Comunicamos que ya está abierta la aplicación  play off para la renovación y nuevas licencias de la temporada 2021/2022. Tenéis toda la información y formularios en el enlace:
ENLACE INFORMACIÓN

El 3 de septiembre del año en curso, la Consejería de Cultura, Turismo y Deporte de la Comunidad de Madrid, ha publicado en el BOCM el Extracto de la Orden por la que se aprueba la convocatoria para el año 2021 de subvenciones destinadas a asociaciones deportivas madrileñas, excepto federaciones deportivas, para la participación en competiciones deportivas oficiales, convocada por la Orden 718/2021, de 2 de agosto, de la Consejería de Cultura, Turismo y Deporte.

La información completa la pueden consultar en la página de la Base de Datos Nacional de Subvenciones en el siguiente enlace:

http://www.infosubvenciones.es/bdnstrans/GE/es/convocatorias con el ID de la Convocatoria: 580678

La presentación de las solicitudes se realizará de acuerdo al artículo 3 de dicha Orden a través del registro electrónico de la Comunidad de Madrid o de cualquiera de las administraciones u organismos previstos en el artículo 2.1 de la Ley 39/2015.

 

Ante la proximidad de la apertura de la nueva temporada deportiva  2021/2022, la Comisión Delegada de la FMTA se ha reunido hoy con este punto de orden del día para el estudio de las tarifas de licencias, cursos, jueces, dietas y gestiones administrativas.

Han sido aprobadas por unanimidad.

Se comunicará la apertura de la aplicación en cuanto ésta nos abra el paso. Os recordamos que vuestras licencias actuales están vigentes hasta el día 30 de septiembre de 2021.

CUADRO DE TARIFAS 

TARIFAS 2021-2022 Página 1TARIFAS 2021-2022 Página 2

 

El sábado 4 de septiembre concluyó el Campeonato de Europa de 3D que se ha celebrado en la localidad eslovena de Maribor. El balance de este Campeonato ha sido brillante para el Equipo Nacional con 4 medallas, 1 de oro, 2 de plata y 1 de bronce y 3 cuartos puestos. Entre los deportistas madrileños, hay que destacar la medalla de plata conseguida por Jorge Sacristán como parte del Equipo masculino. El resto de las actuaciones individuales de los arqueros madrileños en este Campeonato ha sido,

 

  • Jorge Sacristán Llados: 7º Clasificado en Arco Compuesto.
  • Jose Mª Rodríguez López: 15º Clasificado en Arco Compuesto.
  • Juan José Ibáñez del Saz: 15º Clasificado en Arco Desnudo.
  • Patricia Irago O´Connor: 11ª Clasificada en Arco Instintivo
  • Montserrat Vasco Iñigo: 15ª Clasificada en Arco Instintivo

 

Una especial enhorabuena a José Sacristán y al resto de nuestros representantes.

IMG-3149 FILEminimizer FILEminimizerIMG-3148 FILEminimizer FILEminimizerIMG-3147 FILEminimizer FILEminimizerIMG-3146 FILEminimizer FILEminimizerIMG-3150 FILEminimizer FILEminimizer

 

IMG-3145 FILEminimizer FILEminimizer

 Añadimos la nota de prensa facilitada por la RFETA sobre el Campeonato de Europa que ha comenzado hoy 30 de agosto de 2021.

 Logo Maribor 3D

 

 

CAMPEONATO DE EUROPADE 3D MARIBOR(ESLOVENIA)

30 deAGOSTO al 4 deSEPTIEMBRE de 2021

 

¡Regresa el 3D al panorama internacional!

 

Tras la jornadde entrenamientooficiales dayer, el equipnacional d3comienzhosu participación en el Campeonatde Europde 3Dque se celebra en la localidad eslovena de Maribor, del 3de agosto al 4 de septiembre.

Teníamomuchaganas dver en acción a nuestrodeportistad3D en uncompetición internacional,y es que la cita internacional en la qupudimos participar fuel Campeonato del Mundd2019  en  LaLa   Biché  (Canadá)que  se  celebró  en  septiembre  de 2019. Tras casi dos años, COVID-1mediante, volvemos a disfrutar viendo a lonuestrocodearscon lomejores.

Pese a quhan pasadun par de añodesde el Mundial de Canadá. Son varios lodeportistas que repiten experiencia en una competición internacional. Recordemoque fueron 6los inscritos en el sistemdselección para formar partdel equipnacional esta temporada, lo quunido a la alta participación en la Liga nacional RFETA de esta temporada y al éxito del último Campeonato de España 3D, demuestra la enormexpectacióqugenera estmodalidad en nuestro país. A medidque pasan las temporadas,el niveque demuestran los participanteses cadvez es más alto y la motivaciópor intentar formar parte del equipnacional es cadvez mayor.

En el Campeonatde Europd3Ddondparticipan un total d21deportistad2pses, contaremos coundlas expediciones mánumerosas de la temporada, y es quhasta Maribor hanviajado un total d22 deportistas y 3 técnicos:

 

ARCO COMPUESTO HOMBRES

JoMaríaRodguez,  JorgeS acristán y CristinoFernández

ARCO COMPUESTO MUJERES

Elena Rodguez

ARCO DESNUDO HOMBRES

César Vera, David García y Juan José Ibáñez

ARCO DESNUDMUJERES

Casandra CampoMªLuCarrión y Mónica Puche

ARCO INSTINTIVO HOMBRES

GuillermRobles, Agustín Vera y Joaquín López

ARCO INSTINTIVO MUJERES

Patricia IragoMaría del Carmen Fernández y Montse Vasco

LONGBOHOMBRES

Juan Miguel SánchezJosé Luis Iriarte y Jairo Valentín Fernández

LONGBOMUJERES

Encarna GarridoMelania Sanjorge y Ainhoa Santamaría

TÉCNICOS

Matija Zlender,Yeray Hernando yRubén Montes

TeamRFETA 3D

 

Además de los deportistas el madrileñoJosé Benavente será unde los jueces quparticipen en el Campeonatde Europd3D,lque,sin duda,suponuna inmejorable  formde estrenar su condicióde juez continental. Estamosegurodque, tras estprimera e ilusionantexperiencia,vendrán muchamás convocatorias.

 Benavente

DOMINGO 2DAGOSTO

Entrenamientooficiales

 

LUNES 3DE AGOSTO

10:00     Serie clasificatoria–Primer recorrido

 

MARTES 3DE AGOSTO

10:00     Serie clasificatoria–Segundo recorrido

 

MIERCOLES 1 DE SEPTIEMBRE

09:30     Semifinales por equipomixtos

15:00     Finales por lamedallas+premiación equipomixtode arco instintivo

15:35     Finales por lamedallas+premiacióne quipomixtodel ongbow

16:10     Finales por lamedallas+premiación equipomixtode arco desnudo

16:45     Finales por lamedallas+premiación equipomixtode arccompuesto

 

JUEVES 2 DSEPTIEMBRE

Eliminatorias individuales–arco instintivo y longbow

09:00     1ºenfrentamiento fasdgrupos

09:40     2ºenfrentamiento fasdgrupos

10:20     3ºenfrentamiento fasdgrupos

11:00     4ºenfrentamientofasedegrupos

11:40     5ºenfrentamiento fasdgrupos

Eliminatorias individuales–arco desnudo y arco compuesto

14:00     1ºenfrentamiento fasdgrupos

14:40     2ºenfrentamiento fasdgrupos

15:20     3ºenfrentamiento fasdgrupos

16:00     4ºenfrentamiento fasdgrupos

16:40     5ºenfrentamiento fasdgrupos

 

VIERNES 3 DSEPTIEMBRE

09:00     Cuartos definal y semifinales poequipos(hombresymujeres)

11:00     Semifinales por equipofemeninos

11:40     Semifinales por equipos masculinos

15:00     Finales por lamedallas+premiación equipofemeninos

15:55     Finales por lamedallas+premiación equipomasculinos

 

SÁBADO 4 DE SE

SÁBADO 4 DE SEPTIEMBRE

09:00     Semifinales

11:00     Finales por lasmedallas+premiación arcoinstintivo mujeres

11:35     Finales por lamedallas+premiación arco instintivhombres

12:10     Finales por lamedallas+premiaciólongbomujeres

12:45     Finales por lamedallas+premiaciólongbow hombres

14:30     Finales por lamedallas+premiación arco desnudo mujeres

15:05     Finales por lamedallas+premiación arco desnudhombres

15:40     Finales por lamedallas+premiación arco compuesto mujeres

16:15     Finales por lamedallas+premiación arco compuesto hombres

 

INFORMACIÓNADICIONAL:

 

CLASIFICACIÓN Y RESULTADOS

GALERÍA DE IMÁGENES WORLD ARCHER Y EUROPE

RETRANSMISIONES EN DIRECTO:

     Miércoles1de septiembre – finales por las medallas +premiación equipos mixtos

     Viernes 3 de septiembre –finales por las medallas+premiación equipos masc.y fem.

     Sábado 4 de septiembre – finales por las medallas+premiación cuadros individuales

 

¡MUCHA SUERTE y A DISFRUTAR!

 

Infografia Maribor 2021

 

Hemos vivido toda una dosis de adrenalina con nuestros arqueros durante sus actuaciones en el Campeonato Mundial celebrado en Polonia la semana pasada que finalizó el domingo 15 de julio de 2021.

Con la participación de 56 países, 522 deportistas, 290 hombres y 232 mujeres. Representando a nuestro país fueron 12 hombres y 12 mujeres que consiguieron su previa clasificación.

Estos arqueros nos han llevado a unas semifinales y finales muy emocionantes consiguiendo cuatro medallas: dos subcampeones y dos bronces del mundo.

Ellos fueron:

La catalana ELIA CANALES subcampeona en arco recurvo mujeres.

Equipo recurvo junior hombres con los madrileños JOSÉ MANUEL SOLERA, YUN SÁNCHEZ Y MANUEL SANTOS DEL VALLE.

Equipo recurvo cadetes con DABAN BAINES JORGE, TONI ROIG ROIG y el madrileño JAVIER MERIDA.

Subcampeones de equipos junior mixtos, Elía Canales y Yun Sánchez.

Muchas gracias a estos jóvenes arqueros y arqueras que nos han permitido compartir emociones en las retransmisiones de sus encuentros y gracias a la RFETA por el apoyo que prestan a estas canteras de deportistas, llevándolos a campeonatos de tanta importancia que premian el buen trabajo y dedicación en nuestro deporte. Estos chicos, chicas y técnicos nos llenan de satisfacción elevando cada vez más nuestra bandera.

¡ENHORABUENA A LOS MEDALLISTAS Y A TODOS LOS PARTICIPANTES!

BRONCE REC CADETE HEQUIPO RECURVO H2

 

 

EQUIPO REC H JRECURVO JUNIOR MIXTO

 

 

 

SALUDO EQUIPO REC H J

 

 

 

Participantes:

  1. 1.SANCHEZ YunQualification Round Compound Cadet and Recurve Junior
  2. 2.SANTOS DEL VALLE ManuelQualification Round Compound Cadet and Recurve Junior
  3. 3.SOLERA Jose ManuelQualification Round Compound Cadet and Recurve Junior
  4. 4.CANALES EliaQualification Round Compound Cadet and Recurve Junior
  5. 5.DE VELASCO InesQualification Round Compound Cadet and Recurve Junior
  6. 6.ERNANDEZ INFANTE LeyreQualification Round Compound Cadet and Recurve Junior
  7. 7.ABAN BAINES JorgeQualification Round Compound Junior and Recurve Cadet
  8. 8.MERIDA JavierQualification Round Compound Junior and Recurve Cadet
  9. 9.ROIG ROIG ToniQualification Round Compound Junior and Recurve Cadet
  10. 10.BÁÑEZ ROMERO LuciaQualification Round Compound Junior and Recurve Cadet
  11. 11.RAMOS VALIENTE LucíaQualification Round Compound Junior and Recurve Cadet
  12. 12.UNAMUNZAGA ALTUNA IratiQualification Round Compound Junior and Recurve Cadet
  13. 13.CALDERON ARROYO SergioQualification Round Compound Junior and Recurve Cadet
  14. 14.NORCZYK PabloQualification Round Compound Junior and Recurve Cadet
  15. 15.SÁNCHEZ MEDRANO MarioQualification Round Compound Junior and Recurve Cadet
  16. 16.FERRANDEZ TEJERO ClaudiaQualification Round Compound Junior and Recurve Cadet
  17. 17.LAURA Warmuz Qualification Round Compound Junior and Recurve Cadet
  18. 18.MUÑOZ Andrea Qualification Round Compound Junior and Recurve Cadet
  19. 19.ARIAS Kevin Qualification Round Compound Cadet and Recurve Junior
  20. 20.GONZALEZ MANUEL Hector Qualification Round Compound Cadet and Recurve Junior
  21. 21.RUBIO MiguelQualification Round Compound Cadet and Recurve Junior
  22. 22.ALEXA Misis OlivaresQualification Round Compound Cadet and Recurve Junior
  23. 23.LAPIEDRA BARRANCO AndreaQualification Round Compound Cadet and Recurve Junior

NOTA DE PRENSA REFETA

 

LOGO WORCLAW 2021

CAMPEONATO DEL MUNDO JÚNIOR y CADETE (Nota de prensa RFETA)


10 al 15 de AGOSTO de 2021

¡COMIENZA EL CAMPEONATO DE MUNDO JÚNIOR Y CADETE 2021!

Los deportistas más jóvenes del #TeamRFETA se preparan para afrontar el primer Campeonato del Mundo de la era post COVID-19, que se disputará en la ciudad polaca de Wroclaw del 10 al 15 de agosto. La sede inicialmente prevista para esta competición era Perth, en Australia, pero con motivo de las restricciones impuestas por el país anfitrión, World Archery optó cambiar de sede. A la vista del número de inscripciones registradas, muy por encima de las 500, parece que con buen criterio.

Cabe destacar que la última edición del Campeonato del Mundo Júnior y Cadete se celebró en agosto de 2019 en Madrid, con récord de participación hasta la fecha y en la que pudimos celebrar la medalla de bronce cosechada por Elia Canales, Mónica Galisteo y María Pitarch en la competición por equipos de arco recurvo júnior mujeres. Además, las finales del Campeonato se celebraron el último fin de semana en una ubicación tan icónica de la ciudad de Madrid como la Plaza de Oriente, frente al Palacio Real.

NO OS PERDÁIS EL VÍDEO RESUMEN DEL MUNDIAL DE 2019


Tras dos años algo atípicos en el que las cuarentenas, las restricciones de movilidad y la aplicación de estrictos protocolos en las pruebas deportivas han marcado nuestro día a día, forzando un cambio en las rutinas de entrenamientos y en la dinámica de las competiciones, teníamos muchas ganas de ver en acción, por fin, a nuestras futuras promesas en acción.

Tras el clasificatorio final, celebrado en el mes de julio, se convocaron los equipos nacionales júnior y cadete de esta temporada. Los primeros clasificados en cada categoría disputaron la semana pasada la Copa de Europa Júnior y Cadete de Bucarest, en la que los nuestros cosecharon cuatro medallas:

ORO – Andrea Muñoz (arco compuesto júnior mujeres)
PLATA – Yun Sánchez (arco recurvo júnior hombres)
PLATA – Andrea Lapiedra y Kevin Arias (equipo arco compuesto cadete mixto)
BRONCE – Andrea Muñoz y Mario Sánchez (equipo arco compuesto júnior mixto)

Andrea ORO europa Andrea Muñoz 11mixtos compuesto

Yun PLATA 1mixto compueeesto c

 

TeamRFETA 2

No os perdáis las mejores fotos de los nuestros en la Copa de Europa.

 

La Copa de Europa finalizó el pasado sábado, y el domingo aterrizaba el equipo completo en Wroclaw, con miras a cuajar un gran papel en Polonia. Esta competición nos hace soñar y pensar que podemos estar viendo en acción a los futuros arqueros olímpicos de París 2024 y es que no han sido pocos los deportistas que han participado en los recientes Juegos Olímpicos de Tokio, habiéndolo hecho previamente en el Campeonato del Mundo Júnior y Cadete de Madrid 2019 (entre otras, nuestra representante en Tokio, Inés de Velasco, que participó como cadete en aquella edición).

Para buena parte de la nutrida expedición española, esta será su primera competición internacional, confiando que esta experiencia les permita crecer como deportistas y demostrar su talento.

Recordemos que tendremos representantes en todas las categorías, con un total de 24 deportistas y 6 técnicos.

 

ARCO COMPUESTO CADETE MUJERES

Andrea Lapiedra, Alexa Misis Olivares y Samantha Unamunzaga

ARCO COMPUESTO CADETE HOMBRES

Kevin Arias, Miguel Rubio y Héctor González

ARCO RECURVO CADETE MUJERES

Lucía Ramos, Lucía Ibáñez e Irati Unamunzaga

ARCO RECURVO CADETE HOMBRES

Javier Mérida, Jorge Dabán y Toni Roig

ARCO COMPUESTO JÚNIOR MUJERES

Andrea Muñoz, ClaudiaFerrández y Laura Warmuz

ARCO COMPUESTO JÚNIOR HOMBRES

Mario Sánchez, Pablo Norczyk y Sergio Calderón             

ARCO RECURVO JÚNIOR MUJERES

Leyre Fernández, Elia Canales e Inés de Velasco

ARCO RECURVO JÚNIOR HOMBRES

Yun Sánchez, José Manuel Solera y Manuel Santos         

TÉCNICOS

Elias Cuesta, Javier García, Agustín Rodríguez, Juan Morago, René Palacios y Rubén Montes

Además, de nuevo contaremos con representación española dentro del equipo de jueces.

Francisco José Giménez (Chiqui) ha sido designado por World Archery como presidente de Comisión de Jueces, confiando en su persona el peso de la dirección y coordinación de la misma. Junto a él, también veremos en acción a Irati Zurbano como vocal. La joven navarra vió truncado su estreno como jueza internacional la temporada pasada por el COVID, pero no ha dudado en subirse al tren de Wroclaw. Desde estas líneas le deseamos mucha suerte y confiamos en que sea la primera de muchas más actuaciones en competiciones de este nivel.

¡A disfrutar y a darlo todo! ¡MUCHA SUERTE CHIC@S!>

PROGRAMA GENERAL DE LA COMPETICIÓN

MARTES 10 DE AGOSTO

09:00    Clasificatorio arco compuesto cadete y arco recurvo júnior
13:00    Eliminatorias 1/48 de final arco recurvo júnior hombre
15:30    Clasificatorio arco recurvo cadete y arco compuesto júnior

MIERCOLES 11 DE AGOSTO

09:15     Eliminatorias 1/48 de final arco recurvo cadete y compuesto júnior
10:15    Eliminatorias 1/24 de final arco recurvo cadete y junior hombres
11:15    Eliminatorias 1/24 de final arco recurvo cadete y junior mujeres

12:15    Eliminatorias 1/12 de final equipos mixtos arco recurvo cadete y compuesto júnior
12:55    Eliminatorias 1/12 de final equipos arco recurvo cadete y júnior hombre

14:45    Eliminatorias 1/48 de final recurvo júnior mujer
15:45    Eliminatorias 1/24 de final arco recurvo junior y compuesto cadete hombres y mujeres

16:45    Eliminatorias 1/12 de final equipos mixtos arco recurvo júnior y compuesto cadete
17:25    Eliminatorias 1/12 de final equipos arco recurvo júnior hombre

 

JUEVES 12 DE AGOSTO

09:15    Eliminatorias individuales arco recurvo y compuesto júnior (hasta semifinales)

14:15    Eliminatorias individuales arco recurvo y compuesto cadete (hasta semifinales)

16:55    Eliminatorias equipos mixtos de arco recurvo y compuesto cadete (hasta semifinales)

VIERNES 13 DE AGOSTO

09:15    Eliminatorias 1/8 de final equipos arco recurvo y compuesto cadete hombre
10:00    Eliminatorias 1/8 de final equipos arco recurvo cadete mujer
10:45    Eliminatorias 1/4 de final y semifinales equipos arco recurvo y compuesto cadete

13:15    Eliminatorias 1/8 de final equipos arco recurvo y compuesto júnior hombre
14:00    Eliminatorias 1/8 de final equipos arco recurvo y compuesto júnior mujeres
14:45    Eliminatorias 1/4 y semifinales equipos arco recurvo y compuesto júnior

16:00    Eliminatorias equipos mixtos de arco recurvo y compuesto júnior (hasta semifinales)

SÁBADO 14 DE AGOSTO

ARCO COMPUESTO JÚNIOR y CADETE - Finales por las medallas – individuales y por equipos

DOMINGO 15 DE AGOSTO

ARCO RECURVO JÚNIOR y CADETE – Finales por las medallas – individuales y por equipos

ENLACES DE INTERÉS

Resultados y clasificaciones

GALERÍA OFICIAL FOTOGRÁFICA WORLD ARCHERY

RETRANSMISIONES EN DIRECTO:

 

 

Desde el jueves 22 de junio de 2021 hasta el domingo 25, se han llevado a cabo los Campeonatos de España Absolutos de las divisiones de veteranos, juniors, cadetes, menores de 14 años, seniors y arco tradicional y desnudo.

En una ola de calor asfixiante, sobre todo los tres primeros días, ahí estuvieron 700 arqueros de toda España, en sus correspondientes turnos participando en el campeonato más alto de nuestro deporte.

Con una gran organización por parte de la RFETA que ha tenido el buen acierto de unirnos en estos eventos dando una gran imagen del tiro con arco, se celebró en el campo de Rugby de Cantarranas en la Ciudad Universitaria, en un entrono amplio e impresionante lleno de color, arcos y flechas.

En este campeonato absoluto los arqueros e la FMTA han conseguido,  ni más ni menos, que 29 podios, siendo la Comunidad destacada en el medallero nacional que nos lleva al reconocimiento de los grandes atletas que tenemos y de lo bien que hacen su trabajo y entrenamiento con el apoyo de sus clubes, del centro de tecnificación de la FMTA y sus entrenadores.

A continuación designamos a nuestros medallistas.

MEDALLAS

Nombre de la Competición Fecha Medalla Atleta P/A/C

Recurvo cadete hombre

Vier 23 Jul.

Oro ROIG ROIG Toni BAL Baleares
Plata MERIDA GONZALEZ Javier MAD Madrid
Bronce DABAN BAINES Jorge NAV Navarra

Recurvo cadete mujer

Vier 23 Jul.

Oro GARCIA NAVAS GARCIA NAVAS Carlota MAD Madrid
Plata FUENTE TORRECILLA Iria De La MAD Madrid
Bronce RAMOS VALIENTE Lucia CAT   Cataluña

Recurvo menor 14 hombre

Vier 23 Jul.

Oro CONDE COLLAR Diego AST Asturias
Plata ZAURIN BERNAL Victor MAD Madrid
Bronce DOMINGUEZ RENGEL Antonio AND Andalucía

Recurvo menor de 14 mujer

Vier 23 Jul.

Oro HIDALGO MARÍ Paula BAL Baleares
Plata RAMOS FERNANDEZ Alba AST Asturias
Bronce GONZALEZ CANTOS Andrea Daniela AST Asturias

Compuesto cadete hombre

Vier 23 Jul.

Oro RUBIO GARRIDO Miguel MAD Madrid
Plata MATEI Alex Ionut ARA Aragón
Bronce GONZÁLEZ MANUEL Héctor CLE Castilla y León

Compuesto cadete mujer

Vier 23 Jul.

Oro MISIS OLIVARES Alexa MAD Madrid
Plata HIDALGO TORRES Nair BAL Baleares
Bronce POLO PALACIOS Beatriz VAL Valencia

Equipo Recurvo cadete 3

Vier 23 Jul.

Oro

FUENTE TORRECILLA Iria De La

DIAZ MORILLAS Guillermo

MERIDA GONZALEZ Javier

MAD Madrid

Plata

GOMEZ ORDOÑEZ Cristobal

GONZALEZ ALFAYA Ignacio

RODRIGUEZ GUTIERREZ Agustin

AND Andalucía

Bronce

PLEITE PASCUAL Victor RIERA HERNANDEZ Jordi ROIG ROIG Toni

BAL Baleares

Equipo recurvo menor 3

Vier 23 Jul.

Oro

AZNAR TEJERO Marta

PEREZ CUMBRERAS Sandra

ROMERO ABRIO Leticia

AND Andalucía

Plata

ALVAREZ GONZALEZ Paula

GONZALEZ CANTOS Andrea Daniela

CONDE COLLAR Diego

AST Asturias

Bronce

IBAÑEZ ROMERO Claudia CARRASCO GARCIA Rafael ZAURIN BERNAL Victor

MAD Madrid

Equipo compuesto cadete 3

Vier 23 Jul.

Oro

MISIS OLIVARES Alexa

UNAMUNZAGA ALTUNA Samantha

RUBIO GARRIDO Miguel

MAD Madrid

Plata

LAPIEDRA BARRANCO Andrea

MARTINEZ MORENO Jorge Javier

MATEI Alex Ionut

ARA Aragón

Bronce

GOMEZ BUFI Nur

HIDALGO TORRES Nair

PLANELLS SERRA Cristina

BAL Baleares


Medallists by Event
Nombre de la Competición Fecha Medalla Atleta P/A/C

Recurvo hombre

Sáb 24 Jul.

Oro ALVARIÑO GARCIA Miguel GAL   Galicia
Plata SANCHEZ ANTOKU Yun MAD Madrid
Bronce SOLERA SANCHEZ Jose Manuel MAD Madrid

Recurvo mujer

Sáb 24 Jul.

Oro LOPEZ SANCHIS Nerea VAL Valencia
Plata FERNANDEZ INFANTE Leyre AND Andalucía
Bronce CANALES MARTIN Elia CAT   Cataluña

Compuesto hombre

Sáb 24 Jul.

Oro RODRIGUEZ RIVERA Heliodoro CLM Castilla La Mancha
Plata LOPEZ BERMUDEZ Ramon MAD Madrid
Bronce MEDINA ORTA Miguel Angel AND Andalucía

Compuesto mujer

Sáb 24 Jul.

Oro AGUDO GARCIA Fatima EXT Extremadura
Plata ALEJO MOLERO Lucia CLM Castilla La Mancha
Bronce ALVAREZ OSPINA Maria Del Pilar MAD Madrid

Equipo Recurvo hombre

Sáb 24 Jul.

Oro

GUILLEN ANGOSTO Diego

RUFAS MORILLO Francho

TEMIÑO MEDIEL Andres

ARA Aragón

Plata

RAMIREZ FERRER Pau

SANCHEZ ANTOKU Ken

SANCHEZ ANTOKU Yun

MAD Madrid

Bronce

ACHA GONZALEZ Pablo ARTIME CRESPO Manuel GARCIA MEDINA Daniel

CLE Castilla y León

Equipo Recurvo mujer

Sáb 24 Jul.

Oro

CEBRIAN MARTINEZ Sandra

IBAÑEZ ROMERO Lucia

NIEVA GONZALEZ Sandra

MAD Madrid

Plata

ALCARAZ VALLS Angels

LOPEZ SANCHIS Nerea

MARTI BLANCO Andrea

VAL Valencia

Bronce

CANALES MARTIN Elia

PI ROIG Mar

TAJES GARCIA Magdalena

CAT   Cataluña

Equipo Recurvo mixto

Sáb 24 Jul.

Oro

CEBRIAN MARTINEZ Sandra

SANCHEZ ANTOKU Yun

MAD Madrid

Plata

LOPEZ SANCHIS Nerea

PICÓ CLEMENTE Marc

VAL Valencia

Bronce

FERNANDEZ INFANTE Leyre

GUERRA PRIAN Manuel

AND Andalucía

Equipo compuesto hombre

Sáb 24 Jul.

Oro

MARTINEZ GARRIDO Sergio

MEDINA ORTA Miguel Angel

RODRIGUEZ GOMEZ Agustin

AND Andalucía

Plata

CORNELIS MARI Juan Carlos

ESCANDELL ROIG Miguel Angel

FRANCISCO BORDAS Luis De

BAL Baleares

Bronce

BASTIAN BLAS David

GONZALEZ MANUEL Alejandro

VAZQUEZSANCHEZManuel Joaquin

CLE Castilla y León


Medallists by Event
Nombre de la Competición Fecha Medalla Atleta P/A/C

Equipo compuesto mujer

Sáb 24 Jul.

Oro

CABRERO TARAVILLA Laura

GOMEZ BUFI Nur

TUR TUR Neus

BAL Baleares

Plata

FERRANDEZ TEJERO Claudia

LOPEZ PEREZ Patricia

PUENTE JOSE Patricia

ARA Aragón

Bronce

ENRIQUEZ JIMENEZ Nuria MUÑOZ SAIZ Andrea UNAMUNZAGA ALTUNA Samantha

MAD Madrid

Equipo compuesto mixto

Sáb 24 Jul.

Oro

MUÑOZ SAIZ Andrea

LOPEZ BERMUDEZ Ramon

MAD Madrid

Plata

FERRANDEZ TEJERO Claudia

CATALAN GIL Jose Ignacio

ARA Aragón

Bronce

MARCOS GARCIA Andrea

GONZALEZ MANUEL Alejandro

CLE Castilla y León

Recurvo junior hombre

Dom 25 Jul.

Oro SANCHEZ ANTOKU Yun MAD Madrid
Plata SOLERA SANCHEZ Jose Manuel MAD Madrid
Bronce DIAZ MORILLAS Guillermo MAD Madrid

Recurvo junior mujer

Dom 25 Jul.

Oro CANALES MARTIN Elia CAT   Cataluña
Plata REIGOSA DIAZ Alba AST Asturias
Bronce AZNAR TEJERO Marta AND Andalucía

Recurvo veterano hombre

Dom 25 Jul.

Oro VEIRA MORENO Vicente Enrique GAL   Galicia
Plata ORDOÑEZ CABRERA DamianManuel MUR Murcia
Bronce QUINTANA PASTRANA Salustiano PVA   País Vasco

Recurvo veterano mujer

Dom 25 Jul.

Oro CAÑETE JAIO Lidia PVA   País Vasco
Plata GUTIERREZ RISCO Antonia AND Andalucía
Bronce GOMEZ ALDA Maria Deolinda AND Andalucía

Compuesto junior hombre

Dom 25 Jul.

Oro ARIAS RUIZ Kevin AST Asturias
Plata RUBIO GARRIDO Miguel MAD Madrid
Bronce NORCZYK SIMON Pablo VAL Valencia

Compuesto junior mujer

Dom 25 Jul.

Oro FERRANDEZ TEJERO Claudia ARA Aragón
Plata MUÑOZ SAIZ Andrea MAD Madrid
Bronce WARMUZ Laura VAL Valencia
Compuesto menor de 14 hombre Dom 25 Jul. Oro MARTIN   SANTACRUZ-CAMBRONERO Alejandro VAL Valencia

Compuesto veterano hombre

Dom 25 Jul.

Oro PANIAGUA SUSINOS Carlos PVA   País Vasco
Plata CARRETERO MARTINEZ Angel AND Andalucía
Bronce LANGARITA MONTEAGUDO Pedro Julio ARA Aragón

Compuesto veterano mujer

Dom 25 Jul.

Oro AGUDO GARCIA Fatima EXT Extremadura
Plata GOMEZ MARTINEZ Maria CLE Castilla y León
Bronce NOGUERA RUBIO Rocio EXT Extremadura

Desnudo hombre

Dom 25 Jul.

Oro VERA BRINGAS Cesar BAL Baleares
Plata PÉREZ MIÑARRO Cristian MAD Madrid
Bronce GARCIA LAVILLA Ricardo CLE Castilla y León

Desnudo mujer

Dom 25 Jul.

Oro CANO GARCIA Ana Maria MUR Murcia
Plata ARANSAY TOME Yolanda CAT   Cataluña
Bronce GRACIA ARDÓIZ Aitana NAV Navarra


Medallists by Event
Nombre de la Competición Fecha Medalla Atleta P/A/C

Longbow hombre

Dom 25 Jul.

Oro BUSQUETS CASTAÑER Vicente BAL Baleares
Plata GARCIA FERNANDEZ Fco Javier BAL Baleares
Bronce PEÑA PARDO Francisco Javier MAD Madrid

Longbow mujer

Dom 25 Jul.

Oro LOPEZDELAREINARIPOLL AnaMaria CLM Castilla La Mancha
Plata LEDO LOPEZ Monica GAL   Galicia
Bronce MARTORELL SAN NICOLAS Laura NAV Navarra

Instintivo hombre

Dom 25 Jul.

Oro QUEROL GUARDIOLA Juanjo CAT   Cataluña
Plata GARCIA ALCARAZ Angel Gines MUR Murcia
Bronce IRURETA GUILLEN Juan MAD Madrid

Instintivo mujer

Dom 25 Jul.

Oro FERNÁNDEZ LÓPEZ María DelCarmen GAL   Galicia
Plata FERNANDEZ LLERA Carmen AST Asturias
Bronce PÉREZ GARCÍA Yanira CAN Canarias
Open Recurvo hombre Dom 25 Jul. Oro CANDELA JIMENEZ Manuel VAL Valencia
Open Compuesto hombre Dom 25 Jul. Oro SANCHEZ CAMUS Manuel VAL Valencia
Arco adaptado Dom 25 Jul. Oro RUFAS MORILLO Ibon ARA Aragón

Equipo Recurvo junior 3

Dom 25 Jul.

Oro

MERIDA GONZALEZ Javier

SANCHEZ ANTOKU Yun

SOLERA SANCHEZ Jose Manuel

MAD Madrid

Plata

GONZALEZ GARCIA Rebeca

REMUÑAN GRANADO Borja

VILLA ÁLVAREZ Álvaro

AST Asturias

Bronce

CARRILLO VELA Javier

RUBIO BARRENA Miguel Angel

URRIZA GUILLEN Jon

NAV Navarra

Equipo Recurvo junior mixto

Dom 25 Jul.

Oro

GARCIA NAVAS GARCIA NAVAS Carlota

SANCHEZ ANTOKU Yun

MAD Madrid

Plata

FERNANDEZ INFANTE Leyre

GÓMEZ ORDOÑEZ Cristobal

AND Andalucía

Bronce

CANALES MARTIN Elia

MERCADER PEREZ Pablo

CAT   Cataluña

Equipo compuesto junior 3

Dom 25 Jul.

Oro

WARMUZ Laura

CALDERON ARROYO Sergio

NORCZYK SIMON Pablo

VAL Valencia

Plata

GOMEZ BUFI Nur

HIDALGO TORRES Aaron

LLORENS RIERA Jaume

BAL Baleares

Bronce

MUÑOZ SAIZ Andrea UNAMUNZAGA ALTUNA Samantha RUBIO GARRIDO Miguel

MAD Madrid

Equipocompuestojuniormixto

Dom 25 Jul.

Oro

WARMUZ Laura

NORCZYK SIMON Pablo

VAL Valencia

Plata

GARCIA REGUEIRO Nerea

ARIAS RUIZ Kevin

AST Asturias

Bronce

MUÑOZ SAIZ Andrea

RUBIO GARRIDO Miguel

MAD Madrid


Medallists by Event
Nombre de la Competición Fecha Medalla Atleta P/A/C

Equipo Desnudo mixto

Dom 25 Jul.

Oro

FERNANDEZ GRANADOS Vanessa

PÉREZ MIÑARRO Cristian

MAD Madrid

Plata

ARREBOLA CARRACEDO Carmen

VERA BRINGAS Cesar

BAL Baleares

Bronce

ALBERICH DAROCA Judit

RUDA SERRANO Rafael

NAV Navarra

Equipo Longbow mixto

Dom 25 Jul.

Oro

LEDO LOPEZ Monica

CASAL RODAS Oscar

GAL   Galicia

Plata

HERNÁNDEZ ÁVILA Rosa

CIVERADEMIGUEL FranciscoJavier

CLE Castilla y León

Bronce

DELGADO FALCÓN Maria José

FLORES DELGADO Enrique

CAT   Cataluña

Equipo Instintivo mixto

Dom 25 Jul.

Oro

ROSILLO GONZÁLEZ Dolores

IRURETA GUILLEN Juan

MAD Madrid

Plata

MONFORT FERNÁNDEZ Miriam

QUEROL GUARDIOLA Juanjo

CAT   Cataluña

Bronce

FERNÁNDEZ LÓPEZ María DelCarmen

RAMSDALE Lee

GAL   Galicia

¡ENHORABUENA A TODOS ESTOS MEDALLISTAS!

CADETES COMP HCompuesto cadetes hombre (Miguel Rubio ORO)

 

 CADETE COMPUESTO MCompuesto cadetes mujer (Alexa Missis, ORO)

compuesto h

Compuesto hombre senior

(Ramón López Bermúdez, PLATA)

compuesto mCompuesto senior mujer (Pilar Álvarez Ospina, BRONCE)

COMPUESTO JUNIOR HCompuesto junior hombre (Miguel Rubio, PLATA)

COMPUESTO JUNIOR MCompuesto junior mujer (Andrea Muñoz, PLATA)

compuesto mixto

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Compuesto mixto senior (Andrea Muñóz yRamón López Bermúdez, ORO)

DESNUDO H

 

Desnudo hombre

(Cristian Pérez Miñarro, PLATA)

 

 

EQUIPOS CADETES COMP

 

Equipos cadetes compuesto 

(Alexa Missis Olivares, Samantha Unamunzaga y Miguel Rubio, ORO)

 

EQUIPOS COMPUESTO JUNIOR

 

 

Equipos junior compuesto

(Andrea Muñoz, Samantha Unamunzaga y Miguel Rubio, BRONCE)

 

 

 

 

EQUIPOS DESNUDO MIXTO

 

 

Equipos desnudo mixtos (Vanessa Fernández Granado

y Cristian Pérez Miñarro, ORO)

 

 

EQUIPOS INSTINTIVO MIXTO

 

 

Equipos instintivo mixtos (Dolores Rosillo González

y Juan Irureeta Guillén, ORO)

 

 

 

 

 EQUIPOS MENORES MIXTO

 

 

Equipos Menores Mixtos

(Claudia Ibáñez Romeroy Víctor Zaurín BernalIria , PLATA)

 

 

 

 EQUIPOS MIXTO COMPUEESTO JUNIOR

 

 

 

 

 

 

 Equipos compuesto juniors mixtos. (Andrea Muñoz y Miguel Rubio, BRONCE)

 

 

 

 

 

 

EQUIPOS RECURVO JUNIOREquipos recurvo junior.

Javier Mérida, Yun Sáncheez y José Manuel Solera, ORO)

 

equipos rec h 2

 

Equipos recurvo senior (Pau Ramírez, Ken Sánchez y Yun Sánchez PLATA)

 

 

EQUIPOX CADETES MIXTO

Equipos cadetes mixtos (Iria de la Fuente Torrecilla y Javier Mérida)

equipo compusto m

Equipo compuesto mujer

(Samantha Unamunzaga, Andrea Muñoz y Nuria Enríquez.PLATA)

EQUIPO RECURVO MENOR

Equipos menores recurvo

(Claudia Ibáñez Romero, Rafael Carrasco García y Paula ÁlvarezGonzález. BRONCE)

 EQUPOS RECURVO CADETES

Euipos recurvo cadetes.

(Iria de la Fuente Torrecilla, Guillermo Díaz Morillas y Javier Mérida)

equipo rec m

 

Equipos recurvo mujer

(Sandra Nieva, Sandra Cebrián y Lucía Ibáñez Romero. ORO)

 

 

individual rec h

Individual recurvo (Yun Sánchez ORO y Jose Nabuel Solera BRONCE)

 

 

 

INSINTIVO H

Individual instintivo (Juan Irueta Guillén, BRONCE)

 

LONGBOW H

 

Longbow individual hombre.

(Francisco Javier Peña Pardo. BRONCE)

 

 

 

MENORES REC H

 

Menores hombre individual (Vìctor Zaurín Bernal. PLATA)

 

 

 

 

 

RECURVO CADETE H

 

 

Cadetes individual hombres (Javier Mèrida. PLATA)

 

RECURVO CADETE M

 

Cadetes individual mujer (Carlota García Navas, ORO. Iria de la Fuente Torrecilla, PLATA)

 

RECURVO JUNIOR HJ

 

Junior recurvo individual (Yun Sánchez, José Manuel Solera y Guillermo Dìaz Morillas

con ORO, PLATA Y BRONCE respectivamente)

 

 

RESULTADOS

 

 

 

Resultados de los clasificatorios para el Campeonato del Mundo de Wroklaw (Polonia) y Campeonato de Europa Bucarest. 

Enlace

  https://www.federarco.es/area-tecnica/alta-competicion/equipos-nacionales/equipos-nacionales-2021/junior-y-cadete-1

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

FMTA Social

Utilizamos cookies para garantizar que tengas la mejor experiencia en nuestro sitio web Ver política