CIRCULAR DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA 3D E INOFRMACIÓN DE ALOJAMIENTOS. RIAL-PONTEVEDRA

18 May 2022

Os recordamos que el plazo de inscripción para equipos de FFAA y sus componentes está abierto hasta el lunes día 23 de mayo a las 23:59 horas.

CIRCULAR INFORMATIVA DE LA LIGA FMTA DE VETERANOS, TADICIONAL, LONGBOW, DESNUDO Y NOVELES 2021/2022

18 May 2022

ENLACE:

RANKING CLASIFICATORIO DE LA LIGA DE VETERANOS, TRADICIONAL, LONGBOW, DESNUDO Y NOVES 2021/2022

 

 

imagen documentos fmta

 

Una vez revisados los resultados de las 3 pruebas de la Liga de veteranos, noveles, tradicional, Longbow y desnudo, procedemos a su publicación, señalando en color azul a los deportistas clasificados para la Fase Final que se celebrará el 4 de junio.

 

En rojo hemos indicado los deportistas que no han podido clasificarse en esta Final como indica la Circular publicada por la FMTA el 4 de febrero del presente año. Si han completado el mínimo de pruebas exigidas, en gris figurarán los deportistas que no han completado los requisitos de la Liga.

 

Hay unas categorías y divisiones que no tienen asignados color, y eso indicaría que en esas categorías no se ha llegado al mínimo de participación necesario para poder disputar la Fase Final, y por tanto la clasificación se obtiene directamente de los resultados del ranking, por lo que los 3 primeros deportistas de estas divisiones si tendrán opción a medalla directa en la entrega que realizaremos el 4 de junio.

 

“Fase final: 04/06/2022 · 15,30 h. Revisión de material y entrenamientos · 16,00 h. Comienzo de la tirada.

 

Accederán a la fase final los dieciséis primeros deportistas clasificados de cada Categoría, en base a los resultados obtenidos en la fase clasificatoria, teniendo en cuenta las dos mejores tiradas. Los 16 deportistas clasificados disputarán un round clasificatorio el cual definirán los enfrentamientos de 1/8 de acuerdo con la normativa de competición WA.

 

En el caso de que no hubiera al menos 16 arqueros en una Categoría, se pasará a disputar directamente con los 8 primeros arqueros clasificados, la fase de cuartos de final de acuerdo con la normativa de competición WA.

 

En las eliminatorias se realizarán un máximo de 5 entradas de set de 3 flechas con anotación de puntos de tanteo obteniendo 2 puntos el ganador, 1 en caso de empate y 0 el perdedor en cada set. Ganará el Arquero que llegue antes a 6 puntos.

 

En caso de empate se desempatará de acuerdo con la normativa WA. En arco Compuesto también se harán 5 entradas, pero el tanteo será acumulativo.

 

NOTA. - No se celebrarán finales en las categorías y modalidades que haya menos de 6 deportistas clasificados, la clasificación se obtendrá de las pruebas de la fase clasificatoria.

 

Premios: Medallas para los tres deportistas primeros/as clasificados/as en cada una de las categorías y modalidades (recurvo y compuesto), siempre que al menos haya habido seis deportistas participantes en cada una de ellas. La entrega de premios se realizará el último día de la competición (04/06/2021), los deportistas que no recojan su premio en este acto no tendrán derecho a recogerlo posteriormente. “

 

 

 

Circular enviada por RFETA.

La segunda jornada de la Liga Nacional RFETA “Iberdrola” Júnior (U21), Cadetes (U18) y Menores de 14 años (U15) de la temporada 2021-2022 se celebrará, los días 28 y 29 de mayo de 2022, en el Complejo Deportivo Zona Sur de la Universidad Complutense de Madrid: Avenida Juan de Herrera, s/n - 28040 Madrid https://goo.gl/maps/6czWuc1i39KxyB5U

Enlace circular: Circular final 2T #PromesasRFETA22.pdf

¡¡¡MUCHA SUERTE A LOS PARTICIPANTES!!!

 

De nuevo nuestros arqueros de la FMTA, han conseguido 17 triunfos en la celebración del 2º G'P organizado por la RFETA y el CLUB DE TIRO CON ARCO ÁGUILA IMPERIAL DE TOLEDO.

Han conseguido las siguientes medallas:

Arco recurvo

Medalla de oro de Ken Sánchez Antoku en recurvo hombes del club Arcopozuelo.

Medalla de oro de Sandra Cebrián Martínez mujeres del club de Arcopozuelo. 

Medalla de oro en equipos hombres, formados por Ken Sánchez Antoku, Jun Sánchez Antoku y Jose Manuel Solera Sánchez, del club Arcopozuelo.

Medalla de bronce en equipos hombres, formados por Guillermo Díaz Morillas, Javier Mérida González y Albero Ruiz Moreno del club los Recumorillo's

Medalla de oro en equipos mujeres formados por Iria de la Fuentes Torrecilla, Irati Unamunzaga Altuña y Alba Zarco Palacios del club ETSIT.

Medalla de plata de equipos mujeres formados por Sándra Cebrián Martínez, Lucía Ibáñez Romero e Inés de Velasco Martínez del club Arqueros de Pozuelo.

Medalla de oro de equipos recurvo mixto de Sandra Cebrián Martínez y Yun Sánchez Antoku de Acopozuelo.

Medalla de plata de equipox mixtos de Inés de Velasco Martínez y Ken Sánchez Antoku de Arcopozuelo.

ARCO COMPUESTO

Medalla de plata arco compuesto hombres, de Ramón López Ramírez del club ETSIT.

Medalla de bronce arco compuesto hombres de Ricardo Piqueras Aranda del club Arqueros de Colmenar.

Medalla de oro en compuesto mujeres para Andrea Muñoz Saiz del club Inofrmática de Madrid.

Medalla de Bronce en compuesto mujeres para Alexa Missis Olivares del club Inofrmática de Marid.

Medalla de oro por equipos de arco compuesto hombres, formado por Javier Cerezo Bernet, David Fuertes Martínez y Ramón López Bermúdes del club ETSIT.

Medalla de plata por equipos de arco compuesto hombres, formado por Raúl Altozano Puente, Ricardo Piqueras Aranda y Rubén Sánchez Álvarez, del clu Arqueros de Colmenar.

Medalla de Oro en equipos mujeres arco compuesto, formado por Nuria Enriquez Jiménez, Alexa Missis Olivares y  Andres Muñoz Saiz del club Informática de Madrid.

Medalla de bronce en equipos mujeres arco compuesto con Paula Díaz Morillas, Ana Pedraza Cambero y Samantha Unamunzaga Altuna del club ETSIT.

Medalla de Oro en equipos mixto, formado por Andrea Muñoz Saiz y Gonzalo Sánchez Ferrero Notario.

Medalla de plata de equipos mixto para Alba María Guerrero Sánchez y Daniel Casilla del Monte,por Club de Valdemorillo.

Medalla de bronce de equipos mixto, para Samantha Unamunzaga Altuna y David Fuertes Martínez.

 

Nuestra enhorabuena a estos arqueros y también a los participantes que también disfrutarán de sus tiradas en estos Grandes Premios, teniendo en cuenta que a demás estos medallistas se encuentran la mayoría, en su formación de la RFETA en la Residencia Blume y en el CTTAM de la FMTA, trabajando para sus  clasificaciones de cara europeos y mundiales.

REPORTAJE FOTOGRÁFICO II G.P. DE TOLEDO

 

 

Orden 576/2022, de 21 de abril, de la Cosnejería de Sanidad, por la que se modifica la Orden 1244/2021, del 1 de octubr, por la que se establece en medidas preventivas para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19, por la que se modifica la Orden 1244/2021.

CIRCULAR INFORMATIVA III GRAN PREMIO DE ESPAÑA IBERDROLA DE TIRO CON ARCO 2021-2022 GRAN PREMIO VILLA DE MADRID

04 May 2022

El tercer Gran Premio de España “Iberdrola” de Tiro con Arco de la temporada 2021-2022 se celebra los días 21 y 22 de mayo de 2022 en el Complejo Deportivo Zona Sur de la Universidad Complutense de Madrid: Avenida Juan de Herrera, s/n, 28040 Madrid Acceso peatonal al campo de tiro por C/ Obispo Trejo Enlace Google Maps: https://goo.gl/maps/ncX78MfXB7hvcbbq8

Podrán solicitar su inscripción todos los deportistas que tengan en vigor su licencia única deportiva, emitida por una federación autonómica de tiro con arco, siempre y cuando consten en el registro general de licencias de la RFETA como tramitada en vigor, y que no esté suspendida por algún Comité de Competición y Disciplina, ya sea autonómico o de la propia RFETA, u órgano superior. Clases convocadas: Senior hombres Senior mujeres Divisiones convocadas: Arco recurvo Arco compuesto La instalación tiene capacidad para 40 parapetos, por lo que disponemos de 320 plazas en total,160 para cada turno: TURNO 1: ARCO RECURVO HOMBRES + ARCO COMPUESTO MUJERES TURNO 2: ARCO RECURVO MUJERES + ARCO COMPUESTO HOMBRES Los formularios de inscripción, tanto para ésta como para el resto de las competiciones, cursos y eventos organizados por la Real Federación Española de Tiro con Arco, los podéis encontrar en el siguiente enlace:

https://www.federarco.es/competiciones/eventos/inscripciones-online

• Desde el jueves 5 de mayo a las 12:00 al lunes 9 de mayo a las 23:59 Plazo establecido para los deportistas que forman parte de los equipos inscritos en la Liga Nacional RFETA de Clubes 2021-2022. Durante este primer plazo, los deportistas deberán identificarse con su DNI en la plataforma. En caso de que el deportista no forme parte de alguno de los equipos inscritos, su solicitud de inscripción quedará rechazada. • Desde el miércoles 11 de mayo a las 12:00 al domingo 15 de mayo a las 23:59 Tras la conclusión del primer plazo de inscripción, se determinarán las plazas disponibles por categoría, de forma que se pueda completar la línea de tiro.

En el segundo plazo, abierto para cualquier deportista interesado en participar en este Gran Premio de España “Iberdrola”, las plazas disponibles se otorgarán por riguroso orden de inscripción, hasta completar las plazas disponibles. En caso de agotarse las plazas, se abrirá una lista de espera en la que se incorporarán aquellos deportistas interesados en poder participar que no hayan podido inscribirse. Las solicitudes de inclusión en dicha lista de espera deberán remitirse por correo electrónico a la dirección Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

A partir del momento en el que se cierran las inscripciones, los participantes inscritos que finalmente no participen en el Campeonato no tendrán derecho al reembolso de la cuota de inscripción satisfecha, a excepción de casos, debidamente justificados y acreditados con los certificados pertinentes, de causa mayor.

Dicha justificación nos deberá llegar, en cualquier caso, con anterioridad a la finalización del campeonato. Se recuerda que hasta el momento en que se cierran las inscripciones, los participantes pueden modificar o anular su inscripción, accediendo a la zona privada de participantes con el código de inscripción y la dirección de correo electrónico con la que se formalizó la inscripción. Los técnicos que hayan realizado la inscripción para la obtención de la acreditación anual de técnico 2021-2022 no tendrán que realizar ningún trámite.

Aquellos técnicos que quieran tramitar su acreditación, con validez exclusiva para esta competición, deberán inscribirse en el enlace correspondiente a este campeonato y abonar una cuota de QUINCE euros (15€). Se podrá inscribir como máximo un técnico por cada arquero inscrito. Dicho técnico deberá de contar, necesariamente, con la licencia RFETA (en vigor) de monitor, entrenador o entrenador superior.

 

 

La Federación Española de Tiro con Arco, publica la convocatoria en el nuevo Centro de Alto Rendimiento de Tiro con Arcco en León, solicitando el acuse de recibo de los siguientes documentos para su decisión:

 

 

PROGRAMA DE ALTO RENDIMIENTO

CONVOCATORIAS BECAS CAR

SOLICITUD DE BECA PARA EL CENTRO DE ALTO RENDIMIENTO  (Plazo límite de presentación de solicitudes el lunes 16 de mayo)

Convocatoria becas Blume 22-23  (Plazo límite de presentación el martes 10 de mayo)

Real Federación Española de Tiro con Arco

Inscripciones para la 4ª prueba de la Liga FMTA de 3D

27 Abr 2022

Inscripciones para la 4ª prueba de la Liga FMTA de 3D que se  celebrara en Caracal.  Las inscripciones se van a abrir el viernes 29 de abril a las 16:00 horas y se cierran el 24 de mayo a las 23:59 horas. 

Enlace de inscripción Avaibook:

   https://www.avaibooksports.com/inscripcion/4a-prueba-liga-fmta-3d-2022-club-caracal-fuenlabrada/inscripcion_datos/

Logo Antalya 2022

 

 

Después de que nuestros equipos nacionales nos brindaran el año pasado una de las mejores temporadas internacionales de nuestra historia, afrontamos un muy ilusionante 2022. Ha sido un invierno largo. Meses en los que los deportistas han estado centrados en sus entrenamientos y en mejorar sus rutinas y habilidades. Pero tras una larga preparación, incluyendo numerosos clasificatorios para formar parte de los equipos nacionales, nuestros deportistas ya están en Turquía para disputar la primera Copa del Mundo de la temporada y demostrar el buen nivel en el que se encuentran. Antalya siempre ha resultado ser propicia para nuestros intereses, puesto que ha sido testigo de grandes gestas para el tiro con arco español. Sin ir más lejos, la pasada temporada vimos como Pablo Acha se coronaba campeón de Europa en Antalya, y como Elia Canales conseguía la medalla de oro en el Torneo internacional que se celebraba a principios de temporada. El equipo nacional que nos representará en la primera Copa del Mundo de la temporada es el siguiente: ARCO RECURVO HOMBRES Pablo Acha, Miguel Alvariño, Daniel Castro y Ken Sánchez

ARCO RECURVO MUJERES Elia Canales, Sandra Cebrián, Leyre Fernández e Irati Unamunzaga ARCO

COMPUESTO Gonzalo Linares y Andrea Muñoz

TÉCNICOS Elías Cuesta y Rubén Montes.

Cabe destacar que se trata de la primera convocatoria internacional con el equipo absoluto para Andrea Muñoz, Gonzalo Linares e Irati Unamunzaga.

Andrea, aún en edad júnior, está protagonizando un sensacional inicio de temporada, lo que le ha llevado a firmar numerosos récords de España y a finalizar por delante de Andrea Marcos en los primeros clasificatorios de arco compuesto de la temporada, consiguiendo así la plaza para tirar las Copas del Mundo de Antalya y Gwangju, además de los Juegos Mundiales de Birmingham del próximo mes de julio.

Por su parte, Gonzalo cuajó unos muy buenos clasificatorios, lo que hizo que la RFETA apostara por su participación en esta Copa del Mundo.

Por último, reseñar la precocidad de Irati, que con tan sólo 15 años ya se estrena con el equipo nacional absoluto, lo que demuestra el enorme talento de las nuevas generaciones.

A los tres, al igual que al resto del equipo nacional, les deseamos MUCHÍSIMA SUERTE en la Copa del Mundo, que reúne un total de 341 deportistas de 47 países.

Team RFETA WA 1

El circuito de Copas del Mundo de esta temporada tendrá las siguientes paradas:

  • Copa del Mundo de Antalya (Turquía) del 18 al 24 de abril
  • Copa del Mundo de Gwangju (Corea del Sur) del 16 al 22 de mayo
  • Copa del Mundo de París (Francia) del 21 al 26 de junio
  • Copa del Mundo de Medellín (Colombia) del 18 al 24 de julio
  • Final Copa del Mundo en Tlaxcala (México) 15 y 16 de octubre

Recordemos que hasta la fecha conocemos a los deportistas que nos representarán para las Copas del Mundo de Turquía y Corea del Sur (el equipo será el mismo que en Antalya a excepción de la incorporación de Inés de Velasco por Irati Unamunzaga, que en mayo disputará la Gimnasiada de Normandía con el equipo cadete, y de Andrea Marcos, que viajará en lugar de Gonzalo Linares), y es que aún restan muchos clasificatorios para conformar los equipo que nos representarán en el resto de citas internacionales de la temporada.

PROGRAMA DE LA COMPETICIÓN

(Horario peninsular español)

MARTES 19 DE ABRIL

08:00     Entrenamientos oficiales

13:00     Clasificatorio arco compuesto (CH y CM)

MIERCOLES 20 DE ABRIL

08:15     Eliminatorias por equipos CH y CM
09:45     Semifinales por equipos CH y CM
10:15     Finales por las medallas de bronce equipos CH y CM

13:00     Clasificatorio arco recurvo (RH y RM)
16:35     1/64 de final RH


JUEVES 21 DE ABRIL

08:15     Eliminatorias por equipos RH y RM
10:00     Semifinales por equipos RH y RM
10:30     Finales por las medallas de bronce equipos RH y RM

13:00     Eliminatorias individuales CH y CM (hasta 1/4 de final)


VIERNES 22 DE ABRIL

08:15     Eliminatorias por equipos mixtos (CX y RX)
09:55     Semifinales por equipos mixtos (CX y RX)

13:00     Eliminatorias individuales RH y RM (hasta 1/4 de final)


SÁBADO 23 DE ABRIL

09:00     Finales por las medallas de oro equipos masculinos y femeninos de arco compuesto
10:15     Finales por las medallas de bronce y oro equipos compuesto mixto

13:00     Semifinales y finales por las medallas categoría individual (compuesto mujeres)
14:00     Semifinales y finales por las medallas categoría individual (compuesto hombres)


DOMINGO 24 DE ABRIL

09:00     Finales por las medallas de oro equipos masculinos y femeninos de arco recurvo
10:15     Finales por las medallas de bronce y oro equipos recurvo mixto

13:00     Semifinales y finales por las medallas categoría individual (recurvo mujeres)
14:00     Semifinales y finales por las medallas categoría individual (recurvo hombres)

World Archery ha introducido algunos cambios notables en el desarrollo de la Copas del Mundo, que, además de un notable incremento en las dotaciones económicas de los premios, se resumen en los siguientes puntos:

  • Fase eliminatoria:
    Los 8 primeros clasificados tras la fase clasificatoria no tendrán pase directo a los 1/16 de final, sino que disputarán todas y cada una de las eliminatorias previstas. Sí que contarán con una bonificación en los puntos que asignan las Copas del Mundo de cara a la final de la Copa del Mundo.

Además, se limita el número de deportistas que acceden a la fase eliminatoria, que será de 64 en las categorías con una participación inferior a 104 participantes.
En las categorías con una participación superior a 104 deportistas, las eliminatorias comenzarán en 1/64 de final

  • Nuevo formato de competición

Las Copas del Mundo de esta temporada estrenarán formato, de forma que, no sólo reducen en una jornada su duración, sino que, por lo general, las mañanas se dedican para las competiciones por equipos, mientras que las tardes albergarán las competiciones individuales.

JORNADA

SESIÓN MATINAL

SESIÓN VESPERTINA

Martes

Entrenamientos oficiales

Clasificatorio arco compuesto

Miércoles

Equipos arco compuesto (HyM)

Clasificatorio arco recurvo

Jueves

Equipos arco recurvo (HyM)

Eliminatorias individuales compuesto

Viernes

Equipos mixtos (recurvo y compuesto)

Eliminatorias individuales recurvo

Sábado

Finales equipos arco compuesto

Finales individuales arco compuesto

Domingo

Finales equipos arco recurvo

Finales individuales arco recurvo

  • Uniformes equipos nacionales

Los equipos deberán llevar consigo una segunda camiseta por si se diera la circunstancia de que los dos contendientes en una final televisada vistieran camisetas de colores similares.

¿Habéis visto nuestras camisetas para esta temporada?

RFETA TeamESP Women RED

 RFETA TeamESP Women RED

Por último, destacar que las arqueras del equipo nacional lucirán a partir de esta temporada, fruto de acuerdo de patrocinio firmado con la eléctrica, el logo de IBERDROLA en sus camisetas, colaboración que, a buen seguro, nos va a reportar muchas alegrías a partir de ahora, porque #EllasValenOro.

RM 2

 

 

 

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

FMTA Social

Utilizamos cookies para garantizar que tengas la mejor experiencia en nuestro sitio web Ver política