Se ha celebrado este fin de semana en Asturias el Campeonato de España absoluto y de equipos de Comunidades Autónomas en Asturias.
Estaba prevista su celebración en Langreo, pero las intensas lluvias inundaron el pabellón de tiro dejándolo inutilizable. La federación asturiana tuvo con mucho esfuerzo que resolver esta situación y lo logró, consiguiendo otro pabellón en la localidad cercana de Avilés.
Estas circunstancias no frenaron a los atletas, celebrándose el campeonato con una participación de 199 arqueros. 29 pertenecían a la federación madrileña de tiro con arco y fueron suficientes para conseguir ni más ni menos que 12 medallas, de las 24 posibles. 4 de oro, 7 de plata y 1 bronce.
Destacamos las medallas de oro conseguidas por Alicia Marín, Xavi Garcia en individual recurvo, Pilar Álvarez en individual compuesto y el equipo mixto con Mónica Galisteo y Xavi García.
Pero lo que ha sido intenso fueron las finales en las que los arqueros madrileños participaron en todas, menos en arco compuesto individual hombres. Y decimos intenso, porque fueron finales de las que cortan la respiración por lo igualitarias que estuvieron. Varias en set o flechas de desempate.
El equipo de arco compuesto mujeres, formado por Pilar Álvarez, Rocío Fernández y Nuria Enríquez, llegaron al enfrentamiento por la medalla de oro contra el equipo de Castilla y León, consiguiendo la medalla de plata.
También lo hizo el equipo de arco compuesto hombres con Javier Cerezo, David Fuertes y Gonzalo Linares contra la misma Comunidad Autónoma, llevándose la plata.
Y en equipos mixtos de compuesto, el formado por Javier Cerezo y Nuria Enríquez, en la disputa por el oro, se quedaron con la plata.
La misma historia vivieron los equipos de recurvo. El de mujeres formado por Mónica Galisteo, Paula Gutiérrez y Sonsoles Solera, se hicieron con la plata frente al equipo asturiano.
El de hombres, con Xavi García, José Manuel Solera y Ángel Mérida. Cedieron el oro al equipo gallego, llevándose la medalla de plata.
Y en equipos mixtos, Mónica Galisteo y Xavi García en esta ocasión subieron a lo más alto del podio tras vencer al equipo balear.
En las series individuales, Alicia Marín, se hizo con el oro frente a Mónica Galisteo, en una final impresionante con la calidad de estas arqueras. Pero, además, Celia Castaños que hizo un gran round en el que obtuvo el primer puesto, también se hizo con la medalla de broce. Así ocuparon estas madrileñas todo el podio. Además, hay que valorarles mucho estos resultados, teniendo en cuenta que la semana anterior participaron en un duro clasificatorio para el quipo nacional a 70 metros, desde el viernes hasta el domingo.
También Pilar Álvarez, en individual compuesto mujeres, nos brindo una espectacular final contra la castellana leonesa Ana Mercedes Alonso, haciéndose con la medalla de oro.
Y ya la guinda fue nuestro querido y gran arquero Xavi García Caumel, que derrotó al también querido y gran arquero de esta federación, Sergio del Olmo consiguiendo Madrid las dos medallas de oro y plata respectivamente.
Gracias y felicitaciones a todos los arqueros madrileños que han participado en este campeonato de España y un reconocimiento especial con nuestra enhorabuena a todos los medallistas.
Tras la inundación sufrida en el pabellón deportivo de Langreo por las fuertes lluvias, en el que estaba prevista la celebración del Campeonato de España absoluto y de equipos de Comunidades Autónomas y ante el gran deterioro sufrido, con el gran esfuerzo de los organizadores, se ha conseguido trasladar esta tirada a otro pabellón cercano en Avilés. Se trata del Pabellón de Exposición de La Magdalena de Avilés (Lugar Piqueros de Abajo, 27, 33403 Avilés, Asturias)
https://goo.gl/maps/DE3qAbKXcq92
En breve la REFETA remitirá los sorteos de dianas, horarios definitivos y cualquier otra información adicional necesaria.
IMÁGENES DEL ESTADO DEL PABELLÓN DE LANGREO
Se ha celebrado este fin de semana del sábado 26 de enero y domingo 27 de 2019, el Campeonato de España 3D de sala, con u total de 183 participantes de distintas Comunidades Autómas. De ellos, 41 fueron arqueros y arqueras de la FMTA. Y entre estos atletas obtuvieron dos medallas de oro, una de plata y dos de bronce.
Estas medallas vinieron de la mano, o mejor dicho, de las flechas de:
III Campeonato de España 3D INDOOR 2019
Medallists by Event
MEDALLISTS BY EVENT
Event Name |
Date |
Medal |
Name |
NOC |
Arco Compuesto hombre |
Sun 27 Jan |
ORO |
SACRISTAN LLADOS Jorge |
MAD Madrid |
Arco Compuesto mujer |
Sun 27 Jan |
ORO |
LINARES TORRES Maria Victoria |
MAD Madrid |
BRONCE |
PARRA CRISTOBAL Maria |
MAD Madrid |
Arco Desnudo hombre |
Sun 27 Jan |
|||
PLATA |
PÉREZ MIÑARRO Cristian |
MAD Madrid |
Arco instintivo mujer |
Sun 27 Jan |
|||
BRONCE |
VASCO IÑIGO Montse |
MAD Madrid |
Estos cinco podios llevaron a nuestra Comunidad al puesto más alto del medallero.
Salamanca
26-27 Jan 2019
III Campeonato de España 3D INDOOR 2019
Medal Standings
MEDALLERO
Rank |
NOC |
Individual |
Team |
Total |
Rank by Total |
|||||||||
G |
S |
B |
Tot |
G |
S |
B |
Tot |
G |
S |
B |
Tot |
|||
1 |
MAD Madrid |
2 |
1 |
2 |
5 |
2 |
1 |
2 |
5 |
1 |
||||
2 |
BAL Baleares |
2 |
2 |
2 |
2 |
= 5 |
||||||||
3 |
CAT Cataluña |
1 |
2 |
3 |
1 |
2 |
3 |
= 2 |
||||||
3 |
NAV Navarra |
1 |
2 |
3 |
1 |
2 |
3 |
= 2 |
||||||
5 |
AND Andalucia |
1 |
1 |
1 |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
= 2 |
||||
6 |
GAL Galicia |
1 |
1 |
1 |
1 |
= 7 |
||||||||
7 |
EXT Extremadura |
2 |
2 |
2 |
2 |
= 5 |
||||||||
8 |
CLE Castilla y León |
1 |
1 |
1 |
1 |
= 7 |
||||||||
8 |
CLM Castilla La Mancha |
1 |
1 |
1 |
1 |
= 7 |
||||||||
8 |
AST Asturias |
1 |
1 |
1 |
1 |
= 7 |
||||||||
8 |
MUR Murcia |
1 |
1 |
1 |
1 |
= 7 |
||||||||
8 |
CTB Cantabria |
1 |
1 |
1 |
1 |
= 7 |
||||||||
Total: |
8 |
8 |
8 |
24 |
0 |
0 |
0 |
0 |
8 |
8 |
8 |
24 |
Enhorabuena a todos los arqueros que han participado y en especial a Jorge, María Victoria, María, Cristian y Montse.
El domingo 20 de enero de 2019, se ha celebrado en las instalaciones del CTTAM, el III Campeonato de sala de Madrid. Participaron en él los ocho primeros deportistas clasificados en el ranking autonómico de sala de esta temporada 2019, correspondientes a las divisiones de arco recurvo, arco compuesto, arco instintivo y arco longbow, con un total participaron 53 arqueros.
Se realizó en dos turnos, uno de mañana y otro de tarde, con gran ambiente deportivo y de compañerismo en ambas jornadas, tirando una serie de 30 flechas para la elaboración del round clasificatorio para las posteriores eliminatorias.
Comenzaron por la mañana los aletas de compuesto y recurvo:
Ganadores de arco recurvo hombres
Campeón: Javier García Caumel, de Arco Las Rozas.
Subcampeón:Javier Mérida González, de Arco Boadilla.
Tercero: José Manuel Solera Sánchez de Arccosoto.
Ganadoras de arco recurvo mujeres
Campeona: María La Orden Fiter del club Arqueros 10 de Galapagar
Subcampeona: Erica Hernán Martí del club Arqueros de Leganés.
Tercera: Paula Gutiérrez García de Arqueros de Leganés.
Ganadores de arco compuesto hombres
Campeón: Marcos Gallardo Vicente de Arco Boadilla
Subcampeón:Gonzalo Linares Martínez del club ETSIT
Tercero: David Fuertes Martínez del club ETSIT
Ganadoras de arco recurvo mujeres
Campeona: Sonia Carretero González de Arco Boadilla
Subcampeona: Nuria Enriqué Jimenez de Arco Madrid
Tercera: Andrea Muñoz Saíz de Arqueros de Aranjuez
Por la tarde fue el turno de Instintivo y Longbow.
Ganadores arco instintivo hombres
Campeón: Antonio Cámara de Arqueros de Madrid
Subcampeón:José Rebollo Bellido del club Sagitta
Tercero: Teófilo Pérez Oliva de Arqueros de Madrid
Ganadoras arco instintivo mujeres
Campeona: Begoña Pérez Garrido del club Sons of Archery
Subcampeona: Angel Muñoz Colmenarejo del club Sagitta
Tercera: Carmen Salamanca Aguilar de Arqueros de Ulises
Ganadores arco longbow hombres
Campeón: Francisco Javier Peña Pardo del club 10 de Galapagar
Subcampeón:Miguel Ángel de la Cruz Viedma de Arqueros de Rivas
Tercero: Pedro Rubies Díez de Arqueros de Leganés
Enhorabuena a todos los finalistas participantes y en especial a los podios.
Este fin de semana, se ha celebrado en las instalaciones del CTTAM, el X Tofeo Niní y 5ª tirada autonómica de sala. Ante una participación de 148 arqueros, hubo que esparcir el campeonato en cinco líneas de tiro para que pudieran competir todos estos arqueros, hecho que llena de alegría y honra al tiro con arco madrileño.
Acompaño a los atletas la legendaria arquera Niní, a la que sus 87 años no le impiden seguir amando a este deporte.
Inauguraron la competición en la primera línea de tiro del vienes por la tarde los más pequeños, menores de 14 años y cadetes. Estos fueron sus podios:
Recurvo mujer:
1 UNAMUNZAGA ALTUNA Irati 578
2 ZARCO PALACIOS Alba 572
3 GARCÍA NAVAS GARCÍA NAVAS Carlota 569
Recurvo - Menores Hombre | |||||||||||
Pos. | Cat. | P/A/C | 18m-1 | 18m-2 | Total | 10 | 9 | ||||
1 | ANDAMAYO DEL FRESNO Enrique | VALD Villa De Valdemoro | 292/ 1 | 288/ 1 | 580 | 40 | 20 | ||||
2 | NIÑO GOMEZ Victor | VALD Villa De Valdemoro | 269/ 2 | 267/ 3 | 536 | 22 | 23 | ||||
3 | HERNAN MARTI Isaac | LEGN Arqueros De Leganés | 264/ 5 | 271/ 2 | 535 | 18 | 28 |
En arco compuesto menor de 14 años mujer, tuvimos a Alexa Missis Olivares de Arqueros de Valdemorillo.
Recurvo - Cadete Mujer | |||||||||||
Pos. | Cat. | P/A/C | 18m-1 | 18m-2 | Total | 10 | 9 | ||||
1 | ASAIN USABEL Noelia | SOTO Arcosoto | 270/ 1 | 271/ 1 | 541 | 19 | 27 | ||||
2 | VELASCO MARTINEZ Ines De | SAGT Sagitta | 269/ 2 | 270/ 2 | 539 | 24 | 25 | ||||
3 | LAORDEN FITER Maria | ARQ10 Arqueros 10 Galapagar | 264/ 4 | 266/ 3 | 530 | 16 | 25 |
Recurvo - Cadete Hombre | |||||||||||
Pos. | Cat. | P/A/C | 18m-1 | 18m-2 | Total | 10 | 9 | ||||
1 | DE LA CUERDA MONTERO Ruben | POZUE Arqueros De Pozuelo | 283/ 2 | 283/ 1 | 566 | 31 | 23 | ||||
2 | MÉRIDA GONZALEZ Javier | ALCOB Villa De Alcobendas | 284/ 1 | 270/ 2 | 554 | 29 | 19 | ||||
3 | DELGADO LAGUNA Iker | MORAT Moratalaz | 263/ 3 | 262/ 5 | 525 | 14 | 27 |
El sábado por la mañana fue el turno de los noveles e instintivos.
Recurvo - Noveles Mujer | |||||||||||
Pos. | Cat. | P/A/C | 18m-1 | 18m-2 | Total | 10 | 9 | ||||
1 | VILLATA CEREZO Marina Jiali | MORAT Moratalaz | 286/ 1 | 285/ 1 | 571 | 33 | 25 | ||||
2 | ARRAZOLA MARTÍN DE LOS RIOS | COLM Arqueros De Colmenar | 278/ 2 | 273/ 2 | 551 | 21 | 30 | ||||
3 | DE FRUTOS CUENA Naia | MORAT Moratalaz | 269/ 3 | 268/ 3 | 537 | 16 | 26 |
|
Instintivo Recurvo - Senior Mujer | |||||||||||
Pos. | Cat. | P/A/C | 18m-1 | 18m-2 | Total | 10 | 9 | ||||
1 | MUÑOZ COLMENAREJO Angela | SAGT Sagitta | 117/ 2 | 114/ 1 | 231 | 3 | 10 | ||||
2 | PEREZ COLMENERO Maria Raquel | SAGT Sagitta | 119/ 1 | 109/ 2 | 228 | 6 | 12 | ||||
3 | MARTIN CORDERO Almudena | LEGN Arqueros De Leganés | 105/ 3 | 103/ 3 | 208 | 0 | 12 |
Instintivo Recurvo - Senior Hombre | |||||||||||
Pos. | Cat. | P/A/C | 18m-1 | 18m-2 | Total | 10 | 9 | ||||
1 | VILLA GARCÍA Máximo | SAGT Sagitta | 124/ 2 | 123/ 1 | 247 | 9 | 10 | ||||
2 | PONCE SEGOVIA Jose Antonio | SOTO Arcosoto | 125/ 1 | 107/ 6 | 232 | 1 | 13 | ||||
3 | REBOLLO BELLIDO Jose | SAGT Sagitta | 120/ 3 | 108/ 5 | 228 | 2 | 11 |
Instintivo Longbow - Senior Mujer | |||||||||||
Pos. | Cat. | P/A/C | 18m-1 | 18m-2 | Total | 10 | 9 | ||||
1 | MARTI SANCHEZ Rosa Maria | LEGN Arqueros De Leganés | 94/ 1 | 86/ 1 | 180 | 2 | 6 |
Instintivo Longbow - Senior Hombre | |||||||||||
Pos. | Cat. | P/A/C | 18m-1 | 18m-2 | Total | 10 | 9 | ||||
1 | PEÑA PARDO Francisco Javier | ARQ10 Arqueros 10 Galapagar | 107/ 1 | 112/ 1 | 219 | 3 | 10 | ||||
2 | ABELAIRA MARTÍNEZ Tomás | SAGT Sagitta | 98/ 4 | 110/ 2 | 208 | 6 | 5 | ||||
3 | VAZQUEZ DEL SOL Jose | SLORE Arqueros De San Lorenzo | 87/ 5 | 98/ 3 | 185 | 3 | 3 |
Desnudo - Senior Hombre | |||||||||||
Pos. | Cat. | P/A/C | 18m-1 | 18m-2 | Total | 10 | 9 | ||||
1 | HUERTA ALONSO Antonio | MORAT Moratalaz | 117/ 1 | 128/ 1 | 245 | 3 | 15 |
El sábado por la tarde tiraron los de recurvo junio y sénior.
Recurvo - Junior Mujer | |||||||||||
Pos. | Cat. | P/A/C | 18m-1 | 18m-2 | Total | 10 | 9 | ||||
1 | CANTOS-FIGUEROLA SUÁREZ DE P | ALKALA Al´kala | 257/ 3 | 260/ 2 | 517 | 12 | 22 | ||||
2 | GÓMEZ MARTÍN Sandra | SAGT Sagitta | 258/ 2 | 258/ 3 | 516 | 15 | 18 | ||||
3 | MALDONADO HERNÁNDEZ María | SAGT Sagitta | 244/ 4 | 246/ 5 | 490 | 9 | 22 |
Recurvo - Junior Hombre | |||||||||||
Pos. | Cat. | P/A/C | 18m-1 | 18m-2 | Total | 10 | 9 | ||||
1 | SANTOS DEL VALLE Manuel | SOTO Arcosoto | 268/ 2 | 263/ 2 | 531 | 19 | 25 | ||||
2 | ENCINAS FUENTES Julian | SOTO Arcosoto | 252/ 3 | 250/ 3 | 502 | 10 | 18 | ||||
3 | SARRIGUREN ÁLVAREZ Sergio | MORAT Moratalaz | 234/ 4 | 207/ 4 | 441 | 9 | 7 |
Recurvo - Senior Mujer | |||||||||||
Pos. | Cat. | P/A/C | 18m-1 | 18m-2 | Total | 10 | 9 | ||||
1 | MARTÍN LAZARO Adriana | POZUE Arqueros De Pozuelo | 280/ 1 | 287/ 1 | 567 | 31 | 25 | ||||
2 | CEBRIAN MARTINEZ Sandra | SAGT Sagitta | 272/ 3 | 270/ 3 | 542 | 19 | 29 | ||||
3 | SANCHEZ GOMEZ Carmen | ARANJ Aranjuez | 246/ 5 | 222/ 5 | 468 | 6 | 19 |
Recurvo - Senior Hombre | |||||||||||
Pos. | Cat. | P/A/C | 18m-1 | 18m-2 | Total | 10 | 9 | ||||
1 | MÉRIDA BAZTÁN Ángel Luis | ALCOB Villa De Alcobendas | 281/ 1 | 282/ 1 | 563 | 30 | 24 | ||||
2 | GOMEZ-SANCHA Ignacio | ROZAS Arco Las Rozas | 275/ 4 | 276/ 3 | 551 | 24 | 25 | ||||
3 | LOPEZ NOVILLO Juan Ángel | ALCOB Villa De Alcobendas | 271/ 5 | 269/ 5 | 540 | 17 | 31 |
El domingo por la mañana entraron los atletas de arco compuesto.
Cómo junior abanderó está división:
Compuesto - Junior Hombre | |||||||||||
Pos. | Cat. | P/A/C | 18m-1 | 18m-2 | Total | 10 | 9 | ||||
1 | MONZÓN RODRÍGUEZ Samuel | ARAN Club De Tiro Con Arco Aranjuez | 271/ 1 | 266/ 1 | 537 | 7 | 44 |
Compuesto - Senior Mujer | |||||||||||
Pos. | Cat. | P/A/C | 18m-1 | 18m-2 | Total | 10 | 9 | ||||
1 | ÁLVAREZ OSPINA María Del Pil | SAGT Sagitta | 286/ 1 | 288/ 1 | 574 | 34 | 26 | ||||
2 | ENRIQUEZ JIMENEZ Nuria | ARCOM Arcomadrid | 282/ 2 | 280/ 4 | 562 | 24 | 34 | ||||
3 | MUÑOZ SAIZ Andrea | ARANJ Aranjuez | 279/ 3 | 281/ 2 | 560 | 20 | 40 |
Compuesto - Senior Hombre | |||||||||||
Pos. | Cat. | P/A/C | 18m-1 | 18m-2 | Total | 10 | 9 | ||||
1 | FUERTES MARTÍNEZ David | SAGT Sagitta | 292/ 2 | 295/ 1 | 587 | 47 | 13 | ||||
2 | LINARES MARTINEZ Gonzalo | ETSIT | 286/ 5 | 292/ 2 | 578 | 38 | 22 | ||||
3 | VERES Gabriel Emil | SAGT Sagitta | 287/ 3 | 288/ 4 | 575 | 35 | 25 |
En la jornada de tarde tiraron los arqueros en lista de espera, finalizando así esta última tirada del RAUS y X Trofeo de Niní.
Felicitamos a todos los participantes con un toque especial a los medallistas.
La Comunidad de Madrid ha publicado la convocatoria en el BOCM, de los premios Talento joven-Carné joven. Enlace Orden de convocatoria
Os facilitamos tanto la imagen para que la podáis colgar en vuestros tablones o espacios reservados al efecto, como un resumen de la orden de convocatoria y una serie de preguntas frecuentes que pueden ser clarificadoras pero, en cualquier caso, siempre tenéis la posibilidad de recurrir a un teléfono gratuito: 900 70 80 10 (opción1) para resolver las dudas que puedan surgir.
Más información: http://www.comunidad.madrid/servicios/juventud/muevete-tu-tiempo-libre
Federación Madrileña de Tiro con Arco
Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid
TELÉFONO
91 376 80 91
EMAIL
secretaria@fmta.net
Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:00 a 14:00 h.