IV Campeonato de Madrid - Finales

20 Ene 2020

DSC06571 FILEminimizerDSC06573 FILEminimizer

 DSC06574 FILEminimizerDSC06578 FILEminimizer

 DSC06677 FILEminimizerDSC06671 FILEminimizer

 DSC06680 FILEminimizerDSC06685 FILEminimizer

 

El pasado domingo hemos finalizado la temporada de tiro en sala con el IV Campeonato de Madrid.

Han participado un total de 67 arqueros de las divisiones de arco recurvo, arco compuesto, arco longbow, arco instintivo y arco desnudo en las categorías absolutas de hombres y mujeres que han encabezado el ranking autonómico con las tres mejores tiradas de cada una de las cinco convocadas.

Transcurrió el campeonato en un excelente ambiente deportivo, con el apoyo y buen trabajo de jueces y organización pudiendo ver a grandes arqueros de nuestra federación, disfrutar y efectuar su buen tiro.

Por la mañana tiraron los arqueros y arqueras de arco recurvo y compuesto, y por la tarde lo hicieron arco desnudo, instintivo y longbow proclamándose campeones y campeonas los siguientes atletas:

División - Categoría

MEDALLA

NOMBRE

CLUB

Recurvo Sénior Hombre

GOLD

DE LA CUERDA MONTERO Ruben

ALCOBVilla De Alcobendas

SILVER

MERIDA GONZALEZ Javier

ALCOBVilla De Alcobendas

BRONZE

SOLERA SANCHEZ Jose Manuel

SOTOArcosoto

Compuesto Sénior Hombre

GOLD

GALLARDO VICENTE Marcos J.

BOADArcoboadilla

SILVER

DANIEL CASILLAS DEL MONTE

Arco Madrid

BRONZE

GARZON LEDRU Jose Luis

SAGTClub Sagitta

Recurvo Sénior Mujer

GOLD

VELASCO MARTINEZ Ines De

SAGTClub Sagitta

SILVER

IBAÑEZ  ROMERO Lucia

POZUEArqueros De Pozuelo

BRONZE

MARTIN LAZARO Adriana

POZUEArqueros De Pozuelo

Compuesto Sénior Mujer

GOLD

MUÑOZ SAIZ Andrea

ARANJAranjuez

SILVER

ENRIQUEZ JIMENEZ Nuria

ARCOMArcomadrid

BRONZE

ALVAREZ OSPINA María Del Pilar

INFORInformática

Instintivo Sénior Hombre

GOLD

GARCIA BURGOS Alfonso

RIBERArqueros Ribereños

SILVER

CAMARA PEREZ Antonio

ARMADArqueros De Madrid

BRONZE

IRUETA GUILLEN Juan

POZUEArqueros De Pozuelo

Longbow Sénior Hombre

GOLD

MONCAYO GOMEZ Marcos

SAGTClub Sagitta

SILVER

PEÑA PARDO Francisco Javier

ARQ10Arqueros 10 Galapagar

BRONZE

VAZQUEZ DEL SOL Jose

SLOREArqueros De San Lorenzo

Instintivo Sénior Mujer

GOLD

CARDENAS CUEVAS Carmen

COLLAD Ad Collado Mediano

SILVER

SALAMANCA AGUILAR Carmen

LEGNArqueros De Leganés

BRONZE

CUEVA TORRES Gricia Haydeé

POZUEArqueros De Pozuelo

Longbow Sénior Mujer

GOLD

CARPINTERO MONTEJO Pilar

FUENLFuenlarco

SILVER

AVIS FERNANDEZ Guadalupe

LEGNArqueros De Leganés

BRONZE

JIMENEZ IGLESIAS Ainhoa

ARMADArqueros De Madrid

Desnudo

GOLD

PÉREZ MIÑARRO Cristian

ARMADArqueros De Madrid

SILVER

IBÁÑEZ DEL SAZ Juan Jose

POZUEArqueros De Pozuelo

BRONZE

VEIGA PEÑALOSA Jose Manuel

SAGTClub Sagitta

 

Felicitamos a estos campeones orgullo de nuestra Federación.

Visto 451 veces
Valora este artículo
(0 votos)
Inicia sesión para enviar comentarios

Nube de tags

Calendario

« Junio 2020 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

FMTA Social

Utilizamos cookies para garantizar que tengas la mejor experiencia en nuestro sitio web Ver política