Madrid se mueve. Telemadrid - Campeonato de España 2020

Noticias

La RFETA, a través de su técnico de comunicación y eventos Rifaat Chabouk, nos envía la siguiente crónica de lo acontecido en el Campeonato de Europa de Juniors y Cadetes que se está celebrando en Rumanía, hasta el momento

 

"Si la jornada matinal de ayer nos brindaba la clasificación del equipo masculino de arco recurvo cadete para la final que disputará contra Eslovenia el sábado, por la tarde pudimos disfrutar de lo lindo con equipo junior de arco compuesto masculino, quienes tras dos grandes eliminatorias en las que sumaban nada más y nada menos que 229 puntos, tanto en cuartos contra Alemania como en semifinales contra Turquía, accedían a la final. Daniel Cobo, Javier Cerezo y Gonzalo Linares también lucharán por la medalla de oro en su categoría el sábado, en este caso frente a Suecia. ¡Enhorabuena!

Poco después,  el equipo de arco recurvo cadete caía ayer por la tarde 0:6 frente al equipo de GRAN BRETAÑA en la lucha por la medalla de bronce, pero no hay que olvidar que es la primera competición internacional para nuestras chicas, quienes concluyen en cuarta posición por equipos, lo que sin duda es una muy buena noticia.

En la mañana de hoy se han disputado las rondas previas a los 1/16 de final en categoría individual, eliminatorias que se han saldado con 7 victorias y una sola derrota, la del gallego Daniel Castro en un disputado encuentro contra el italiani Dino Bizzcoto. Los resultados de estas eliminatorias han sido:

RJM

1/24       Daniel Castro                    4:6                         Dino Bizzoto (ITA)
1/24       Pablo Acha                         5:4                         Ben Adriaensen (BEL)
1/24       Iván Marí                            7:1                         Sviataslau Tsarankou 
1/16       Pablo Acha                         vs                           Dan Olaru (MOL)
1/16       Iván Marí                            vs                           Buianto Tsyrendorzhiev (RUS)

RJW

1/24       Celia Castaños                  6:0                         Isidora Velickovic (SRB)
1/16       Celia Castaños                  vs
1/16       Alicia Marín                        vs                           Ivana Laharnar (SLO)
1/16       Adriana Martín                 vs                           TBC

RCM

1/24       Ken Sánchez                     6:2                         Vasko Todorov (BUL)
1/24       Carlos Iglesias                   4:5                         Federico Frabrizzi (ITA)
1/16       Enrique Cavanillas           vs                           Oskar Kasprowski (POL)
1/16       Ken Sánchez                     vs                           Nik Bizjak (SLO)
1/16       Carlos Iglesias                   vs                           Tobias Weinhardt (GER)

RCW

1/24       Paula Gutiérrez                               7:1                         Elina Sorsa (FIN)
1/24       Sandra Nieva                    6:5                         Nikol Nedyalkova (BUL)
1/16       Paula Gutiérrez                               vs                           Charline Schwarz (GER)
1/16       Sandra Nieva                    vs                           Vladislava Shegolkova (RUS)
1/16       Mónica Galisteo              vs                           Adina Mialache (ROU)

Así pues, en la jornada de mañana, en la que se disputarán íntegras hasta los enfrentamientos por la medalla de bronce, tendremos a 13 representantes en la ronda de 1/16 final:


RJM

1/16       Pablo Acha                         vs                           Dan Olaru (MOL)
1/16       Iván Marí                            vs                           Buianto Tsyrendorzhiev (RUS)

RJW

1/16       Celia Castaños                  vs                           Anna Tobolewska (POL)
1/16       Alicia Marín                        vs                           Ivana Laharnar (SLO)
1/16       Adriana Martín                 vs                           Olga Fusek (SUI)

RCM

1/16       Enrique Cavanillas           vs                           Oskar Kasprowski (POL)
1/16       Ken Sánchez                     vs                           Nik Bizjak (SLO)
1/16       Carlos Iglesias                   vs                           Tobias Weinhardt (GER)

RCW

1/16       Paula Gutiérrez                               vs                           Charline Schwarz (GER)
1/16       Sandra Nieva                    vs                           Vladislava Shegolkova (RUS)
1/16       Mónica Galisteo              vs                           Adina Mialache (ROU)

CJM

1/16       Gonzalo Linares               vs                           Anton Bulaev (RUS)
1/16       Javier Cerezo                    vs                           Andrey Kharkov (RUS)

Hace unos minutos ha concluido la ronda de octavos de final por equipos mixtos, en la que nuestros dos equipos han conseguido el pase a cuartos de final.

El equipo de ARCO RECURVO JUNIOR MIXTO, formado por Adriana Martín e Iván Marí derrotaba 5:3 al equipo de la República Checa, mientras que el equipo de ARCO RECURVO CADETE MIXTO, formado por Enrique Cavanillas y Mónica Galisteo, primeros cabezas de serie, derrotaban por un claro 6:0 a NORUEGA.

A partir de las 13:30 las eliminatorias de cuartos de final en adelante para la categoría de equipos mixtos, en la que, llegado el caso, hoy mismo se tirarían las finales y se celebraría la entrega de trofeos. Podéis seguir la retransmisión en el siguiente enlace: https://youtu.be/84mPdmPENcs

¡ENHORABUENA A NUESTROS ARQUEROS y MUCHA SUERTE PARA LOS EQUIPOS MIXTOS ESTA TARDE!

Yun Sánchez se ha proclamado campeón de España en el Campeonato celebrado en Salamanca el pasado fin de semana.

 

20160717 143737 FILEminimizer

También el equipo mixto de Madrid compuesto por Yun Sánchez e Inés de Velasco consiguió la medalla de plata.

 

Fueron entregadas las medallas de la liga RFETA con el ranking de las dos mejores tiradas de las tres que constituían las mismas, más los puntos obtenidos en este Campeonato de España. 

Violeta Pérez e Inés de Velasco fueron medalla de plata y bronce en la categoría de mujeres.

20160717 142841 FILEminimizer

 

En la categoría de hombres, Yun Sánchez fue medalla de plata.

20160717 142939 FILEminimizer

 

Y finalmente por equipos, consiguieron la medalla de bronce con Yun Sánchez, Inés de Velasco y Violeta Pérez.

20160717 143221 FILEminimizer

 

Felicidades a esta maravillosa cantera madrileña.

 En el Campeonato de España de Cadetes y Menores de 14 años, celebrado en Salamanca, essta mañana y en la categoría de cadetes los arqueros madrileños han conseguido 15 medallas.

Han sido campeones por equipos en el clasificatorio de la liga RFETA con Javier García Caumel, Mónica Galisteo y Enrique Cavanillas. También lo han sido en equios mixtos en un emocionante enfrentamiento contra Baleares con Mónica Galisteo y Enrique Cavanillas.

 

2016-07-16 43El equipo mixto de Enrique y Mónica

 

2016-07-16 51El equipo campeón del clasificatorio con Mónica, Enrique y Javier

 

En la clasificación por raking de la liga RFETA de arco compuesto, Jorge Sorribes consigue la medalla de oro y Hugo Rollán la de bronce. En eliminatorias, Jorge ha sido plata y Hugo bronce.

 

2016-07-16 45El podio del clasificatorio con Jorge y Hugo

 

2016-07-16 53El podio de eliminatorias de nuevo con Jorge y Hugo

 

 

En recurvo mujeres, Mónica ha sido campeona tanto en el ranking de la liga RFETA como en eliminatorias y Sandra Nieva plata en el clasificatorio y bronce en eliminatorias.

2016-07-16 48Felices Las chicas en su podio del clasificatorio de la liga RFETA

 

 

2016-07-16 54E igual de felices en el de eliminatorias

 

Enrique Cavanllas ha sido campeón tanto en el clasificatorio de la liga RFETA individual como en eliminatorias y Ken Sánchez bronce en el clasificatorio.

 

2016-07-16 502016-07-16 56

 

Esta Federación vuelve  llenarse de satisfacción ante las actuaciones de sus arqueros y les felicita con todos los honores.

Resultados:

http://www.ianseo.net/Details.php?toId=1943

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CADETES y MENORES 14 AÑOS - 16/07/16 (I) - SALAMANCA

COMPETICIÓN INDIVIDUAL  CATEGORÍA CADETE            
https://youtu.be/vJqx1zoMqzU


CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CADETES y MENORES 14 AÑOS - 16/07/16 (II) - SALAMANCA

COMPETICIÓN POR EQUIPOS  CATEGORÍA CADETE  + CEREMONIA PREMIACIÓN


https://youtu.be/EsKFqOj4_6o

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CADETES y MENORES 14 AÑOS - 16/07/16 (III) - SALAMANCA

SERIES CLASIFICATORIAS MENORES DE 14 AÑOS
https://youtu.be/a-BOqHKnvok

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CADETES y MENORES 14 AÑOS - 17/07/16 - SALAMANCA

ELIMINATORIAS INDIVIDUALES y POR EQUIPOS MENORES 14 AÑOS
https://youtu.be/u7l8pepOwXY

El pasado día 12 de julio, la Presidenta de la Comunidad de Madrid, Cristina Cifuentes, hizo entrega de los premios 7 estrellas, siendo galardonada como mejor deportista del año 2014, nuestra arquera Alicia Marín Martínez por todos sus éxitos nacionales e internacionales durante ese  año.

En el mismo acto se hizo la despedida a los deporistas olímpicos y paraolímpicos madrileños entre los que se encuentran los arqueros de la FMTA, Juan Ignacio Rodríguez Liébana, Adriana Martín Lázaro y Liliana Oliveros Leal.

Fue un emotivo acto celebrado en la antigua casa real de correos de la Puerta del Sol, en el que aqcompañaron a estos deportistas sus familiares, la presidenta de la federación y el directorécnico del CTTAM.

 MK34912Alicia Marín con la Presidenta de la Comunidad de Madrid

13612375 1252288411457776 2158142312022791648 nOlímpicos y paralímpicos madrileños

 

Por otro lado, también fueron recibidos por el Alcalde de Galapagar, Adriana y Juan Ignacio por ser ambos ciudadanos de esta localidad, quien les felicitó por su logro y les deseo los mejores augurios para Río.

 

13667721 1036629166402817 4906205917967742544 oAdriana y Juan Ignacio con el Alcalde de Galapagar y Concejales

 

 

Los arqueros madrileños pusieron la guinda en Valladolid en el campeonato de Comunidades Autónomas celebrado en Valladolid el pasado domingo.

Empezaron los chicos de poleas, con el equipo compuesto por Moises Calero, Jesús Jacinto Pérez y Gabriel Veres. En una excepcionales eliminatorias, llegaron a la final y compitieron por la medalla de oro, consiguiéndola en enfrentamiento contra Andalucía, haciendo una tirada inigualable.

IMG 4048 FILEminimizer

 

IMG 4033 FILEminimizerDeportiva foto intercalados con sus contrincantes

 

Las chicas con el equipo formado por Eva Cedillo, Raquel Martínez y Cintia Trigueros, llegaron a pelear muy dignamente por la medalla de bronce, pero no pudieron con las de Castilla León. Fuimos testigos de que lo dieron todo. ¡Muy bien chicas!

13582033 1170005176385238 7062900799122417351 o

 

A continuación disputaron la final las chicas de recurvo con el equipo de lujo compuesto por Alicia Marín, Adriana Martín y Celia Castaños. Emocionante enfrentamiento contra el equipo balear que se inclinó finalmente hacia el lado madrileño, consiguiendo la medalla de oro.

 

IMG 4055 FILEminimizer

 

Y finalmente los chicos de recurvo, Ken Sánchez, Enrique Cavanillas y Juan Pelegrin, llegaron a la final en enfrentamiento contra Baleares. Lucharon como leones, pero no pudieron contra los isleños y ganaron la medalla de plata.

IMG 4064 FILEminimizer

 

Dos equipos campeones de España y un subcampeón para los equipos de Madrid: ¡Enhorabuena!

Nube de tags

Calendario

« Diciembre 2020 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

FMTA Social

Utilizamos cookies para garantizar que tengas la mejor experiencia en nuestro sitio web Ver política