTINTIVO HOMBRES

GuillermRobles, Agustín Vera y Joaquín López

ARCO INSTINTIVO MUJERES

Patricia IragoMaría del Carmen Fernández y Montse Vasco

LONGBOHOMBRES

Juan Miguel SánchezJosé Luis Iriarte y Jairo Valentín Fernández

LONGBOMUJERES

Encarna GarridoMelania Sanjorge y Ainhoa Santamaría

TÉCNICOS

Matija Zlender,Yeray Hernando yRubén Montes

TeamRFETA 3D

 

Además de los deportistas el madrileñoJosé Benavente será unde los jueces quparticipen en el Campeonatde Europd3D,lque,sin duda,suponuna inmejorable  formde estrenar su condicióde juez continental. Estamosegurodque, tras estprimera e ilusionantexperiencia,vendrán muchamás convocatorias.

 Benavente

DOMINGO 2DAGOSTO

Entrenamientooficiales

 

LUNES 3DE AGOSTO

10:00     Serie clasificatoria–Primer recorrido

 

MARTES 3DE AGOSTO

10:00     Serie clasificatoria–Segundo recorrido

 

MIERCOLES 1 DE SEPTIEMBRE

09:30     Semifinales por equipomixtos

15:00     Finales por lamedallas+premiación equipomixtode arco instintivo

15:35     Finales por lamedallas+premiacióne quipomixtodel ongbow

16:10     Finales por lamedallas+premiación equipomixtode arco desnudo

16:45     Finales por lamedallas+premiación equipomixtode arccompuesto

 

JUEVES 2 DSEPTIEMBRE

Eliminatorias individuales–arco instintivo y longbow

09:00     1ºenfrentamiento fasdgrupos

09:40     2ºenfrentamiento fasdgrupos

10:20     3ºenfrentamiento fasdgrupos

11:00     4ºenfrentamientofasedegrupos

11:40     5ºenfrentamiento fasdgrupos

Eliminatorias individuales–arco desnudo y arco compuesto

14:00     1ºenfrentamiento fasdgrupos

14:40     2ºenfrentamiento fasdgrupos

15:20     3ºenfrentamiento fasdgrupos

16:00     4ºenfrentamiento fasdgrupos

16:40     5ºenfrentamiento fasdgrupos

 

VIERNES 3 DSEPTIEMBRE

09:00     Cuartos definal y semifinales poequipos(hombresymujeres)

11:00     Semifinales por equipofemeninos

11:40     Semifinales por equipos masculinos

15:00     Finales por lamedallas+premiación equipofemeninos

15:55     Finales por lamedallas+premiación equipomasculinos

 

SÁBADO 4 DE SE

SÁBADO 4 DE SEPTIEMBRE

09:00     Semifinales

11:00     Finales por lasmedallas+premiación arcoinstintivo mujeres

11:35     Finales por lamedallas+premiación arco instintivhombres

12:10     Finales por lamedallas+premiaciólongbomujeres

12:45     Finales por lamedallas+premiaciólongbow hombres

14:30     Finales por lamedallas+premiación arco desnudo mujeres

15:05     Finales por lamedallas+premiación arco desnudhombres

15:40     Finales por lamedallas+premiación arco compuesto mujeres

16:15     Finales por lamedallas+premiación arco compuesto hombres

 

INFORMACIÓNADICIONAL:

 

CLASIFICACIÓN Y RESULTADOS

GALERÍA DE IMÁGENES WORLD ARCHER Y EUROPE

RETRANSMISIONES EN DIRECTO:

     Miércoles1de septiembre – finales por las medallas +premiación equipos mixtos

     Viernes 3 de septiembre –finales por las medallas+premiación equipos masc.y fem.

     Sábado 4 de septiembre – finales por las medallas+premiación cuadros individuales

 

¡MUCHA SUERTE y A DISFRUTAR!

 

Infografia Maribor 2021

 

Hemos vivido toda una dosis de adrenalina con nuestros arqueros durante sus actuaciones en el Campeonato Mundial celebrado en Polonia la semana pasada que finalizó el domingo 15 de julio de 2021.

Con la participación de 56 países, 522 deportistas, 290 hombres y 232 mujeres. Representando a nuestro país fueron 12 hombres y 12 mujeres que consiguieron su previa clasificación.

Estos arqueros nos han llevado a unas semifinales y finales muy emocionantes consiguiendo cuatro medallas: dos subcampeones y dos bronces del mundo.

Ellos fueron:

La catalana ELIA CANALES subcampeona en arco recurvo mujeres.

Equipo recurvo junior hombres con los madrileños JOSÉ MANUEL SOLERA, YUN SÁNCHEZ Y MANUEL SANTOS DEL VALLE.

Equipo recurvo cadetes con DABAN BAINES JORGE, TONI ROIG ROIG y el madrileño JAVIER MERIDA.

Subcampeones de equipos junior mixtos, Elía Canales y Yun Sánchez.

Muchas gracias a estos jóvenes arqueros y arqueras que nos han permitido compartir emociones en las retransmisiones de sus encuentros y gracias a la RFETA por el apoyo que prestan a estas canteras de deportistas, llevándolos a campeonatos de tanta importancia que premian el buen trabajo y dedicación en nuestro deporte. Estos chicos, chicas y técnicos nos llenan de satisfacción elevando cada vez más nuestra bandera.

¡ENHORABUENA A LOS MEDALLISTAS Y A TODOS LOS PARTICIPANTES!

BRONCE REC CADETE HEQUIPO RECURVO H2

 

 

EQUIPO REC H JRECURVO JUNIOR MIXTO

 

 

 

SALUDO EQUIPO REC H J

 

 

 

Participantes:

  1. 1.SANCHEZ YunQualification Round Compound Cadet and Recurve Junior
  2. 2.SANTOS DEL VALLE ManuelQualification Round Compound Cadet and Recurve Junior
  3. 3.SOLERA Jose ManuelQualification Round Compound Cadet and Recurve Junior
  4. 4.CANALES EliaQualification Round Compound Cadet and Recurve Junior
  5. 5.DE VELASCO InesQualification Round Compound Cadet and Recurve Junior
  6. 6.ERNANDEZ INFANTE LeyreQualification Round Compound Cadet and Recurve Junior
  7. 7.ABAN BAINES JorgeQualification Round Compound Junior and Recurve Cadet
  8. 8.MERIDA JavierQualification Round Compound Junior and Recurve Cadet
  9. 9.ROIG ROIG ToniQualification Round Compound Junior and Recurve Cadet
  10. 10.BÁÑEZ ROMERO LuciaQualification Round Compound Junior and Recurve Cadet
  11. 11.RAMOS VALIENTE LucíaQualification Round Compound Junior and Recurve Cadet
  12. 12.UNAMUNZAGA ALTUNA IratiQualification Round Compound Junior and Recurve Cadet
  13. 13.CALDERON ARROYO SergioQualification Round Compound Junior and Recurve Cadet
  14. 14.NORCZYK PabloQualification Round Compound Junior and Recurve Cadet
  15. 15.SÁNCHEZ MEDRANO MarioQualification Round Compound Junior and Recurve Cadet
  16. 16.FERRANDEZ TEJERO ClaudiaQualification Round Compound Junior and Recurve Cadet
  17. 17.LAURA Warmuz Qualification Round Compound Junior and Recurve Cadet
  18. 18.MUÑOZ Andrea Qualification Round Compound Junior and Recurve Cadet
  19. 19.ARIAS Kevin Qualification Round Compound Cadet and Recurve Junior
  20. 20.GONZALEZ MANUEL Hector Qualification Round Compound Cadet and Recurve Junior
  21. 21.RUBIO MiguelQualification Round Compound Cadet and Recurve Junior
  22. 22.ALEXA Misis OlivaresQualification Round Compound Cadet and Recurve Junior
  23. 23.LAPIEDRA BARRANCO AndreaQualification Round Compound Cadet and Recurve Junior

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:00 a 14:00 h.

FMTA Social

Utilizamos cookies para garantizar que tengas la mejor experiencia en nuestro sitio web Ver política