Noticias

El sábado 18 de junio de 2016, se ha celebrado en las instalaciones del CTTAM del Polideportivo Puerta de Hierro de la Comunidad de Madrid el XI Trofeo Juan Carlos Holgado para menores de 21 años.

 

Ha sido un lujo tener a estos pequeños grandes arqueros, puesto que son las promesas que forman la cantera de la FMTA, en la línea de tiro, siendo un total de 50 participantes. Desde menores de 11 años hasta los que aún están en la categoría junior, pasando por arqueros de promoción, estos chicos y chicas han disfrutado de la tirada dedicada a ellos.

 

Se hizo entrega de todos los trofeos que figuran en la imagen y a todos un merecido diploma de participación, acercándoles al podio de los mejores clasificados que fueron los siguientes:

Menores de 11 años promoción

  • 1ª ALBA GUTIERREZ ARRIETA ARQUEROS COLMENAR VIEJO
  • 2ª ELENA ARROYO VALERA ARQUEROS COLMENAR VIEJO 
  • 3ª SAMANTHA UNAMUNZAGA ALTUNA ARCOBOADILLA
  • P6170473 FILEminimizerLas tres más pequeñas con la decana que actuó como Juez, nuestra querida Niní

 

Menores de 13 años promoción

 

1º IKER DELGADO LAGUNA TIRO CON ARCO MORATALAZ

2ª IRIA DE LA FUENTE TORRECILLA SAGITTA

3º ALBA ZARCO PALACIOS ARCO LAS ROZAS

P6170478 FILEminimizer

 

Menores de 15 promoción

 1º MARCOS GUTIERREZ ARRIETA ARQUEROS COLMENAR VIEJO

2ºSERGIO SARRIGUREN ALVAREZ TIRO CON ARCO MORATALAZ

3º JAIME ESCRIBANO LÓPEZ TIRO CON ARCO MORATALAZ 

P6170480 FILEminimizer

 

Mayor 15 promoción

1ª SANDRA CEBRIAN MARTÍNEZ SAGITTA

P6170483 FILEminimizer

 

Menor 14 absoluto femenino

1ª INES DE VELASCO MARTÍNEZ SAGITTA

2ª VIOLETA PEREZ PABLOS ARQUEROS DE POZUELO

3ª ERICA HERNÁN MARTÍ ARQUEROS DE LEGANÉS

P6170489 FILEminimizer

 

Menor 14 absoluto masculino

1ª YUN SANCHEZ ANTOKU ARQUEROS DE LEGANÉS

2º RUBEN DE LA CUERDA MONTERO ARCOBOADILLA

3ºANTONIO GALISTEO CRUZ VILLA DE VALDEMORO

P6170492 FILEminimizerSimpática y deportiva imagen con Gonzalo disfrutando del podio de sus compañeros 

Cantaron a Yun el cumpleaños feliz.

Cadete absoluto femenino

1ª MÓNICA GALISTEO CRUZ VILLA DE VALDEMORO

2ª PAULA GUTIERREZ GARCÍA ARQUEROS DE LEGANÉS

3ª LETICIA CANTOS-FIGUEROLA ROZAS ARCHERY

Otro gesto deportivo de las cadetes compartiendo el podio con sus compañeras

 

Cadete absoluto masculino

1º ENRIQUE CAVANILLAS PUGA ROZAS ARCHERY

2º KEN SANCHEZ ANTOKU ROZAS ARCHERY

3º PAU RAMIREZ FERRER DHYANA 

 

Junior absoluto

1º JOSU ILLARRAMENDI ALONSO OSTADAR

2º ALBA MARCOS VILLALBA ARQUEROS DE LEGANÉS

3º IRENE VICENTE LARA ARCOSOTO

 

Enhorabuena a todos.

 

 

La arquera madrileña Adriana Martín Lázaro, ha conseguido su pase para las olimpiadas de  Rio de Jainero en la World Cup celebrada en Antalya, Turkia.

 

¡¡¡¡ENHORABUENA ADRIANA!!!!

 

Y también todo nuestro reconocimiento a Alicia Marín y Celia Castaños que han estado ahí hasta el final, aunque no haya podido ser. Pero si han logrado un montón de éxitos y buenos puestos internacionales en todo el camino que han recorrido que sabemos les han llenado de experiencia desde esa juventud que poseen para conseguirlo a la próxima. También felicitamos a Mirene Etxebarria, parte de este equipo nacional.

 

TODAS

El próximo domingo 19 de junio de 2016, tras la tirada de la final dela liga de  clubes de la FMTA,serán entregadas las medallas de la liga de bosque en las instalaciones del CTTAM.

 

Los medallistas son:

 

Arco compuesto sénior hombres

Oro: JORGE SACRISTÁN LLADOA

Plata: ALBERTO DÍAZ PLAZA

Bonces: JAVIER GÓMEZ CABALLERO y RAfael fernández yebenes

 

Arco desnudo sénior mujeres

Oro: CLARA ÁLVAREZ LUNA

Plata: AINHOA JIMÉNEZ IGLESIAS

Bronce: MARIA LUISA MARTÍNEZ SALVATIERRA

 

Arco desnudo sénior hombres

Oro: JUAN JOSÉ CAMPOS CALERO

Plata: JESÚS VAQUERO SALGADO

Bronces: MATEO CÁMARA LARGO y JUAN ANTONIO BARRERA MERINO

 

Arco longbow sénior mujeres

Oro: EMMA MÉNDEZ MORLA 

Plata: SILVIA RODRÍGUEZ GONZÁLEZ

Bronces: PILAR CARPINTERO MONTEJO y MARIA DEL PILAR ÁLVAREZ OSPINA

 

Arco longbow sénior hombres

Oro: RAFAEL MERINO TORIBIO

Plata: GUILLERMO ANDRINO MÉNDEZ

Bronces: JESÚS VILLAGRÁN TEJERO y JOSE ANTONIO CASANOVA CALVO

 

Arco instintivo junior hombres

Oro: JUAN PABLO MONTILLA GAETE

Plata: RUBÉN SERRANO BLAS

Bronce: SAMUEL MONZÓN RODRÍGUEZ

 

Arco instintivo sénior mujeres

Oro: MARÍA CRUZ ANDREA VENTOSA SÁNCHEZ

Plata: PATRICIA IRAGO O'CONNOR

Bronces: MARIGEL PÉREZ AREAS y PAULA CIUDAD ASENSIO

 

Arco sin ayudas infantil mujeres

Oro: ESTHER MONZÓN RODRÍGUEZ

Plata; ALBA MONTILLA GAETE

Bronce: MARÍA LINARES MARTÍNEZ

 

Arco instintivo recurvo hombres

 

Oro: ANTONIO CÁMARA PÉREZ

Plata: TEOFILO PÉREZ OLIVA

Bronces: ANTONIO LINARES TORRES y FERNANDO CUÑO NADAL

 

Equipos:

Oro: CLUB SAGITTA formado por:

PASCULA BANEGAS TERCEÑO

JULIO CÉSAR CÁCERES ACEVEDO

MARIGEL PÉREZ AREAS

MARCOS MONCAOI GÓMEZ

 

Plata: CLUB ARQUEROS DE ARANJUES B formado por:

RAFAEL FERNANDES YÉBENES

ANDREA MUÑOZ SAINZ

ANTONIO MONZÓN ÁLAMO

SONIA AGUILAR-TABLADA MARCOS

 

Bronce: CLUB ARQUEROS DE POZUELO formado por:

SERGIO DE LA CRUZ GUTIÉRREZ

MARIA LUJISA MARTÍNEZ SALVATIERRA

GUSTAVO TREBOL LÓPEZ

FAVIO CARVALHO FAVIA

 

 

 

 

En la Asamblea Extraordinara para la constitución oficial de la misma, elección de Presidente y de Comisión Delegado tras las elecciones 2016, Rosa Blanca de Salvador González fue refrendada por mayoría absoluta como Presidenta de esta Federación.

 

La Presidenta agradeció la confianza depositada en ella, transmitiendo su deseo de dedicar todo su esfuerzo al buen funcionamiento de la FMTA, desde su dedicación al tiro con arco a temprana edad que la ha llevado a llevar este deporte muy dentro, solicitando el apoyo y aportaciones de la nueva Asamblea y poniéndose a disposición de todos sus miembros. 

 

Felicitamos a la nueva Presidenta y le deseamos mucha suerte en su gestión.

El domingo día 12 de junio de 2016, se ha celebrado en las instalaciones del CTTAM, las finales de la liga individual de la FMTA 2016.

En un día ya veraniego pero no demasiado caluroso, se dieron cita los 44 finalistas de la mencionada liga tras el ranking obtenido de sus tres mejores tiradas.

Los hombres tanto de recurvo como de compuesto, tiraron en dos cuadrantes en cada modalidad en un total de siete enfrentamientos. Las mujeres lo hicieron en un sólo cuadrante en cinco enfrentamientos, al ser seis las finalistas.

Los resultados fueron los siguientes:

En arco compuesto mujeres, Nazaret Almeda del club de arqueros de Valdemoro fué medalla de oro. Nuría Enriquez de Arcomadrid obtuvo la plata y las medallas de bronce fueron para Mari Carmen Vicente de Nock Point y Cintia Trioguero,  también de Arcomadrid.

 

COMPUESTO MUJERES

 

En compuesto hombres en emocionantes semifinales a las que llegaron Ricardo Piqueras de Arqueros de Colmenar, AntonioMartínez de arqueros de Valdemoro, Cayetano Seivane de arqueros de Pozuelo y Agustín Enriquez de Arcomadrid, pasaron a disputar la final Ricardo Piqueras y Antonio Martíez, consiguiendo el oro Ricardo y Antonio la plata. Cayetano y Agustín fueron medallas de bronce.

 

COMPUESTO HOMBRES

 

En recurvo mujeres, las arqueras de Arcosoto,  Sandra Nieva y Rosa Blanca de Salvador, obtuvieron el oro y la plata respectivamente. En la categoría hombres, también en espectacular semifinal, llegaron Juan Pelegrín de Arco Las Rozas, Sergio Manzanares y Javier García de de Nock Point y Diego Sánchez del club arqueros de Valdemorillo. Fueron campeón y subcampeón, Juan Pelegrin y Sergio Manzanares en ese orden. Diego y Javier obtuvieron sus merecidas medallas de bronce.

RECURVO HOMBRES

 

Felicitamos a estos campeones y a todos los arqueros que deportivamente han participado en esta liga.

 

El pasado sábado día 4 de junio de 2016, se han celebrado las eliminatorias finales de nuestra liga de promoción y noveles.

Con una muy buena participación, esta liga que engloba a arqueros principiantes para su promoción personal y toma de contacto con la competición y a los más importaqntes que son nuestros pequeños, se celebró la final para la posterior entrega de premios, con la consiguiente alegría para los campeonaes y un gran disfrute de todos los participantes.

Empezando por los peques, estos fueron los medallistas:

Alevines

Participantes por Ranking:

IKER DELGADO 
IRIA DE LA FUENTE 
ALBA ZARCO 
GUILLERMO DÍAZ
CARLOTA GARCÍA-NAVAS
ENRIQUE ANDAMAYO
PAULA DÍAZ 
LUCÍA VARGAS 

 

Oro: Iria de la Fuente

Plata: Alba Zarco

Bronce: Iker Delgado

Bronce: Lucía Vargas

DSC 0047 FILEminimizer

 

Se hizo también entrega a los demás participantes de esta categoría como cantera de nuestra Federación de un merecido diploma por su participación.

 

DSC 0059 FILEminimizer

DSC 0044 FILEminimizer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

Recurvo infantíl categoría única

Participantes por Ranking:

VIOLETA PÉREZ 
INÉS DE VELASCO 
ERICA HERNÁN
MARCOS GUTIÉRREZ
ALEJANDRO REBOLLO
LUCÍA ELORZA
FERNANDO MARCOS
NOELIA ASIAÍN

 

Oro: Inés de Velasco

Plata: Violeta Pérez

Bronce: Alejandro Rebollo

Bronce: Fernando Marcos

 

 


DSC 0048 FILEminimizer

 

CADETES

Participantes por Ranking:

ALEJANDRO SERRANO 
ALEJANDRO ANDAMAYO 
RUBÉN DE LA CUERDA   
GONZALO GUTIERREZ   
AARÓN MARTÍNEZ 
CARLOS MARTÍNEZ

 

Oro: Rubén de la Cuerda

Plata: Gonzalo Gutiérrez

Bronce: Aarón Martínez

Bronce: Alejandro Andamayo

DSC 0050 FILEminimizer

 

NOVELES FEMENINO

Participantes por Ranking:

AMANDA HERRANZ 
NOELIA PALACIOS
AINHOIA GALLARDO
SILVIA MARTÍNEZ
MARÍA GARCÍA
SUSANA PASTOR

 

Oro: Amada Herranz

Plata: Noelia Palacios

Bronce: Ainoha Gallardo

Bronce: Silvia Martínez

 

DSC 0051 FILEminimizer

 

NOVELES MASCULINO

Participantes por Ranking: (Cuadrante 1)

JUAN I. HERNÁNDO
RAÚL GUTIÉRREZ
VICENTE LÓPEZ
CARLOS DE ANDRÉS
MARCOS MONTES
GUSTAVO CIFUENTES
ALBERTO LLERENA
ALFONSO DE LA FUENTE

(Cuadrante 2)

SALVADOR REGADERA
DAVID MAYORAL
CARLOS RÍSQUEZ
J. CARLOS ANDAMAYO
FRANCISCO MANJÓN
ARTURO MARTÍNEZ
ALFONSO ORTEGA
PABLO TROYANO

 

Oro: Juan Ignacio HernandoDSC 0054 FILEminimizer

Plata: Caqrlos Risquez

Bronce: Salvador Regadera

Bronce:  Raúl Gutierrez

 

SENIOR MASCULINO

Participantes por Ranking: (Cuadrante 1)

ENRIQUE BOUGRAT PACHECO
ANTONIO FERRERO MENDOZA
JUAN ÁNGEL LÓPEZ NOVILLO
RODRIGO MONTES MARTÍN
JORGE RASTROLLO COLMENAREJO
ANA BELÉN ÁLVARO VALDERRAMA
CELIA DEL VALLE SANTOS
JESÚS HERRERO ALONSO

Participantes por Ranking: (Cuadrante 2)

PABLO GUADALIX FRAX
VALENTÍN MARTÍNEZ BERZOSA
FERNANDO LAPEÑA
ALEJANDRO GARCÍA GÓMEZ
JAVIER ALONSO CASADO
MARCOS GARCÍA RODRÍGUEZ
ÁNGEL GONZÁLEZ MARTÍNEZ
CARLOS ALONSO CASADO

Oro: Valentín Martínez

Plata: Alejandro García

Bronce: Juan Ángel López

Bronce: Antonio Ferrero

 

DSC 0057 FILEminimizer

 Felicitamos a los ganadores y a todos los arqueros participantes.

Nube de tags

Calendario

« Diciembre 2019 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

Boletín INFORMATIVO F.M.TA.

captcha 
Para recepción vía email de notificaciones informativas de la FMTA

FMTA Social