Crónica del Campeonato de Europa de Juniors y Cadetes.

21 Jul 2016

La RFETA, a través de su técnico de comunicación y eventos Rifaat Chabouk, nos envía la siguiente crónica de lo acontecido en el Campeonato de Europa de Juniors y Cadetes que se está celebrando en Rumanía, hasta el momento

 

"Si la jornada matinal de ayer nos brindaba la clasificación del equipo masculino de arco recurvo cadete para la final que disputará contra Eslovenia el sábado, por la tarde pudimos disfrutar de lo lindo con equipo junior de arco compuesto masculino, quienes tras dos grandes eliminatorias en las que sumaban nada más y nada menos que 229 puntos, tanto en cuartos contra Alemania como en semifinales contra Turquía, accedían a la final. Daniel Cobo, Javier Cerezo y Gonzalo Linares también lucharán por la medalla de oro en su categoría el sábado, en este caso frente a Suecia. ¡Enhorabuena!

Poco después,  el equipo de arco recurvo cadete caía ayer por la tarde 0:6 frente al equipo de GRAN BRETAÑA en la lucha por la medalla de bronce, pero no hay que olvidar que es la primera competición internacional para nuestras chicas, quienes concluyen en cuarta posición por equipos, lo que sin duda es una muy buena noticia.

En la mañana de hoy se han disputado las rondas previas a los 1/16 de final en categoría individual, eliminatorias que se han saldado con 7 victorias y una sola derrota, la del gallego Daniel Castro en un disputado encuentro contra el italiani Dino Bizzcoto. Los resultados de estas eliminatorias han sido:

RJM

1/24       Daniel Castro                    4:6                         Dino Bizzoto (ITA)
1/24       Pablo Acha                         5:4                         Ben Adriaensen (BEL)
1/24       Iván Marí                            7:1                         Sviataslau Tsarankou 
1/16       Pablo Acha                         vs                           Dan Olaru (MOL)
1/16       Iván Marí                            vs                           Buianto Tsyrendorzhiev (RUS)

RJW

1/24       Celia Castaños                  6:0                         Isidora Velickovic (SRB)
1/16       Celia Castaños                  vs
1/16       Alicia Marín                        vs                           Ivana Laharnar (SLO)
1/16       Adriana Martín                 vs                           TBC

RCM

1/24       Ken Sánchez                     6:2                         Vasko Todorov (BUL)
1/24       Carlos Iglesias                   4:5                         Federico Frabrizzi (ITA)
1/16       Enrique Cavanillas           vs                           Oskar Kasprowski (POL)
1/16       Ken Sánchez                     vs                           Nik Bizjak (SLO)
1/16       Carlos Iglesias                   vs                           Tobias Weinhardt (GER)

RCW

1/24       Paula Gutiérrez                               7:1                         Elina Sorsa (FIN)
1/24       Sandra Nieva                    6:5                         Nikol Nedyalkova (BUL)
1/16       Paula Gutiérrez                               vs                           Charline Schwarz (GER)
1/16       Sandra Nieva                    vs                           Vladislava Shegolkova (RUS)
1/16       Mónica Galisteo              vs                           Adina Mialache (ROU)

Así pues, en la jornada de mañana, en la que se disputarán íntegras hasta los enfrentamientos por la medalla de bronce, tendremos a 13 representantes en la ronda de 1/16 final:


RJM

1/16       Pablo Acha                         vs                           Dan Olaru (MOL)
1/16       Iván Marí                            vs                           Buianto Tsyrendorzhiev (RUS)

RJW

1/16       Celia Castaños                  vs                           Anna Tobolewska (POL)
1/16       Alicia Marín                        vs                           Ivana Laharnar (SLO)
1/16       Adriana Martín                 vs                           Olga Fusek (SUI)

RCM

1/16       Enrique Cavanillas           vs                           Oskar Kasprowski (POL)
1/16       Ken Sánchez                     vs                           Nik Bizjak (SLO)
1/16       Carlos Iglesias                   vs                           Tobias Weinhardt (GER)

RCW

1/16       Paula Gutiérrez                               vs                           Charline Schwarz (GER)
1/16       Sandra Nieva                    vs                           Vladislava Shegolkova (RUS)
1/16       Mónica Galisteo              vs                           Adina Mialache (ROU)

CJM

1/16       Gonzalo Linares               vs                           Anton Bulaev (RUS)
1/16       Javier Cerezo                    vs                           Andrey Kharkov (RUS)

Hace unos minutos ha concluido la ronda de octavos de final por equipos mixtos, en la que nuestros dos equipos han conseguido el pase a cuartos de final.

El equipo de ARCO RECURVO JUNIOR MIXTO, formado por Adriana Martín e Iván Marí derrotaba 5:3 al equipo de la República Checa, mientras que el equipo de ARCO RECURVO CADETE MIXTO, formado por Enrique Cavanillas y Mónica Galisteo, primeros cabezas de serie, derrotaban por un claro 6:0 a NORUEGA.

A partir de las 13:30 las eliminatorias de cuartos de final en adelante para la categoría de equipos mixtos, en la que, llegado el caso, hoy mismo se tirarían las finales y se celebraría la entrega de trofeos. Podéis seguir la retransmisión en el siguiente enlace: https://youtu.be/84mPdmPENcs

¡ENHORABUENA A NUESTROS ARQUEROS y MUCHA SUERTE PARA LOS EQUIPOS MIXTOS ESTA TARDE!

Visto 1691 veces
Valora este artículo
(0 votos)

Nube de tags

Calendario

« Julio 2024 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:00 a 14:00 h.

FMTA Social

Utilizamos cookies para garantizar que tengas la mejor experiencia en nuestro sitio web Ver política