Noticias

El domingo día 12 de junio de 2016, se ha celebrado en las instalaciones del CTTAM, las finales de la liga individual de la FMTA 2016.

En un día ya veraniego pero no demasiado caluroso, se dieron cita los 44 finalistas de la mencionada liga tras el ranking obtenido de sus tres mejores tiradas.

Los hombres tanto de recurvo como de compuesto, tiraron en dos cuadrantes en cada modalidad en un total de siete enfrentamientos. Las mujeres lo hicieron en un sólo cuadrante en cinco enfrentamientos, al ser seis las finalistas.

Los resultados fueron los siguientes:

En arco compuesto mujeres, Nazaret Almeda del club de arqueros de Valdemoro fué medalla de oro. Nuría Enriquez de Arcomadrid obtuvo la plata y las medallas de bronce fueron para Mari Carmen Vicente de Nock Point y Cintia Trioguero,  también de Arcomadrid.

 

COMPUESTO MUJERES

 

En compuesto hombres en emocionantes semifinales a las que llegaron Ricardo Piqueras de Arqueros de Colmenar, AntonioMartínez de arqueros de Valdemoro, Cayetano Seivane de arqueros de Pozuelo y Agustín Enriquez de Arcomadrid, pasaron a disputar la final Ricardo Piqueras y Antonio Martíez, consiguiendo el oro Ricardo y Antonio la plata. Cayetano y Agustín fueron medallas de bronce.

 

COMPUESTO HOMBRES

 

En recurvo mujeres, las arqueras de Arcosoto,  Sandra Nieva y Rosa Blanca de Salvador, obtuvieron el oro y la plata respectivamente. En la categoría hombres, también en espectacular semifinal, llegaron Juan Pelegrín de Arco Las Rozas, Sergio Manzanares y Javier García de de Nock Point y Diego Sánchez del club arqueros de Valdemorillo. Fueron campeón y subcampeón, Juan Pelegrin y Sergio Manzanares en ese orden. Diego y Javier obtuvieron sus merecidas medallas de bronce.

RECURVO HOMBRES

 

Felicitamos a estos campeones y a todos los arqueros que deportivamente han participado en esta liga.

 

El pasado sábado día 4 de junio de 2016, se han celebrado las eliminatorias finales de nuestra liga de promoción y noveles.

Con una muy buena participación, esta liga que engloba a arqueros principiantes para su promoción personal y toma de contacto con la competición y a los más importaqntes que son nuestros pequeños, se celebró la final para la posterior entrega de premios, con la consiguiente alegría para los campeonaes y un gran disfrute de todos los participantes.

Empezando por los peques, estos fueron los medallistas:

Alevines

Participantes por Ranking:

IKER DELGADO 
IRIA DE LA FUENTE 
ALBA ZARCO 
GUILLERMO DÍAZ
CARLOTA GARCÍA-NAVAS
ENRIQUE ANDAMAYO
PAULA DÍAZ 
LUCÍA VARGAS 

 

Oro: Iria de la Fuente

Plata: Alba Zarco

Bronce: Iker Delgado

Bronce: Lucía Vargas

DSC 0047 FILEminimizer

 

Se hizo también entrega a los demás participantes de esta categoría como cantera de nuestra Federación de un merecido diploma por su participación.

 

DSC 0059 FILEminimizer

DSC 0044 FILEminimizer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

Recurvo infantíl categoría única

Participantes por Ranking:

VIOLETA PÉREZ 
INÉS DE VELASCO 
ERICA HERNÁN
MARCOS GUTIÉRREZ
ALEJANDRO REBOLLO
LUCÍA ELORZA
FERNANDO MARCOS
NOELIA ASIAÍN

 

Oro: Inés de Velasco

Plata: Violeta Pérez

Bronce: Alejandro Rebollo

Bronce: Fernando Marcos

 

 


DSC 0048 FILEminimizer

 

CADETES

Participantes por Ranking:

ALEJANDRO SERRANO 
ALEJANDRO ANDAMAYO 
RUBÉN DE LA CUERDA   
GONZALO GUTIERREZ   
AARÓN MARTÍNEZ 
CARLOS MARTÍNEZ

 

Oro: Rubén de la Cuerda

Plata: Gonzalo Gutiérrez

Bronce: Aarón Martínez

Bronce: Alejandro Andamayo

DSC 0050 FILEminimizer

 

NOVELES FEMENINO

Participantes por Ranking:

AMANDA HERRANZ 
NOELIA PALACIOS
AINHOIA GALLARDO
SILVIA MARTÍNEZ
MARÍA GARCÍA
SUSANA PASTOR

 

Oro: Amada Herranz

Plata: Noelia Palacios

Bronce: Ainoha Gallardo

Bronce: Silvia Martínez

 

DSC 0051 FILEminimizer

 

NOVELES MASCULINO

Participantes por Ranking: (Cuadrante 1)

JUAN I. HERNÁNDO
RAÚL GUTIÉRREZ
VICENTE LÓPEZ
CARLOS DE ANDRÉS
MARCOS MONTES
GUSTAVO CIFUENTES
ALBERTO LLERENA
ALFONSO DE LA FUENTE

(Cuadrante 2)

SALVADOR REGADERA
DAVID MAYORAL
CARLOS RÍSQUEZ
J. CARLOS ANDAMAYO
FRANCISCO MANJÓN
ARTURO MARTÍNEZ
ALFONSO ORTEGA
PABLO TROYANO

 

Oro: Juan Ignacio HernandoDSC 0054 FILEminimizer

Plata: Caqrlos Risquez

Bronce: Salvador Regadera

Bronce:  Raúl Gutierrez

 

SENIOR MASCULINO

Participantes por Ranking: (Cuadrante 1)

ENRIQUE BOUGRAT PACHECO
ANTONIO FERRERO MENDOZA
JUAN ÁNGEL LÓPEZ NOVILLO
RODRIGO MONTES MARTÍN
JORGE RASTROLLO COLMENAREJO
ANA BELÉN ÁLVARO VALDERRAMA
CELIA DEL VALLE SANTOS
JESÚS HERRERO ALONSO

Participantes por Ranking: (Cuadrante 2)

PABLO GUADALIX FRAX
VALENTÍN MARTÍNEZ BERZOSA
FERNANDO LAPEÑA
ALEJANDRO GARCÍA GÓMEZ
JAVIER ALONSO CASADO
MARCOS GARCÍA RODRÍGUEZ
ÁNGEL GONZÁLEZ MARTÍNEZ
CARLOS ALONSO CASADO

Oro: Valentín Martínez

Plata: Alejandro García

Bronce: Juan Ángel López

Bronce: Antonio Ferrero

 

DSC 0057 FILEminimizer

 Felicitamos a los ganadores y a todos los arqueros participantes.

La arquera de la Federación Madrileña de Tiro con Arco, Alicia Marín, ha sido nombrada como promesa del deporte en los Premios “Siete Estrellas del Deporte” de la Comunidad de Madrid, edición 2014/2015, cuya finalidad es otorgar un reconocimiento público a la labor realizada por aquellas personas y entidades que hayan destacado significativamente en la promoción, el fomento y desarrollo del deporte, en especial, en la Comunidad de Madrid. 

 

Sabemos que se trata de un merecido premio a esta gran arquera, que justo en 2014, estando aún en la categoría de cadete, compitió en el Campeonato de Europa absoluto consiguiendo ni más ni menos que la medalla de bronce. Y no ha parado de conseguir triunfos tanto nacionales como internacionales, llenando de orgullo a esta Federación y en general al Tiro con Arco de España.

 

¡Felicidades Alicia!

 

 

El sábado 28 y domingo 29 de mayo de 2016, se ha celebrado en las instalaciones del Polideportivo Puerta de Hierro de la Comunidad de Madrid, el IV Gran Premio de España.

En él, nuestros arqueros han conseguido un total de cinco medallas: dos de oro, una de plata y dos de bronce.

 

La campeona tanto de la categoría senior como en la de junior, ha sido la arquera Celia Castaños, ésta gran deportista que forma parte del equipo nacional y que ha demostrado el por qué de ese lugar en nuestro deporte, llenándonos de emoción en la final ante la arquera colombiana Natalia Sánchez, a la que derrotó por un 6-0, despidiéndose con un glorioso "30".

PODIO CELIA

 

La plata y el bronce en la categoría junior, las consiguieron Mónica Galisteo y Paula Gutiérrez, quienes ya nos van acostumbrando a verlas subidas a los podios, fruto del gran trabajo de preparación y constancia que realizan en nuestro Centro de Tecnificación.

PODIO JUNIORS CHICAS

 

En junior hombre, fue Enrique Cavanillas quien consiguió la medalla de bronce.

 

PODIO JUNIOR ENRIQUE

 

 

Y en arco compuesto junior, nos ha dado la alegría el joven arquero Diego García Malo, que consigue su primer podio a nivel nacional y que intuimos que no será el último.

PODIO GARCIA MALO

 

Muchas felicidades a todos.

 

 

El presidente de la Real Federación Española de Tiro con Arco, D. Vicente Martínez Orga, expresidente de nuestra Federación, ha resultado electo como uno de los cuatro nuevos miembros del Comité Ejecutivo de World Archery Europe, junto a los representantes de Dinamarca (Rolf Lind), Gran Bretaña (Holda Gibson) y Francia (Dominique Ohlman).

Es también el Presidente de su Comité de Desarrollo y Planificación Estratégica de World Archery, y esto nos lleva a que el tiro con arco español esté introducido cada vez más en el ámbito nacional y los resultados son palpables.



alvARIÑOeqipos

Miguel Alvariño consigue la medalla de plata y el equipo nacional formado por Juan Ignacio Rodríguez Liévana, Miguel Ángel Pifarré y Miguel Alvarño la de bronce en la Archery World Coup, celebrada en Medellín, Colombia.

Estos resultados son una inyección importante para estos chicos de cara a  Río.

 

 

Nube de tags

Calendario

« Julio 2019 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

Boletín INFORMATIVO F.M.TA.

captcha 
Para recepción vía email de notificaciones informativas de la FMTA

FMTA Social