Campeonato de Europa 3D 2021 Mirabor (Eslovenia)

30 Ago 2021

 Añadimos la nota de prensa facilitada por la RFETA sobre el Campeonato de Europa que ha comenzado hoy 30 de agosto de 2021.

 Logo Maribor 3D

 

 

CAMPEONATO DE EUROPADE 3D MARIBOR(ESLOVENIA)

30 deAGOSTO al 4 deSEPTIEMBRE de 2021

 

¡Regresa el 3D al panorama internacional!

 

Tras la jornadde entrenamientooficiales dayer, el equipnacional d3comienzhosu participación en el Campeonatde Europde 3Dque se celebra en la localidad eslovena de Maribor, del 3de agosto al 4 de septiembre.

Teníamomuchaganas dver en acción a nuestrodeportistad3D en uncompetición internacional,y es que la cita internacional en la qupudimos participar fuel Campeonato del Mundd2019  en  LaLa   Biché  (Canadá)que  se  celebró  en  septiembre  de 2019. Tras casi dos años, COVID-1mediante, volvemos a disfrutar viendo a lonuestrocodearscon lomejores.

Pese a quhan pasadun par de añodesde el Mundial de Canadá. Son varios lodeportistas que repiten experiencia en una competición internacional. Recordemoque fueron 6los inscritos en el sistemdselección para formar partdel equipnacional esta temporada, lo quunido a la alta participación en la Liga nacional RFETA de esta temporada y al éxito del último Campeonato de España 3D, demuestra la enormexpectacióqugenera estmodalidad en nuestro país. A medidque pasan las temporadas,el niveque demuestran los participanteses cadvez es más alto y la motivaciópor intentar formar parte del equipnacional es cadvez mayor.

En el Campeonatde Europd3Ddondparticipan un total d21deportistad2pses, contaremos coundlas expediciones mánumerosas de la temporada, y es quhasta Maribor hanviajado un total d22 deportistas y 3 técnicos:

 

ARCO COMPUESTO HOMBRES

JoMaríaRodguez,  JorgeS acristán y CristinoFernández

ARCO COMPUESTO MUJERES

Elena Rodguez

ARCO DESNUDO HOMBRES

César Vera, David García y Juan José Ibáñez

ARCO DESNUDMUJERES

Casandra CampoMªLuCarrión y Mónica Puche

ARCO INSTINTIVO HOMBRES

GuillermRobles, Agustín Vera y Joaquín López

ARCO INSTINTIVO MUJERES

Patricia IragoMaría del Carmen Fernández y Montse Vasco

LONGBOHOMBRES

Juan Miguel SánchezJosé Luis Iriarte y Jairo Valentín Fernández

LONGBOMUJERES

Encarna GarridoMelania Sanjorge y Ainhoa Santamaría

TÉCNICOS

Matija Zlender,Yeray Hernando yRubén Montes

TeamRFETA 3D

 

Además de los deportistas el madrileñoJosé Benavente será unde los jueces quparticipen en el Campeonatde Europd3D,lque,sin duda,suponuna inmejorable  formde estrenar su condicióde juez continental. Estamosegurodque, tras estprimera e ilusionantexperiencia,vendrán muchamás convocatorias.

 Benavente

DOMINGO 2DAGOSTO

Entrenamientooficiales

 

LUNES 3DE AGOSTO

10:00     Serie clasificatoria–Primer recorrido

 

MARTES 3DE AGOSTO

10:00     Serie clasificatoria–Segundo recorrido

 

MIERCOLES 1 DE SEPTIEMBRE

09:30     Semifinales por equipomixtos

15:00     Finales por lamedallas+premiación equipomixtode arco instintivo

15:35     Finales por lamedallas+premiacióne quipomixtodel ongbow

16:10     Finales por lamedallas+premiación equipomixtode arco desnudo

16:45     Finales por lamedallas+premiación equipomixtode arccompuesto

 

JUEVES 2 DSEPTIEMBRE

Eliminatorias individuales–arco instintivo y longbow

09:00     1ºenfrentamiento fasdgrupos

09:40     2ºenfrentamiento fasdgrupos

10:20     3ºenfrentamiento fasdgrupos

11:00     4ºenfrentamientofasedegrupos

11:40     5ºenfrentamiento fasdgrupos

Eliminatorias individuales–arco desnudo y arco compuesto

14:00     1ºenfrentamiento fasdgrupos

14:40     2ºenfrentamiento fasdgrupos

15:20     3ºenfrentamiento fasdgrupos

16:00     4ºenfrentamiento fasdgrupos

16:40     5ºenfrentamiento fasdgrupos

 

VIERNES 3 DSEPTIEMBRE

09:00     Cuartos definal y semifinales poequipos(hombresymujeres)

11:00     Semifinales por equipofemeninos

11:40     Semifinales por equipos masculinos

15:00     Finales por lamedallas+premiación equipofemeninos

15:55     Finales por lamedallas+premiación equipomasculinos

 

SÁBADO 4 DE SE

SÁBADO 4 DE SEPTIEMBRE

09:00     Semifinales

11:00     Finales por lasmedallas+premiación arcoinstintivo mujeres

11:35     Finales por lamedallas+premiación arco instintivhombres

12:10     Finales por lamedallas+premiaciólongbomujeres

12:45     Finales por lamedallas+premiaciólongbow hombres

14:30     Finales por lamedallas+premiación arco desnudo mujeres

15:05     Finales por lamedallas+premiación arco desnudhombres

15:40     Finales por lamedallas+premiación arco compuesto mujeres

16:15     Finales por lamedallas+premiación arco compuesto hombres

 

INFORMACIÓNADICIONAL:

 

CLASIFICACIÓN Y RESULTADOS

GALERÍA DE IMÁGENES WORLD ARCHER Y EUROPE

RETRANSMISIONES EN DIRECTO:

     Miércoles1de septiembre – finales por las medallas +premiación equipos mixtos

     Viernes 3 de septiembre –finales por las medallas+premiación equipos masc.y fem.

     Sábado 4 de septiembre – finales por las medallas+premiación cuadros individuales

 

¡MUCHA SUERTE y A DISFRUTAR!

 

Infografia Maribor 2021

 

Visto 62 veces
Valora este artículo
(0 votos)

Nube de tags

Calendario

« Septiembre 2021 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

FMTA Social

Utilizamos cookies para garantizar que tengas la mejor experiencia en nuestro sitio web Ver política