Noticias

En las finales del Campeonato de Europa de Juniors y Cadetes, celebradas hoy día 23 de julio de 2016, España se ha proclamado campeón por equipos de arco compuesto en categoría junior con Gonzalo Linares, Javier Cerezo y Daniel Cobo, al vencer al equipo sueco por 225 contra 220 puntos.

 

2016-07-23 13 FILEminimizer

2016-07-23 15 FILEminimizer2016-07-23 20 FILEminimizer

 

 

2016-07-23 25 FILEminimizer

 

 

IMG 20160723 155636 FILEminimizer

2016-07-23 41 FILEminimizer

 

A continuación en la categoría mujeres juniors, era Adriana Martín Lázaro la que ha peleado por el oro contra la Británica Bryony Pytman, a la que venció por 7 puntos de set a 3, proclamándose así campeona de Europa de juniors mujeres. Es la arquera olímpica española que en unos días partirá para participar en la olimpiadas de Río de Janeiro y este triunfo ha de ser una inyección de fuerza para ella.

 

2016-07-23 34 FILEminimizer2016-07-23 30 FILEminimizer

 

Adriana Martin RJW 1 FILEminimizer

 

2016-07-23 48

 

En la jornada de la mañana, España tiraba las finales por equipos en la categoría de cadetes hombres con el formado por Enrique Cavanillas, Ken Sánchez y Carlos Iglesias contra el de Eslovenia ante el que perdió por 2 puntos de set a 6, consiguiendo la medalla de plata. Es decir, ¡Subcampeones de Europa!

 

2016-07-23 FILEminimizer2016-07-23 53 FILEminimizer

 

 


2016-07-23 54 FILEminimizer2016-07-23 55

 

 

 

2016-07-23 7 FILEminimizer

 

A los resultados de hoy hay que añadir los de la noticia ya publicada antes de ayer en esta web, de la medalla de plata obtenida por el equipo mixto formado por Mónica Galisteo y Enrique Cavanillas.

Esta federación se une a todos los amantes del tiro con arco par felicitar a esta gran expedición de jóvenes arqueros y  a sus entrenadores, que nos han dado estos valiosos éxitos, haciéndonos disfrutar de nuestro deporte al ver como han heho llegar su esfuerzo con los colores de España a nivel internacional. A todos ellos y en especial a los medallistas MUCHAS GRACIAS.

Nuestra expedición de lujo con 8 arqueros madrileños entre ellos.

 

IMG-20160723-WA0001

 

Nuestra arquera olímpica Adriana Martín Lázaro ha llegado a la final en el campeonato de Europa de Juniors y Cadetes que se está celebrando en Rumanía.

Nos ha tenido con una emocionante tensión, al llegar a un 5-5 con su contrincante y tener que dirimir elrresultado con la flecha de desempate que ha inclinado la alanza a su favor.

 

Muy bien Adriana y mucha suerte mañana.

 

phoca thumb l ROM16 A16 5275 

El equipo mixto español formado por Mónica Galisteo y Enrique Cavanillas, arqueros ambos de la Federación Madrileña de tiro con arco, se ha proclamado subcampeón de Europa en una emocionante final contra el equipo ruso.

Es un resultado muy bueno, sobre todo teniendo en cuenta que es la primera vez que estos cadetes participan en una competición internacional.

Nuestra enhorabuena a estos dos grandes arqueros que ya han pasado de promesas a realidad.

2016-07-21 12016-07-21 2

2016-07-21 32016-07-21 4

 

La RFETA, a través de su técnico de comunicación y eventos Rifaat Chabouk, nos envía la siguiente crónica de lo acontecido en el Campeonato de Europa de Juniors y Cadetes que se está celebrando en Rumanía, hasta el momento

 

"Si la jornada matinal de ayer nos brindaba la clasificación del equipo masculino de arco recurvo cadete para la final que disputará contra Eslovenia el sábado, por la tarde pudimos disfrutar de lo lindo con equipo junior de arco compuesto masculino, quienes tras dos grandes eliminatorias en las que sumaban nada más y nada menos que 229 puntos, tanto en cuartos contra Alemania como en semifinales contra Turquía, accedían a la final. Daniel Cobo, Javier Cerezo y Gonzalo Linares también lucharán por la medalla de oro en su categoría el sábado, en este caso frente a Suecia. ¡Enhorabuena!

Poco después,  el equipo de arco recurvo cadete caía ayer por la tarde 0:6 frente al equipo de GRAN BRETAÑA en la lucha por la medalla de bronce, pero no hay que olvidar que es la primera competición internacional para nuestras chicas, quienes concluyen en cuarta posición por equipos, lo que sin duda es una muy buena noticia.

En la mañana de hoy se han disputado las rondas previas a los 1/16 de final en categoría individual, eliminatorias que se han saldado con 7 victorias y una sola derrota, la del gallego Daniel Castro en un disputado encuentro contra el italiani Dino Bizzcoto. Los resultados de estas eliminatorias han sido:

RJM

1/24       Daniel Castro                    4:6                         Dino Bizzoto (ITA)
1/24       Pablo Acha                         5:4                         Ben Adriaensen (BEL)
1/24       Iván Marí                            7:1                         Sviataslau Tsarankou 
1/16       Pablo Acha                         vs                           Dan Olaru (MOL)
1/16       Iván Marí                            vs                           Buianto Tsyrendorzhiev (RUS)

RJW

1/24       Celia Castaños                  6:0                         Isidora Velickovic (SRB)
1/16       Celia Castaños                  vs
1/16       Alicia Marín                        vs                           Ivana Laharnar (SLO)
1/16       Adriana Martín                 vs                           TBC

RCM

1/24       Ken Sánchez                     6:2                         Vasko Todorov (BUL)
1/24       Carlos Iglesias                   4:5                         Federico Frabrizzi (ITA)
1/16       Enrique Cavanillas           vs                           Oskar Kasprowski (POL)
1/16       Ken Sánchez                     vs                           Nik Bizjak (SLO)
1/16       Carlos Iglesias                   vs                           Tobias Weinhardt (GER)

RCW

1/24       Paula Gutiérrez                               7:1                         Elina Sorsa (FIN)
1/24       Sandra Nieva                    6:5                         Nikol Nedyalkova (BUL)
1/16       Paula Gutiérrez                               vs                           Charline Schwarz (GER)
1/16       Sandra Nieva                    vs                           Vladislava Shegolkova (RUS)
1/16       Mónica Galisteo              vs                           Adina Mialache (ROU)

Así pues, en la jornada de mañana, en la que se disputarán íntegras hasta los enfrentamientos por la medalla de bronce, tendremos a 13 representantes en la ronda de 1/16 final:


RJM

1/16       Pablo Acha                         vs                           Dan Olaru (MOL)
1/16       Iván Marí                            vs                           Buianto Tsyrendorzhiev (RUS)

RJW

1/16       Celia Castaños                  vs                           Anna Tobolewska (POL)
1/16       Alicia Marín                        vs                           Ivana Laharnar (SLO)
1/16       Adriana Martín                 vs                           Olga Fusek (SUI)

RCM

1/16       Enrique Cavanillas           vs                           Oskar Kasprowski (POL)
1/16       Ken Sánchez                     vs                           Nik Bizjak (SLO)
1/16       Carlos Iglesias                   vs                           Tobias Weinhardt (GER)

RCW

1/16       Paula Gutiérrez                               vs                           Charline Schwarz (GER)
1/16       Sandra Nieva                    vs                           Vladislava Shegolkova (RUS)
1/16       Mónica Galisteo              vs                           Adina Mialache (ROU)

CJM

1/16       Gonzalo Linares               vs                           Anton Bulaev (RUS)
1/16       Javier Cerezo                    vs                           Andrey Kharkov (RUS)

Hace unos minutos ha concluido la ronda de octavos de final por equipos mixtos, en la que nuestros dos equipos han conseguido el pase a cuartos de final.

El equipo de ARCO RECURVO JUNIOR MIXTO, formado por Adriana Martín e Iván Marí derrotaba 5:3 al equipo de la República Checa, mientras que el equipo de ARCO RECURVO CADETE MIXTO, formado por Enrique Cavanillas y Mónica Galisteo, primeros cabezas de serie, derrotaban por un claro 6:0 a NORUEGA.

A partir de las 13:30 las eliminatorias de cuartos de final en adelante para la categoría de equipos mixtos, en la que, llegado el caso, hoy mismo se tirarían las finales y se celebraría la entrega de trofeos. Podéis seguir la retransmisión en el siguiente enlace: https://youtu.be/84mPdmPENcs

¡ENHORABUENA A NUESTROS ARQUEROS y MUCHA SUERTE PARA LOS EQUIPOS MIXTOS ESTA TARDE!

Yun Sánchez se ha proclamado campeón de España en el Campeonato celebrado en Salamanca el pasado fin de semana.

 

20160717 143737 FILEminimizer

También el equipo mixto de Madrid compuesto por Yun Sánchez e Inés de Velasco consiguió la medalla de plata.

 

Fueron entregadas las medallas de la liga RFETA con el ranking de las dos mejores tiradas de las tres que constituían las mismas, más los puntos obtenidos en este Campeonato de España. 

Violeta Pérez e Inés de Velasco fueron medalla de plata y bronce en la categoría de mujeres.

20160717 142841 FILEminimizer

 

En la categoría de hombres, Yun Sánchez fue medalla de plata.

20160717 142939 FILEminimizer

 

Y finalmente por equipos, consiguieron la medalla de bronce con Yun Sánchez, Inés de Velasco y Violeta Pérez.

20160717 143221 FILEminimizer

 

Felicidades a esta maravillosa cantera madrileña.

 En el Campeonato de España de Cadetes y Menores de 14 años, celebrado en Salamanca, essta mañana y en la categoría de cadetes los arqueros madrileños han conseguido 15 medallas.

Han sido campeones por equipos en el clasificatorio de la liga RFETA con Javier García Caumel, Mónica Galisteo y Enrique Cavanillas. También lo han sido en equios mixtos en un emocionante enfrentamiento contra Baleares con Mónica Galisteo y Enrique Cavanillas.

 

2016-07-16 43El equipo mixto de Enrique y Mónica

 

2016-07-16 51El equipo campeón del clasificatorio con Mónica, Enrique y Javier

 

En la clasificación por raking de la liga RFETA de arco compuesto, Jorge Sorribes consigue la medalla de oro y Hugo Rollán la de bronce. En eliminatorias, Jorge ha sido plata y Hugo bronce.

 

2016-07-16 45El podio del clasificatorio con Jorge y Hugo

 

2016-07-16 53El podio de eliminatorias de nuevo con Jorge y Hugo

 

 

En recurvo mujeres, Mónica ha sido campeona tanto en el ranking de la liga RFETA como en eliminatorias y Sandra Nieva plata en el clasificatorio y bronce en eliminatorias.

2016-07-16 48Felices Las chicas en su podio del clasificatorio de la liga RFETA

 

 

2016-07-16 54E igual de felices en el de eliminatorias

 

Enrique Cavanllas ha sido campeón tanto en el clasificatorio de la liga RFETA individual como en eliminatorias y Ken Sánchez bronce en el clasificatorio.

 

2016-07-16 502016-07-16 56

 

Esta Federación vuelve  llenarse de satisfacción ante las actuaciones de sus arqueros y les felicita con todos los honores.

Resultados:

http://www.ianseo.net/Details.php?toId=1943

Nube de tags

Calendario

« Septiembre 2019 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

Boletín INFORMATIVO F.M.TA.

captcha 
Para recepción vía email de notificaciones informativas de la FMTA

FMTA Social