Campeonato del Mundo de Arco Adaptado

03 Jun 2019

Nos envía la RFETA el siguiente comunicado que os transmitimos y enviamos nuestros mejores deseos a los arqueros que van a representar a nuestro país.

"CAMPEONATO DEL MUNDO DE ARCO ADAPTADO – 3 al 9 de JUNIO de 2019

Tras los entrenamientos oficiales de ayer, hoy, lunes 3 de junio, se disputa la primera jornada competitiva en el Campeonato del Mundo de `S-Hertogenbosch, cita que pasará a la historia por ser la que más participación ha registrado en los 21 años de historia de la competición, con 292 participantes de 52 países, y es que la prueba no sólo dictará quiénes serán los próximos campeones del Mundo, sino que repartirá plazas para los próximos Juegos Paralímpicos de Tokio 2020.

Presentes en la ciudad holandesa desde el pasado viernes, nuestro equipo nacional está representado por:


OPEN RECURVO HOMBRES
José Manuel Marín

DEFICIENTE VISUAL VI1 HOMBRES
Daniel Martín

OPEN COMPUESTO HOMBRES

Guillermo Rodríguez

OPEN COMPUESTO MUJERES
Carmen Rubio

TÉCNICOS


Almudena Gallardo (Directora Técnica y Jefa de Expedición)
Irene Cuesta (clasificadora internacional)
Daniel Morillo (técnico Daniel)

El Campeonato del Mundo de Arco Adaptado disputa su round clasificatorio y primeras rondas eliminatorias en el campo de rugby de Dukes, integrado en una fantástica zona recreativa de la ciudad, mientras que las finales se disputarán en una céntrica plaza de la ciudad, a los pies de su catedral.

Las mismas sedes que disfrutarán los más de 600 participantes del campeonato del Mundo absoluto, que comienza a la conclusión del que nos ocupa, en un innegable y meritorio esfuerzo por parte del Comité Organizador por integrar ambos campeonatos y convertir a  
´S-Hertogenbosch en el innegable epicentro del tiro con arco mundial durante estas dos semanas.

Cinco de los seis vigentes campeones paralímpicos se dan cita en este campeonato, y es que 80 de las 140 plazas disponibles para Tokio se reparten en Holanda.

El sistema de obtención de plazas no es sencillo, pero, a simples rasgos sería el siguiente:

-          los cuatro primeros equipos mixtos obtienen plaza olímpica, lo que otorga una plaza masculina y otra femenina para sus respectivos países (en nuestro caso, Carmen y Guillermo competirán por equipos mixtos de open compuesto)

-          dichas plazas asignadas a través de las pruebas mixtas se restan de las cuotas individuales a asignar, atendiendo a la posición final de los deportistas en el Mundial, que son las siguientes en lo que a nuestros representantes se refiere:

  • 20 en open compuesto hombres
  • 16 en open recurvo hombre
  • 8 en open compuesto mujeres

En la jornada del viernes de este mismo campeonato, se celebrará un torneo secundario entre aquellos países que no hubieran obtenido plaza paralímpica, en el que se asignarán algunas plazas adicionales para Tokio 2020.

Tras la cita holandesa, el año que viene habrá dos pruebas de referencia para obtener plazas paralímpicas, que serán el Campeonato de Europa de Arco Adaptado y el torneo de cuota olímpica correspondiente, aunque confiamos en que los nuestros certifiquen su presencia en Tokio en Holanda. ¡¡MUCHA SUERTE CHICOS!!

HORARIO GENERAL (horario español)


Lunes 3 de junio – Rondas clasificatorias

10:00     Round clasificatorio open compuesto hombres
13:30    Round clasificatorio open recurvo hombres y VI1
17:00     Round clasificatorio open compuesto mujeres

Martes 4 de junio – Primeras rondas eliminatorias

15:15     1/12 de final eliminatorias por equipos mixtos de open compuesto
17:15     1/24 de final eliminatorias individuales open compuesto mujeres
                Octavos de final eliminatorias individuales VI1
18:00     Cuartos de final eliminatorias individuales VI1

Miércoles 5 de junio – Eliminatorias individuales

10:15     1/48 de final eliminatorias individuales open recurvo y compuesto hombres
11:15     1/24 de final eliminatorias individuales open recurvo y compuesto hombres
16:45     Semifinales eliminatorias individuales VI1
17:30     Finales por las medallas de oro y bronce VI1

Jueves 6 de junio – Eliminatorias por equipos mixtos

10:15     1/16 de final eliminatorias individuales open compuesto mujeres y recurvo hombres
11:10     1/16 de final eliminatorias individuales open compuesto hombres
12:05     Octavos de final cuadros individuales
12:45    Cuartos de final cuadros individuales
13:25     Semifinales cuadros individuales

15:45     Octavos de final eliminatorias por equipos mixtos de open compuesto
16:25     Cuartos de final eliminatorias por equipos mixtos de open compuesto
16:50     Semifinales eliminatorias por equipos mixtos de open compuesto

Viernes 7 de junio – Torneo secundario pre-paralímipico (10:00 a 14:00)

Sábado 8 de junio – Finales open compuesto

Domingo 9 de junio – Finales open recurvo

#wapc2019
#TeamRFETA"

Visto 282 veces
Valora este artículo
(0 votos)
Inicia sesión para enviar comentarios

Nube de tags

Calendario

« Septiembre 2019 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

Boletín INFORMATIVO F.M.TA.

captcha 
Para recepción vía email de notificaciones informativas de la FMTA

FMTA Social