Noticias

Los días 25 y 26 de junio de 2016, se ha celebrado en las instalaciones del CTTAM, la tercera tirada de la liga de cadetes y menores de catorce años.

 

La arquera Mónica Galisteo en la categoría de cadetes mujeres, fue medalla de oro, consiguiendo así su tercera en esta liga, es decir, que las ha ganado todas. Además batio el récord de España de su categoría.

Enrique Cavanillas, por su parte, consiguió la medalla de plata en cadetes hombres y también batió el record de España.

En esta misma categoría, Javier García Caumel fue medalla de bronce.

En menores de 14 años, la pequeña gran Violeta Pérez, obtuvo la medalla de plata y en cadetes compuesto hombres, Jorge Sorribes fue medalla de bronce.

 

¡No está mal!. Dos records y cinco medallas. Enhorabuena chicos y también al resto de participantes que les faltó poco para tocar el podio en algunos casos y en otros consiguieron muy dignos puestos.

 

20160626 133643 FILEminimizerLa plata de Violeta Pérez20160626 133934 FILEminimizerEl bronce de Jorge Sorribes20160626 134038 FILEminimizerEl oro de la campeona y recordwoman, Mónica Galisteo20160626 134141 FILEminimizerLa plata del recordman Enrique Cavanillas y el bronce de Javier García

Adriana Martín Lázaro junto con el equipo nacional, Miguel Alvariño, Juan Ignacio Ródriguez y Antonio Fernández, clasificados los cuatro para la Olimpiada, celebran y comparten su ilusión.

El pasado domingo se ha celebrado la final de la liga de clubes de la FMTA. 

En una mañana en la que aún no agobió demasiado el calor a los arqueros de realizaron estas eliminatorias con esa emoción, compañerismo y deportivas de las tiradas de equipos.

 

En arco compuesto los resultados fueron:

1º ETISIT, formado por:

NIETO-TALLARÍZ MORENO DIEGO
NIETO-TALLARÍZ MORENO ÁLVARO
LINARES NARTÍNEZ GONZALO
RODRÍGUEZ ROJAS MAURICIO

2º COLEMENAR A con:

PIQUERAS ARANDA RICARDO
SÁNCHEZ ALVAREZ RUBÉN
CUADRADO MARTÍN RAÚL
CURIESES CHAMÓN  JAVIER
ESTEBAN CAÑUETO ANTONIO

3º SAGITTA con:

CALERO TORIL MOISES
GUTIERREZ LÓPEZ JOSÉ MARÍA
EMIL VERES GABRIEL
FUENTES MARTÍNEZ DAVID
PANIAGUA SERRANO SATURNINO

3º MORATALAZ A con:

ORTIZ DE ZARATE JUAN CARLOS
GARCÍA MALO DIEGO
MORALES CARIÑANOS FCO. JAVIER
PINEDA SÁNCHEZ  DAVID

Final Equipos FMTA 2016 109 FILEminimizer

 En arco recurvo:

1º SAGITTA con:

GARCÍA RANERA SERGIO
SÁNCHEZ CRUZ  PABLO
MARTÍNEZ BERZOSA VALENTÍN
GARCÍA RODRÍGUEZ MARCOS
ESTÉVEZ CONTRERAS FRED

2º LEGANÉS A con:

FERNÁNDEZ PELLEJERO FELIX MANUEL
MARTÍNEZ FERNÁNDEZ ELOY
MARCOS NOGALES JUAN CARLOS
GUTIERREZ POSTIGO MIGUEL ÁNGEL
VILCHEZ SAG AUGUSTO

3º ARQUEROS 10 A con:

CALLEJA  BRAULIO
GARCÍA LABORDA BELÉN
ANAYA ÁLVAREZ CARLOS
LAGUNAS GÓMEZ PEDRO

3º ARCOSOTO B con:

REY MURILO  MIGUEL ANGEL
RODRÍGUEZ DE LA CRUZ ANGEL
BOUGRAT PACHECO ENRIQUE
MARTÍN VICENTE ADOLFO
MORAGO MARTÍN JUAN

Final Equipos FMTA 2016 111 FILEminimizer

 

Felicitamos a todos los participan tes de esta liga y asus campeones.

Nuestra arquera Liliana Oliveros ha conseguido la medalla de bronce en la World Ranking Para-archery Tournament que se ha disputado en Nove Mesto (República Checa), donde se jugaban 16 plazas para las Paraolimpiadas de Rio, no siendo el caso de Liliana que ya la obtuvo con anterioridad.

Damos la enhorabuena desde la FMTA a nuestra internacional arquera.

 

ClOiXZ3WIAEBMUtworld cup republica checa

 

 Nos cuenta también Liliana que en este torneo dos de sus compañeros han conseguido plaza también para los JJPP de Río, así que de momento ya son 3 los que representarán a España en los próximos Juegos Paralimpicos.

 

El sábado 18 de junio de 2016, se ha celebrado en las instalaciones del CTTAM del Polideportivo Puerta de Hierro de la Comunidad de Madrid el XI Trofeo Juan Carlos Holgado para menores de 21 años.

 

Ha sido un lujo tener a estos pequeños grandes arqueros, puesto que son las promesas que forman la cantera de la FMTA, en la línea de tiro, siendo un total de 50 participantes. Desde menores de 11 años hasta los que aún están en la categoría junior, pasando por arqueros de promoción, estos chicos y chicas han disfrutado de la tirada dedicada a ellos.

 

Se hizo entrega de todos los trofeos que figuran en la imagen y a todos un merecido diploma de participación, acercándoles al podio de los mejores clasificados que fueron los siguientes:

Menores de 11 años promoción

  • 1ª ALBA GUTIERREZ ARRIETA ARQUEROS COLMENAR VIEJO
  • 2ª ELENA ARROYO VALERA ARQUEROS COLMENAR VIEJO 
  • 3ª SAMANTHA UNAMUNZAGA ALTUNA ARCOBOADILLA
  • P6170473 FILEminimizerLas tres más pequeñas con la decana que actuó como Juez, nuestra querida Niní

 

Menores de 13 años promoción

 

1º IKER DELGADO LAGUNA TIRO CON ARCO MORATALAZ

2ª IRIA DE LA FUENTE TORRECILLA SAGITTA

3º ALBA ZARCO PALACIOS ARCO LAS ROZAS

P6170478 FILEminimizer

 

Menores de 15 promoción

 1º MARCOS GUTIERREZ ARRIETA ARQUEROS COLMENAR VIEJO

2ºSERGIO SARRIGUREN ALVAREZ TIRO CON ARCO MORATALAZ

3º JAIME ESCRIBANO LÓPEZ TIRO CON ARCO MORATALAZ 

P6170480 FILEminimizer

 

Mayor 15 promoción

1ª SANDRA CEBRIAN MARTÍNEZ SAGITTA

P6170483 FILEminimizer

 

Menor 14 absoluto femenino

1ª INES DE VELASCO MARTÍNEZ SAGITTA

2ª VIOLETA PEREZ PABLOS ARQUEROS DE POZUELO

3ª ERICA HERNÁN MARTÍ ARQUEROS DE LEGANÉS

P6170489 FILEminimizer

 

Menor 14 absoluto masculino

1ª YUN SANCHEZ ANTOKU ARQUEROS DE LEGANÉS

2º RUBEN DE LA CUERDA MONTERO ARCOBOADILLA

3ºANTONIO GALISTEO CRUZ VILLA DE VALDEMORO

P6170492 FILEminimizerSimpática y deportiva imagen con Gonzalo disfrutando del podio de sus compañeros 

Cantaron a Yun el cumpleaños feliz.

Cadete absoluto femenino

1ª MÓNICA GALISTEO CRUZ VILLA DE VALDEMORO

2ª PAULA GUTIERREZ GARCÍA ARQUEROS DE LEGANÉS

3ª LETICIA CANTOS-FIGUEROLA ROZAS ARCHERY

Otro gesto deportivo de las cadetes compartiendo el podio con sus compañeras

 

Cadete absoluto masculino

1º ENRIQUE CAVANILLAS PUGA ROZAS ARCHERY

2º KEN SANCHEZ ANTOKU ROZAS ARCHERY

3º PAU RAMIREZ FERRER DHYANA 

 

Junior absoluto

1º JOSU ILLARRAMENDI ALONSO OSTADAR

2º ALBA MARCOS VILLALBA ARQUEROS DE LEGANÉS

3º IRENE VICENTE LARA ARCOSOTO

 

Enhorabuena a todos.

 

 

La arquera madrileña Adriana Martín Lázaro, ha conseguido su pase para las olimpiadas de  Rio de Jainero en la World Cup celebrada en Antalya, Turkia.

 

¡¡¡¡ENHORABUENA ADRIANA!!!!

 

Y también todo nuestro reconocimiento a Alicia Marín y Celia Castaños que han estado ahí hasta el final, aunque no haya podido ser. Pero si han logrado un montón de éxitos y buenos puestos internacionales en todo el camino que han recorrido que sabemos les han llenado de experiencia desde esa juventud que poseen para conseguirlo a la próxima. También felicitamos a Mirene Etxebarria, parte de este equipo nacional.

 

TODAS

Nube de tags

Calendario

« Agosto 2019 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

F.M.T.A.

Federación Madrileña de Tiro con Arco
F.M.T.A.

Dirección

Parque Deportivo "Puerta de Hierro"
Crta. de El Pardo, Km. 1 -28035 Madrid

TELÉFONO
91 376 80 91

EMAIL
secretaria@fmta.net

Horario de oficinas: Lunes a viernes de 9:30 a 14:30 h.

Boletín INFORMATIVO F.M.TA.

captcha 
Para recepción vía email de notificaciones informativas de la FMTA

FMTA Social