Madrid triunfa en los Campeonatos de España de tiro en sala 2020/2021

29 Mar 2021

Madrid triunfa en los Campeonatos de España de tiro en sala 2020/2021

Desde el jueves día 25 hasta el domingo 28 de marzo de 2021, se han celebrado los campeonatos de España de sala de las divisiones de arco recurvo y compuesto en las categorías de Juniors, Menores de 14 años, recurvo y compuesto absoluto.

Casi tiembla el teclado al transcribir los enormes éxitos de los atletas madrileños, con el elevado número de medallas conseguidas que nos han llevado al medallero más alto nacional.

Se ha llegado a 28 medallas, 7 en cadetes, 9 en juniors y menores de 14 años, 6 en recurvo absoluto y 6 en compuesto absoluto. Añadieron a este medallero 6 medallas más en 3D, tradicional y desnudo.

Tenemos que destacar a la arquera de recurvo cadete Carlota García Navas del club arqueros de Pozuelo en arco recurvo, que ha explotado en podios obtenidos,  consiguiendo  9 medallas en las tres categorías en las que que ha participado, cadetes, juniors y absoluto, entre ellas 6 de oro, 2 de plata y una de bronce.

A Javier Mérida González del club Arqueros de Alcobendas,con 6 medallas, 4 de oro y 2 de bronce.

También con 5 medallas, 4 de oro y una de bronce, Alexa Missis Olivares del club Arcosoto Y otro bravo para Miguel Rubio Garrido del club de Valdemorillo, con 4 medallas de oro y una de plata.

Como colofón, el equipo compuesto mujer con Nuría Enriquéz del club Arqueros de Marid, Alexa Misis Olivares de Arcosoto y Andrea Muñoz Saiz del club Arqueros de Aranjuéz, han batido el record nacional de equipos mujeres.

¡¡¡ENHORABUENA A LOS MEDALLISTAS Y A TODOS LOS PARTICIPANTES!

Estos han sido los resultados de los podios:

Medallists by Event
Nombre de la Competición Fecha Medalla Atleta P/A/C

Recurvo cadete hombre

Jue 25 Mar.

Oro HIDALGO SERRA Antonio BAL Baleares
Plata ROIG ROIG Toni BAL Baleares
Bronce MERIDA GONZALEZ Javier MAD Madrid (C. Alcobendas)

Recurvo cadete mujer

Jue 25 Mar.

Oro RAMOS VALIENTE Lucia CAT   Cataluña
Plata GARCIA NAVAS GARCIA NAVAS Carlota MAD Madrid (C. Pozuelo)
Bronce GONZALEZ GARCIA Rebeca AST Asturias

Compuesto cadete hombre

Jue 25 Mar.

Oro RUBIO GARRIDO Miguel MAD Madrid (C. Valdemorillo)
Plata GONZÁLEZ MANUEL Héctor CLE Castilla y León
Bronce ARIAS RUIZ Kevin AST Asturias

Compuesto cadete mujer

Jue 25 Mar.

Oro MISIS OLIVARES Alexa MAD Madrid (C. Arcosoto)
Plata LAPIEDRA BARRANCO Andrea ARA Aragon
Bronce GOMEZ BUFI Nur BAL Baleares
Deficiente Visual Jue 25 Mar. Oro MARTIN ANAYA Daniel CLE Castilla y León
Deficiente intelectual Jue 25 Mar. Oro RUFAS MORILLO Ibon ARA Aragon
Open recurvo hombre Jue 25 Mar. Oro CANDELA JIMENEZ Manuel VAL Valencia
Open recurvo mujer Jue 25 Mar. Oro ROURE CLOTA Maria Dolors CAT   Cataluña

Equipo recurvo cadete

Jue 25 Mar.

Oro

FUENTE TORRECILLA Iria De La

GARCIA NAVAS GARCIA NAVAS Carlota

MERIDA GONZALEZ Javier

MAD Madrid (C. Sagitta)

 

(C. Pozuelo)

(C: Alcobendas)

 

Plata

AZNAR TEJERO Marta

CAMACHO GALVAN Miriam

RODRIGUEZ GUTIERREZ Agustin

AND Andalucia

Bronce

GARCIACARPINTEROFERNANDEZGuillermo

HIDALGO SERRA Antonio

ROIG ROIG Toni

BAL Baleares

Equipo recurvo cadete mixto

Jue 25 Mar.

Oro

AZNAR TEJERO Marta

RODRIGUEZ GUTIERREZ Agustin

AND Andalucia

Plata

ROIG BAUZA Marina

ROIG ROIG Toni

BAL Baleares

Bronce

GARCIA NAVAS GARCIA NAVAS Carlota

MERIDA GONZALEZ Javier

 

MAD Madrid (C. Pozuelo)

 

(C. Alcobendas)

Equipocompuestocadete mixto

Jue 25 Mar.

Oro

MISIS OLIVARES Alexa

RUBIO GARRIDO Miguel

MAD Madrid (C, Arcosoto)

 

(C. Valdemorillo)

Plata

POLO PALACIOS Beatriz

CALDERON ARROYO Joel

VAL Valencia

Bronce

RODRIGUEZ SUNYER Angela

ARIAS RUIZ Kevin

AST Asturias

JUNIORS Y MENORES DE 14 AÑOS

Medallists by Event
Nombre de la Competición Fecha Medalla Atleta P/A/C

Recuvo junior hombre

Vier 26 Mar.

Oro LUCHA ESCRIBANO Emilio VAL  Valencia
Plata PRATS TORRES Adria BAL  Baleares
Bronce RUFAS MORILLO Francho ARA Aragón

Recurvo junior mujer

Vier 26 Mar.

Oro GARCIA NAVAS GARCIA NAVAS Carlota MAD Madrid (C. Pozuelo)
Plata RAMOS VALIENTE Lucia CAT   Cataluña
Bronce GARCÍA MEDINA Andrea CLE  Castilla y León

Compuesto junior hombre

Vier 26 Mar.

Oro ARIAS RUIZ Kevin AST  Asturias
Plata RUBIO GARRIDO Miguel MAD Madrid (C. Valdemorillo)
Bronce CALDERON ARROYO Sergio VAL  Valencia

Compuesto junior mujer

Vier 26 Mar.

Oro GOMEZ BUFI Nur BAL  Baleares
Plata FERRANDEZ TEJERO Claudia ARA Aragón
Bronce MISIS OLIVARES Alexa MAD Madrid (C. Arcosoto)

Recurvo menor hombre

Vier 26 Mar.

Oro CONDE COLLAR Diego AST  Asturias
Plata NIÑO GÓMEZ Victor Tesfaye MAD Madrid (C: Valdemoro)
Bronce DOMINGUEZ RENGEL Antonio AND Andalucía

Recurvo menor mujer

Vier 26 Mar.

Oro HIDALGO MARÍ Paula BAL  Baleares
Plata AZNAR TEJERO Marta AND Andalucía
Bronce IBAÑEZ  ROMERO Claudia MAD Madrid (C. Pozuelo)

Compuesto menor mujer

Vier 26 Mar.

Oro CONIGLIO GRAU Monica VAL  Valencia
Plata TERROBA GARCÍA Nuria MAD Madrid (C. Valdemorillo)
Bronce HIDALGO TORRES Nair BAL  Baleares

Equipo recurvo junior

Vier 26 Mar.

Oro

GARCIA NAVAS GARCIA NAVAS Carlota

DE LA CUERDA MONTERO Ruben

MERIDA GONZALEZ Javier

MAD Madrid

(C. Pozuelo)

(C. Arcosoto)

 

Plata

ALCARAZ VALLS Angels

LUCHA ESCRIBANO Emilio

MENA BELLOD David

VAL  Valencia

Bronce

PRATS TORRES Adria RIERA HERNANDEZ Jordi ROIG ROIG Toni

BAL  Baleares

Equipo compuesto junior

Vier 26 Mar.

Oro

MISIS OLIVARES Alexa

MUÑOZ SAIZ Andrea

RUBIO GARRIDO Miguel

MAD Madrid (C. Arcosoto)

Plata

BARRERA DE LAS HERAS Guaire

HIDALGO TORRES Aaron

LLORENS RIERA Jaume

BAL  Baleares

Bronce

CALDERON ARROYO Sergio CALDERON ARROYO Joel NORCZYK SIMON Pablo

VAL  Valencia

Equipo recurvo Junior mixto

Vier 26 Mar.

Oro

GARCIA NAVAS GARCIA NAVAS Carlota

DE LA CUERDA MONTERO Ruben

MAD Madrid (C: Pozuelo)

 

(C. Arcosoto)

Plata

RAMOS VALIENTE Lucia

MERCADER PEREZ Pablo

CAT   Cataluña

Bronce

ALCARAZ VALLS Angels

LUCHA ESCRIBANO Emilio

VAL  Valencia

RECURVO ABSOLUTO

Event Name

Date

Medal

Name

NOC

Recurvo hombre

Sat 27 Mar

GOLD

MERIDA GONZALEZ Javier

MAD Madrid (C: Alcobendas)

SILVER

HIDALGO SERRA Antonio

BAL  Baleares

BRONZE

RAMIREZ FERRER Pau

MAD Madrid (C. Arcosoto)

Recurvo mujer

Sat 27 Mar

GOLD

GARCIA NAVAS GARCIA NAVAS Carlota

MAD Madrid (C. Pozuelo)

SILVER

LOPEZ SANCHIS Nerea

VAL  Valencia

BRONZE

GARCÍA EZPELETA Leire

NAV Navarra

Equipo recurvo hombre

Sat 27 Mar

GOLD

DE LA CUERDA MONTERO Ruben

MERIDA GONZALEZ Javier

RAMIREZ FERRER Pau

MAD Madrid (C. Arcosoto)

(C. Alcobendas)

(C. Arcosoto)

SILVER

HIDALGO SERRA Antonio

PRATS TORRES Adria

ROIG ROIG Toni

BAL  Baleares

BRONZE

GUILLEN ANGOSTO Diego

RUFAS MORILLO Francho

TEMIÑO MEDIEL Andres

ARA Aragón

Equipo recurvo mujer

Sat 27 Mar

GOLD

ALCARAZ VALLS Angels

LOPEZ SANCHIS Nerea

MENA BELLOD Sara

VAL  Valencia

SILVER

CABALLO FERNÁNDEZ Eva Maria

GARCIA NAVAS GARCIA NAVAS Carlota

NIEVA GONZALEZ Sandra

MAD Madrid (C. Leganés)

(C. Pozuelo)

 

(C. Arcosoto)

BRONZE

GONZALEZ GARCIA Rebeca

GONZALEZ MENENDEZ Mª Del Pilar

RODRIGUEZ SUNYER Andrea

AST  Asturias

Equipo recurvo mixto

Sat 27 Mar

GOLD

GARCIA NAVAS GARCIA NAVAS Carlota

RAMIREZ FERRER Pau

MAD Madrid (C: Pozuelo)

 

(C. Arcosoto)

SILVER

BARAKHOVA BANEGAS Niura Vladimirovna

PRATS TORRES Adria

BAL  Baleares

BRONZE

TAJES GARCIA Magdalena

PEÑA CERVELLO Arnau

CAT   Cataluña

EQUIPO COMPUESTO ABSOLUTO

Event Name

Date

Medal

Name

NOC

Compuesto hombre

Sun 28 Mar

GOLD

ARIAS RUIZ Kevin

AST  Asturias

SILVER

SANCHEZ FERRERO NOTARIO Gonzalo

MAD Madrid (C. Arcosoto)

BRONZE

CARO PUERTOLAS Victor

ARA Aragón

Compuesto mujer

Sun 28 Mar

GOLD

MUÑOZ SAIZ Andrea

MAD Madrid (C- Aranjuez)

SILVER

FERRANDEZ TEJERO Claudia

ARA Aragón

BRONZE

ENRIQUEZ JIMENEZ Nuria

MAD Madrid (Arcomadrid)

Equipo compuesto hombre

Sun 28 Mar

GOLD

ALTOZANO PUENTE Raúl

LINARES MARTINEZ Gonzalo

SANCHEZ FERRERO NOTARIO Gonzalo

MAD Madrid (C. Colmenar)

(C. ETSIT)

SILVER

CARO PUERTOLAS Victor

CATALAN GIL Jose Ignacio

LANGARITA MONTEAGUDO Pedro Julio

ARA Aragón

BRONZE

ARIAS RUIZ Kevin

MORALES JULIANA Juan Jose

SANCHEZ MEDRANO Mario

AST  Asturias

Equipo compuesto mujer

Sun 28 Mar

GOLD

ENRIQUEZ JIMENEZ Nuria

MISIS OLIVARES Alexa

MUÑOZ SAIZ Andrea

MAD Madrid (C. Arco Maddrid)

(C. Arcosoto)

(C. Aranjuez)

SILVER

FERRANDEZ TEJERO Claudia

LOPEZ PEREZ Patricia

PUENTE JOSE Patricia

ARA Aragón

BRONZE

GOMEZ BUFI Nur

MANEIRO CALARDE Cristina

TUR TUR Neus

BAL  Baleares

Equipo compuesto mixto

Sun 28 Mar

GOLD

ENRIQUEZ JIMENEZ Nuria

SANCHEZ FERRERO NOTARIO Gonzalo

MAD Madrid (C. Arcomadrid=

(C. Arcosoto)

SILVER

FERRANDEZ TEJERO Claudia

CARO PUERTOLAS Victor

ARA Aragón

BRONZE

URRESTARAZU ARINA Letizia

SAN PEDRO GARCIA David

NAV Navarra

Visto 185 veces
Valora este artículo
(0 votos)

Nube de tags

Calendario

« Abril 2021 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

FMTA Social

Utilizamos cookies para garantizar que tengas la mejor experiencia en nuestro sitio web Ver política