NOTICIAS RFETA

APLAZAMIENTO #ArcoSala21

 

En condiciones normales estaríamos en estos días descansando tras haber celebrado los Campeonatos de España de 3D y de Tradicional y Desnudo en sala, preparándonos para dar la bienvenida a los cadetes, adaptados, júnior, menores de 14 años y deportistas en categoría absoluto de arco recurvo y compuesto.

Sin embargo, debido a la situación sanitaria, se decidió con buen tino aplazar la celebración del los Campeonatos de España en sala al mes de marzo:


19 y 20 de marzo             Campeonato de España de 3D en sala
21 de marzo                      Campeonato de España de Tradicional y Desnudo en sala
25 de marzo                      Campeonato de España Cadete y Arco Adaptado en sala
26 de marzo                      Campeonato de España Júnior y Menores de 14 años en sala
27 de marzo                      Campeonato de España absoluto de arco recurvo en sala
28 de marzo                      Campeonato de España absoluto de arco compuesto en sala

Los nuevos plazos establecidos para las nuevas fechas establecidas son los siguientes:

  • Hasta el domingo 7 de febrero a las 23:59
    Plazo habilitado para las confirmaciones de participación de todos aquellos deportistas en lista de espera y para que los deportistas inscritos en la fecha original puedan:
    • Mantener la inscripción para el campeonato en marzo (NO DEBÉIS HACER NADA)
    • Anular su inscripción (a través de la zona privada del evento o escribiendo Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. en caso de que la plataforma no os lo permita)
  • Del lunes 8 al domingo 21 de febrero a las 23:59
    Se abre el plazo de inscripción para todas aquellas plazas que no se hayan cubierto

Además, desde Marina d’Ornos han hecho llegar una muy buena oferta actualizada de precios para los alojamientos oficiales. Cabe destacar que en estos establecimientos tenemos:

1) garantía absoluta de reembolso en caso de cancelación del evento
2) adecuación de los horarios de comedor a los de competición
3) garantía de limpieza y salubridad en lo que respecta a desinfección COVID

Comprueba la circular y la oferta de alojamientos actualizadas en la web de la RFETA.

¡OJALÁ DISFRUTEMOS DE UNOS EXTRAORDINARIOS CAMPEONATOS EN MARZO!

 

CALENDARIO RFETA

El aplazamiento de los Campeonatos de España en sala ha supuesto también una actualización del calendario de competiciones RFETA para esta temporadacuya versión final, con la práctica totalidad de sedes confirmadas, tenéis en nuestra página web.

Los cambios más significativos son los siguientes:

  • Ligas Nacionales RFETA de Campo y 3D
    La primera tirada se celebrará en el mes de marzo, anulándose la jornada final de dichas ligas. Al igual que ocurriera la temporada pasada, la cuarta y última jornada de estas ligas coincidirá con la serie clasificatoria del correspondiente Campeonato de España.
  • Grandes Premios de España
    Tan sólo cambia la fecha de celebración del GP Ciudad de Valladolid, que pasa del 27 y 28 de marzo al 8 y 9 de mayo.

ARCO ADAPTADO

 

Ya está publicada la convocatoria de clasificación médica para el miércoles 24 de marzo, con carácter previo a la disputa de los Campeonatos de España en salaToda la información aquí.

Además, estamos de enhorabuena porque, tras un duro trabajo por parte de la Comisión Técnica, y una vez hemos recibido el visto bueno por parte del Comité Paralímpico Español, se ha aprobado una versión actualizada del Reglamento Nacional de Arco Adaptado, documento que convierte a nuestro deporte en el primero 100% inclusivo, puesto que nuestra federación pasa a reconocer todas las discapacidades, regulándolas para adaptar su práctica deportiva.

Os invitamos a visitar nuestrapágina de arco adaptado, actualizada recientemente, donde tenéis a vuestra disposición todos losformularios correspondientes a cada discapacidad.

 

EQUIPOS NACIONALES - #TeamRFETA

EQUIPO NACIONAL ARCO RECURVO

El pasado fin de semana comenzaron los clasificatorios para los equipos de arco recurvo de esta temporada. Esta fase, que finalizará con el clasificatorio que se celebrará del 12 al 14 de febrero, los chicos competirán por los 8 primeros puestos que dan acceso a la tercera y última fase. Las arqueras participantes en el sistema de clasificación comenzarán directamente en la tercera fase tras las bajas recibidas durante las últimas semanas.

 

Podéis consultar los resultados del primer clasificatorio de la segunda fase, en los que Miguel Alvariño, Pablo Acha y Daniel Castro copan las tres primeras posiciones.

 

EQUIPOS NACIONALES ARCO COMPUESTO, ARCO ADAPTADO, CAMPO y 3D

En lo que respecta al resto de equipos nacionales, recordad que el 4 de febrero finaliza el plazo de inscripción para sus respectivos sistemas de selección.

Eso sí, atentos que hay algunos cambios en los criterios, provocados por la actualización del calendario de la RFETA:

ARCO COMPUESTO
Cambio de fechas del 2º y 3º clasificatorio.
Pasan a disputarse los días 19, 20 y 21 de marzo y el 9, 10 y 11 de abril.

ARCO ADAPTADO
Cambio de sede de los clasificatorios al campo de San Sebastián.
Tras la cancelación del Campeonato de Europa de Arco Adaptado en Olbia, las plazas correspondientes al continente europeo para los Juegos Paralímpicos de Tokio se asignarán en un torneo independiente previo al torneo preolímpico final. Ambos se disputarán de manera consecutiva en Nove Mesto (República Checa) en el mes de Julio.

Nota de prensa de World Archery Europe.

EQUIPO NACIONAL CAMPO / EQUIPO NACIONAL 3D
Adecuación al nuevo calendario y a la anulación de la fase final de las Ligas Nacionales.

 

WORLD ARCHERY

NIMES 2021 - VUELTA DE LAS COMPETICIONES INTERNACIONALES

 

Aunque en un formato muy diferente al que nos tenían acostumbrados, el pasado fin de semana se celebró una nueva edición del Torneo Internacional Sud de France - Nimes, que contó con 111 participantes de 13 países, y que coronó como campeones a Steve Wijler (NED) y a Lisa Unruh (GER) en arco recurvo, y a Jean Philippe Boulch (FRA) y a Lisell Jaatma (EST) en arco compuesto. ¡ENHORABUENA!

Resultados finales de la prueba.

 

INDOOR ARCHERY WORLD SERIES ONLINE

Tras el éxito de las tres primeras jornadas, con amplia participación de deportistas españoles, están abiertas las inscripciones para la cuarta y última jornada del torneo virtual que está desarrollando World Archery, que se celebrará los días 13 y 14 de febrero.

El plazo de inscripción finaliza el domingo 7 de febrero en el siguiente enlace.

 

ACTUALIZACIÓN REGLAMENTO WORLD ARCHERY

Desde el 1 de enero están vigentes los últimos cambios aprobados en los reglamentos de World Archery, cuyas principales novedades son las siguientes:

  • Supresión de la repetición de las flechas de desempate: en caso de empate en el valor de dicha flecha, resultará ganadora aquella más cercana al centro.
  • Reglamento antidopaje: adaptación al nuevo código WADA (*)
  • Requisitos de los eventos de ranking mundial
  • Campo y 3D: especificaciones relacionadas con el tiempo de tiro, los desempates y la competición por equipos
  • Arco adaptado: especificación relacionada con los disparadores bucales

La mayor parte de los cambios son simplemente de ediciónpero podéis consultar la nota de prensa de World Archery aquí.

(*) No dejéis de consultar en nuestra página web el NUEVO CÓDIGO MUNDIAL ANTIDOPAJE.


TIRO CON ARCO EN LOS MEDIOS

ENCARNA GARRIDO EN GOT TALENT

Una de nuestras deportistas más laureadas, no sólo a nivel nacional sino también en el panorama internacional, Encarna Garrido, participó el pasado viernes 29 de enero en el programa GOT TALENT. La arquera navarra hizo gala de una enorme precisión con su longbow, no sólo para sorprender a la audiencia, sino para convencer al exigente jurado, que al final le brindó un unánime SÍ para que se clasificara para las semifinales. ¡ENHORABUENA ENCARNA!

 

¡DISFRUTA DE LA PARTICIPACIÓN DE ENCARNA GARRIDO EN EL PROGRAMA!

 

OCEANÍA MORAGO EN “EL DESAFÍO”

El tiro con arco parece estar de moda en el “prime time” porque el viernes 22 de enero, en el primer programa de “EL DESAFÍO”, dos de sus participantes, el actor y cantante Pablo Puyol y el exfutbolista y ganador de Masterchef Jorge Brazález, se enfrentaron al reto de impactar con un arco, en menos de 6 flechas, en el centro de una diana fija y en una diana móvil.

 

Ambos estuvieron entrenando junto a Oceanía Morago en el Centro de Tecnificación de Tiro con Arco de la Federación Madrileña. La joven arquera y técnico madrileña también hizo de coach durante la gala, demostrando sus aptitudes al lograr que ambos concursantes consiguieran salir victoriosos del reto. ¡Atentos que habrá más en próximos programas!

 


EL DESAFÍO ARQUERO DE PABLO PUYOL y JORGE BRAZÁLEZ

 


SANTIAGO SEGURA NO SE RESISTE A PROBAR A TIRAR

 

¡DISFRUTA DEL PROGRAMA AL COMPLETO EN ESTE ENLACE!
(tiro con arco a partir del 1:21:22)


 

ENCUESTAS SOBRE TIRO CON ARCO

 

ENCUESTA DEPORTE y VISIÓN

Desde la Facultad de Óptica y Optometría de la Universidad de Murcia y del Instituto Murciano de Investigación Biosanitario solicitan nuestra colaboración en un estudio cuyo objetivo principal es valorar los problemas visuales más comunes en la población deportiva federada y estudiar las distintas ayudas ópticas que usan, tanto en su vida cotidiana como en la práctica de su disciplina deportiva.

Para ello nos hacen llegar un sencillo formulario en el que, además de recoger esta información, incorpora un cuestionario sobre la severidad de varios síntomas visuales relacionados con el ojo seco, una de las afecciones más comunes en la población general.

Las alteraciones visuales son cada vez más comunes debido a los cambios de hábitos relacionados con la pobre exposición de la población a lugares abiertos y actividades al aire libre y al sobre uso de dispositivos electrónicos como el móvil, ordenador o TV. Aunque existe información sobre cómo estas alteraciones afectan a nuestra rutina cotidiana, hay muy poca información sobre su influencia en actividades específicas deportivas.

PARTICIPA EN EL ESTUDIO SOBRE PROBLEMAS DE VISIÓN EN DEPORTISTAS FEDERADOS

 

ENCUESTA FISIOTERAPEUTA

Compartimos con vosotros una sencilla encuesta que nos hace llegar una fisioterapeuta de la Universidad de Valencia para su trabajo final de máster, quien se ha propuesto estudiar el tiro con arco y recabar información que pueda ser de utilidad, desde la rehabilitación hasta el entrenamiento de diferentes modalidades de tiro con arco.

La encuesta, que no llevará más que unos pocos minutos, puede ser contestada por deportistas de todas las modalidades (desde los recién iniciados hasta los más veteranos), así que os animamos a participar.


PARTICIPA EN LA ENCUESTA DE VISIBILIDAD DEL TIRO CON ARCO EN LA FISIOTERAPIA

 

 

 

Adjuntamos oferta actualizada de alojamientos oficiales en Marina d’Or de cara a las nuevas fechas confirmadas tras el aplazamiento de los Campeonatos de España en Sala, que se disputarán finalmente del 19 al 28 de marzo de 2021.

Cabe destacar el esfuerzo que ha realizado la nueva dirección del complejo para facilitar que los deportistas se alojen en los establecimientos oficiales, que a la postre son los que ofrecen mayores garantías frente al COVID, tanto por limpieza y desinfección como por garantía de reembolso en caso de no poder participar en los campeonatos por causas vinculadas con la pandemia.

Los precios incluyen pensión completa, garantizada para los alojados en los establecimientos oficiales pese a que pudiera estar vigente una posible orden de clausura de los establecimientos de hostelería por las autoridades sanitarias. Además, los horarios del servicio de buffet se ajustarán, en la medida de lo posible, a los horarios de competición.

Se amplían, además, horarios de asistencia y reserva telefónica, que pasan a ser de 9:00 a 14:00 y de 15:00 a 18:00.

Reiteramos la importancia que tiene, para todos, que la mayor parte de participantes en la competición, se alojen en los establecimientos oficiales de Marina d’Or.

Comunicado del Presidente de UFEDEMA sobre la realización de la Gala del Deporte Madrileño:

 “La Gala del Deporte Madrileño”, organizada por la Comunidad de Madrid y Ufedema, se realizará (telemáticamente) el próximo 6 de febrero (sábado), a las 11 horas, desde el WiZink Center. Se ha tenido que retrasar una semana por las dificultades que la tormenta “Filomena” nos ha generado para poderos hacer llegar el trofeo y, por vuestra parte, para podernos hacer llegar la fotografía de vuestro/a homenajeado/a.

Sobre el desarrollo de la Gala no se ha producido ninguna modificación importante, salvo la inclusión de tres entrevistas a personas de relevancia en el deporte de nuestra Comunidad, aunque también podréis ver alguna “sorpresa” que, como tal, no os puedo desvelar.

El desarrollo de la Gala podrá seguirse en el siguiente enlace:

GaladelDeporte 2020-#UFEDEMA&#ComunidadDeMadrid-YouTube

La presentación del evento estará a cargo de Javier Callejo y Yoana Pastrana. Se iniciará con la categoría de Personas o instituciones relevantes, luego Clubes Deportivos, Técnicos (que englobará a entrenadores/monitores como jueces/árbitros) y finalizaremos con la categoría de Deportistas; siguiendo el orden de recepción de vuestras comunicaciones.

Es muy importante que se dé la máxima difusión al desarrollo de esta Gala, por lo que os rogamos hagáis llegar esta información a todos los homenajeados y a todos vuestros afiliados, y que seamos lo más visibles posibles en este evento. Gracias, como siempre, por vuestra colaboración, difusión y asistencia, esperando que la próxima, pueda ser como a todos nos gustaría, con el calor presencial de todos, recibir un afectuoso saludo.

Nuestra federación presenta a esta gala a la deportista de arco compuesto, Andrea Muñoz Saiz, al haber conseguido el mayor número de medallas de oro y récord de puntuaciones.

trofeo Andrrea Muñoz

__________   _____________   ________   _

"Tras la publicación del Decreto 4/2021, de 22 de enero, de la Presidenta de la Comunidad de Madrid, por el que se establecen medidas temporales para hacer frente a la COVID-19, queremos comunicaros que la Comunidad de Madrid no restringe la actividad deportiva al no identificar brotes reseñables en nuestro sector, algo que viene a ratificar lo que siempre hemos defendido y no es otra cosa que se está trabajando mucho y bien desde todos los agentes del sector así como que la Actividad Física y el Deporte no es un problema en esta pandemia, más bien y de forma inequívoca es parte de la solución, no obstante, como es lógico sí hay otras medidas recogidas en dicho Decreto que nos afectan como al resto del tejido empresarial y social.

Es importante reseñar que estas medidas tienen una duración de 14 días y que, las mismas serán revocadas una vez concluya dicho marco temporal y los indicadores epidemiológicos así lo permitan, en consecuencia, una vez más, desde la Consejería de Deportes hacemos un llamamiento para extremar las medidas de seguridad así como la estricta aplicación de los protocolos establecidos para continuar hacia la plena recuperación.

En relación a lo anteriormente expuesto la situación en la práctica deportiva quedaría de la siguiente manera:

  • Los entrenamientos y competiciones de carácter autonómico, no sufren variación en cuanto a su capacidad de movilidad entre zonas, confinadas o no.
  • En la actividad deportiva federada, tanto en los entrenamientos como en las competiciones de carácter autonómico,su hora de terminación será a las  21,00h  a fin de asegurar el cumplimiento del horario de libre circulación de personas establecido hasta las 22,00h.
  • Los entrenamientos y competiciones de carácter Nacional se regirán por el protocolo del CSD, es decir, se podrá mantener dicha actividad con normalidad en los horarios previamente establecidos para ella.
  • En las instalaciones abiertas al público, tanto públicas como privadas, su horario de cierre será el establecido en las 21,00h, exceptuando aquellas que alberguen actividad deportiva federada de ámbito Nacional, siendo ésta la única actividad que se desarrolle en las mismas después del mencionado horario.

Para finalizar, me gustaría recalcar que estamos de nuevo ante un momento muy delicado de la pandemia y una vez más estamos seguros que el sector del deporte madrileño demostrará los sólidos valores que ostenta y que nos hace ser un referente dentro del ámbito deportivo a nivel nacional."

Ya se encuentran abiertas las instalaciones del Polideportivo Puerta de Hierro, cerradas anteriormente debido al temporal de nieve que colapsó las entradas a las instalaciones con la nieve y peligro de caídas de los árboles.

Así, ya se encuentran abiertas las instalaciones del CTTAM y las oficinas de la FMTA.

ánimo y a entrenar.

 

COMUNICADO URGENTE CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN SALA 2020-2021

Buenos días…

Ante la confusión generada con las inscripciones para los Campeonatos de España de Tiro con Arco en sala, remitimos esta comunicación para aclarar los siguientes puntos:

  1. INSCRIPCIONES EQUIPOS CCAA
    El plazo de inscripción para los equipos de Federaciones Autonómicas finaliza hoy, miércoles 16 de diciembre, a las 23:59 (hora peninsular)
  1. INSCRIPCIONES INDIVIDUALES
    E
    l plazo de inscripción para deportistas individuales se abre mañana, jueves 17 de diciembre, a las 12:00. El plazo se cierra el miércoles 20 de enero a las 23:59 (hora peninsular)
  1. LISTA DE ESPERA
    La RFETA permanecerá cerrada desde el viernes 18 de diciembre al domingo 10 de enero. En caso de que durante ese plazo de tiempo se agote alguno de los cupos previstos, los interesados que se hubieran quedado sin plaza deberán escribir un correo electrónico, indicando su interés en participar en la categoría que corresponda, a la dirección Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo." target="_blank" rel="noopener noreferrer" style="margin: 0px; padding: 0px; border: none; font: inherit; vertical-align: baseline; color: #01bbe5;" data-auth="NotApplicable">Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
    Tal y como reza la circular, la lista de espera se establecerá de acuerdo al orden de recepción de los correos en la dirección indicada
  1. IMPORTANTE: ALOJAMIENTO MARINA D’OR
    Nos está llegando información de que los participantes están reservando su alojamiento en establecimientos distintos a los que ofrece la organización.
    Como muchos sabéis, Marina d’Or se encuentra cerrado con motivo de la pandemia, y ha tenido la deferencia de abrir sus instalaciones, tanto el Palacio d’Or como sus establecimientos hoteleros, para dar cabida a unos campeonatos que, de no ser por ellos, no se hubieran podido celebrar en ninguna otra sede.
    Además, alojarse en los establecimientos oficiales, garantiza que los horarios de comedor se ajustarán a los de competición, además de tener la seguridad de que el reembolso esté garantizado en caso de que la competición se cancele por motivos sanitarios relacionados con la COVID-19.

En caso de que la mayor parte de participantes en el campeonato se alojen en establecimientos distintos a los ofertados por Marina d’OR, la RFETA tendrá que abonar un importe notable en concepto de alquiler de la instalación durante dos semanas, que en ningún caso se cubre el importe de las inscripciones.

De ser finalmente sea así, la RFETA se reservará la opción de vincular, en próximas ediciones, las inscripciones al campeonato a la reserva obligatoria de dichos alojamientos, incurriendo aquellos que no lo hagan en una cuota de inscripción de un importe dos veces el previsto.

Tenéis toda la información de los alojamientos oficiales en el documento adjunto.

Las reservas se podrán hacer del siguiente modo:

  • Por teléfono: 964 72 72 70
    Horario de atención al público de 10:00 a 14:00
    Preguntar por Yolanda Jordán o Rebeca IniestaGrupo: TIRO CON ARCO

CIRCULAR DE LOS CAMPEONATOS

INFORMACIÓN ALOJAMIENTOS OFICIALES

DECRETO 39/2020, de 4 de diciembre, de la Presidenta de la Comunidad de Madrid, por el que se modifica el Decreto 29/2020, de 26 de octubre, de la Presidenta de la Comunidad de Madrid, por el que se establecen las medidas de contención adoptadas para hacer frente a la COVID-19, en aplicación del Real Decreto 926/2020, de 25 de octubre, del Consejo de Ministros, por el que se declara el estado de alarma para contener la propagación de infecciones causadas por el SARS-CoV-2, para añadir la práctica de deportes federados a las excepciones que se enumeran a la limitación de la entrada y salida por razón de salud pública en determinados núcleos de población. 

 

                    CÓDIGO BIDI                                                                                   CÓDIGO QR

A4 Código BIDI FILEminimizerCódigo QR FILEminimizer

Celebrada la 2ª tirada del ranking autonómico de tiro en sala, valedero para el Campeonato de Madrid, en Acalá de Henares.

Gracias al esfuerzo del club Sagitta que logró conseguir el polideportivo cedido por el Ayuntamiento de la localidad. En estos momentos es muy  importante para nuestros arqueros poder celebrar estas competiciones de sala de la temporada 2020/2021, por lo que agradecemos este esfuerzo al club Sagitta, así como al Ayuntamiento de Alcalá de Henares.

Con una buena participación de arqueros en estos momentos mermada por las normativas de seguridad a seguir, pudieron asistir 147 deportistas, por lo que también hay que valorar su actuación que demuestra su afición a nuestro deporte.

!ENHORABUENA ARQUEROS! Sois grandes.

RESULTADOS

REPORTAJE FOTOGRÁFICO

 

 

El pasado fin de semana del 13 y 14 de noviembre, nuestros atletas han logrado tirar la primera tirada del RAUS Autonómico de tiro en sala.

Se celebró en la plaza de toros de Valdemorillo, organizado por el club de tiro con arco de la mencionada localidad,con un trabajo incólume que permitió perseverar en las normas sanitarias exigidas de seguridad ante el COVID que nos persigue.

Pero esto no impidió un gran pleno, en esta ocasión sin capotes en el coso, pero si con 163 arqueros  sus arcos y flechas que ocuparon la plaza luciendo nuestro deporte.

Es un lujo ver a nuestros deportistas salvando todas las circustancias y respetando todos los protocolos, como cumplieron con esta primera tirada de nuestro RAUS. 

¡¡FELICIDADES A TODOS ELLOS!!

 

Y en particular a los primeros clasificados por categorías que se muestran a continuación:

 

Desnudo - Men
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 2-006A   PÉREZ MIÑARRO Cristian D POZ   Cde Arqueros De Pozuelo 252/ 2 260/ 1 512 13 19
2 2-005C   IBAÑEZ DEL SAZ Juan José D POZ   Cde Arqueros De Pozuelo 252/ 1 259/ 2 511 13 23
3 2-007C   PEREZ OLIVA Teofilo D GUA Guadalajara Arco Club 233/ 3 232/ 3 465 8 17
4 2-006C   HUERTA ALONSO Antonio MM     D LAZ   Cde Tiro Con Arco Moratalaz 226/ 4 220/ 5 446 9 4
5 2-003A   PONCE SEGOVIA Jose Antonio MM     Z SOT   Cde Arcosoto 215/ 5 227/ 4 442 5 13
6 2-007A   CAMARA LARGO Mateo Jose D MAD Club Arqueros De Madrid 137/ 6 200/ 6 337 2 2
Desnudo - Women
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 2-005A   FERNANDEZ GRANADOS Vanessa D BOA   Cde Arco Boadilla 162/ 1 123/ 1 285 0 4
Desnudo - Master Men
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 2-003C   GARCÍA GUTIERREZ Manuel D BOA   Cde Arco Boadilla 226/ 1 235/ 1 461 8 12
Instintivo - Men
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 2-011C   CAMARA PEREZ Antonio MM     D MAD Club Arqueros De Madrid 268/ 2 274/ 1 542 20 23
2 2-010A   GARCIA BURGOS Alfonso MM     D RIB    Cde Arqueros Ribereños 272/ 1 268/ 3 540 23 20
3 2-002C   CACERES ACEVEDO Julio Cesar MM     Z SAG   Club Sagitta De Tiro Con Arco 262/ 4 269/ 2 531 17 23
4 2-012C   SANCHEZ CABALLERO Jesus D SAG   Club Sagitta De Tiro Con Arco 264/ 3 261/ 4 525 13 25
5 2-010C   AVILA SANCHEZ Sergio D LEG   Club Arqueros Leganés 257/ 5 258/ 6 515 9 29
6 2-012A   SOLER FERNANDEZ Alberto Luis D COL   Cde Arqueros Colmenar Viejo 252/ 7 258/ 5 510 10 18
7 2-011A   OTAZU URRA Jesus MM     D LEG   Club Arqueros Leganés 250/ 8 249/ 7 499 11 24
8 3-004A   CARABALLO ROMERO Jose Luis D LEG   Club Arqueros Leganés 254/ 6 230/11 484 11 10
9 2-013A   LÓPEZ GUERRERO José D A10    Club De Tiro Con Arco 10 235/ 9 236/ 8 471 7 17
10 2-002A   BLAY JIMENEZ Marco Alain Z CUS   Club Arcus 228/11 236/ 9 464 5 16
11 3-003C   GIROL GUTIERREZ Manuel D ALA   Cde Bastion De Alanos 232/10 230/12 462 4 13
12 3-005A   FERNANDEZ-PACHECO PE Rafael D SOT   Cde Arcosoto 221/12 236/10 457 0 0
13 2-014C   VILELLA SANCHEZ-VIAM Mariano D A10    Club De Tiro Con Arco 10 206/13 201/13 407 3 14
Instintivo - Women
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 3-003A   ROSILLO GONZALEZ Maria Dolores Z SOT   Cde Arcosoto 275/ 1 261/ 2 536 14 27
2 2-008A   SALAMANCA AGUILAR Carmen D LEG   Club Arqueros Leganés 255/ 2 268/ 1 523 16 24
3 2-004C   LARGO FERREIRO Concepcion MW     D MAD Club Arqueros De Madrid 226/ 4 240/ 3 466 8 21
4 2-001A   VELA ASENJO Patricia Z SAG   Club Sagitta De Tiro Con Arco 236/ 3 228/ 5 464 10 14
5 3-004C   SALSO ARANGUEZ Patricia D CUS   Club Arcus 221/ 5 239/ 4 460 7 9
Instintivo - Junior Men
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 2-009C   ARROYO ORTEGA Nicolás CM     D LEG   Club Arqueros Leganés 198/ 1 221/ 1 419 8 8
Instintivo - Master Men
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 2-014A   IRURETA GUILLEN Juan D POZ   Cde Arqueros De Pozuelo 276/ 1 274/ 1 550 20 30
2 2-015C   DÍAZBLÁZQUEZ Raul D LEG   Club Arqueros Leganés 259/ 2 256/ 2 515 13 22
3 2-016A   CALVO GIL Pedro Pablo D CUS   Club Arcus 251/ 3 245/ 3 496 9 21
4 2-013C   GRACIA MANZANOS Francisco Javier D LEG   Club Arqueros Leganés 231/ 4 228/ 4 459 5 17
5 2-015A   FERRERO MENDOZA Antonio D A10    Club De Tiro Con Arco 10 203/ 5 205/ 5 408 5 12
6 2-016C   RABADÁN CERVANTES Jose Antonio D COL   Cde Arqueros Colmenar Viejo 179/ 6 169/ 7 348 6 6
7 3-005C   PASTOR MARCOS Luis D VAL   C.D.E. ARQUEROS VILLA VALDEMOR 170/ 7 176/ 6 346 0 0
Instintivo - Master Women
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 2-009A   SERRANO FIZ Lucia D CUS   Club Arcus 209/ 1 236/ 1 445 5 13


Longbow - Men
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 2-004A   BENAVENTE PELLEJERO Jose MM     Z LEG   Club Arqueros Leganés 254/ 2 266/ 1 520 19 14
2 2-019A   VAZQUEZ DEL SOL Jose MM     D LOR   Club Arqueros De San Lorenzo 256/ 1 242/ 3 498 12 14
3 2-020C   PEÑA PARDO Francisco Javier MM     D A10    Club De Tiro Con Arco 10 246/ 3 252/ 2 498 8 20
4 2-017A   CAMACHO SERRANO Juan Pablo D FUE   Cde Fuenlarco 238/ 4 227/ 4 465 6 15
5 2-017C   PICON GARCÍA DE LEAN Jose Ignacio MM     D ALA   Cde Bastion De Alanos 189/ 5 174/ 5 363 1 6
Longbow - Women
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 2-018C   CARPINTERO MONTEJO Pilar MW     D FUE   Cde Fuenlarco 221/ 1 237/ 1 458 5 0
Longbow - Master Men
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 2-019C   BLANCO MAUDES Juan D CUS   Club Arcus 213/ 1 219/ 1 432 4 17
2 2-020A   HERRADURA CORDOBES Carlos D CUS   Club Arcus 209/ 2 216/ 2 425 7 12
Longbow - Master Women
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 2-018A   OVEJERO Bárbara D CUS   Club Arcus 167/ 1 204/ 1 371 1 0
Recurvo - Men
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 3-015C   ESTEVEZ CONTRERAS Fred Jose D SAG   Club Sagitta De Tiro Con Arco 275/ 1 272/ 2 547 23 22
2 3-014A   GARCÍA HIDALGO Javier D COL   Cde Arqueros Colmenar Viejo 264/ 3 272/ 1 536 20 21
3 3-011C   MANJON DEL ROJ Francisco MM     D COL   Cde Arqueros Colmenar Viejo 262/ 4 262/ 3 524 12 20
4 3-014C   MOLINA GÓMEZ Marcos José D MOR Cde Villa De Valdemoro 271/ 2 251/ 5 522 16 20
5 3-015A   PRADOS CASTRO Enrique D MOR Cde Villa De Valdemoro 261/ 5 241/10 502 10 25
6 3-013A   PERAL GARRIDO Adrián D COL   Cde Arqueros Colmenar Viejo 253/ 6 245/ 8 498 11 12
7 3-016C   LOPEZ NOVILLO Juan Angel D ALC   Club Tiro Con Arco Villa De Al 244/ 8 252/ 4 496 12 17
8 3-009A   DE LA CUERDA MONTERO Ruben JM   D SOT   Cde Arcosoto 237/10 229/11 466 13 17
9 3-012C   SANCHEZ CRUZ Pablo D RIV    Cde Rivas-Vaciamadrid 242/ 9 222/12 464 10 24
10 3-001C   GONZALEZ MIRANDA Alvaro Z ALC   Club Tiro Con Arco Villa De Al 222/12 242/ 9 464 8 12
11 3-016A   SANCHEZ GARCIA Fernando D MOR Cde Villa De Valdemoro 215/13 248/ 6 463 18 12
12 3-001A   RUÍZ MORENO Alberto Z MOR Cde Villa De Valdemoro 212/14 246/ 7 458 7 20
13 3-012A   CABALLERO SAIZ Sergio D COL   Cde Arqueros Colmenar Viejo 246/ 7 205/16 451 7 18
14 3-011A   CARRASCO POLAINO Rafael D POZ   Cde Arqueros De Pozuelo 226/11 222/13 448 10 8
15 3-009C   MONTES MARTIN Marcos D COL   Cde Arqueros Colmenar Viejo 208/15 209/15 417 5 14
16 3-013C   CASTELLANOS ÁLVAREZ Manuel D RIV    Cde Rivas-Vaciamadrid 123/16 211/14 334 5 10
Recurvo - Women
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 3-007C   CEBRIAN MARTINEZ Sandra D SAG   Club Sagitta De Tiro Con Arco 283/ 1 283/ 1 566 28 30
2 3-007A   APARICIO GUTIERREZ Elisabet D LEG   Club Arqueros Leganés 145/ 2 198/ 2 343 1 11
Recurvo - Junior Men
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 3-010A   DÁVILA FERNÁNDEZ Pablo CM     D INF    Club Deportivo Informatica De 191/ 1 217/ 1 408 4 18
Recurvo - Junior Women
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 3-006A   CABALLO FERNÁNDEZ Eva Maria CW     D LEG   Club Arqueros Leganés 255/ 1 261/ 1 516 12 23
2 3-006C   TOBARRA MERUELO Maria CW     D SAG   Club Sagitta De Tiro Con Arco 217/ 2 218/ 2 435 0 11
Recurvo - Cadet Men
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 1-006A   DIAZ MORILLAS Guillermo Z ALC   Club Tiro Con Arco Villa De Al 284/ 1 282/ 1 566 32 23
2 3-010C   RODRÍGUEZ LÓPEZ Alberto D COL   Cde Arqueros Colmenar Viejo 255/ 3 258/ 2 513 19 22


Recurvo - Cadet Men                                                                                                 Continuar
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
3 1-019C   WHEELWRIGHT Joel D ETS   Cde Etsit 261/ 2 243/ 3 504 11 25
4 1-005C   HERGUEDAS PINEDO Ignacio Z ROZ   Cde Arco Las Rozas 232/ 4 242/ 4 474 12 19
5 1-020C   DELGADO LAGUNA Iker D SOT   Cde Arcosoto 195/ 5 222/ 5 417 3 13
6 1-019A   JUAREZ LAZARO Carlos D SOT   Cde Arcosoto 183/ 6 216/ 6 399 1 10
7 1-020A   ZHOU Yuhang D ETS   Cde Etsit 89/ 7 212/ 7 301 4 6
8 1-018C   DE TAPIA MARTÍNEZ Álvaro D ALC   Club Tiro Con Arco Villa De Al 46/ 8 32/ 8 78 0 4
Recurvo - Cadet Women
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 1-005A   FUENTE TORRECILLA Iria De La Z SAG   Club Sagitta De Tiro Con Arco 281/ 1 277/ 1 558 28 25
2 1-004C   UNAMUNZAGA ALTUNA Irati Z POZ   Cde Arqueros De Pozuelo 275/ 2 266/ 4 541 23 18
3 1-017C   GARCÍA-NAVAS GARCÍA- Carlota D POZ   Cde Arqueros De Pozuelo 272/ 3 266/ 3 538 21 26
4 1-015A   VILCHEZ MOLINERA Maria D LEG   Club Arqueros Leganés 270/ 4 267/ 2 537 21 25
5 1-016A   ZARCO PALACIOS Alba D ROZ   Cde Arco Las Rozas 253/ 5 254/ 5 507 12 20
6 1-016C   CABALLO FERNANDEZ Alicia D LEG   Club Arqueros Leganés 239/ 6 231/ 6 470 6 15
7 1-014A   GUZMÁN ALMAZÁN Claudia D LEG   Club Arqueros Leganés 229/ 7 218/ 8 447 6 15
8 1-006C   PRADOS ÁLVAREZ Laura D MOR Cde Villa De Valdemoro 219/ 8 218/ 7 437 8 13
9 1-018A   GUISADO JIMÉNEZ Andrea D SOT   Cde Arcosoto 213/ 9 200/ 9 413 7 8
10 1-017A   VILELLA PADILLO Carolina Maria D A10    Club De Tiro Con Arco 10 197/10 191/10 388 3 10
11 1-004A   LOBO FERNÁNDEZ Paula Z BOA   Cde Arco Boadilla 165/11 167/11 332 5 6
12 1-015C   DIAZ MORILLAS Paula D ETS   Cde Etsit 144/13 163/12 307 2 6
13 1-014C   DE JUAN BARBARROJA Berta D ROZ   Cde Arco Las Rozas 149/12 124/13 273 3 6
Recurvo - Under 14 Men
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 1-002A   NIÑO GÓMEZ Victor Tesfaye Z MOR Cde Villa De Valdemoro 280/ 1 281/ 1 561 25 29
2 1-012A   DIAZ MORILLAS Raul D ETS   Cde Etsit 275/ 2 255/ 4 530 21 22
3 1-001C   CARRASCO GARCIA Rafael Z POZ   Cde Arqueros De Pozuelo 266/ 3 263/ 2 529 25 18
4 1-013A   ZAURIN BERNAL Victor D SAG   Club Sagitta De Tiro Con Arco 242/ 4 257/ 3 499 9 24
5 1-013C   GALLEGO AUDUBERT DUT Alejandro D SOT   Cde Arcosoto 236/ 5 253/ 5 489 8 24
6 1-012C   VILCHEZ MOLINERA Aarón D LEG   Club Arqueros Leganés 223/ 6 242/ 6 465 6 17
7 1-002C   HIERRO FRANCOY Ricardo Z LEG   Club Arqueros Leganés 203/ 9 212/ 7 415 2 14
8 1-011A   CARRASCO GARCÍA Pablo D POZ   Cde Arqueros De Pozuelo 206/ 8 177/ 8 383 6 9
9 1-007C   RUBINI Antonio D ROZ   Cde Arco Las Rozas 208/ 7 143/ 9 351 1 10
10 1-011C   CARRASCO IZQUIERDO Alberto D ETS   Cde Etsit 72/10 78/10 150 2 2
Recurvo - Under 14 Women
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 1-009C   IBAÑEZROMERO Claudia D POZ   Cde Arqueros De Pozuelo 278/ 1 281/ 1 559 27 27
2 1-009A   MONDEJAR GARCIA Maria D LEG   Club Arqueros Leganés 271/ 2 269/ 2 540 21 27
3 1-008C   GARCÍA MERLOS Nahia D COL   Cde Arqueros Colmenar Viejo 237/ 4 253/ 3 490 10 13
4 1-010A   GONZALEZ DE CLEMENTE Amaya D ETS   Cde Etsit 248/ 3 220/ 4 468 4 15
5 1-008A   ARROYO ORTEGA Julia D LEG   Club Arqueros Leganés 162/ 6 204/ 5 366 1 4
6 1-001A   ROMAN MARTIN Leyre Z LEG   Club Arqueros Leganés 219/ 5 136/ 6 355 4 6
Recurvo - Master Men
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 3-017A   GARCIA MARTIN Raul D POZ   Cde Arqueros De Pozuelo 266/ 1 275/ 1 541 24 24
2 3-019A   REY MURILLO Miguel Angel D SOT   Cde Arcosoto 262/ 4 263/ 3 525 22 20
3 4-017C   CALLEJA GÓMEZ Braulio D A10    Club De Tiro Con Arco 10 265/ 2 260/ 4 525 13 27
4 3-002A   FIGUERAS DOMINGO Josep Z SOT   Cde Arcosoto 250/ 6 274/ 2 524 16 27
5 3-018C   HERNANDO MORENO Juan Ignacio D POZ   Cde Arqueros De Pozuelo 263/ 3 253/ 5 516 16 24
6 3-002C   GARCÍA RODRÍGUEZ Rafael Z RIV    Cde Rivas-Vaciamadrid 249/ 7 249/ 6 498 7 25
7 3-019C   LOPEZ MORALES Vicente D MOR Cde Villa De Valdemoro 252/ 5 245/ 8 497 17 18
8 3-020C   MEDIAVILLA TARANCON Justo D RIV    Cde Rivas-Vaciamadrid 242/ 8 246/ 7 488 7 20
9 3-018A   AYLLON LOPEZ Enrique D LEG   Club Arqueros Leganés 227/ 9 235/ 9 462 13 14
10 3-017C   BUSTOS SEVILLA Angel D LEG   Club Arqueros Leganés 227/10 225/10 452 11 11
11 3-020A   ZAURIN ALONSO Ignacio D SAG   Club Sagitta De Tiro Con Arco 202/11 217/11 419 3 13


Recurvo - Master Women
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 3-008C   MARTINEZ SALVATIERRA Maria Luisa D POZ   Cde Arqueros De Pozuelo 223/ 2 238/ 1 461 13 13
2 3-008A   GARCIA CORTES Isabel D LEG   Club Arqueros Leganés 225/ 1 233/ 2 458 10 14
Compuesto - Men
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 4-010C   PEREZ GONZALEZ Jesus Jacinto D CUS   Club Arcus 290/ 1 296/ 1 586 46 14
2 4-012C   SANCHEZ FERRERO NOTA Gonzalo D SOT   Cde Arcosoto 288/ 3 295/ 2 583 43 17
3 4-012A   FUERTES MARTINEZ David D ETS   Cde Etsit 289/ 2 289/ 3 578 38 22
4 4-007A   ALTOZANO PUENTE Raul D COL   Cde Arqueros Colmenar Viejo 287/ 4 285/ 5 572 32 28
4 4-011C   LINARES MARTINEZ Gonzalo D ETS   Cde Etsit 287/ 4 285/ 5 572 32 28
6 4-009C   NIETO GUTIERREZ Sergio D LAZ   Cde Tiro Con Arco Moratalaz 281/ 7 289/ 3 570 30 30
7 4-010A   BARROSO ARES Francisco Javier MM     D SAG   Club Sagitta De Tiro Con Arco 281/ 6 284/ 7 565 27 31
8 4-011A   MURILLO PONCE Rubén D BOA   Cde Arco Boadilla 278/ 8 279/ 9 557 17 43
9 4-008A   REDONDO Juan Carlos Ortiz De MM     D LAZ   Cde Tiro Con Arco Moratalaz 273/12 283/ 8 556 24 34
10 4-009A   CASTELLANO LEIVA Emilio MM     D CUS   Club Arcus 274/10 275/10 549 15 40
11 4-013A   VILLA GARCÍA Maximo D INF    Club Deportivo Informatica De 275/ 9 274/13 549 14 41
12 4-001C   MARTIN PEREZ Sergio Z CAR   Cdb Caracal Fuenlabrada 274/11 275/10 549 12 45
13 4-008C   TURNER Michael Timothy D CUS   Club Arcus 269/14 275/12 544 15 42
14 4-013C   DE LA CRUZ LOPEZ Rafael D ALF   Club De Tiro Con Arco Alfacar 270/13 271/14 541 13 41
Compuesto - Women
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 4-005C   ALVAREZ OSPINA Maria Del Pilar MW     D INF    Club Deportivo Informatica De 283/ 1 284/ 1 567 27 33
2 4-003C   ENRIQUEZ JIMENEZ Nuria D MAD Club Arqueros De Madrid 283/ 1 279/ 2 562 22 38
3 4-002C   SALVADOR GONZALEZ Almudena De MW     D SOT   Cde Arcosoto 277/ 3 277/ 3 554 16 42
4 4-004C   REVUELTA GUTIERREZ Victoria MW     D SAG   Club Sagitta De Tiro Con Arco 266/ 5 276/ 4 542 11 41
5 4-006A   GUERRERO SANCHEZ Alba Maria D ALF   Club De Tiro Con Arco Alfacar 274/ 4 262/ 5 536 9 39
6 4-005A   LUENGO PEÑA Maria Del Carmen D CAR   Cdb Caracal Fuenlabrada 247/ 6 246/ 6 493 2 28
7 4-004A   GONZÁLEZ GONZÁLEZ Sonia D LEG   Club Arqueros Leganés 204/ 7 237/ 7 441 2 18
Compuesto - Junior Men
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 4-001A   GUTIERREZ DE CORRAL Gonzalo Z SOT   Cde Arcosoto 272/ 1 277/ 1 549 11 47
Compuesto - Cadet Men
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 4-003A   RUBIO GARRIDO Miguel D VAL   C.D.E. ARQUEROS VILLA VALDEMOR 288/ 1 287/ 1 575 35 25
Compuesto - Cadet Women
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 1-003C   MISIS OLIVARES Alexa Z A10    Club De Tiro Con Arco 10 282/ 2 279/ 1 561 23 35
2 1-003A   UNAMUNZAGA ALTUNA Samantha Z POZ   Cde Arqueros De Pozuelo 283/ 1 278/ 2 561 22 37
3 4-002A   GARAÑENA ANDRÉS Ana D VAL   C.D.E. ARQUEROS VILLA VALDEMOR 261/ 3 259/ 3 520 6 36
Compuesto - Under 14 Women
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 1-007A   TERROBA GARCÍA Nuria D VAL   C.D.E. ARQUEROS VILLA VALDEMOR 273/ 1 278/ 1 551 13 45
Compuesto - Master Men
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 4-015A   GOMEZ TERRONES Javier D SAG   Club Sagitta De Tiro Con Arco 281/ 1 279/ 1 560 20 40
2 4-015C   MUÑOZ LIÑAN Eduardo D ULI     C.D.B. ARQUEROS DE ULISES 275/ 3 277/ 2 552 14 44
3 4-016A   ENRIQUEZ VAZQUEZ Agustin D POZ   Cde Arqueros De Pozuelo 274/ 4 274/ 3 548 10 47
4 4-017A   TABERO SOLIS Jose Antonio D ULI     C.D.B. ARQUEROS DE ULISES 276/ 2 271/ 4 547 19 36
5 4-014C   LACAVE ARIAS Jose Julio D SAG   Club Sagitta De Tiro Con Arco 265/ 5 271/ 5 536 10 39
6 4-016C   PANIAGUA SERRANO Saturnino D SAG   Club Sagitta De Tiro Con Arco 258/ 6 255/ 6 513 9 43
7 4-014A   MIGUEL PERNAS Vicente De D CUS   Club Arcus 254/ 7 194/ 7 448 2 22


Compuesto - Master Women
Pos. Atleta Cat. P/A/C 18m-1 18m-2 Total 10 9
1 4-006C   ARANGO CUADRADO Cristina D SAG   Club Sagitta De Tiro Con Arco 275/ 1 278/ 1 553 16 41

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

FMTA Social

Utilizamos cookies para garantizar que tengas la mejor experiencia en nuestro sitio web Ver política